Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Не очень понятно, чем сотовое позиционирование может помочь gps-ному. Оно же само по себе на порядки менее точное. Я бы скорее предположил, что все дело в мощности батареи. Почему точность часов падает в лесу? Потому что там падает сила сигнала, а часы слишком экономят электричество, чтобы разбазаривать его на усиление слабого сигнала. В итоге в среднем они фиксируют меньше сигналов.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Просто я подумал, что в помещении GPS не работает, а сотовое позиционирование есть. Поэтому оно и "лучше". Видимо я был неправ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 20
Сообщения: 214
Гм, а как мощность батареи связана с мощностью сигнала gps? Сигнал со спутника либо принимается либо нет. Чем больше спутников, тем точнее смартфон вычисляет текущую точку. Мощность сигнала со спутника играет значение... В лесу смартфон хуже ловит сигналы, вот и растет погрешность. Антенна важнее. Но в лесу все равно точность упадет. Есть ещё наземные станции коррекции, но для гражданских они недоступны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Видимо, слабый сигнал требует большого усиления, что негативно сказывается на живучести батареи. Поэтому такие сигналы сразу отбрасывают. Я так понимаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Чтобы "поймать" сигнал, его надо выудить из океана электромагнитных колебаний, которыми пронизано пространство. Чем слабее сигнал, тем больше энергии надо на его детектирование. Антенна, конечно, тоже важна, согласен. Возможно, что она даже важнее расхода энергии, и в телефоне она не в пример больше и чувствительнее. Во всяком случае GPS точно не причём. Кстати в лесу телефон идеально точно ловит и показывает позицию прямо на тропинке, если конечно ты на тропинке

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Не понятно, почему нет возможности брать GPS сигнал от смартфона?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Арчи_Кун писал(а):
Не понятно, почему нет возможности брать GPS сигнал от смартфона?

Но зачем тогда часы? Это как ездить на автомобиле, погруженном на грузовик.
Вы что, бегаете всегда с телефоном?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Больше года бегал с телефоном. Потому что мои суунто брали gps от него. Два дня без телефона, с FR245. Непривычна такая изоляция! Привык читать сообщения от друзей, которые приходят с телефона. Ну и звонки важные не пропускал. Вот как раз сегодня, когда я бегал, мой товарищ видел меня из окна автобуса. Окликнуть не мог, написал в вацап. А у меня телефона не было.

P.S. В часах есть оптический пульсомер. Однако никто не будет спорить, что на ремешке гораздо надежнее. Так и с GPS. Мало ли какие ситуации могут возникнуть, когда сигнал от телефона будет предпочтительнее. Сами признаете, что антенна у телефона получше будет, чем в часах. И еще немаловажный момент: расход энергии в этом случае у часов в разы меньше. Сутки запросто продержится с нормальной записью трека, а не УльтраТрек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Охренеть. Два мира - два Шапиро.
Я беру телефон, только если совсем без него никак, в основном для фотографий.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Если у вас "лопата", тогда да, стоит лишний раз подумать, таскать ли его с собой. У меня телефон компактный (айфон SE), поэтому меня не обременяет. Я уж не говорю о том, что нередко на обратном пути забегаю на рынок или в магазин за продуктами, где им расплачиваюсь. Бывает, что приходится переводить оплату по номеру телефона (не у всех на рынке есть терминалы). Или номер заказа в пункте выдачи нужен, а также номер почтового отправления для почты и код подтверждения, который тут же на смс приходит. Карточки магазинов тоже в нем. Вот только соцкарту пока нельзя туда всунуть. Ну и фото тоже никто не отменял. И никогда заранее не знаешь, понадобится ли. Еще и для получения информации о предстоящей встрече для совместной пробежки. Без связи никак нельзя обходиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Мда, умеют же люди заморочиться... Передайте Шапиро из вашего мира, что не брат он мне, а... В общем, не брат.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
При чем тут заморочки? Вы в магазин не ходите? Расплачиваетесь наличными? Ни с кем по телефону не общаетесь? Пользуетесь только стационарным телефоном? За вас все дела по хозяйству кто-то другой делает? Не знаю никакого Шапиро. Не знаю, что это за "ваш мир". Пользуюсь тем, чем считаю удобнее и практичнее.

Кстати, а зачем вы навигацией пользуетесь? Можно и без нее обходиться. Есть компас и карты бумажные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Я вовсе не против телефона. Просто на бегу мешает. Причем мешает больше, чем теоретически мог бы помочь. И если мне на бегу не дозвонятся, мир не рухнет. А если рухнет, я вернусь, приму душ, пожру чего-нибудь и все починю. Или нет. Тогда просто пойду спать.
Но это мне так удобно, я никому не навязываю, говорю ж - два мира.
А в магазин я с карточкой хожу, зачем мне там телефон? Ряженку фотографировать?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Мне телефон не мешает. А вот наушники в ушах, тем более во время бега, совершенно неприемлю.

У меня в телефоне список покупок составлен. Если что-то не включил, то и купить забуду. А ненужные звонки меня не беспокоят -- информация на часах отображается. Зато важный звонок я точно не пропущу. Мне и с работы могут звонить в любое время. Мы и выходные давно не считаем. Только сейчас вспомнил, что воскресенье прошло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Арчи_Кун писал(а):
И еще немаловажный момент: расход энергии в этом случае у часов в разы меньше. Сутки запросто продержится с нормальной записью трека, а не УльтраТрек.
Вообще не факт, ибо включенный BT (или что там у вас) для связи с телефоном будет жрать батарею и часов, и телефона :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вообще-то факт. Я больше года gps от телефона брал на часы. Расход энергии действительно раза в 3 меньше, чем от собственного GPS.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
Арчи_Кун писал(а):
И никогда заранее не знаешь, понадобится ли. Еще и для получения информации о предстоящей встрече для совместной пробежки. Без связи никак нельзя обходиться.


Это дело личных предпочтений. Некоторые предпочитают наоборот - находить время, когда можно и нужно обходиться без связи. Я, например, на пробежку телефон не беру принципиально, днем дома в рабочее время отключаю его или перевожу в беззвучный режим, да и на прогулку беру его в основном ради фотокамеры, а звук и уведомления тоже стараюсь отключить.

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
В очередной раз сравниваю трек с феникса с фораннером. Картинки с разметкой по набору высоты.

Воскресная пробежка (5кругов) с фениксом, у которого встроенный альтиметр. Напоминает моток спутанной проволоки:
Скрытый текст: показать
Изображение Изображение


А это сегодняшняя с фораннером (2.5 круга). Грех жаловаться.
Скрытый текст: показать
Изображение


Пытаюсь убедить владельца феникса, чтобы проверить его в сервисе. Ну не могут нормальные часы писать такой трек. И информация о высоте практически отсутствует.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Пытаюсь убедить владельца феникса, чтобы проверить его в сервисе.

Думаете, в сервисе побегут по Вашему треку?
А вообще, наверное, проверить можно только надев два феникса.
Если будет заметная разница, то можно будет говорить, что один из них хуже.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 20
Сообщения: 214
Прочитал интересную статью. Ещё лет 10 назад точность определения сотового по gsm составляла сотни метров и для точного пеленга использовались три спецавтомобиля, которые ездили и сужали зону до нескольких метров. Сейчас же уже в органах придумали алгоритм, как по информации от нескольких gsm вышек определить точность мобильника до 1-2х метров, без всяких автомобилей. Что то мне подсказывает, что всякие андройды и эплы, тоже так умеют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB