Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 11:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 14:59 
Цитата:
всего одна пробежка
Это типичная пробежка, со временем только темп падает и пульс уменьшается в силу возраста, но ПС я пока в состоянии на пике формы снизить ПС до 700

Цитата:
возможно, через несколько лет и моя ПС на какое-то время станет независима от темпа.
да, так и будет, если будете развивать базу. Собственно это и есть индивидуальный прогресс. С годами можно бежать медленеее, и при этом прогрессировать.


Последний раз редактировалось karaul 29 окт 2020, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Вообще при повышении скорости должна падать ПС, и очевидно почему. Мой график:

Изображение

p.s. график не из теста Конкони, а мой пульс на работах при приведенных скоростях.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 15:11 
Цитата:
Вообще при повышении скорости должна падать ПС, и очевидно почему. Мой график:
ПС бессмыссленно обсуждать для короткой дистанции,т.к. она завязана на жировой обмен. Краткосрочная низкая ПС на ускорениях ни о чем не говорит, это бег на углеводах. Если нет развитой способности держать ПС постоянной в течении 1.5-2 часов бега, то интервалы не помогут.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Может даже расти. Полюбуйтесь на кузнеца.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
karaul писал(а):
ПС бессмыссленно обсуждать для короткой дистанции,т.к. она завязана на жировой обмен. Краткосрочная низкая ПС на ускорениях ни о чем не говорит, это бег на углеводах. Если нет развитой способности держать ПС постоянной в течении 1.5-2 часов бега, то интервалы не помогут.
Так вы и заявляйте, что ваша теория равенства ПС работает только на узеньком коридоре скоростей. Конечно при такой щёлочке будет постоянная ПС.
При темпе 3:40 (скажем условно марафонский) имею ПС 648, а при темпе 3:20 будет ПС 643. О чем это говорит? Погрешность на погрешности, чес слово.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 15:24 
Цитата:
ваша теория равенства ПС работает только на узеньком коридоре скоростей.
темп от 6:00 до 4:20 совсем не узенький коридор, это охват моего целевого темпа на 10к до восстановительной пробежки


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 15:28 
vioshkin писал(а):
При темпе 3:40 (скажем условно марафонский) имею ПС 648, а при темпе 3:20 будет ПС 643. О чем это говорит?
выбираете соревновательную дистанцию. Прикидываете с каким средним пульсом можете её выдержать. Свой наилучший ПС делите на прикинутый пульс, получите оценку целевого темпа.

От длинных дистацний к коротким такой метод работает отлично. От коротких к длинным нет, если не развита база


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 31 янв 2021, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
В одной старенькой американской книжке встретил "ПС наоборот" (к этому типу и RI отношу): считали кол-во ярдов на удар сердца. Это для коллекционеров. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
У меня четко ПС падает с ростом скорости. Не обязан он быть одинаковым, имхо.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
И у меня падает. У karaul не меняется. У Кузнеца растёт. )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Ну ок, давайте вам еще идейку для индекса подкину - точность измерения длины шага в зависимости от скорости современными фитнес-браслетами.

У меня на пешеходных скоростях чуть-чуть занижает, а чем быстрее я бегу тем сильнее завышает. При этом завышает очень сильно, +25% это в качестве нормы на "обычных" беговых скоростях. А вот у жены как оах все ровненько и относительно точно, что пешком, что бегом.

Так что можно измерять эффективность трески тела -- у меня она очевидно близка к нулю в процессе бега. Что подтверждают мои печальные беговые результаты и очень высокая кислородная стоимость километра.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Там же акселерометр стоит, как он может от чего-то зависеть, кроме маха рукой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Dirty Paws писал(а):
Ну ок, давайте вам еще идейку для индекса подкину - точность измерения длины шага в зависимости от скорости современными фитнес-браслетами.

У меня на пешеходных скоростях чуть-чуть занижает, а чем быстрее я бегу тем сильнее завышает. При этом завышает очень сильно, +25% это в качестве нормы на "обычных" беговых скоростях. А вот у жены как оах все ровненько и относительно точно, что пешком, что бегом.

Так что можно измерять эффективность трески тела -- у меня она очевидно близка к нулю в процессе бега. Что подтверждают мои печальные беговые результаты и очень высокая кислородная стоимость километра.

О, я сейчас массу удовольствия получаю, отключив ЖПС в манеже :D

Фишка в чем? А в том, что единственная доступная часам метрика - частота шагов (то есть количество махов рукой). Длину шага можно оценить, исходя из габаритов шагающей тушки, а можно сделать калибровку частота махания руками - скорость по ЖПС. Часы не дураки, они калибруют при качественном ЖПС, а качественный ЖПС у нас где? Правильно, на улице, а на улице я бегаю как? Правильно, долго и в основном в темпе 5:45-6:30 (выше-ниже по времени года и рельефу/покрытию под ногами).

В общем, разминку (которая чуть медленнее длительной на улице) он мне считает еще относительно адекватно (метров 15 на круг в 400 может добавить, длина шага, соответственно, чуть меньше метра). А вот когда идут интервалы, то 800 метров легко превращаются в 1300-1500, а длина шага доходит до 2,5 метров. А вам слабо? :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Арчи_Кун писал(а):
Там же акселерометр стоит, как он может от чего-то зависеть, кроме маха рукой?


можно не махать руками, а попрыгать на месте. тоже сработает.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Посмотрел на досуге свои старые медицинские "портянки". Куча напечатанных цЫферек. Врачи выделяли максимальные значения: пульса, кислородного пульса, МПК, МПК на кг (у меня был 72,5), ватты. Один параметр всегда высчитывали вручную, и писали как вердикт. Это PWC 170. От него потом уже и плясали.

Посмотрел "портянки" сына. Уровень и качество конечно посерьёзнее, но набор практически тот же самый.

Никакой ПС и прочей околоспортивной дребедени не обнаружил :D

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
PWC170 получали из МПК или МПК получали из PWC170?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
panmatros писал(а):
Один параметр всегда высчитывали вручную, и писали как вердикт. Это PWC 170. От него потом уже и плясали.

Никакой ПС и прочей околоспортивной дребедени не обнаружил :D


Все верно.
PWC 170 - единственный параметр, который объективно отражает индивидуальный текущий аэробный уроовень производительности.

Причем он легко определяется, его можно измерять хоть каждую тренировку в разминке, и от него
корректировать скорость.

А все эти ПС, МПК, АПН измеренные вчера, сегодня уже не актуальны, (как гласит древняя рыбацкая мудрость: сегодня клева не будет... если клево было вчера... :D ), да и не актуальны они в принципе...
Их придумали теоретики, чтобы было с чем играться и была тема для разговоров диссертаций и исследований...

Для тренировочной практики они бесполезны.


Последний раз редактировалось Бывалый 06 фев 2021, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Dirty Paws писал(а):
PWC170 получали из МПК или МПК получали из PWC170?


О таких тонкостях наверно лучше врача спросить, и желательно спортивного.
А на практике это было так, сначала было тестирование, потом "портянка" с циферками, в том числе и с двумя видами МПК, а уже потом врачи по формулам высчитывали PWC170, и вместе с тренером выдавали рекомендацию. Причём они этот самый PWC170, считали более важным для оценки состояния чем МПК.
Я например мог долго, чуть меньше минуты максимально бежать в условиях кислородного долга, и мне рекомендовали если бегу с ребятами у которых результат слабее просто сразу убегать и держать высокий, но ровный темп до конца забега. А в сильном забеге, держаться сзади не сильно отставая, и делать длинный финиш. Такая типичная рекомендация для тех, кто переходил на средние из длинного спринта.
Я так потом десятку на шоссе бегал, раскатывался до пятого километра, а потом понемного прибавлял, и последние пару км уже мог мочить на максимуме.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 18 окт 2023, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Хе-хе, добро пожаловать в клуб любителей цифирек. :)

PWC170 — классная штука. Сразу захотелось испробовать на каком-нибудь начинающем физкультурнике, у которого ПАНО достигается на пульсе 140. :in_hysterics: А если у человека пульс ПАНО под 200 (эт я загнул :D)? Его работоспособность тоже непременно на 170 интересует?

Как только речь заходит об измерениях на некоем одинаковом для всех пульсе, сразу всё ясно. Впрочем, такие способы годятся для быстрой, без запарок, оценки состояния целой толпы детишек, в школе, например.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB