Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 10:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
A-n-d писал(а):
Да не, там весь сок в том, что сдвиг явно зависит именно от направления движения по кругу.


Да. И стабильно, изо дня в день.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Получается, что трек рисуется всегда левее истинной траектории, независимо от направления движения относительно сторон света. )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
karaul писал(а):
Пытаться поймать GPSом точный трек на стадионе, это то то же самое что в возрасте 50+ без очков вдеть нитку в иголку


Тем не менее если бегать в одну сторону, это вполне себе стабильный маршрут. Вот, 13 км намотал по кругу в одну сторону
https://www.strava.com/activities/4788588802

Темповая в другую (тут все поползло).
https://www.strava.com/activities/4795744726

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
SubbotaAnton писал(а):
Тем не менее если бегать в одну сторону, это вполне себе стабильный маршрут. Вот, 13 км намотал по кругу в одну сторону
https://www.strava.com/activities/4788588802

Темповая в другую (тут все поползло).
https://www.strava.com/activities/4795744726
Да та же петрушка — если по часовой, то круг расширяется, если против — съёживается.
Нужна очная ставка с телефоном — записать стравой, например.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2021, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Мой вопрос так или иначе тоже связан с точностью GPS. Суть в следующем: трек на сайте суунто имеет одну длину, а при загрузке на страву откуда-то берется еще пара километров. В середине трека появляются участки с темпом 5-10 секунд/км (!). Выглядит это как джиттер в одной точке туда-сюда метров 50. Откуда это берется? В этом месте не было никаких остановок, никаких прерываний трека кнопкой на часах, т.е. был обычный равномерный бег. И только на страве.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Арчи_Кун писал(а):
Мой вопрос так или иначе тоже связан с точностью GPS. Суть в следующем: трек на сайте суунто имеет одну длину, а при загрузке на страву откуда-то берется еще пара километров. В середине трека появляются участки с темпом 5-10 секунд/км (!). Выглядит это как джиттер в одной точке туда-сюда метров 50. Откуда это берется? В этом месте не было никаких остановок, никаких прерываний трека кнопкой на часах, т.е. был обычный равномерный бег. И только на страве.
Зависит от настроек, отвечающих за условия игнорирования некоторых точек и за наличие и степень сглаживания. Попробуйте открыть в GPS Editor, к примеру, и сравнить с теми что на сайтах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 01:25 
Арчи_Кун писал(а):
Мой вопрос так или иначе тоже связан с точностью GPS. Суть в следующем: трек на сайте суунто имеет одну длину, а при загрузке на страву откуда-то берется еще пара километров. В середине трека появляются участки с темпом 5-10 секунд/км (!). Выглядит это как джиттер в одной точке туда-сюда метров 50. Откуда это берется? В этом месте не было никаких остановок, никаких прерываний трека кнопкой на часах, т.е. был обычный равномерный бег. И только на страве.
в вопросе уже содержится ответ. Виновата страва - она сглаживает трек

Данные обрабатывают все сайты, но обычно в этом не признаются

Вот мой трек в горах на RA (вкладка мап) - все гладко
https://www.runningahead.com/logs/4e4ce ... 721800#map

а вот сырые данные этого же трека из двоичного файла записанного часами - видна потеря сигнала около военной базы - точка улетела сначала в тихий океан а потом на северный полюс
https://karaul.github.io/fitplotter/
Изображение


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Арчи_Кун писал(а):
Мой вопрос так или иначе тоже связан с точностью GPS. Суть в следующем: трек на сайте суунто имеет одну длину, а при загрузке на страву откуда-то берется еще пара километров. В середине трека появляются участки с темпом 5-10 секунд/км (!). Выглядит это как джиттер в одной точке туда-сюда метров 50. Откуда это берется? В этом месте не было никаких остановок, никаких прерываний трека кнопкой на часах, т.е. был обычный равномерный бег. И только на страве.

Откройте в обычном блокноте, и увидите, получены эти странные участки со спутника или нет.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Файл посмотрю в редакторе. Очень уже непонятно, почему такие странные вещи происходят. И именно в страве.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 18 окт 2023, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Сегодня лишний раз убедился, насколько разные устройства gps по-разному пишут трек. Бегал по лыжной трассе, средний темп 6:30 (по асфальту был бы 5:45). Метрах в двухстах бежали трое ребят. Пробежали круг -- дистанция сохранилась. То есть темп абсолютно такой же. И что же я вижу в страве? Их темп якобы был 5:30! Разглядываю трек -- так он не прямой, а ведь с какими-то шумовыми выбросами. Вот насколько может быть разница.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Ну вот, опять по поводу точности определения дистанции с GPS. Пробежался сегодня по извилистой лыжной трассе с новыми FR245. Смотрю трек -- вижу характерные для гарминовских часов ломаные линии. Длина дистанции -- 4.33 км вместо реальных 4.1, которые определяются нормальным навигатором (гармин монтана) и смартфоном. Поэтому и в страве этот участок имеет тоже увеличенную длину, так как его часами промеряли. В связи с этим вопрос: можно ли настроить GPS, чтобы он чаще точки ставил? В навигаторах и в смартфоне есть такая настройка, а в часах никак не могу найти.

Там есть УльтраТрек -- запись трека с еще меньшим количеством точке. А увеличить их частоту не получается. Может для этого какие-то внешние приложения используются?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
лыжная трасса - лес скорее всего. а часы там беспомощны

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Значит в самом деле гпс даже в самых дорогих часах -- отстойная вещь? Гораздо хуже, чем в смартфоне или туристическом навигаторе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Арчи_Кун писал(а):
Значит в самом деле гпс даже в самых дорогих часах -- отстойная вещь? Гораздо хуже, чем в смартфоне или туристическом навигаторе?


ну не знаю, после того как мне гармины и сяоми в лесу теряли 20% дистанции, я от них отказался вовсе. был у меня еще прибор от Полара к часам, "выносной" жпс на предплечие, когда ЖПС еще были маленькимибольшими - такая же фигня была. А нокия N10 (слайдер с камерой) работала хорошо.

Продам вязанку Гарминов: F230 и Vivosmart 4 :) никому не надо? Сяоми bip я все-таки с N-цатого раза окончательно утопил. Не для соленой воды они.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
щас им заинтересуются органы, почему у него вражеский ЖПС такой точный.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я ж говорил, что не только смартфон (gps+глонасс), но и монтана (только gps).

Но представьте, насколько получается обидно: я знаю, что на лыжной трассе в среднем я из 6 минут не выбегаю. А тут сразу 20 секунд скидвается, потому что дистанция "увеличилась" на 130 м. Как вообще на это можно ориентироваться? Если я даже буду отсечки давать вручную каждый круг, а не каждый километр, то как в гармине откорректировать длину круга?

А я еще удивлялся не раз: вижу в страве бегунов, которые вместе со мной бегали тренировку (в прямой видимости). Темп был сравнимый. А страва показывает, что они жутко быстрые.

Не зря я с самого начала был склонен считать, что связка часы+gps от смартфона гораздо надежнее, чем gps в часах. И по точности трека, и по длительности работы. Сегодня за 1 час разряд батареи 10%. То есть ни о каких заявленных 24 часах и речи нет.

А вот все другие "примочки" в FR245 действительно приятны. Хотя видно, что ПО делалось методом затыкания дыр и латания, а не с нуля цельным проектом. Никакой логики, все крайне неинтуитивно и неудобно. А уж "руководство" на них такое, что если бы я такое написал, меня тут же бы выгнали с работы.

Скрытый текст: показать
Еще раз хочу привести картинки
Вот трек с монтаны. "Скачок" слева -- это я хотел срезать, но потом все же решил ломануть в "яму" и последующий крутейший подъем, который лыжники толко елочкой могут одолеть. Это август, неба не видно из-за очень плотной листвы.
Изображение

Это трек со смартфона. Тут уже тот спуск-подъем и еще часть отрезаны, поэтому трек стал короче (расхотелось ломаться на них). Апрель -- листва отсутствует.
Изображение

А это с FR245. Срезка в правой части трека -- это реальная срезка, а не дефект. Середина мая, листва редкая.
Изображение

Первые два дают круг 4.1 км, а фораннер 4.33 км.


Видимо обычный GPS действительно не конкурент смартфону, так как в нем позиционирование еще и по сотовым вышкам определяется. Не удивительно поэтому, что смартфон нормально работает в помещении, а GPS сразу отрубается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Арчи_Кун писал(а):
Видимо обычный GPS действительно не конкурент смартфону, так как в нем позиционирование еще и по сотовым вышкам определяется. Не удивительно поэтому, что смартфон нормально работает в помещении, а GPS сразу отрубается.

Ага, ага. Особенно в наших палестинах, где сотовая связь через пень в колоду. У меня вокруг огорода никакой смартфон ничего путного не наловит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Ну я же о своих палестинах, а не о ваших
:)

В соседней теме про часы для бега описал свои ощущения и результаты сравнения FR245 со смартфоном. Оказалось не так плохо, как я вначале думал. В общем, приемлемо!

Возможно, что это сотовые вышки укорачивают дистанцию, если она сильно вьется. По-хорошему, надо как-нибудь собраться и колесом ее промерить. Во всяком случае, мне было странно видеть прирост темпа на 20 секунд на этой трассе! А может, это раньше были завышенные значения?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB