Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 15:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 21
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Здравствуйте. Помогите найти в Москве прямые отрезки ~400 метров с уклоном 5-7 градусов. Если правильно посчитал, то перепад высот получается от 34,9м до 48,7м. Поковырялся в поисковике с запросами "перепад высот на карте" и "топографическая карта", ничего толкового не нашёл. Подскажите пожалуйста, может кто-то делает такие забегания и знает места. Ну а если это секретно, то можно в ЛС =)


Последний раз редактировалось ilovelive 16 май 2021, 02:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 03:10 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 21
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Dirty Paws писал(а):
локация это про определение того, где корабли и др.

в русском языке то что вы хочите называется место.

уважайте родного языка и не бесите модератором.он иногда срываемся

Извините, исправил с "Поиск локаций на местности" на "Поиск отрезков на местности".
Скрытый текст: показать
Употребил слово локация как англицизм. Подумалось, что "место не местности" или "местоположение на местности" будет тавтологией.


Capr писал(а):
Улица Крылатская - угол немного меньше чем вам нужно. И еще есть велодорожка в Филевском парке - с набережной в парк. Угол тут хороший, но не прямая и немного короче.

Спасибо! Думаю, Крылатская неплохой вариант на 1-й раз попробовать. Велодорожки побоюсь, а то прилетит от несущегося байкера =)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Dirty Paws писал(а):
локация это про определение того, где корабли и др.

в русском языке то что вы хочите называется место.

уважайте родного языка и не бесите модератором.он иногда срываемся

Не хороните язык раньше времени, он живет и развивается. Сейчас такого слова в словарях нет, но используется оно очень широко, и все его понимают. Не нравится лично вам - не используйте, но с чего вдруг другим запрещать? А как по мне, то это куда меньшее прегрешение перед ВМРЯ, чем грамматические ошибки, которыми не оскудевает этот форум.

А по сути вопроса - есть еще беговые дорожки, там любой угол выставляется, очень удобно, особенно если до реальной горки далеко ехать.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
Рискну предположить, что в Москве не существует отрезков в 400 метров с уклоном от 5 до 7 градусов (8,7 -12,3 процента). 12 процентов - это маленький кусочек на малом кольце в Крылатском.
Вероятно, даже горнолыжки в Москве не дотягивают до 400 метров.
Самое интересное, что приходит в голову - это ул. Косыгина и пара подъемов на нее с Воробьевской и Андреевской набережных.
Велком в Крым :) У нас тут другая проблема - где плоское найти, отдохнуть..., а к дому в пике 25-27 честных процентов :)

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вообще-то, для имитации таких подъемов пользуются "беговыми дорожками".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 20
Сообщения: 214
У нас есть чуть поменьше подъем (1). Длина примерно 400 метров, подъем со 141 метра (от уровня моря) до 168. Тут относительно ровный подъем - шоссе.
Есть около 270 метров подъем (2) со 135 до 148. Тут парковая (лесная дорога)
Ну либо один отрезок (3) около 1 км со 135 до 168, но он не равномерный, сначала до 148 поднимается, потом около 350 метров падает до 141 и снова до 168.
Есть отрезок (4) около 170 метров длиной с подъемом от 136 до 147 метров.
Есть более короткие и крутые, со 136 до 151 но это уже не подъемы, а кучи ..
PS Ну или воробьевы горы какие-нибудь ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Не хороните язык раньше времени, он живет и развивается. Сейчас такого слова в словарях нет, но используется оно очень широко, и все его понимают. Не нравится лично вам - не используйте, но с чего вдруг другим запрещать? А как по мне, то это куда меньшее прегрешение перед ВМРЯ, чем грамматические ошибки, которыми не оскудевает этот форум.


Все понимаю про развитие и невозможность повлиять на оное, только не нравится мне использование заграничного слова вместо такого правильного родного. Ладно бы в родном не было такого короткого и ёмкого определения, вот тогда было бы простительно.

Поэтому в рамках своей делянки видеть подобное использование не хочу. На Веломании запретил где могу использование слова "циклокросс". И не всем это нравится, но мне безразлично. Волюнтаризьм это ведь очень наше.


А по сути автора должна удовлетворить любая горнолыжка. Высокие горки это Кант, Крылатское, там набор от 50 м. Средние -- Орехово и Узкое, порядка 35м, на северах Москвы есть небольшая горнолыжка в долине Чермянки, кажется, но не уверен насчет открытости/доступности. Еще есть подъем от родника к церкви в Коломенском, там метров 30 и брусчатка там же, перепад будет под 40 м. Нигде не будет 400 м, везде меньше, 200-300 м и уклоны будут больше.

Еще есть горки в Битце и Ромашково, внутри и за МКАД, участки лыжных трасс и просто аллеи, там будут перепады около 20-25 м с длиной до полукилометра.

Асфальты есть в виде разных серпантинов под Смотровой, около Академии Наук и в Нескучном саду. Еще есть короткие асфальты на Таганке и Ивановской горке.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Dirty Paws писал(а):
smz писал(а):
Не хороните язык раньше времени, он живет и развивается. Сейчас такого слова в словарях нет, но используется оно очень широко, и все его понимают. Не нравится лично вам - не используйте, но с чего вдруг другим запрещать? А как по мне, то это куда меньшее прегрешение перед ВМРЯ, чем грамматические ошибки, которыми не оскудевает этот форум.


Все понимаю про развитие и невозможность повлиять на оное, только не нравится мне использование заграничного слова вместо такого правильного родного. Ладно бы в родном не было такого короткого и ёмкого определения, вот тогда было бы простительно.

Поэтому в рамках своей делянки видеть подобное использование не хочу. На Веломании запретил где могу использование слова "циклокросс". И не всем это нравится, но мне безразлично. Волюнтаризьм это ведь очень наше.

Не стал бы настаивать на запрете непонятных мне слов.
Если запретить базовое слово "локация", то, если быть последовательным, следует так же запретить и гелокацию, биолокацию, эхолокацию и т.п. ...
Локация в Википедии

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Вы не поняли моего посыла?

"Локация" на надо использовать как "место". Как "поиск места" использовать его правильно

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 20
Сообщения: 214
Гугл переводчик по слову Location - общеупотребительное значение: место расположения. Все остальные значения - редко используемые, специализированные, сленговые и прочее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Ваш гугл переводит с английского. Мы же изъясняемся по-русски. Поэтому буквальное использование иностранных слов является моветоном.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Dirty Paws писал(а):
Вы не поняли моего посыла?

"Локация" на надо использовать как "место". Как "поиск места" использовать его правильно

Согласитесь, это только частное мнение.

Если бы это была научная работа, то было бы больше понимания Вашей озабоченности.
А когда автор высказался так, что абсолютно все его поняли, то какой смысл заводить разговор о русском языке?

Да и подпись у Вас не по-русски. Даже не знаю, что там написано и нет желания переводить.

Здесь ничего личного. Только по факту прочитанного.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Dirty Paws писал(а):
]Все понимаю про развитие и невозможность повлиять на оное, только не нравится мне использование заграничного слова вместо такого правильного родного. Ладно бы в родном не было такого короткого и ёмкого определения, вот тогда было бы простительно.

Поэтому в рамках своей делянки видеть подобное использование не хочу. На Веломании запретил где могу использование слова "циклокросс". И не всем это нравится, но мне безразлично. Волюнтаризьм это ведь очень наше.[/b]

Язык - результат стихийного творчества масс. Ни единое слово не возникает в языке просто так - не в словаре отдельного литератора или придумщика (привет крестословице), а именно в языке, то есть чтобы его добровольно использовало существенное число носителей языка. И нет в языке (ни в одном) ни единой пары абсолютных синонимов. Любые два слова, сколько угодно близкие по "словарному" значению, все равно имеют семантические или стилистические оттенки и отличия. "Локация" используется уже давно и широко именно в значении места, но оно значит не совсем то же и используется не совсем так же, и именно поэтому оно и существует в языке. Да, постепенно оно может начать заменять и слово "место" в его прежнем значении, но это живой процесс, на который ни чья сознательная воля повлиять не может (опцию расстрелов на месте не рассматриваем).
Такого в языке навалом - базар и рынок, топор и секира, пес и собака, конь и лошадь. Второй пример - мой любимый: исходно исконно русская секира означала инструмент, а скифско-иранский топор - оружие, теперь наоборот.
Мне тоже не нравится "локация", и я ее не употребляю. Но я понимаю, что хочет сказать человек этим словом. Чего я не понимаю, это зачем навязывать свои вкусы и пристрастия совершенно посторонним людям.
Кстати, о словах: подключал тут недавно интернет-эквайринг от Сбера (то есть чтобы платежи с карт на р/с получать). Сначала прислали тестовые логин и пароль, а потом боевые. Боевые, блин горелый! Почему не рабочие? Романтики арифмометров...
Прошу прощения за офф-топ, бесят старперские консервативные пуристские наезды на язык.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Да вот прямо здесь сейчас и происходит "стихийное творчество части масс" путём "навязывания своих вкусов и пристрастий" с обеих сторон. И вообще, совсем что ли офонарели с этим "зачем навязывать свои вкусы и пристрастия совершенно посторонним людям". А о чём тогда говорить? Форум закрывается? Как известно, все спорят только о вкусах!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Чего я не понимаю, это зачем навязывать свои вкусы и пристрастия совершенно посторонним людям.


А просто бесит. И если я имею возможность развидеть, то буду делать развидение. Всякому слову своё место, а рандомной лексеме персональная локация.

"боевой" - это айтишное, наружу к нормальным людям оно конечно не должно просачиваться. "Рабочий" там не подходит.
А своего слова для замены слова production environment так и не придумали пока.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Цитата:
А просто бесит. И если я имею возможность развидеть, то буду делать развидение.

А можно было сделать скидку на новичка (хотя бы), а не вести себя подобно дворняжке, которых, например, проезжающие мимо "их" территории велосипедисты тоже ведь неслабо так бесят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
smz писал(а):
Dirty Paws писал(а):
]Все понимаю про развитие и невозможность повлиять на оное, только не нравится мне использование заграничного слова вместо такого правильного родного. Ладно бы в родном не было такого короткого и ёмкого определения, вот тогда было бы простительно.

Поэтому в рамках своей делянки видеть подобное использование не хочу. На Веломании запретил где могу использование слова "циклокросс". И не всем это нравится, но мне безразлично. Волюнтаризьм это ведь очень наше.[/b]

Язык - результат стихийного творчества масс. Ни единое слово не возникает в языке просто так - не в словаре отдельного литератора или придумщика (привет крестословице), а именно в языке, то есть чтобы его добровольно использовало существенное число носителей языка. И нет в языке (ни в одном) ни единой пары абсолютных синонимов. Любые два слова, сколько угодно близкие по "словарному" значению, все равно имеют семантические или стилистические оттенки и отличия. "Локация" используется уже давно и широко именно в значении места, но оно значит не совсем то же и используется не совсем так же, и именно поэтому оно и существует в языке. Да, постепенно оно может начать заменять и слово "место" в его прежнем значении, но это живой процесс, на который ни чья сознательная воля повлиять не может (опцию расстрелов на месте не рассматриваем).
Такого в языке навалом - базар и рынок, топор и секира, пес и собака, конь и лошадь. Второй пример - мой любимый: исходно исконно русская секира означала инструмент, а скифско-иранский топор - оружие, теперь наоборот.
Мне тоже не нравится "локация", и я ее не употребляю. Но я понимаю, что хочет сказать человек этим словом. Чего я не понимаю, это зачем навязывать свои вкусы и пристрастия совершенно посторонним людям.
Кстати, о словах: подключал тут недавно интернет-эквайринг от Сбера (то есть чтобы платежи с карт на р/с получать). Сначала прислали тестовые логин и пароль, а потом боевые. Боевые, блин горелый! Почему не рабочие? Романтики арифмометров...
Прошу прощения за офф-топ, бесят старперские консервативные пуристские наезды на язык.

шеф, я не понял*, в словаре так пишут про локацию или не пишут? у вас взгляды не поменялись со времён обсуждения "моргенала"? или есть какое-то неосознанное противоречие? крестик или трусы? *или я не понял чего-то?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Dirty Paws писал(а):
А просто бесит. И если я имею возможность развидеть, то буду делать развидение. Всякому слову своё место, а рандомной лексеме персональная локация.

Развидеть и запретить или велеть заткнуться - разные вещи.

Цитата:
"боевой" - это айтишное, наружу к нормальным людям оно конечно не должно просачиваться. "Рабочий" там не подходит.
А своего слова для замены слова production environment так и не придумали пока.

Почему не подходит? Тестовый, пробный vs рабочий. Нет?
Боевой - надо ж такое удумать. С кем воюют-то, с каким супостатом?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB