Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 11:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О выборе модераторов
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Друзья-марафорумцы и марафонцы!

Предлагаю изменить порочную практику самовыдвижения модераторов. Кризис форума.2 начался с того, что в модераторы самовыдвинулся человек, постепенно подгребший под себя всю власть. Споро и проворно. В результате мы имеем то, что имеем и не имеем того, чего не имеем, а имеет этот самовыдвеженец.

Как первый шаг к предотвращению подобной ситуации, предлагаю выдвигать модераторов или на форуме, или администрацией форума.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выборе модераторов
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 17:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: мар 09
Сообщения: 310
Чтобы выдвигать кого-нибудь в модераторы, надо для начала знать, хочет ли он того. А если человек вроде бы хороший, но на форуме появляется редко, всех сообщений не читает, кнопки нажимать в модераторском разделе боится, какая от него польза.

Ну хорошо, если зашел разговор о выдвижении, выдвигаю тебя.

Голосование будем устраивать, или без всяких формальностей просто пусть выскажутся те, кто хотят, а админы уже (с учетом общественного мнения но без скурпулезного подсчета голосов) решат?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выборе модераторов
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 691
Поддерживаю!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выборе модераторов
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
Не могу обеспечивать своё регулярное посещение форума. На буднях (с 10 до 19) ещё сносно, а на выходных практически всегда отсутствую. Если это нормально, то готов самовыдвинуться на модерирование небольшого раздела.

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выборе модераторов
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 17:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: мар 09
Сообщения: 310
Я считаю:
1. Самовыдвижение модераторов не только допустимо, но и желательно.
2. Модератора назначают администраторы, с учетом общественного мнения, но без точного подсчета голосов.
3. Будущий модератор должен понимать, что это не почет и слава, а грязная работа, и что в любое время он может перестать быть модератором, и быть готовым относиться к этому без обиды.
4. Модератор должен быть не только хорошим человеком, честным и справедливым, но он еще должен, во-первых, достаточно часто заглядывать на форум или в раздел, который он модерирует, и читать в нем все, ну а во-вторых, не бояться кого-то обидеть или испортить отношения, показаться кому-то слишком строгим.

Кроме настоящих модераторов, (а в настоящий момент не кроме а в первую очередь) нужны чисто технические модераторы. Обязанности - удалять спам и активировать нормальных новичков. Тоже прошу выдвигать или самовыдвигаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выборе модераторов
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Хотелось бы обойтись без разбора персональных дел и излишней политизации. Без обнажения душ и "сканирования общественного мнения", чтобы выснить кто кому друг, а кто кому не друг. Старички и так все всех знают. Новички не полезут в эти дела, и не нужно. Де факте на форуме есть администрация, и раз мы сюда пришли, мы ей доверяем. А-Р, Робинзон, goose уже админы и модераторы. Думаю, можно им просто посовещаться между собой, учтя мнения завсегдатаев, да и раздать права модераторов пяти-шести наиболее активным участникам. Навскидку, Чапай, ranner61, Невел, RОМ, Мао, Dirty Pawns...

Во! Пока писал, админ наваял примерно то же самое.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выборе модераторов
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Если буду модерить, то только под другим ником, т.к. не хочу, чтобы собеседники видели во мне угрозу получить бан.
Я бы переделал немного разделы, особенно Тренировки и рассовал, то, что уже наплодилось по местам. Пока народ все свои, нету ругани, всё более менее по делу, вычищать особо нечего, но побдить готов.
Не считаю себя доком и спецом по беговым вопросам, да и вопросах этики тоже. Так что модерировать буду лишь в силу разумения, пока не закидают с..ми вениками, после чего без всяких обид сложу полномочия. А-Р'а и Робинзона считаю более компетентными, как и Vald'a, который (пока ?) сюда не перебрался.
Думаю, что костяк перебравшихся настолько привит многими детскими болезнями различных вариантов поведения (своего и др. персонажей) на форумах предыдущих версий, что вмешательство со стороны модераторов будет, в-основном, техническим (слить/перенести/переименовать и т.п.), а бдить и банить придётся только забредших на огонёк злостных спамеров, ну и разжигателей, возможно (из новичков). Старожилы могут раз-/от- и за-жечь (куда ж без этого?), не думаю, что настолько, чтобы дошло до бана. Хватит нам неприятных сюрпризов.

Предложил бы ещё ротацию модераторов. Типа, как дежурство по графику. Просто из числа более менее постоянно заглядывающих и кто не против помодерить. Пока тут неадекватов по-моему нет. Да и в будущем, если будут нарекания к модератору, что "распускает руки" почём зря, то поставить вопрос и выгнать его, пусть будет обычным юзером, раз бычит.
Меньше будет нагрузка и сильнее желание дождаться своего дежурства, чтобы сделать наконец-то то, до чего у других никак руки не доходят. :)
Такие идеи.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выборе модераторов
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 219
Клуб: Парсек, IRC
Chapay писал(а):
Если буду модерить, то только под другим ником,

Вот ты себя и выдал, теперь появится модератор с новым, неизвестным ником, и все будут знать кто это на самом деле.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выборе модераторов
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 07:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
admin писал(а):
Я считаю:
4. Модератор должен быть не только хорошим человеком, честным и справедливым, но он еще должен, во-первых, достаточно часто заглядывать на форум или в раздел, который он модерирует, и читать в нем все, ну а во-вторых, не бояться кого-то обидеть или испортить отношения, показаться кому-то слишком строгим.

Вот вроде бы подхожу под эту "планку", но никогда не делал этого, да и в беге новичок, боишься наломать дров в плане профессионализма, тут все-таки нужны люди с опытом и владеющи теорией не по наслышке, такие как Vald и умеющие не смотреть свысока, а по отечески пожурить. Да и разрыв в часовых поясах есть, пока Европа успела [s]наговорить[/s] напечатать, Азия видит седьмой сон и только с утра приступает [s]чистить Авгиевы конюшни[/s] просматривать форум.
admin писал(а):
Кроме настоящих модераторов, (а в настоящий момент не кроме а в первую очередь) нужны чисто технические модераторы. Обязанности - удалять спам и активировать нормальных новичков. Тоже прошу выдвигать или самовыдвигаться.

Активировать нормальных новичков, это как, брать с испытательным сроком или орёл-орешка? Тут не угодаешь, ложка дёгтя всегда может "всплыть".

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выборе модераторов
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 10:42 
Goose писал(а):
Chapay писал(а):
Если буду модерить, то только под другим ником,

Вот ты себя и выдал, теперь появится модератор с новым, неизвестным ником, и все будут знать кто это на самом деле.

Это вообще не проблема. Так следует поступить не только Чапаю (если его назначат), но и всем остальным. Я уже давно на всех предыдущих версиях форума предлагал, чтобы все модераторы и администраторы выполняли свои административно-модераторские функции под другими никами, желательно вообще обезличенными, типа "Модер-1" или "Админ-2". А то ведь уже и на этом форуме наш технический админ путает свои ники и постит под именем админа в обычной пользовательской дискуссии, а на админские вопросы отвечает под "гражданским" ником.
Кстати, при таком подходе отпадает необходимость в использовании красного цвета, который так пугающе действует на некоторых наших коллег.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: О выборе модераторов
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
admin писал(а):
Ну хорошо, если зашел разговор о выдвижении, выдвигаю тебя.

Я уже пространно ответил, но был форумный сбой и все пропало.

Сухой лапидарный остаток:

Пять модераторов на 60 участников - более, чем достаточно, а раздавать ленные права еще рано.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выборе модераторов
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 10
Как я понимаю, пока нет ни одного модератора. Есть только администратор(-ы).
Форум любительский, никто никаких пирогов за модераторство и админство не имеет и не имеет возможности всё время мониторить, поэтому и 10 модераторов делу не помеха.
По предложенной схеме копирования базы нет вероятности захвата форума никем, даже админом, не говоря о модераторах.
При проявлениях неадекватного поведения и жалобам "с мест" любого модератора можно просто лишить модер. прав.

Так что прошу присоединяться к моим нестройным рядам.

Как и намеревался сделал себе ник для модераторства, чтобы в общении под своим привычным всем ником подпись "Модератор" никого не смущала.
До краха базы я уже получил модер права для ника Модер1, но сейчас счёл, что "1" выглядит нескромно, поэтому заменил на абстрактное "N". Заодно получился креатифф. :)

Искренне ваш ModerN /в миру Chapay/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выборе модераторов
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 23:30 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: мар 09
Сообщения: 310
Т.к. они сами представляться не спешат, представляю новых модераторов: Mao и ModerR


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выборе модераторов
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
ModerR писал(а):
admin писал(а):
Т.к. они сами представляться не спешат, представляю новых модераторов: Mao и ModerR


Не стал ничего выдумывать, добавил тоже свободную букву R к Moder . В обычной жизни я NektoSK. "Погоны" получил только вчера, поэтому не успел представиться, теперь требуется немного времени на изучение матчасти, так как в жизни я больше занимаюсь "железом", а не софтом. Надеюсь не накосячу, в любом случае всегда можно сказать: " Скрипач нам не нужен. " <c>


Поздравляем ;) Прямо как Буэндио, сразу в полковники!

JFYI: я сам по знакомству ;) попав в админы, от модерских функций принципиально откажусь, буду только вычищать спам.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выборе модераторов
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Тимур Абзалилов писал(а):
Т В России информация должна предоставляться на госязыке или с переводом.
Да у нас есть Рихтер, он синхронно может перевести. Обращайтесь, думаю, не откажет. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выборе модераторов
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Тимур Абзалилов писал(а):
tauker
Заголовок сообщения: Re: Психология общения на интернет-форумах.СообщениеДобавлено: Чт 09 июл 2015, 00:15
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2303
Клуб: IRC
rrs05 писал(а):
Юрандер писал(а):
При общении с неадекватами мне помогает, когда лишний раз перечитаю это:


http://ldsound.ru/16-oshibok-internet-dolboyobov/
Мне понравилось это :

А мне это...

"Никогда не спрашивайте мнения людей, о которых вы ничего не знаете.
В век интернета всякая безмозглая тварь получила возможность стать виртуальным «гуру». Нужно быть клиническим мудаком, чтобы спрашивать совета на виртуальном базаре."

удалено Dirty Paws



Протестую против произвола Dirty Paws а. Я успел прочитать сообщение tauker. Там все было написано по теме. Это похоже на Ерохина на Марафоруме-борда. Прошу администратора обратить внимание и по возможности восстановить сообщение.
Тимур, забей! Модератор охраняет душевное спокойствие форумчан. Не хочет лишних страстей, и его можно понять. В моем сообщение был поставлен вопрос о том, что анонимные участники троллят тех, кто открыл свои личные данные. Но это было признано недемократичным требованием, поэтому сообщение мое было стерто. Кроме того там были личние пикировки мои и Бывалого, в пределах литературных норм, но личные. И если так тебя раздирает любопытство, я тебе в личку напишу, так и быть. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выборе модераторов
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 19:39 
Предлагаю лишить DirtyPaws прав модератора и админа
за неоднократные оскорбительные и пренебрежительные высказывания в адрес других посетителей форума

Мнение остальных модеров?


Последний раз редактировалось Ak55 04 окт 2016, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: О выборе модераторов
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Ak55 писал(а):
Предлагаю лишь DirtyPaws прав модератора и админа
за неоднократные оскорбительные и пренебрежительные высказывания в адрес других посетителей форума

Мнение остальных модеров?


Я давно за лишение ! Его самого периодически банить нужно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выборе модераторов
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
я против. и банить не нужно.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О выборе модераторов
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Ak55 писал(а):
Предлагаю лишить DirtyPaws прав модератора и админа
за неоднократные оскорбительные и пренебрежительные высказывания в адрес других посетителей форума

Мнение остальных модеров?

"Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить",- приписывается Вольтеру.
Хоть не Вольтер, и не модератор, зато был резко забанен с полным уничтожением всех постов, так что с пониманием отношусь к тем, кого на форумах банят и наказывают.

На мой взгляд, DirtyPaws хотя иногда и слегка злоупотребляет служебным положением, все же держится в рамках и соблюдает нормы приличия. К тому же он делает много технической работы, он самый активный модератор по части что-то починить, подчистить и т.д. Стоит это учесть...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB