Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Best Results и Рейтинг IRC-2014
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
Юра, спс. Чапая с Анатолием обошел - что еще надо для счастья?! :)
Удивляет очень большая плотность результатов и, на мой взгляд, неоправданно огромный вес "не олимпийских", те заниженного как и Ж30км, 100км, который у многих отсутствует.
Надо популярность дистанции все-таки как то учитывать.

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Best Results и Рейтинг IRC-2014
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
А-Р писал(а):
Робинзон, с этой несуразицей - к Chapay'ю! )

Правда, что делать с несуразицей по МР30-Ж, совсем непонятно! Видимо, придется его аннулировать! (МР) Не было его, и все тут! Сачковала рекордсменка, когда устанавливала - НЕЗАЧОТ!!! :?

Выкинул мировые рекорды на 1 - 42км. Там и формула нормально работает и тоже дает около 10 очков за мировой рекорд и около 1,25 за вдвое больее время . Оставил их, мировые рекорды, для 400, 800м и 50, 100км. Таким образом, устранил вредное влияние откровенно слабых женских мировых рекордов на 20 и 30км (правда, на 50км и у мужиков, и у дам мировые рекорды тоже вызывают подозрение, что могли бы быть и посильнее, но "нет в мире совершенства"). Ввел сравнение имеющегося результата и пересчитанного из более длинной дистанции (правда, не полностью, а только на один шаг в сторону коротких дистанций. Дальше эксель не позволил, нет в нем возможности одну условную функцию вкладывать в другую, а вручную не охота сортировать каждый раз, когда в базе будет изменение).
В итоге, почти ничего не изменилось. Небольшие перемещения вверх-вниз на 1-2 места. Первые 6 мест остались неизменмыми. Женщины чуток "просели" за счет устранения халявы на 20 и 30км. Мишель опустилась с 7го на 10-е, Neytrino с 12 на 13-е.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Best Results и Рейтинг IRC-2014
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
А вот как выглядит начало рейтинга 2014 на основе Best Results 2014, если считать его от мировых рекордов для 400-800м и 50-100км и по формуле Чапая-Робинзона в остальном диапазоне.
Изображение
Я опустился далеко вниз, что, собственно, соответствует текущему положению вещей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Best Results и Рейтинг IRC-2014
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Несколько соображений по Best Risults 2014:
А где лидер рейтинга All the Best, Иван Зернов? Ни одного занесенного результата, не замечен ни на одном старте в этом году? :o
Ученик Chapay превзошел своего учителя John-a в моем варианте рейтинга 2014г :D Это за счет наличия результатов на 10 и 20км, чего нет пока и Ивана.
Yuvin одним стартом на 42,2км (чуть не добежав при этом до мастера :? ) вышел на 3-е место в рейтинге! Вот она мечта Chapay-a засчитывать более короткие дистанции по скорости на более длинной :happydance:
В предложенном рейтинге можно не опасаться вводить слабый результат с тренировки, т.к. если на более длинной дистанции скорость была выше, то в зачет пойдет результат высчитанный из более высокой скорости.
В предложенном рейтинге женщины могут обойти мужиков, т.к. их очки высчитываются относительно женских рекордов мира.
Если есть цель подняться в рейтинге, то надо бежать длинные дистанции вплоть до 50км, при этом, нет необходимости выбирать более популярные, хороший результат на 30, и, особенно 50км, даст не меньше очков, чем 42 и 100км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Best Results и Рейтинг IRC-2014
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 200
....какой-то странный рейтинг, мастер спорта Бульбаш только что блестяще выигравший чемпионат России на 100км,привезя второму тоже кажется мастеру, находится в окружении ну явных любителей, а то и пониже. На мой взляд он покруче первых номеров.

"Я кричал Вы что там обалдели" (В.Высоцкий)

P/S/ Иван Зернов в моей команде, я с ним списывался, проблему знаю, но не скажу.
к слову стартани он пару раз, и ПРоникс хотя бы ещё один мы были бы на первом месте.
мне тотально не везёт в капитанах, не то что некоторым.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Best Results и Рейтинг IRC-2014
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
катапульта писал(а):
....какой-то странный рейтинг, мастер спорта Бульбаш только что блестяще выигравший чемпионат России на 100км,привезя второму тоже кажется мастеру, в окружении ну явных любителей, а то и пониже.
"Я кричал Вы что там обалдели" (В.Высоцкий)

Разве Тимур не мсмк на сутках?
Рейтинг этого года не учитывает прошлогодних заслуг. А в этом, Тимур чуть не добежал до кмс на 100км и имеет марафон за 3:31 по ходу "Сутки бегом". Вот, собственно и все, что имеем в Best results 2014г. Даже у meteliza, к моему удивлению, есть 3км за 11:06 :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Best Results и Рейтинг IRC-2014
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
Робинзон писал(а):
Несколько соображений по Best Risults 2014

Одобрямс! Мне очень нравится задумка :bravo:

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Best Results и Рейтинг IRC-2014
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
катапульта писал(а):
....какой-то странный рейтинг, мастер спорта Бульбаш только что блестяще выигравший чемпионат России на 100км,привезя второму тоже кажется мастеру, находится в окружении ну явных любителей, а то и пониже. На мой взляд он покруче первых номеров.


Это все потому что рацуха от Chapay'я бьет как по спринтерам (нет результатов > X м), так и по сверхмарафонцам! (низкая пересчитанная средняя скорость на дист поменьше) В общем, что спринтеры, что сверхмарафонцы - некий шум, стат. погрешность на фоне серой массы IRC! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Best Results и Рейтинг IRC-2014
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 164
Откуда: Ю-Че-Екб
Клуб: IRC/I Run
А-Р писал(а):
В общем, что спринтеры, что сверхмарафонцы - некий шум, стат. погрешность на фоне серой массы IRC! :D

В хиты!!! :bravo:
P.S. записать, как достойный ответ Chapay'ю, на - "Вне спорта - наркота и пиво, в спорте - марафон. Пора посмотреть на вещи трезво!"))

_________________
Да будет светел Ваш темный путь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Best Results и Рейтинг IRC-2014
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Ничего себе бьёт по спринтерам и соточникам? А нынешнийт BR не бьёт???
Так спринтеры и соточники получают хоть своё заработанное, но не более того. В традиционном BR-ском начислении очков они будут ещё ниже, чем у Робинзона. Пробежавшие один марафончик за 4:35 обойдут tauker'a, а за 3:25 - Бульбаша.

Иван к сожелению травмирован, вот и весь секрет.
11:06 на трёшке - очень хорошо, если бы ещё была пятёрка из 20-ти и другие результаты, то и рейтинг был бы повыше.
На мой взгляд, перекос в сторону марафонских дистанций всё же есть, я на это уже указал, но т.к. марафонцы - это соль и оплот, то ничего, можно и подвинуться.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Последний раз редактировалось Chapay 12 сен 2014, 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Best Results и Рейтинг IRC-2014
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Насчёт трезвости.
Мы тоже собираемся по выходным. Никаких детей рядом нет! На стадионе, вдали от детских площадок. Да бегаем темповики, интервалы, НО! Только после разминки и с обязательной заминкой. Так что милости просим на шашлычок темповичок или лёгкие 10х150/250 :wink:

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Best Results и Рейтинг IRC-2014
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 164
Откуда: Ю-Че-Екб
Клуб: IRC/I Run
Chapay писал(а):
Так что милости просим на шашлычок темповичок или лёгкие 10х150/250 :wink:

благодарю, но эти "конские" забавы, оставьте себе)) я уж лучше пятнашку по 4м/км потрушу..и обзову это темповичек, чем 1500м в темпе "шоб сдох", а в перерывах "ожил и открыл второе дыхание")) Марафонить за 2.45 буду, обращусь))

_________________
Да будет светел Ваш темный путь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Best Results и Рейтинг IRC-2014
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
пятнашку по 4м/км? протрусить? Круто! Но в одно рыло всё ж скучно, лучше в компании.

У нас тренер тостует, но не гонит. Лишь последний стакан отрезок или пару можно накатить от души, а до этого призывает к умеренности и даже осаживает. Далеко не всегда идёт всё "на ура", но тостуемый должен до дна, отлынивать нельзя. Пару раз себя заставишь, а потом уже само покатится.

Кстати! Коллеги, сегодня, как только что узнал, День программиста. Всех, имеющих отношение к кодированию, поздравляю!
(Программированию компьютеров, конечно же, имею ввиду, а не себя любимого от вредных привычек)

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Best Results и Рейтинг IRC-2014
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 164
Откуда: Ю-Че-Екб
Клуб: IRC/I Run
Chapay писал(а):
пятнашку по 4м/км? протрусить? Круто! Но в одно рыло всё ж скучно, лучше в компании.

Кстати! Коллеги, сегодня, как только что узнал, День программиста. Всех, имеющих отношение к кодированию, поздравляю!
(Программированию компьютеров, конечно же, имею ввиду, а не себя любимого от вредных привычек)

Я же написал, что обозвать после это темповичком)

Благодарю и присоединяюсь к поздравлениям всех причастных

Однако от темы отклонились, Робинзон проделал интересную работу, как не крути)

_________________
Да будет светел Ваш темный путь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Best Results и Рейтинг IRC-2014
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Да! Забыл добавить ещё один положительный момент предлагаемого рейтинга - можно вводить любую дистанцию в диапазоне 1 - 42,2км. Очки будут рассчитаны по одной и той же формуле (Чапая-Робинзона). Т.е. пробежали мы, например, Московский Международный Полумарафон в мае, а там организаторы накосячили с дистанцией и было не 21,1, а 22,4км (взял с КЛБматча). Не беда! Просто ввожу в клеточку с дистанцией "22400"м и всё, результат пересчитан. И Робинзон переместился с 35-го места на 30-е :) Если кто-то пробежал нестандартную дистанцию, но с хорошим результатом, результат не пропадет, надо лишь решить в какой диапазон его поместить.
Кстати, в КЛБматче это реализовано в этом году (по почерку подозреваю, Ромуальдыча творчество :D ).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Best Results и Рейтинг IRC-2014
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Робинзон писал(а):
Это места и очки, посчитанные по формуле: Очки = 10 х (Время МР / Время клубня)^3


Юра, а что подставляешь вместо МР на нестандартных дистанциях, а также там, где выкинул МР?
Интерполируешь линейно между МР с соседних дистанций, али ещё как?

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Best Results и Рейтинг IRC-2014
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Робинзон писал(а):
Кстати, в КЛБматче это реализовано в этом году (по почерку подозреваю, Ромуальдыча творчество :D ).


Да, мое - но исключительно как программиста! Так что седня немножко и мой праздник! (тут д.б. смайлик типа Zum Wohl!)
А идея была не моя. Я не сторонник популистских идей - люблю чтоб построже, без всяких там интерполяций-экстраполяций! Но НАРОД ПРОСИТ - и потому как опытным политикам приходится идти на уступки... :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Best Results и Рейтинг IRC-2014
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Chapay писал(а):
Робинзон писал(а):
Это места и очки, посчитанные по формуле: Очки = 10 х (Время МР / Время клубня)^3


Юра, а что подставляешь вместо МР на нестандартных дистанциях, а также там, где выкинул МР?
Интерполируешь линейно между МР с соседних дистанций, али ещё как?

Так это, подставляю время и длину дистанции. Все. Никаких МР, разрядов и прочей чепухи. Только вечные ценности, связанные твоей формулой О = V х Log(L). Я её немного подрихтовал, чтобы нашим целям соответствовала. Получилось так:
Для мужиков: Очки = 0,01 х (0,001392 х (L x 182 / T) x Log(L x 182))^3
Для дам: Очки = 0,01 х (0,001555 х (L x 182 / T) x Log(L x 182))^3
где L - длина дистанции в метрах;
Т - время в секундах.

Для мировых рекордов, по этой формуле, в диапазоне 1 - 42,2км выходит около 10 очков. Там, где рекорд халявный, выходит меньше (например, МР у женщин на 20км дает 8,41 очка, что говорит о том, что рекорд слабый. Это и видно по женскому МР на полумарафоне, где на бОльшей дистанции скорость на 5% выше, чем на двадцатке). Таким образом, формула "подправляет" неадекватные мировые рекорды :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Best Results и Рейтинг IRC-2014
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Во истину, круто! 8) (н-да, смайликов маловато :( )

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Best Results и Рейтинг IRC-2014
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Мне тоже тема понравилась! Особенно то, что нет привязки к МР - этот факт мне ну оч. не нравился в предыдущих теориях.
Уже даже готов (морально) заменить ей текущий BR (разумеется, не с этого года). Но при некоторых условиях.

1) Никаких интерполяций снизу вверх / сверху вниз! Т.е. никаких пересчетов типа марафон -> полумарафон по ср. скорости. Одна из изначальных целей BR - побудить народ бегать разные дистанции, а не зацикливаться на одной! А тут эта идея цветет и пахнет не от кого-нибудь, а от того самого Chapay'я, громче всех кричавшему с трибуны марафорума (и стучавшему тапком по ней, типа покажем кузькину мать этим коллекционерам!) о зацикливании иных клубней на одном марафоне!!! :wall:

2) Надо договориться о к-ве и интервале поддиапазонов! Сейчас их 7, в каждом по 2 дистанции. А будет (если будет) 7(?) или 8(?) или 6(?), но [от, до) для каждого пока неизвестен! :write:

3) Вопрос Робинзону: в твоих текущих выкладках учитывались рез-ты >100 км? Подозреваю, что нет! Отсюда сразу же вопрос: что выдаст твоя формула на этих дистанциях? Очевидно, что в таком расширенном рейтинге их просто нельзя не учитывать! А то какой же это будет расширенный! Если все сверхмарафонцы (>100 км) пошли лесом.

4) Ну и тогда просится спринтерский диапазон < 400 м! tauker среди нас! :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB