Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Предлагается продолжить и развить следующую партию тему:

Chapay писал(а):
Пожилой организм много тренировки не вместит. Достаточно регулярности и опред. интенсивности.
Молодым нужно будет тратить почти всё своё время, чтобы держаться на уровне МС-МСМК.


tauker писал(а):
Если ты так считаешь, то вряд ли ты будешь прогрессировать. Нет никаких особенностей подготовки ветеранов. Чтобы прогрессировать в спортивных результатах надо тренироваться не меньше, чем молодые профессионалы. Надо вести образ жизни спортсмена, многим жертвовать ради спортивного результата, верить в себя и делать невозможное. Надо вывести себя на уровень тренированности, на котором ты сможешь держать не "определенную интенсивность" а такой высокий ее уровень, который будет поднимать твою форму, и надо успевать переваривать все это без травм и перетренировки. И ветеранам все это намного сложнее, потому что на выходе никаких материальных бонусов, в отличие от молодых профессионалов, которые могут на спорте зарабатывать.


Черепашка писал(а):
Чтобы стоять на месте, нужно бежать.


Chapay писал(а):
Во-во! 3 развивающих + 2 длительных + 1-2 лёгких пробежек на неделе я ещё как-то успевал. И "стоял на месте". :wall:
А вот если как молодой МСМК (даже боюсь представить сколько надо успевать тренить и ещё при этом силы должны оставаться, чтобы между тренями пластом не лежать), то точно тут я пас. :mrgreen:


tauker писал(а):
Есть у меня товарищ, с которым мы тренировались 6 лет назад как марафонцы, и на ПМ он был у нас пейсмекером, ему 45 лет. Так вот 6 лет назад у него был результат в районе 3:30. Но он поставил цель выбежать М из трех и неуклонно идет к своей цели, каждый год снимая несколько минут. Занимается у профессионального тренера и на тренировки он тратит столько времени, сколько нужно. Каждый год снимает несколько минут с результата. Вчера пробежал марафон в Париже за 3:02. Вот, что он написал мне в ответ на приветственные слова: "Спасибо, Валерка! Слежу за твоими резалтами и треньки и понимаю, что все ограничения только в нашей голове, а не в цифре возраста".


Робинзон писал(а):
А если бы этот товарищ начал идти к цели "марафон из 3ч" лет в 25, то давно уже достиг бы этой цели и поставил себе новую.
С возрастом снижается скорость восстановления, снижается адаптационная реакция организма на нагрузку, падают скоростно-силовые возможности, МПК. Это неизбежно, и это надо учитывать в подготовке ветеранов. Тренироваться как молодой в 60 лет просто не получится, т.к. и нагрузки такие организм не выдержит (не будет успевать восстановиться) и качество тренировок будет скромнее. Конечно, можно в 50 лет путем упорных, многолетних тренировок под руководством тренера добиться "марафона из 3", а если это делать в молодости, то можно и "марафон из 2:30". Почувствуйте разницу.


tauker писал(а):
Насчет того, как будет в 60 лет посмотрим, когда доживем, и разница в абсолютной цифре будет (не зря же ВК существуют), но тут важна не абсолютная цифра, а вектор, так как разговор шел о возможности прогресса в ветеранском возрасте, и о том какие усилия надо к этому прилагать.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
И всё-таки, хотелось бы ясности:
1. Кому нужно больше тренироваться молодому МС (МСМК) или ветерану примерно 2-3 разряда, чтобы поддерживать свой уровень?
2. Чтобы прогрессировать?
3. Самый, пожалуй, животрепещущий. Удастся ли сочетать тренировки МСМК, МС с обычной работой совр. человека (7-8ч).
И то же самое для ветерана 2-3 разряда?

Речь идёт о бегунах, мне интереснее знать про средневиков и стайеров. Не знаю насколько кардинально отличаются тренировки спринтеров. Меньше они изматывают или наоборот больше?

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Последний раз редактировалось Chapay 10 апр 2017, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
"Есть мнение и не только мое...." что человеки одинаковы только очень условно
=> не имея достаточного количества "сырых данных" по популяции мы не сможем понять каково состояние "в среднем по больнице"
но, увы, даже это знание не скажет что нужно делать конкретному экземпляру


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
Где-то читал или слышал, что для прогресса нужно семь лет.
За этот срок спортсмен может, если все делает правильно, выйти на свой максимум, а дальше только вниз.

Я вот свои семь лет набегал уже, поэтому остается только надеяться, что бегал неправильно и что можно еще начать сначала.

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
bruno писал(а):
Где-то читал или слышал, что для прогресса нужно семь лет.
За этот срок спортсмен может, если все делает правильно, выйти на свой максимум, а дальше только вниз.

Я вот свои семь лет набегал уже, поэтому остается только надеяться, что бегал неправильно и что можно еще начать сначала.


Первая, кого вспомнил: Мастеркова - бегала до 40 и много больше 7 лет прогрессировала... ну и если порыться, то можно примеров найти кучу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Мастеркова до 40 лет вряд ли - вроде бегала лет до 35, а с прогрессом пораньше завязала -
вот Подкопаева да, но там тоже прогресс относительный, скорее люди более менее долго держатся на своем уровне уже за счет опыта, а в абсолютном выражении, которое так любит Чапай , цифры не меняются или падают - "такова вся спортивная жизнь - лишь мгновенние ты наверху и стремительно падаешь вниз" :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
С дамами понятно. Возможно, как гипотеза, после родов они понимают, что до родов они ещё не терпели, можно ещё поднажать....
У мужчин хотелось бы примеров.
Кое-что доказал Искандер Ядгаров. Личник 1:05:38 на Кёльнском полумарафоне. Победа на московском п/м.
http://blog.striderunning.ru/2017/01/17 ... -yadgarov/
Цитата:
Что касается меня, я не такой сильный программист, чтобы создать нечто особенное, как и среди топовых бегунов России я пока далеко не лучший.

Почти МС, 2 тренировки в день, работает в Яндексе разработчиком. Почти всю жизнь приходилось выбирать между учёбой и бегом и он выбирал их вместе.
Если не ошибаюсь, то, примерно такого же склада Александр Чебуркин, но его личников не знаю.
Оба стайеры. Вот не знаю, способны ли на такое средневики или спринтеры. Всё-таки у стайеров целевая скорость пониже и лактат быстрее рассасываться должен. Народ там посуше, нет "груды мышц", которая это всё выделяет.

П.С. Выбранной цитатой я хотел выделить наиболее существенную, на мой взгляд, проблему дилемму, которая возникает.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Последний раз редактировалось Chapay 10 апр 2017, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Chapay писал(а):
И всё-таки, хотелось бы ясности:
3. Самый, пожалуй, животрепещущий. Удастся ли сочетать тренировки МСМК, МС с обычной работой совр. человека (7-8ч).


таких достаточно много в беге, которые все успевают, для того , чтобы быть мс и выше надо в первую очередь способности к этому иметь, а потом уже тренировки , а из фамилий Ваня Моторин , его отец Александр, Миша Кокорев, яркий пример Равиль Кашапов, да полно...

из средневиков вот Юрий Корс например, к сожалению, был http://a-vers.narod.ru/an-kors.htm, поэт к тому же:

Скрытый текст: показать
Жизнь моя – святой обман,
Пересадка в скорый поезд:
Начиналась, как роман,
Оказалась повесть.
Станционная замена
Сцепки паровоза...
Начиналась, как поэма,
Оказалась проза.
Видно, не хватило места
У транзитных касс...
Ненаписанная пьеса,
Бытовой рассказ.
Оторвали мишке ушко...
Как царапина в подъезде,
Жизнь – забытая игрушка
При поспешном переезде


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Chapay писал(а):
С дамами понятно. Возможно, как гипотеза, после родов они понимают, что до родов они ещё не терпели, можно ещё поднажать...


:D :in_hysterics:

Если серьезно, то уровень "предельной терпячки" для любого человека намного выше любой разумной тренировочной нагрузки. Не в этом ограничение.

Искандер давал интервью. Он работает и бегает. Все остальное делает его жена, она умница.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Chapay писал(а):
И всё-таки, хотелось бы ясности:
3. Самый, пожалуй, животрепещущий. Удастся ли сочетать тренировки МСМК, МС с обычной работой совр. человека (7-8ч).


100500 примеров :manual:
Наш (эстонский :D ) парень, Илья Николаев. 36 лет. В этом году был шестым в Сочи на ПМ с личным рекордом 1.06.50 Предыдущий личник был в 2012 году - 1.07.37. Участник Чемпионата Европы. Имеет личник на марафоне 2:17.31

Из заметки 2013 года (как раз перед Европой)

Скрытый текст: показать
32-летний Илья Николаев, показавший недавно третий результат в истории эстонской легкой атлетики на марафонской дистанции (2:17.31), параллельно с тренировками работает в рекламном агентстве DDB дизайнером, cообщает Sport ERR.

Тренируется бегун по окончании работы.

"В неделю у меня 7-10 тренировок, за месяц набегаю примерно 500 километров", - отмечает Николаев.

В этом году, правда, марафонец провел свыше четырех месяцев на сборах, на которых объем и интенсивность тренировок гораздо выше.

Реализовать свой потенциал Николаев сумел в конце октября на Франкфуртском марафоне, где он показал лучший результат в своей карьере.

Если здоровье не подкачает марафонца, то следующим летом Илья планирует дебютировать на чемпионате Европы.


У нас все где нибудь пашут. Про бегуна на 400 с/б, который отобрался в Рио, но до последнего работал в в какой-то закусочной, я уже писал на форуме.
А сын у меня :o , участник 16-ти чемпионатов Мира и Европы, готовился к трём Олимпиадам. Сейчас готовится к летнему чемпионату Мира (норматив уже есть) и параллельно пашет в трёх местах. Мы его с моей Иркой совсем не видим.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Понятно, что работа бывает разной. Я потому и привёл пример Искандера, что там (разработчик ПО) тоже надо бежать, даже, чтобы оставаться на месте.
Пример Юрия Корса хорош, но непонятно на какие годы пришлась беговая карьера. В институте и когда работал инструктором по спорту, а затем занялся, в-основном, профессией и там достиг опред. высот или совмещал всё время?

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
panmatros писал(а):
.....
А сын у меня :o , участник 16-ти чемпионатов Мира и Европы, готовился к трём Олимпиадам. Сейчас готовится к летнему чемпионату Мира (норматив уже есть) и параллельно пашет в трёх местах. Мы его с моей Иркой совсем не видим.

:o :? Впечатляет! Понятно становится с нашей "эстонской диаспорой"... Стиль жизни. :bravo:

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Chapay писал(а):
Понятно, что работа бывает разной.?


Хорошо, если программисты и дизайнеры не подходят, идём с козырей, т.е с шахтёров. Вячеслав Кошелев, тоже наш (эстонский :D ) паренёк. Серебряный призёр юниорской Европы и финалист юниорского мира в самом кенийско-эфиопском виде, 3000-2000 с/б. В лихие 90-е днём работал в шахте, а в выходные - как о нём писали в газетах, составлял конкуренцию сильнейшим эстонским спортсменам (а на практике просто выигрывал). Сейчас крушит эстонские возрастные рекорды.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Черепашка писал(а):
Если серьезно, то уровень "предельной терпячки" для любого человека намного выше любой разумной тренировочной нагрузки. Не в этом ограничение.

Хе-хе... До уровня предельной надо ещё много чего потерпеть. Вот эта готовность у всех разная. И если готов и приспосабливаешься, то прогрессируешь быстрее, жалеешь себя - медленнее.
Я просто на собств. шкуре это всё прошёл. Одно дело бежать темповик в компании и стараться из неё не вывалиться (терпеть вместе легче). Другое дело одному носиться между любителями скандинавской ходьбы и хрипеть "дорожку!" с выпученными глазами.
Нагрузка при этом вполне разумна. После бежится и без травм. Приспосабливается техника, становится экономичнее, ну и всякие там ПАНО-МПК подрастают, наверное.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Последний раз редактировалось Chapay 10 апр 2017, 22:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
panmatros писал(а):
Chapay писал(а):
Понятно, что работа бывает разной.?


Хорошо, если программисты и дизайнеры не подходят, идём с козырей, т.е с шахтёров. ...

Не-не, за дизайнеров не скажу, но программистам нужна светлая, неспящая голова. Да и время у программистов зачастую ненормированное. Яндекс - крупная корпорация. Там, возможно, всё более структурированно, но тем не менее, наверняка требуется непрерывно повышать квалификацию и пополнять уровень знаний/навыков.
А если много здоровья, то шахтёр - это в кайф. Непрерывная тренировка.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Для прогресса в первую очередь должно быть желание. Причём не озвученное (типа ну да, хорошо было бы спрогрессировать), а на уровне подсознания, когда одержимость приходит изнутри. Это как у Тарковского в Сталкере, где зона исполняет только истинные желания (а не озвученные в комнате).
Ну и должна быть готовность всё это оплатить, т.е. отказаться от всего, что мешает.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Chapay писал(а):
panmatros писал(а):
Chapay писал(а):
Понятно, что работа бывает разной.?


Хорошо, если программисты и дизайнеры не подходят, идём с козырей, т.е с шахтёров. ...

Не-не, за дизайнеров не скажу, но программистам нужна светлая, неспящая голова......
А если много здоровья, то шахтёр - это в кайф. Непрерывная тренировка.


Ну ты сказанул :o Вернеее даже не ты, а работник умственного труда* в тебе :) Сразу видно кайлом не махал :wink:

работник умственно труда* - человек, который рот закрыл и рабочее место прибрано (шутка-юмора такая :oops: ).

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
panmatros писал(а):
Chapay писал(а):
Понятно, что работа бывает разной.?


Хорошо, если программисты и дизайнеры не подходят, идём с козырей, т.е с шахтёров. Вячеслав Кошелев, тоже наш (эстонский :D ) паренёк. Серебряный призёр юниорской Европы и финалист юниорского мира в самом кенийско-эфиопском виде, 3000-2000 с/б. В лихие 90-е днём работал в шахте, а в выходные - как о нём писали в газетах, составлял конкуренцию сильнейшим эстонским спортсменам (а на практике просто выигрывал). Сейчас крушит эстонские возрастные рекорды.


Насколько я в курсе, в Эстонии нет такого, что как только попал в сборную страны по ла, так сразу получаешь зарплату и можно больше не работать. Да и в других видах спорта также. Только реальные призеры мировых первенств могут позволить себе такую халяву, их как-то поддерживают. У нас в Аудентесе тренируется пять человек, которые были на последней Олимпиаде в Рио, но только Ксения Балта не ходит на обычную работу, все остальные дизайнеры, архитекторы, финансовые работники.

деревенский писал(а):
"Есть мнение и не только мое...." что человеки одинаковы только очень условно
=> не имея достаточного количества "сырых данных" по популяции мы не сможем понять каково состояние "в среднем по больнице"
но, увы, даже это знание не скажет что нужно делать конкретному экземпляру


Да, все человеки разные. Встречал такое исследование, пошли в тренажерный зал 20 человек, все одинаково качались и ели, но только у троих реально начали растить мышцы, у всех остальные только тонус немного улучшился. Такая же штука будет с другими видами спорта. У кого пойдут лучше длинные, у кого-то средние, у кого-то короткие. А кто-то может в шашки хорошо играть и выполнить МСМК по Чапаю! :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
panmatros писал(а):
Для прогресса в первую очередь должно быть желание. Причём не озвученное (типа ну да, хорошо было бы спрогрессировать), а на уровне подсознания, когда одержимость приходит изнутри. Это как у Тарковского в Сталкере, где зона исполняет только истинные желания (а не озвученные в комнате).
Ну и должна быть готовность всё это оплатить, т.е. отказаться от всего, что мешает.


Да, круто, я даже услышал шелест волн и свежий морской бриз. :happydance:
Щас мы тут нагенерим несчерпаемый источник мотивации! :o :D

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько нужно для прогресса?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
panmatros писал(а):
Ну ты сказанул :o Вернеее даже не ты, а работник умственного труда* в тебе :) Сразу видно кайлом не махал :wink:

Андрей, не поверишь, но помнится в стройотряде вечером все валились с ног, а я иногда, когда время позволяло, любил пробежаться.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB