Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А мы на дискотеку уходили и плясали часа три :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Chapay писал(а):
panmatros писал(а):
Ну ты сказанул :o Вернеее даже не ты, а работник умственного труда* в тебе :) Сразу видно кайлом не махал :wink:

Андрей, не поверишь, но помнится в стройотряде вечером все валились с ног, а я иногда, когда время позволяло, любил пробежаться.


Беру свои слова обратно. Упустил из виду, что ты из нашего, тогдашнего времени, когда когда к примеру учась физмате надо было ежегодно подтверждать своё право на учёбу строительством коровников в средней полосе или сбором сельхозпродуктов.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
СЮр писал(а):
из средневиков вот Юрий Корс например, к сожалению, был http://a-vers.narod.ru/an-kors.htm, поэт к тому же:

Начиналась, как роман,
Оказалась повесть.

Начиналась, как поэма,
Оказалась проза.

Ненаписанная пьеса,
Бытовой рассказ.


Юра, слышал не раз, но не знал кто автор. По моему Александр Иванов (поэт-пародист такой) на эти строчки даже пародию написал.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 08:16 
В сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
На лыжном форуме А.Мазуров (уровень призеров ветеранского КМ) прямо отвечал, что ему хватает 10 "умных" тренировочных часов в неделю.
А.Щепеткин (выполнил МС в 47)лет писал, что согласен не только с этой цифрой, но и с формулировкой про "умные" часы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
shipships писал(а):
На лыжном форуме А.Мазуров (уровень призеров ветеранского КМ) прямо отвечал, что ему хватает 10 "умных" тренировочных часов в неделю.
А.Щепеткин (выполнил МС в 47)лет писал, что согласен не только с этой цифрой, но и с формулировкой про "умные" часы.

Когда за спиной большой позитивный опыт, когда вокруг тебя есть люди, помогающие готовиться, то все намного эффективнее получается, и 10 умных часов хватит, потому что не будет мусорных тренировок, в отличие от начинающего, который все подряд пробует, ищет, плутает в лабиринте.

Но в рассуждениях Чапая есть здравая мысль. Посвящать себя обычной работе, пусть даже не тяжелой физической конторской по сути, и параллельно также со всей душой заниматься спортом, не получится. Если серьезно хочешь прогрессировать в спорте, значит голова должна всё время быть им и забита, а всё остальное делается в поддерживающем режиме на автомате и становится второстепенным. В идеале вовсе не работать. Скажем, у меня сын последние два года отлично прогрессирует в своем спорте, и у него есть работа, но там все стабильно и налажено, в полпятого он ушел с работы и забыл про нее. Да еще и на работе что-то может свое спортивное почитать, поизучать, заказать спортпит, то есть в голове у него гораздо больше спорта, чем работы. Немаловажно, что его статус спортсмена на работе уважают, оплачивают тренажерный зал, дают дополнительных 5 дней к отпуску для соревнований. Потому он и прогрессирует. Но пару лет назад он два месяца сидел без работы и только тренировался, так он за те два месяца поставил все свои силовые рекорды.


Последний раз редактировалось tauker 11 апр 2017, 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Вы еще уточните, что входит в эти 10 часов.

А то окажется, что ежедневная легкая пробежка перед сном - это не тренировка. И 200 приседаний ежедневно - это просто образ жизни, кто их считает.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Chapay писал(а):
Пример Юрия Корса хорош, но непонятно на какие годы пришлась беговая карьера. В институте и когда работал инструктором по спорту, а затем занялся, в-основном, профессией и там достиг опред. высот или совмещал всё время?


помню летели вместе в самолете году в 75м - Юрий все время полета проучился -книги, писал чего то, это были для него старшие курсы института по возрасту, не сомневаюсь , что и когда инструктором был(числился) не бросал и основную профессию - так что совмещал, такие люди - это было понятно с первого взгляда, для нас в спорте они были как боги, разница в том возрасте казалась большой - 4года, думаю года до 80го он добегал на высшем уровне.

или довелось в Кисловодске плотно пообщаться с Равилем Кашаповым в 2000м, в то время он преподавал биохимию, уже давно бросил большой спорт, приехал на короткий сбор в отпуск - бегал там до 5 часов в день :? пил нарзан литрами, приехал тоже с книжками, был у меня его дневник за основной период - тренировки до 3х раз в день, совмещенные с учебой, в основном самостоятельной, и работой.

все люди разные, в основном , как ни стараешься , а даже первый разряд в л/а не каждый тянет даже с отрывом от производства, хоть обтренируется - таких случаев тьма, а иначе, казалось бы - вот у Равиля Кашапова есть бегающий сын, казалось бы папка все знает про тренировки,сын не лентяй, ну выполнил он мс в марафоне на тоненького , но папа остался просто недосягаем, а вот у ПанаМатроса наоборот, такшто....


Последний раз редактировалось СЮр 11 апр 2017, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):

А то окажется, что ежедневная легкая пробежка перед сном - это не тренировка. И 200 приседаний ежедневно - это просто образ жизни, кто их считает.

Так и есть,если просто пробежаться перед снов в чистом виде,а не "забегать" работу предыдущего дня или утра.

Добавил:мы сейчас говорим о спорте значительных достижений,а не о тренировках от "лишнего веса"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
tauker писал(а):
Но в рассуждениях Чапая есть здравая мысль. Посвящать себя обычной работе, пусть даже не тяжелой физической конторской по сути, и параллельно также со всей душой заниматься спортом, не получится. Если серьезно хочешь прогрессировать в спорте, значит голова должна всё время быть им и забита, а всё остальное делается в поддерживающем режиме на автомате и становится второстепенным. В идеале вовсе не работать. Скажем, у меня сын последние два года отлично прогрессирует в своем спорте, и у него есть работа, но там все стабильно и налажено, в полпятого он ушел с работы и забыл про нее. Да еще и на работе что-то может свое спортивное почитать, поизучать, заказать спортпит, то есть в голове у него гораздо больше спорта, чем работы. Немаловажно, что его статус спортсмена на работе уважают, оплачивают тренажерный зал, дают дополнительных 5 дней к отпуску для соревнований. Потому он и прогрессирует. Но пару лет назад он два месяца сидел без работы и только тренировался, так он за те два месяца поставил все свои силовые рекорды.


Совершенно согласен. Мой опыт полностью совпадает.
Я сейчас себя принципиально ограничиваю по тренировкам, чтобы голова не тупила. Ибо если тренироваться как раньше, 8-10 часов/нед, голова тупеет. Не оспариваю факта, что есть такие энерджайзеры, у которых получается качественно совмещать на высоком уровне. Я не из их числа, таких талантов не имею и физкультура мне обходится довольно дорого по ресурсам.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
shipships писал(а):
На лыжном форуме А.Мазуров (уровень призеров ветеранского КМ) прямо отвечал, что ему хватает 10 "умных" тренировочных часов в неделю.
А.Щепеткин (выполнил МС в 47)лет писал, что согласен не только с этой цифрой, но и с формулировкой про "умные" часы.


надо уточнить, что Мазуров по молодости впахивал до потери пульса, выжил... а Щепеткин мастер "ненастоящий" - лыжероллеры это не то все таки, в лыжах такого не было в истории, но конечно люди достойны всяческого уважения и как пример в этой теме очень соответствуют...
там в лыжах Серега Иванов, "Турбодед", чемпион всего и вся, чудеса демонстрирует - по 2 тренировки в день, первая в 5 утра, объем до 60 км в день, на сборах до 100 км, все это в 57 лет, без отрыва от производства и десятилетиями - у меня в голове не укладывается. :? :byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Общая модель мне видится примерно такой: баланс целеустремлённости и объективности при стремлении прогрессировать смещается в сторону целеустремлённости, что плохо в шторме, но неплохо в "спокойной воде". В болоте тоже не разгонишься. Так что, да, лёгкий бриз, но волна ещё не поднялась.
Вывод напрашивается примерно такой: на госпостах должны находиться люди не ниже 3-го разряда, причём ежегодно подтверждающие свой разряд. Тогда они будут создавать такую же атмосферу "лёгкого бриза", в которой проще будет заниматься некоей целеустремлённой деятельностью. (Разумеется, профессиональных навыков никто не отменял при этом.)

П.С. И никаких ВК!!! :in_hysterics: (см. расчёт Робинзона в ветке введение ВК в УМ viewtopic.php?f=32&t=2195&start=440)

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Последний раз редактировалось Chapay 11 апр 2017, 11:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
СЮр писал(а):
shipships писал(а):
На лыжном форуме А.Мазуров (уровень призеров ветеранского КМ) прямо отвечал, что ему хватает 10 "умных" тренировочных часов в неделю.
А.Щепеткин (выполнил МС в 47)лет писал, что согласен не только с этой цифрой, но и с формулировкой про "умные" часы.


надо уточнить, что Мазуров по молодости впахивал до потери пульса, выжил... а Щепеткин мастер "ненастоящий" - лыжероллеры это не то все таки, в лыжах такого не было в истории, но конечно люди достойны всяческого уважения и как пример в этой теме очень соответствуют...
там в лыжах Серега Иванов, "Турбодед", чемпион всего и вся, чудеса демонстрирует - по 2 тренировки в день, первая в 5 утра, объем до 60 км в день, на сборах до 100 км, все это в 57 лет, без отрыва от производства и десятилетиями - у меня в голове не укладывается. :? :byp:


КМК описывается хорошим и неоскорбительным ;) словом singlemindedness. Кому-то нравится мотыжить одну и ту же делянку от рассвета до заката, кому-то нет.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Тут, скорее не делянка, а поле боя.
Делянку весной вспахал и ждёшь, а тут колбасить надо весь сезон, зимой - в теплицах или на лыжне.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
У Сергея Иванова как-то спросил. "А сколько тренируетесь?" - "Всю жизнь."
Но там нереальная "Турба".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Саша, да и встречал я таких, кто умудрялся на Физтехе первые три курса хорошо так тянуть и параллельно область в средних брать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Толик писал(а):
Саша, да и встречал я таких, кто умудрялся на Физтехе первые три курса хорошо так тянуть и параллельно область в средних брать.


Нарушение логики. Дело не в качестве результата, а в потраченных на это объемах. Если у людей были таланты на МСМК, то на невысоких объемах можно показывать результаты КМСа.

А вот если кто-то без способностей или с ними пашет по 20+ часов в неделю и еще успешно учится-работает это другой разговор.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Я, если честно, не встречал, таких что бы "не пахали" для качественного результата, это как бы "by default". Вы таких встречали?
Нет, ну конечно можно вмазаться или сказать что вмазался.
Да и можно из-за неправильно выстроенного тренировочного процесса хоть и того больше потратить на это объемов, а качественного результата не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
[quote="tauker"]
Когда за спиной большой позитивный опыт, когда вокруг тебя есть люди, помогающие готовиться, то все намного эффективнее получается, и 10 умных часов хватит, потому что не будет мусорных тренировок, в отличие от начинающего, который все подряд пробует, ищет, плутает в лабиринте.
[/quote]

Вот, полностью соглашусь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Толик писал(а):
Я, если честно, не встречал, таких что бы "не пахали" для качественного результата, это как бы "by default". Вы таких встречали?
Нет, ну конечно можно вмазаться или сказать что вмазался.
Да и можно из-за неправильно выстроенного тренировочного процесса хоть и того больше потратить на это объемов, а качественного результата не будет.


Еще раз: кто может на 10 ч/нед быть МСМК, на половинном или меньшем объеме вполне может быть на уровне КМС. Для кого-то это будет космос, а для этого конкретного индивидуя это будет просто физкультура.

Высокий результат + высокий объем - это только одна четверть всей системы координат.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
вспомнил еще парочку совместителей: :)
великий и ужасный химик , главный борец с допингом , он же главный по допингу в прошлом, Гриня Родченков совершенствовал свои уменья вместе с тренировками - МС на стайерских.

и венец творенья - Алан Тьюринг (думаю многие здесь знают кто это) зачем то бегал марафон и не слабо - 2:4Х:ХХ, что для того времени было серьезно - 1940е годы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB