Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тверской марафон 8 июня
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
катапульта писал(а):
хотелось всё-таки высказать критические замечания, может это поможет улучшить марафон
намерил 9,8 км.
возможно пропадал сигнал под мостом, не знаю, мне показался марафон малость укороченным.

Существенные замечания! Особенно по справкам :type:
Слава, а какой у тебя девайс по измерению дистанции?
Мой гармин, хоть как бы не пропадал сигнал, все равно пролонгирует траекторию до точки, где я выскакиваю из тени.
а вот если сигнал пропал, и во время его отсутствия я сделал повороты, то тут, звыняйте, ни один девайс не будет знать, что ты и где бежал.
Это я к тому, что если после моста трасса была по прямой, то гармину по барабану, был сигнал или нет, хоть пять минут, он просто сделает между точками прямую линию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тверской марафон 8 июня
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 200
С.Петрович писал(а):
катапульта писал(а):

Слава, а какой у тебя девайс по измерению дистанции?


недавно поставил на телефон программу Эндомондо, приходится бегать с телефоном в руках.
в этой ветке бесполезно обсуждать измерения трасс, нужна отдельная ветка, коротко так промерил
4 финских марафона, на всех или ровно, или длиннее
и три Российских на двух чуть короче, на одном чуть длиннее.
вчера мерил круг по стадиону Кировской спортшколы Олимпийского резерва в СПб
пробежал строго по краю первой дорожки 12,5 кругов по 400м итого 5 км, намерил 5,150м, причём с первого круга пошло больше на 20-30м.
это какая будет погрешность на марафоне, если бежать по стадиону.
Но явно любой девайс должен показать больше, из-за радиуса на трассах, хотя как объясняли мне механизм Джипиэсов, должно быть наоборот, так как замер идёт от точки до точки, и если бежишь по кругу путь короче, на практике наоборот.
Делайте выводы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Длина Тверской марафон 8 июня
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 370
Слава!
А вот по Мэйл картам у меня получилось 5,1 км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тверской марафон 8 июня
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
катапульта писал(а):
Но явно любой девайс должен показать больше, из-за радиуса на трассах, хотя как объясняли мне механизм Джипиэсов, должно быть наоборот, так как замер идёт от точки до точки, и если бежишь по кругу путь короче, на практике наоборот.

Если бежишь по кругу всегда покажет больше, так как точки которые он ставит попадают как внутрь круга так и снаружи, получается зигзаг относительно маршрута. Что мы видим, Изображение бежал по стадиону по 1 дорожке, в реальности нарисовал широкую полосу на все. Специально сверял на контрольных отрезках ( у нас по дамбе ходили с лазерными теодолитами и промерили её до метра), получается с GPS всегда больше реальности, по прямой метров на 5-10 на 1 км. А по стадиону ещё больше. Но при плохом приёме, как сказал Петрович и я с ним согласен полностью, когда теряется спутник и пропускаются ( отбраковываются) контрольные точки, а потом востанавливается приём, но не по прямой, а после поворота, то угол срезается, тем самым уменьшая пройденое расстояние.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тверской марафон 8 июня
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 16:28 
NektoSK писал(а):
Если бежишь по кругу всегда покажет больше, так как точки которые он ставит попадают как внутрь круга так и снаружи, получается зигзаг относительно маршрута...

Хотя и не в тему ветки, но задам несколько наводящих вопросов участникам дискуссии:
В каком месте на теле вы крепите свой девайс? Обычно на руке?
А руки у вас при беге неподвижны или совершают какие-то движения?
Предполагаю, что совершают, возвратно-поступательные, амплитуда - метра 2-3, частота - раза 2 в секунду.
То есть сам девайс, помимо движения вперед, еще и болтается туда-сюда вдоль траектории.
Напомню, что GPS'ы типа Garmin'а фиксируют мгновенное местоположение девайса 4 раза в секунду (записывают в память - реже, зависит от настройки девайса), то есть примерно в 2 раза чаще, чем частота шагов.
Таким образом, хотя бы некоторые последующие точки должны были оказаться на треке позади предыдущих.
Вопрос к участникам дискуссии: есть ли на ваших треках хоть одна такая точка, которая показала бы, что в какой-то момент вы побежали не только по зигзагу, но и вообще, в обратную сторону?
Если таких точек нет, как вы думаете, почему?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Тверской марафон 8 июня
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
GPS - религия бегуна. Можно верить или не верить. Личное дело каждого. Причем, эти 2 непересекающихся множества (верующих и неверующих) впоследствии никак не переходят друг в друга.
Все остальное - переливание из пустого в порожнее. Множества все равно останутся as is!
/я в стане тех, кто верит :D /


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тверской марафон 8 июня
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Про GPS отмечусь, начал пользоваться для бега недавно, т.к. надо было чем-то отмерять дистанцию в отпуске ;)

В эти выходные наконец поймал ЖПС в Дубне и "промерил" им свой беговой круг, который уже 100500 раз прокатан на велике. За 3.45 км ЖПС потерял около 250 метров. На круге много довольно разнообразных плавных поворотов, но с небольшим радиусом и всяких извивов, которые ЖПС поймать не в состоянии, особенно при хреновом сигнале, а в Дубне почему-то всегда хреново ловит, хуже чем в Москве. Плавные повороты с радиусом метров 50 и более отрабатываются нормально.

Заметил за ним еще такую штуку: если бегу ногами со скоростью 5:30-6:00, то на 180 град развороте махом теряется до 50 метров. В общем ничего нового, эксперименты на велосипеде показывали потерю 500 м на дистанции около 20 км по непрямолинейным маршрутам. в Лыткарино на круге 10 км ЖПС терял до 600 метров дистанции из-за поворотов, насчитывая только 9.4 км.

Хотите измерять точно - меряйте велосипедным колесом + ЖПС, но на суперчерепашьей скорости, только на велике надо ехать умеючи.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тверской марафон 8 июня
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 200
программа Эндомондо. очередные измерение
20.06 Хельсинки Юханус марафон 42,4 км
21.06 Метрогородокский марафон 42,3 км
22.06 Измайловский марафон 42,95 км.

................Тверской марафон 41, 4 км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тверской марафон 8 июня
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Dirty Paws писал(а):
...Заметил за ним еще такую штуку: если бегу ногами со скоростью 5:30-6:00, то на 180 град развороте махом теряется до 50 метров. В общем ничего нового, ....


Мои жпс-заметки.
Круг "Королевских горок" изобилует и разворотами на 180гр (10 штук, +штук 5 с углом поменьше), и нехилым рельефом. Старожилы дедовскими способами намерили 1.33 км (как бы офиц. длина). На последней трене бежал там 7 кругов, 910 гармин намерял от 1.12 до 1.17. Т.е. погрешность от 12 до 16% (ну оч. много, но и условия экстремальные для жпса - да, еще сюда же добавить кроны 100-летних лип и дубов).
И еще интересное замечание, что конкретно в таких условиях 310 гармин врет меньше! У него показания от 1.2 в лучшую сторону! Почему так - не знаю, но вот такой парадокс усек.

Кстати, это как бы еще и контрмнение относительно того, что жпсы по определению всегда врут в большую сторону. Мои заметки такие, что даже на шоссейных пробегах по открытой местности они врут в меньшую сторону! При наличии достаточного к-ва разворотов на 180 гр. Если случается "разгонный косяк" (еще одно замечание - с большей вероятностью косяк случается ближе к старту, а дальше девайс, видимо, как-то "раскочегаривается"), то он также врет в меньшую сторону! Ну т.е. потерял на старте метров 200, а дальше уже все ОК.

Ну вот, попереливал чуток. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тверской марафон 8 июня
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Ak55 писал(а):
NektoSK писал(а):
Если бежишь по кругу всегда покажет больше, так как точки которые он ставит попадают как внутрь круга так и снаружи, получается зигзаг относительно маршрута...

Хотя и не в тему ветки, но задам несколько наводящих вопросов участникам дискуссии:
В каком месте на теле вы крепите свой девайс? Обычно на руке?
А руки у вас при беге неподвижны или совершают какие-то движения?
Предполагаю, что совершают, возвратно-поступательные, амплитуда - метра 2-3, частота - раза 2 в секунду.
То есть сам девайс, помимо движения вперед, еще и болтается туда-сюда вдоль траектории.
Напомню, что GPS'ы типа Garmin'а фиксируют мгновенное местоположение девайса 4 раза в секунду (записывают в память - реже, зависит от настройки девайса), то есть примерно в 2 раза чаще, чем частота шагов.
Таким образом, хотя бы некоторые последующие точки должны были оказаться на треке позади предыдущих.
Вопрос к участникам дискуссии: есть ли на ваших треках хоть одна такая точка, которая показала бы, что в какой-то момент вы побежали не только по зигзагу, но и вообще, в обратную сторону?
Если таких точек нет, как вы думаете, почему?

Все понятно, надо на ошейнике носить. Хотя что разговоры разговаривать, проверить проще простого, цепляем на пояс ( в сумку) бежим несколько тестовых кругов, потом теже круги только на руке и сверяем показания, можно сделать несколько измерений через раз для статистики и темп одинаковый. Попробую как нибудь, отпишусь. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тверской марафон 8 июня
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Если Гармин снимает положение 4 раза в сек, то интересно, как часто это делают разные софтинки для телефонов?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Перенес треп про ЖПС в отдельную тему.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 200
29.06.14 Санкт-Петербург марафон "Белые ночи"

42,99 км программа Эндомондо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тверской марафон 8 июня
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 151
Ak55 писал(а):
Напомню, что GPS'ы типа Garmin'а фиксируют мгновенное местоположение девайса 4 раза в секунду (записывают в память - реже, зависит от настройки девайса), то есть примерно в 2 раза чаще, чем частота шагов.
Таким образом, хотя бы некоторые последующие точки должны были оказаться на треке позади предыдущих.
Вопрос к участникам дискуссии: есть ли на ваших треках хоть одна такая точка, которая показала бы, что в какой-то момент вы побежали не только по зигзагу, но и вообще, в обратную сторону?
Если таких точек нет, как вы думаете, почему?

гармины никогда не отступают :)
мне как-то сорвало шапку волной от встречного поезда (бегая вдоль железной дороги, кстати, легко проверять точность девайса по километровым столбам) и пришлось за ней вернуться, но на треке это возвращение отсутствовало - вот так до сих пор и не знаю, почему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
катапульта писал(а):
29.06.14 Санкт-Петербург марафон "Белые ночи"
42,99 км программа Эндомондо.
Там же вчера у приятеля Гармин показал 42,50.

По поводу того, что GPS всегда показывает больше я не соглашусь.
У меня при беге на стадионе Polar всегда показывает не 400, а 390 метров - тупо срезает 10 метров на каждом круге! На круге в парке, тщательно промеренном рулеткой (4800 м) показывает от 4.68 до 4.72, причём погрешность зависит от сезона (чем больше листьев на деревьях - тем меньше показывает!). При беге по почти прямой и открытой набережной, промеренной рулеткой и отмаркированной через каждые 100 метров погрешность не превышает 3-х метров на километре.
Lev писал(а):
Ak55 писал(а):
Напомню, что GPS'ы типа Garmin'а фиксируют мгновенное местоположение девайса 4 раза в секунду (записывают в память - реже, зависит от настройки девайса), то есть примерно в 2 раза чаще, чем частота шагов.
Таким образом, хотя бы некоторые последующие точки должны были оказаться на треке позади предыдущих.
Вопрос к участникам дискуссии: есть ли на ваших треках хоть одна такая точка, которая показала бы, что в какой-то момент вы побежали не только по зигзагу, но и вообще, в обратную сторону? Если таких точек нет, как вы думаете, почему?
гармины никогда не отступают :)
мне как-то сорвало шапку волной от встречного поезда (бегая вдоль железной дороги, кстати, легко проверять точность девайса по километровым столбам) и пришлось за ней вернуться, но на треке это возвращение отсутствовало - вот так до сих пор и не знаю, почему.
По поводу того, что датчик GPS перемещается вперёд-назад при махах руками могу сказать, что Garmin и Polar обрабатывают полученные данные программно стараясь нивелировать эффект. Кроме прочего программа старается учесть и виляние трассы...
Другой вопрос, насколько корректно эти программы работают и на каких трассах какая из них сильнее ошибается :mrgreen:

На сайте журнала "Лыжный спорт" есть статья про сравнительное тестирование МСР с GPS и инерционными датчиками разных производителей http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=290 Правда написана она почти 4 года назад!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 08:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 151
Runner61 писал(а):
На сайте журнала "Лыжный спорт" есть статья про сравнительное тестирование МСР с GPS и инерционными датчиками разных производителей http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=290 Правда написана она почти 4 года назад!

ну 4 года это уже вечность :)

вот совсем свежие тесты - GPS Accuracy of Garmin, Polar, and other Running Watches
причём настолько свежие, что страница Best Running Watch там обновлена всего три дня назад.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
А у меня шагомер в зоне калибровки ещё что то похожее показывет, до 5:00, а если уже стабильно 4:40 и быстрее вещает, то нужно отнимать примерно 20 секунд с километра. Попробую его под 5:00 побольше подогнать, для кроссов, а на стадионе круг известен.

Хотя можно спокойно и без любой техники тренироваться, рабочий и восстановительный режимы сложно местами перепутать :D . В любом случае чувство темпа важнее девайсов,и восстановление после нагрузки объективней мгновенного показателя ЧСС, который сильно зависит от окружающей среды. Всё таки нужно не думать, нужно бегать)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Соглашусь почти со всеми заметками Runner61 за искл. того, что по стадиону у меня (гармин 910) не показывает стабильно меньше, а скорей чуть побольше. Конкретно - от 398 до 407 м. Правда, тут еще замечу, что на разных стадионах показывает по-разному - но тут я больше склонен верить тому, что на разных стадионах разная реальная длина дорожки! (вот она, непокобелимая вера в жпс!)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
сегодня велодистанция 40.6 по компу, 39.9 по ЖПС. Я склонен верить в первое ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
А-Р писал(а):
Соглашусь почти со всеми заметками Runner61 за искл. того, что по стадиону у меня (гармин 910) не показывает стабильно меньше, а скорей чуть побольше. Конкретно - от 398 до 407 м. Правда, тут еще замечу, что на разных стадионах показывает по-разному - но тут я больше склонен верить тому, что на разных стадионах разная реальная длина дорожки! (вот она, непокобелимая вера в жпс!)
Возможно, дело в том, что дома и деревья в разных местах стоят по разному, а они искажают показания. У нас манеж одной стороной прям стоит впритык к дорожкам стадиона, так ЖПС подвирает сильно, и треккеры на айфоне маршрут рисуют довольно кривой.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB