Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 11:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Мини-рогейн под Подольском 6 октября: https://community.livejournal.com/-mmb-/414809.html
Скорее всего, будет довольно лампово, хотя сложность ориентирования может быть чуть выше, чем на более крупных и более официальных мероприятиях.
Я, наверное, пойду, отгуляю его в легком темпе без оглядки на результат, вместо длинной тренировки.

А правила оргов кубка рогейна "Золотой Маршрут" ("Поздняя Осень" 20.10.2018) мне не очень понравились, все как-то слишком сурово с одной стороны и довольно невнятно с другой. Особенный осадочек остался от страницы оплаты допуслуг. И вроде бы и цены вполне адекватные, и понятно, что навариться орги все равно не наварятся, а услуги вполне осмысленные. Но докупать набор одноразовой посуды для того, чтобы получить еду, которая по условиям оплачивается общим взносом - ээ, что? Нет, если подумать, то даже это норм, можно (и приятнее) есть из своей посуды, а оргам не закупать и не выбрасывать гору лишнего пластика. Но какие-нибудь британцы бы об этом так и написали, а не "а купите еще картонную посуду, чтобы воспользоваться тем, что вы и так уже купили".
Все же мне ближе соревнования, которые организуются энтузиастами непосредственно из вида спорта, а не внешними агентствами "по организации мероприятий". Хотя возможно, и поменяю мнение после участия.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
hyppocampus писал(а):
Но докупать набор одноразовой посуды для того, чтобы получить еду, которая по условиям оплачивается общим взносом - ээ, что? Нет, если подумать, то даже это норм, можно (и приятнее) есть из своей посуды, а оргам не закупать и не выбрасывать гору лишнего пластика. Но какие-нибудь британцы бы об этом так и написали, а не "а купите еще картонную посуду, чтобы воспользоваться тем, что вы и так уже купили".
Плохая подача хорошей идеи. Одноразовая посуда - злейшее зло с точки зрения экологии. Туда же одноразовые бесплатные пакеты из супермаркетов. Только подавать надо было правильно, с соответствующими пояснениями :) Прихватить с собой КЛМН - не большая проблема...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Woelfchen писал(а):
hyppocampus писал(а):
Но докупать набор одноразовой посуды для того, чтобы получить еду, которая по условиям оплачивается общим взносом - ээ, что? Нет, если подумать, то даже это норм, можно (и приятнее) есть из своей посуды, а оргам не закупать и не выбрасывать гору лишнего пластика. Но какие-нибудь британцы бы об этом так и написали, а не "а купите еще картонную посуду, чтобы воспользоваться тем, что вы и так уже купили".
Плохая подача хорошей идеи. Одноразовая посуда - злейшее зло с точки зрения экологии. Туда же одноразовые бесплатные пакеты из супермаркетов. Только подавать надо было правильно, с соответствующими пояснениями :) Прихватить с собой КЛМН - не большая проблема...

О чем и речь. Но у них все так, к сожалению.
Постоянное ощущение, что на тебе неумело пытаются выгадать копеечку.
"Черновик карты в аренду для планировки пути — 50 руб. Да, дистанцию можно планировать на основной карте, но это сильно увеличивает риск её порчи до финиша. С черновиком можно деоать всё что угодно, но обязательно сдать до старта судьям, иначе участник/команда дисквалифицируется. Стоимость черновика при оплате на месте старта 70 руб".
А после финиша эту же карту можно купить за 100 рублей.
Блин, для ламинированной карты a3 это не какие-то колоссальные деньги, но, опять же.. Странные у них маркетологи и продажники.
Интересно, как все реально будет организовано.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
hyppocampus писал(а):
Странные у них маркетологи и продажники.
Интересно, как все реально будет организовано.

Я как один из оргов детской велогонки скажу - маркетологи из них (нас) никакие. Иначе бы рубили бабло, а не вкладывались в мероприятие. Или присосались бы к бюджету. Из официалов тоже никакие, но тем-то все равно, они свое (труд, деньги и далее по списку) не вкладывают.

Злая цена за все "на месте" - это попытка обеспечить минимальный уровень комфорта для самих организаторов, стимулировать отдать деньги ДО мероприятия, а не во время/после. Обеспечить прогнозируемое число участников, возможность оптимизировать затраты.

Пример - все пишут расписку о том, что если что - сами виноваты. Пока не начали продавать "на месте" бланк за 100 рублей - все писали друг у друга на спине, предварительно порыскав в поисках бумаги и ручки. Создавали толпу, задерживали регистрацию, портили всем настроение. Теперь все привыкли, сами распечатывают/заполняют. Хотя некоторые не понимают - сто рублей за клочок бумаги - те, кто этой карусели из страждущих не видел :D
(а еще на деньги с тех, кто "на месте", мы закупаем пирожки для оргов и волонтеров, которые в пять утра начали грузить газель и домой попадут часам в к восьми вечера... если повезет)

Еще один пример - в среднем приходит около 350 детей. Заказано 350 медалей финишера по 80 рублей за штуку (а заказывать их надо за две недели, ибо изготовление, доставка...). В итоге пришло 170, итого медалей у нас на две гонки (это если и в следующий раз придет 170, а если 350?), и минус 14 штук денег, которые у меня, например, были ни разу не лишними :blondinko:

Причем с точки зрения организации (в плане дистанции, спортивной составляющей и т.п.) у таких крохоборов, как правило, все более-менее хорошо. Они ж действуют по принципу "Хочешь интересное кросс-кантри? Возьми лопату и накопай себе трассу сам :write: "


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Про увеличение цены на месте я вообще ничего плохого сказать не могу. Против налога на леность (как в случае с вашей распиской и их доп сбором за одноразовую посуду) я тоже в принципе ничего не имею, но это уже неплохо бы грамотно подать, чтобы не выглядело скаредностью. Сам был оргом мероприятий на 450+ человек. И сам напарывался на невостребованность части пакетов участников, за которые было уже уплочено (хотя и не моими личными деньгами).
Я про другое. Цена за доп экземпляр карты для ориентирования в 100 рублей - отличная, замечательная, очень низкая цена, на самом деле. Я понимаю, сколько работы может быть вложено в подготовку и уточнение карты, да и тираж небольшой. Но вот когда мне говорят, что если я куплю доп экземпляр карты и уничтожу его перед дистанцией (а иначе буду дисквалифицирован!!!1), я должен буду заплатить 50 рублей, а если я захочу после дистанции взять ровно ту же самую карту домой, то мне придется заплатить за нее 100 рублей - это уже находится за гранью понимания. Теоретически можно предположить, что это делается для того, чтобы все карты не раскупили перед стартом (вдруг кто-то заявится в последнюю минуту?), но это можно было бы сделать не через задний проход, просто лимитировав выдачу лишних карт перед стартом.
Парадокс: мне было бы норм, если бы и на черновики перед стартом, и на чистые карты после старта поставили цену в 100 рублей. А вот когда мне уже показали, что они могут продавать карту за 50 рублей "под уничтожение", я воспринимаю ее как "дешевую" карту, и мне странно, что за ту же карту, на тех же условиях оплаты заранее, но под другой режим использования, они пытаются просить 100. Переплати полтинник и мы дадим тебе унести ее домой!

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
hyppocampus писал(а):
Парадокс: мне было бы норм, если бы и на черновики перед стартом, и на чистые карты после старта поставили цену в 100 рублей. А вот когда мне уже показали, что они могут продавать карту за 50 рублей "под уничтожение", я воспринимаю ее как "дешевую" карту, и мне странно, что за ту же карту, на тех же условиях оплаты заранее, но под другой режим использования, они пытаются просить 100. Переплати полтинник и мы дадим тебе унести ее домой!
Ну дык под уничтожение - рабочий материал. А домой - произведение искусства, интеллектуальная собственность, объект поклонения/копирования. Как-то так.

До старта - это инструмент (делаем скидку на нужное), после финиша - сувенирка (берем налог на роскошь :D ).

Как вариант - я бы попросила оставить мне мой черновик (сдав его перед стартом оргам на хранение).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
hyppocampus писал(а):
Мини-рогейн под Подольском 6 октября: https://community.livejournal.com/-mmb-/414809.html
Скорее всего, будет довольно лампово, хотя сложность ориентирования может быть чуть выше, чем на более крупных и более официальных мероприятиях.
Я, наверное, пойду, отгуляю его в легком темпе без оглядки на результат, вместо длинной тренировки.

О!
А не пойти ли...? :happygirl:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Товарищи, я это все великолепно понимаю. Более того, я - рациональной частью своего мышления - отлично понимаю, что орги не пытаются на мне обогатиться, да это и нереально, потому что что цена в 100 рублей для карты объективно низкая, затраты труда на ее подготовку и печать очень солидные, а много карт они все равно не продадут. И что я без проблем бы заплатил больше (но, возможно, не все готовы платить больше).

Но именно в ситуации, когда с меня очевидно пытаются взять налог "на роскошь", и закрадывается подсознательное впечатление, что орги пытаются на мне заработать.
Это вещи совершенно иррациональные, потребительская психология вообще на 80% нерациональна. Таких вещей в сфере продаж вагон и маленькая тележка. Это как с "принципом белочки", в соответствии с которым покупатель с большей вероятностью купит один продукт из четырех, а не один продукт из десяти, или как с законом Паркинсона, в соответствии с которым время, потраченное комиссией на обсуждение финансового вопроса обратно пропорционально цене вопроса: https://www.litmir.me/br/?b=86789&p=8#section_9

Поэтому я с самого начала говорил о неудачном маркетинге, а не о корысти организаторов. Но если вам всем их подходы кажутся разумными и рациональными, возможно, дело просто в том, что ЦА этого рогейна мыслит более рационально, чем я, и чем те потребители, с которыми я привык работать :D

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
hyppocampus писал(а):
Поэтому я с самого начала говорил о неудачном маркетинге, а не о корысти организаторов. Но если вам всем их подходы кажутся разумными и рациональными, возможно, дело просто в том, что ЦА этого рогейна мыслит более рационально, чем я, и чем те потребители, с которыми я привык работать :D

Просто мы все понимаем, почему так. Только некоторым при этом платить не надо :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Черепашка писал(а):
hyppocampus писал(а):
Мини-рогейн под Подольском 6 октября: https://community.livejournal.com/-mmb-/414809.html
Скорее всего, будет довольно лампово, хотя сложность ориентирования может быть чуть выше, чем на более крупных и более официальных мероприятиях.
Я, наверное, пойду, отгуляю его в легком темпе без оглядки на результат, вместо длинной тренировки.

О!
А не пойти ли...? :happygirl:

Мне-то вообще удобно, у нас дача за Троицком. А ежели ещё и барбекюшницу захватить, то и прием восстановительной порции белка можно организовать достойно :)

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
hyppocampus писал(а):
Мне-то вообще удобно, у нас дача за Троицком. А ежели ещё и барбекюшницу захватить, то и прием восстановительной порции белка можно организовать достойно :)


Ну мне тоже норм, я на Ю-З живу. И меня что-то тянет по лесу побегать, а то все асфальт в последнее время был. Я подумаю еще пару дней, проверю расписания все, и запишусь если ничего другого не запланировано семьей.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Упд: записалась на 6.10 :blondinko: Одна. Никого там не знаю. Ну это не в первый раз такое :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Черепашка писал(а):
Упд: записалась на 6.10 :blondinko: Одна. Никого там не знаю. Ну это не в первый раз такое :)

Тоже зарегался, и тоже никого там не знаю. Совершенно естественная ситуация, ага. Увидимся на старте :)

Попробую еще дозвониться до Евгения (орг), узнать, что можно, что нельзя, а что нужно из снаряги и средств связи, в положении ничего не прописано. Скорее всего, будет все либерально.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Уточнил по смартфонам - все на честности, ничего ни во что запечатывать не надо. Часы с трекером - тоже норм, если не использовать в качестве средства навигации.
Мелочь, а приятно.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
hyppocampus писал(а):
Уточнил по смартфонам - все на честности, ничего ни во что запечатывать не надо. Часы с трекером - тоже норм, если не использовать в качестве средства навигации.
Мелочь, а приятно.

Круть, значит спокойно можно будет трек записать с ЧСС.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Эх, я что-то заболела, и за три дня лучше не становится. Лапы ломит, хвост отваливается. :(

Есть маленькая вероятность, что завтра полегчает, и тогда я приду погулять пешком. Но скорее всего не приду совсем.

Тогда следующая попытка 20 октября

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Эх. Пейте чай с имбирем-лимоном, ну, или что-нибудь другое приятное и душеполезное, поправляйтесь.
Вы нужны беговой общественности живой и здоровой :happygirl:

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Черепашка писал(а):
Эх, я что-то заболела, и за три дня лучше не становится. Лапы ломит, хвост отваливается. :(

Заметил, что в страве у тебя пауза. :crip: Выздоравливай. :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Сбегал. Точнее, сходил - очень медленная, грязная трасса, один брод 0,6 м, почти не избегаемый. Достаточно сложное ориентирование (подозреваю, сложнее, чем на большинстве рогейнов), в итоге у меня 82 очка и трек 21 км (у лидера, кажется, 172 очка и 35 км трек). Организация отличная, бюджетно и лампово, на рогейны группы SURR (https://vk.com/s_u_r_r) имеет смысл бегать - но нужно готовиться к чуть большему экстриму.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB