Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Dirty Paws писал(а):
panmatros писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Samsung S Health каким-то образом справляется с ними лучше.


Конечно лучше, потому, что мобильные телефоны в отличии от тех же часов могут получать сигнал GPS не на прямую со спутников, а через базовую(сотовую) станцию. То есть работают практически, как аппаратура SAR с сигналом DGPS.


вы не читаете: я сравнивал S Health c RunKeeper в основном на одном и том же телефоне


Это вы вероятно не совсем внимательно прочитали, то , что я написал несколько раньше:

panmatros писал(а):
Сигнал(искаженный) надо ещё привязать к электронной карте, выполненной в одной из 100500 проекций. И при этом желательно, что бы и система координат как то совпала.


И если прочитать оба моих поста, то не составит труда понять, к какому из двух приложений проше и выгоднее привязать сигнал? К родному или к навязанному чужим дядей постороннему приложению. И какое из них будет работать стабильнее???
Это называется, извлечение преимущества за счёт использования родного софта.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
panmatros писал(а):
И если прочитать оба моих поста, то не составит труда понять, к какому из двух приложений проше и выгоднее привязать сигнал? К родному или к навязанному чужим дядей постороннему приложению. И какое из них будет работать стабильнее???
Это называется, извлечение преимущества за счёт использования родного софта.



S Health ставится и работает на других телефонах. Я пробовал - результат такой же.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Dirty Paws писал(а):
panmatros писал(а):
И если прочитать оба моих поста, то не составит труда понять, к какому из двух приложений проше и выгоднее привязать сигнал? К родному или к навязанному чужим дядей постороннему приложению. И какое из них будет работать стабильнее???
Это называется, извлечение преимущества за счёт использования родного софта.



S Health ставится и работает на других телефонах. Я пробовал - результат такой же.


У меня аргументы закончились :o

Осталось только позавидовать: -"И когда только ты, Борщов, всё успеваешь — и в фонтаны нырять, и на танцах драться?" :? .

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):

S Health

Мне нравится, что он шаги считает по умолчанию, не надо ничего помнить и включать. Интересно, что когда я летел в Чебоксары из Таллинна через Москву, то в тот день поставил рекорд - 17818 шагов, и ровно на следующий день я бежал 400м. Вот думаю, может это даже понизило результат. А еще я этим эсхэлсом кислород и стресс измеряю для прикола. Почти всегда у меня низкий уровень с краю в зеленой зоне, редко в середине, и ни разу не было в красном. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
tauker писал(а):
А еще я этим эсхэлсом кислород и стресс измеряю для прикола. Почти всегда у меня низкий уровень с краю в зеленой зоне, редко в середине, и ни разу не было в красном. ))


А с чего нервничать то :happydance:

Хорошая жена, хороший дом. Что еще надо человеку, чтобы встретить старость? быстро бегать :wink:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тверской марафон 8 июня
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
[quote="Ak55"][quote="NektoSK"] Если бежишь по кругу всегда покажет больше, так как точки которые он ставит попадают как внутрь круга так и снаружи, получается зигзаг относительно маршрута...[/quote]
Хотя и не в тему ветки, но задам несколько наводящих вопросов участникам дискуссии:
В каком месте на теле вы крепите свой девайс? Обычно на руке?
А руки у вас при беге неподвижны или совершают какие-то движения?
Предполагаю, что совершают, возвратно-поступательные, амплитуда - метра 2-3, частота - раза 2 в секунду.
То есть сам девайс, помимо движения вперед, еще и болтается туда-сюда вдоль траектории.
Напомню, что GPS'ы типа Garmin'а фиксируют мгновенное местоположение девайса 4 раза в секунду (записывают в память - реже, зависит от настройки девайса), то есть примерно в 2 раза чаще, чем частота шагов.
Таким образом, хотя бы некоторые последующие точки должны были оказаться на треке позади предыдущих.
Вопрос к участникам дискуссии: есть ли на ваших треках хоть одна такая точка, которая показала бы, что в какой-то момент вы побежали не только по зигзагу, но и вообще, в обратную сторону?
Если таких точек нет, как вы думаете, почему?[/quote]

Вы правы, если считать, что приемник GPS определяет абсолютно точно свои координаты.
На сколько я в курсе, довольно точные приемники вычисляют координаты с погрешностью ±10 м.
Это означает, что приемник может показать при каждом новом измерении, что он расположен в одной из любых(!) точек круга диаметром 20 м, относительно истинного расположения.
И это не будет считаться ошибкой.
Думаю, движение руки можно не учитывать.
Вероятно, кривая на карте рисуется с помощью спец. софта. По каким-нибудь навороченным алгоритмам...

В качестве эксперимента я оставлял свои часы Epson SF-710 неподвижными на полчаса с включенным измерением дистанции.
Рисовались линии в круге диаметром 5-6 м примерно.
Часы лежали по деревом в довольно густом с точки зрения листвы парке (так, для полноты картины)

Мои часы всегда(!) показывают расстояние меньше измеренного по карте или колесом на соревнованиях.
На 10 км могут показать 9,75 км.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
tauker писал(а):
Dirty Paws писал(а):

S Health

Мне нравится, что он шаги считает по умолчанию, не надо ничего помнить и включать.


да он даже делает это лучше других! Гугл фит из интереса пробовал: он больше половины шагов теряет.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RunCzech
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Dirty Paws писал(а):
У меня трекер насчитал 21.6 у жены 21.55. .

Сочинский ПМ, сегодня, полар В800 намерял 21,67, трасса сертифицирована, и бежал я, в отличии от толпы по кратчайшему расстоянию. И не удивительно, достаточно посмотреть трек, наложенный на карту со спутника, видно как болтает от реальной траектории на 25 м влево, право, так что все логично, ЖПС треккер должен считать расстояние только в плюс, если сигнал хороший, не прерывается.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RunCzech
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
AlCh писал(а):
Сочинский ПМ, сегодня, полар В800 намерял 21,67, трасса сертифицирована, и бежал я, в отличии от толпы по кратчайшему расстоянию.

Вы сертификат видели? Сертификат какого года? Место старта меняется каждый год - уже необходима повторная сертификация - но это ладно. А вот то, что изменилось место разворота в этом году?!! Вся остальная часть трассы без изменений. Подумайте сами о чем это говорит..

У ВСЕХ показывало в прошлые года 21.1-21.2 в Сочи. А в этом году удлинили место разворота и резко стало у ВСЕХ показывать 21.4-21.5км. Совпадение? Не думаю.

В гробу я видал такие сертификаты... (или за этот год или за прошлые)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RunCzech
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
Игра называется - найди отличие.
Изображение

Изображение

Вся остальная часть трека одинаковая (оно и понятно - там по кругу идет трасса, нигде не срежешь и не удлинишь)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RunCzech
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
freediver писал(а):
AlCh писал(а):
Сочинский ПМ, сегодня, полар В800 намерял 21,67, трасса сертифицирована, и бежал я, в отличии от толпы по кратчайшему расстоянию.

Вы сертификат видели? Сертификат какого года? Место старта меняется каждый год - уже необходима повторная сертификация - но это ладно. А вот то, что изменилось место разворота в этом году?!! Вся остальная часть трассы без изменений. Подумайте сами о чем это говорит..

У ВСЕХ показывало в прошлые года 21.1-21.2 в Сочи. А в этом году удлинили место разворота и резко стало у ВСЕХ показывать 21.4-21.5км. Совпадение? Не думаю.

В гробу я видал такие сертификаты... (или за этот год или за прошлые)

Слышал версию, что в прошлом году трасса была короче. И, не смотря на удлинение, в этом году побиты рекорды трассы и у мужчин, и у женщин.
А в Праге ведь рекорд мира у женщин на полумарафоне установлен в эту субботу?
Да и у мужиков неплохой результат 59:... Все кенийцы да эфиопы призы берут :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RunCzech
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
Робинзон писал(а):
Слышал версию, что в прошлом году трасса была короче.

Возможно, но не понятно как она была тогда сертифицирована на прошлый год и 2014?? Т.е. трасса имела сертификат, но была короче? Если посмотреть 2014 год, разворот тоже был раньше. В 2015 году была другая совсем трасса. Нет доверия таким сертификатам. А орги никогда не признаются в своих косяках, текущих или старых.

Еще такой момент, я уже упоминал в другой теме. Часы ОБЫЧНО(не всегда конечно), на сертифицированных половинках показывают 21,1-21,2 в Страве (идет не округление, а отброс сотых), а тут 21,4-21,5. При том, что вся трасса открытая, нет зданий искажающих сигнал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RunCzech
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Вот трек Ринаса, тоже больше https://www.strava.com/activities/924356169/pace
Цитата:
Сегодня на полумарафоне в Сочи пронеслась первая ласточка-ракета нашего проекта! Ринас Ахмадеев (@rinasfirst) обновил рекорд трассы 21 км 550м - 1:03.48, а полумарафон по ходу вальнул аж за 1:02.32! Давно на Руси так не бегали,


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RunCzech
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Робинзон писал(а):
klon писал(а):
Вот трек Ринаса, тоже больше https://www.strava.com/activities/924356169/pace
Цитата:
Сегодня на полумарафоне в Сочи пронеслась первая ласточка-ракета нашего проекта! Ринас Ахмадеев (@rinasfirst) обновил рекорд трассы 21 км 550м - 1:03.48, а полумарафон по ходу вальнул аж за 1:02.32! Давно на Руси так не бегали,

А что дает промер яндекс картами или гугл картами? Я измерял яндекс картами трассу Гром Рилэя в Крылатском. Вышло всего на 20 метров длиннее, чем организаторы намеряли рулеткой и колесом.



Ну вот я последнюю двадцатку перед пм промерил после тренировки яндексом - вышло один в один, ровно 20.
И практически всё, что я бегаю промерено картами и велосипедом. Если жпс не колбаснет, то по трекеру всегда чуть меньше или точно

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
30 марта 2017. Первый забег по стадиону после зимы.
Показания часов Epson SF-710 разошлись с длиной дистанции 5 км на 40 м.
Меньше 1 %.
Вот так бы всегда!

И совпадение с формой беговой дорожки хорошее было.

Изображение

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Вот это точность!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Dirty Paws писал(а):
Вот это точность!

Бред это, а не точность, видно же по треку, мотает от 1й до 6й дорожки.
Т.е сырые данные не позволяют понять, бежал ли ты по 1й дорожке или по 6й, а если по факту на одном круге переместиться с 1й на 6ую и обратно, то это +12 м минимум к 400 реальным,
Т.е результат такой фантастической точности, это всего лишь попытка алгоритмов угадать результат и никакого отношения к реальности (с точностью до 2-3%) не имеет.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
AlCh писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Вот это точность!

Бред это, а не точность, видно же по треку, мотает от 1й до 6й дорожки.
Т.е сырые данные не позволяют понять, бежал ли ты по 1й дорожке или по 6й, а если по факту на одном круге переместиться с 1й на 6ую и обратно, то это +12 м минимум к 400 реальным,
Т.е результат такой фантастической точности, это всего лишь попытка алгоритмов угадать результат и никакого отношения к реальности (с точностью до 2-3%) не имеет.


ну сравнению с тем, что обычно получается на стадионе - это высокая точность. Ведь точки снимаются каждые 7-8 секунд, плюс разброс в десятки метров, такие фигуры вычерчиваются ... Хотя усредненно ЖПС по моему кругу в 200 метров считает достаточно точно, если пробежать 20-30 кругов, то будет максимум плюс-минус пара сотен метров.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
AlCh писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Вот это точность!

Бред это, а не точность, видно же по треку, мотает от 1й до 6й дорожки.

А по каким трекам можно определить номер дорожки? Есть такие примеры?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
ЖПС позволяет определить с точностью до 1см, только для бытовых приборов этот функционал закрыт.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB