Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 11:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1701 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 86  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Кхгм...
Я против. По следующим причинам:
1. Любой старт может оказаться проигрышным для своей команды, а это, на мой взгляд, гораздо хуже явного (очевидного, линейного) уменьшения очков в пульке. Не говоря уже о попытке в следующем матче избегать сокращения очков.
2. Появляется закритически большое количество стартов, когда проще нефинишировать (не занести результат в пульку, удалить результат из пульки), чем финишировать и дать команде соперника больше, чем получает твоя команда.
3. Крайне высокая сложность восприятия таких правил.

4. Надеюсь, что тасовка бонусов при появлении более близкого результата не предусмотрена (т. е. ранее заработанные бонусы не обнуляются, а просто начисляется дополнительный бонус пробежавшему давно и пробежавшему только что).

Плюсов не вижу вообще. Мнимое большее количество стартов на средних невозможно хотя бы в силу календаря. Это в Мск с горем пополам подтягивают мили, а в СПб два чемпионата и два кубка. Все. Любительских средних нет.
Универсальность съедается на корню - например, мне становится выгоднее стартовать только 800 и только очень быстро. Разнообразие вообще уходит в ноль. Бонусами за универсализм это поправляется не сильно.

Саш, еще раз и крепко подумал.
Нет, категорически против.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
DroNN писал(а):
Кхгм...
Я против. По следующим причинам.......Плюсов не вижу вообще.......Нет, категорически против :in_hysterics: .


Желающие продолжать дискуссию есть :manual: ? Ну вот и поговорили :o

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Не-не, я здесь, только не всё время ж за компом сидеть, надо и на лыжах покататься и другие дела...
Идея, конечно, очень сырая, но попробую защитить.
Что побудило? Я исходил из нынешних правил (8 стартов в пульке + бонусы за категории). Что тут не так? Специалисты остались без бонусов, коллекционерам, так совсем неинтересно, они не такие быстрые, как спецы спринтеры или средневики, им быстро бегать и нельзя - долго восстанавливаться. Небыстрые бегуны тоже не могут как-то дополнительно помочь команде. Бежать спринт для бонусов - выглядит комично, а возможность должна быть, но не должна равняться бесконечности, как было при БР-ах. Опять же, практика показывает, что небыстрые готовы бегать и марафоны, значит, напрашивается некоторый реверанс в сторону марафонцев.
Спецам-марафонцам не пробежать столько марафонов, сколько средневикам-спринтерам стартов, поэтому и тут такой реверанс оправдан. Отсюда возник множитель сравнения дистанций L/(L+L1), где L1 - дистанция соперника.
Из множителя видно, что если твой L = марафон, то для L1<=марафон получается >=0,5 и <=1
Бонус = 0,5 для быстрого старта +-0,5 - немного, а для медленного, это очень неплохо.
Но кто сказал, что бонус - это халява. Были раньше небольшие бонусы за обгоны, отсюда идея, чтобы подмешать множитель сравнения скоростей. К тому же, если L1 - средние или спринт, то k =1, многовато для бонуса. Отсюда V/V1.
И последнее, как считать? Если два старта, то понятно, а если их много, то все сравнивать со всеми или как? Мне показалось, что было бы интересно для каждого старта выбрать ему пару и после этого эти два старта исключаются из дальнейших начислений. И вроде бы логично, если эти старты окажутся наиболее близкими по очкам.
Да, если взять марафонца на 4 балла и средневика на 4, то марафонец получит бонус чуть менее 0,7, а средневик почти ничего, но у средневика по-идее должно быть преимущество на стартах короче марафона, иначе он и без этих бонусов проиграет марафонцу, следовательно, на более коротких стартах он получит по бонусам "обгонов" больше и компенсирует эти 0,7.

Дать преимущество сопернику своим стартом? Ну есть немного, но разве тут что-то критичное +-0,5. Сегодня не повезло, нарвался на марафонца, завтра марафонец из твоей команды перебил этот старт, а твой принёс плюс, сравнившись с спринтерским.
Хорошо бы пересчитать какой-то из прошедших матчей, чтобы понять какие тут флуктуации, но небольшой элемент везения оживит предсказуемый исход матча. Сейчас его немного оживляет ожидание драфта, после которого опять быстро всё проясняется. К тому же в пульке всё нарисовано - где спорт, где бонусы всё ясно.

П.С. Минус есть, что возни много, а потом окажется, что вся эта возня обнулилась (все получили примерно одинаково). Но это, согласитесь, философия. Я надеюсь, что основная цель - интерес к матчу у всех участников только возрастёт от возможностей, которые дадут эти бонусы.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
DroNN писал(а):
4. Надеюсь, что тасовка бонусов при появлении более близкого результата не предусмотрена (т. е. ранее заработанные бонусы не обнуляются, а просто начисляется дополнительный бонус пробежавшему давно и пробежавшему только что).

Тасовка предусмотрена. Бонус обнуляется, старт из этой пары перемещается другую пару, где может случиться всё что угодно.
Элемент игры и случая. Пресказуемость - скучно.
Вся надежда, что статистика выручит и с ног на голову ничего не встанет, но переживаний добавится.

Если кто-то вздумает "целиться" и "вышибать" старты соперника марафонами, то тут надо подумать и ввести ограничение на число стартов от одного участника для таких бонусов.
Например, ограничить для каждого участника число пар между двумя командами <= 2N (не более двух пар с каждым участником).

DroNN писал(а):
2. Появляется закритически большое количество стартов, когда проще нефинишировать (не занести результат в пульку, удалить результат из пульки), чем финишировать и дать команде соперника больше, чем получает твоя команда.


Из вышеизложенного совершенно непонятно, стоит ли нефинишировать. Может быть и плюс и минус. Но минус только относительно одной команды и то может быть, а может и плюс. Но относительно остальных, точно плюс. Так что, скорее всего, стоит заносить.

1. не цитирую. Такое же объяснение как и для 2.

4.
DroNN писал(а):
3. Крайне высокая сложность восприятия таких правил.

Да можно не вникать, вооружайся девизом "стартуй больше и сильнее и воздастся тебе за труды твои". (А не воздастся, так не ропщи. повезёт в след. раз. Всё веселее, чем мысль, что "куда мне угнаться за толпой лосей?".)

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Chapay писал(а):
...
DroNN писал(а):
3. Крайне высокая сложность восприятия таких правил.

Да можно не вникать, вооружайся девизом "стартуй больше и сильнее и воздастся тебе за труды твои". (А не воздастся, так не ропщи. повезёт в след. раз. Всё веселее, чем мысль, что "куда мне угнаться за толпой лосей?".)


Chapay, у нас не настолько равнодушные и наивные УМники, чтоб руководствоваться столь :wall: правилом. Не только начнут вникать, но еще и меня заставят сваять кулькулятор, который будет им предсказывать эффективность ближайшего результата и влияние оного на "конкурирующую организацию"! :in_hysterics:

Так что этот пункт, не вдаваясь во все прочие ("...и воздастся тебе!..."), я как главный реализун считаю далеко не последним. :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
С конкурирующей организацией, понятно дело, лучше не иметь пересечения - стараться не спаривать свои старты с их. Скажем, там 8 участников, по минимум 8 стартов = 64, плюс не вошедшие в пульку (участвуют они в бонусах "за обгон" или нет вопрос, ну я рассчитывал, что участвуют - идя навстречу желанию помогать команде "до последнего патрона старта года". )
В этом случае 100 или больше.
Надо как-то сильно измудриться, чтобы не попасть в это сито.
Однако, это приводит к дурацкой ситуацией ожидания с секундомером у финиша, чтобы "попасть в кого нужно". Согласен, что это маразм.
Выход? - директивно (по спец. правилу) спаривать все старты с самой отстающей командой? Тогда получится, что стартовать выгодно всегда.
Вроде как отлично получается! Все тянут последнюю команду, причём делая это благое для неё дело не бескорыстно, а с пользой для себя. Чем больше тянешь, тем больше отн. других продвигаешься сам!
Неужели это прорыв? Или сейчас найдётся подводный камень, который эту красоту утопит?

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Утром ещё немного подумал над вчерашней ночной идеей, появившейся с подачи А-Р'а.
Вроде всё неплохо.
Если все команды имеют одинаковое число стартов, то число спаренных для бонусов за обгон стартов у всех одинаковое и тут да, вмешивается элемент везения. (Саму формулу расчёта можно взять и другую. Например, вместо L/(L+L1) среднее геометрическое(L L1)/(L+L1), - полная симметрия относительно дистанций, всегда <1 и всё будет определяться скоростями, которые в-общем, близки, т.е. получится практически одинаковая добавка обоим за старт, с вариацией от 0,5 до примерно корень(L/L1), при L1 существенно большем, чем L (есть "спарились" марафонец со средневиком-спринтером, то добавка небольшая, что уже больше обидно для марафонца). Над самой формулой можно подумать и к чему-то прийти.

Но соль в том, что отстающая команда должна как-то выкарабкиваться (хотя бы иметь возможность). Если всё исчерпано, то выход один - стартовать и стартовать. Вот тогда это правило - приоритет спаривания с отстающей и делает фокус - эти бонусы "за обгон" подтягивают её к следующей команде, потом уже их обоих дальше, а тут, глядишь драфт какой подоспел и начинается веселуха и перестановки а-ля биатлон, только без стрельбы.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Chapay писал(а):
DroNN писал(а):
4. Надеюсь, что тасовка бонусов при появлении более близкого результата не предусмотрена (т. е. ранее заработанные бонусы не обнуляются, а просто начисляется дополнительный бонус пробежавшему давно и пробежавшему только что).

Тасовка предусмотрена. Бонус обнуляется, старт из этой пары перемещается другую пару, где может случиться всё что угодно.


Chapay писал(а):
Но соль в том, что отстающая команда должна как-то выкарабкиваться (хотя бы иметь возможность). Если всё исчерпано, то выход один - стартовать и стартовать. Вот тогда это правило - приоритет спаривания с отстающей и делает фокус - эти бонусы "за обгон" подтягивают её к следующей команде, потом уже их обоих дальше, а тут, глядишь драфт какой подоспел и начинается веселуха и перестановки а-ля биатлон, только без стрельбы.


Тогда напрашивается вопрос: в первой команде успешно простартовали, результаты посравнивали с последней и последняя команда становится непоследней.
Куда уходят бонусы?
Оказавшейся последней? Ералаш. Остаются у бывшей последней? Ещё один стимул в первые 9-10 месяцев искусственно минимизировать старты.
Это в дополнение к процедуре драфта, которая, на мой взгляд, до сих пор колом стоит.

Вообще сравнение результатов и начисление бонусов в паре пробежавший/последний - у меня вызывает крайнее неприятие.
Гандикап - понятно. Перед соревнованием сравниваются силы и дается фора. Дальше, собственно соревнования и результат - либо фору отстояли и побеждает слабый, либо форы не хватило - побеждает сильный. Но в каком страшном сне может присниться когда я - условно - прибегаю к финишной линии, а мне говоря, что прямо в ходе гонки решено гандикап изменить! Потому что кто- то - причем, не ты (!!!) - пробежал лучше запланированного, а кто-то хуже. :o

Саш, ну и чудовищная, на мой взгляд сложность восприятия правил с вычислением бонуса равного среднему геометрическому от отношения произведения на сумму...
Когда правила становятся черным ящиком для большинства участников, когда даже капитан не сможет внятно сказать что пойдет на пользу команде, когда сильный по твоим собственным меркам старт может лишить твою же команду лидерства...

А давайте просто в рулетку поиграем. Можно даже не стартовать - каждый день кидать шарик и определять победителя в УМ в ИЗ, а потом рандомно раскидав по командам так же определить и лидера в КЗ. И бег на месте общепримиряющий...

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Chapay писал(а):
Но соль в том, что отстающая команда должна как-то выкарабкиваться (хотя бы иметь возможность). Если всё исчерпано, то выход один - стартовать и стартовать.


Так вперед!
С бонусами за разнообразие, аналогичными 2017 году и добавкой теории ограничений в моем варианте или в варианте от EvgenyS.

Зачем этого алгебраическо-вероятностного Левиафана городить?

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
DroNN писал(а):
С бонусами за разнообразие, аналогичными 2017 году и добавкой теории ограничений в моем варианте или в варианте от EvgenyS.

Зачем этого алгебраическо-вероятностного Левиафана городить?


Всё, что есть до сих пор либо конечно, либо бесконечно, у нас нет никакой страховки, чтобы команды не расползались так, что догнать может лишь былинный богатырь аля metelitza или, если богатырей привязать скотчем к стулу, вообще никак не догонишь.
Хочется вдохнуть жизнь, азарт, соперничество и, чтоб каждый мог поучаствовать, бонусы-то за конкретные старты будут.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Chapay писал(а):
DroNN писал(а):
С бонусами за разнообразие, аналогичными 2017 году и добавкой теории ограничений в моем варианте или в варианте от EvgenyS.

Зачем этого алгебраическо-вероятностного Левиафана городить?


Всё, что есть до сих пор либо конечно, либо бесконечно, у нас нет никакой страховки, чтобы команды не расползались так, что догнать может лишь былинный богатырь аля metelitza или, если богатырей привязать скотчем к стулу, вообще никак не догонишь.
Хочется вдохнуть жизнь, азарт, соперничество и, чтоб каждый мог поучаствовать, бонусы-то за конкретные старты будут.


Так тогда Akela оказался на шаг впереди. :)
Он сначала изложил концепции, а под них поднакидал инструментарий. Сырой и кучей, но всё же.

Саш, тогда есть необходимость достаточно ёмко и конкретно определить что именно хочется довнести в УниверМатч по сравнению с 2017 и 2018 годами.

Я-то идеалом для Матча пока видел следующее:
- неизменная очковая система с оговариваемым количеством стартов (но 8, на мой взгляд, уже... Уже.);
- возможность получить дополнительный стимул и награду за умение стартовать в различных диапазонах без существенного ухудшения результата (даже для сильных участников УМ довесок в 4-6 очков не валяется на дороге и может сподвигнуть на разовые, но сильные (и, надеюсь, подготовленные, что важно) по меркам бегаря старт на непрофильной дистанции);
- награда за установление высокого результата (PB, SB) - пока прорабатывалось слабо, но как идея мне крайне интересна;
- довесок в командную борьбу в виде бонусов за разнообразие в варианте очкового ценза на бонусный ряд (в варианте EvgenyS) или на попадание конкретного старта в командную бонусную копилку после прохождения индивидуального очкового ценза (моё предложение).

Первые три равнозначны как для ИЗ, так и для КЗ. И, по-большому счёту - это роскошь, без них в контексте КЗ можно и обойтись.
Четвёртый пункт я бы видел только в КЗ и как раз он даёт шанс на:
а) реализацию командных усилий (в одиночку с очковыми цензами много не набегаешь);
б) возможность даже самой отстающей команде за счёт нескольких своевременных бонусных цепочек вновь включиться в борьбу.

Так вот в чём собственно идея.
Этот самый ценз не привязывает былинных богатырей к стулу. Он ставит их в условия, когда в одиночку и "мусором" ты не добьёшься многого. Только в тесном командном взаимодействии, когда в бонусный ряд ложатся толковые старты от нескольких бегарей сразу. Для хорошего очкового выхлопа с бонусов за разнообразие участвовать в моём варианте должны как раз все. Как минимум, 3-4 человека из команды. И не в варианте финишировать абы как, а демонстрируя внятный результат. Иначе - крайне непросто. Но в принципе, и в случае солирования возможность есть. Кроме того этот подход избавляет от жонглирования стартами в надежде получить большой бонус за универсальность (что в свете бурных дебатов в январе выглядит однозначным благом). Можно взять количеством, а не гоняться за идеально сложенным пасьянсом из результата и диапазонов.

На мой взгляд, не нужна страховка от расползания - для этого есть опытные кэпы, формирующие списки в соответствии со спортивными принципами и интересами будущей команды. Которые мотивируют команду в нужный момент. И если отставание не встряхивает команду, то никакие правила, тем более с дармовыми бонусами, когда сидишь на печи и ждёшь когда лидеры тебе бонусов понакидают, не помогут.

... или мы забыли "драфтовую прививку-2016" от СЮрМастерс когда первую половину года стартовал только Робинзон за редким исключением, а в сентябре, уже сняв сливки с двух драфтов и отказавшись от Рината в третьем, изящно и не сильно - откровенно говоря - напрягаясь уделали всех?

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
DroNN писал(а):
... или мы забыли "драфтовую прививку-2016" от СЮрМастерс когда первую половину года стартовал только Робинзон за редким исключением, а в сентябре, уже сняв сливки с двух драфтов и отказавшись от Рината в третьем, изящно и не сильно - откровенно говоря - напрягаясь :bravo: уделали всех?



phpBB [video]

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Ну я ни разу не против БР'ов. Я за. Если их ещё как-то причесать, слегка отфильтровать, так и вообще отлично.
Но стечением обстоятельств в команде могут скапливаться не годные для бонусов старты и очковая пулька не резиновая. Например, нет спринтера, средневики попались дюже специализированные, им спринтерские старты помеха основным (они зачастую пересекаются на одних соревнованиях), так что ж пожилым марафонцам курам на смех бежать спринт?
Как ни крути, но минусы есть и у БР'ов.

Пусть будут и БР'ы, и новые БУ и, может, и "за обгон" пригодятся.

Тезис "сидеть на печи" и иметь при этом "дармовые бонусы" это как? Чтобы был бонус нужен старт. Бонус привязан к скорости, так что никакой дармовщиной тут не пахнет.
И кол-во стартов имеет значение. Можно просто не успеть сделать нужное кол-во стартов, чтобы "перетянуть" к себе бонусы. Стратегия "2016" (медленно спуститься с горы) не выручит.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Я в том плане, что наск. я понял отстающей команде достаточно сделать один старт, а дальше лидеры будут равняться по нему и бонусы капать на него.

Потом перечитал, понял, что ошибся - для бонуса нужен парный старт. Но принципиально это картину сильно не поменяет: "мусорные" старты 9 месяцев и быстрое заполнение пульки нормальными результатами - чем не стратегия?

Или у нас все бонуса порушаться, всё пересчитается и встанет с ног на голову? Тоже ведь далеко не самый приятный вариант.

А скапливаться в "неликвиде" по варианту с цензом будут те самые слабые, относительно реального потенциала старты, которые откровенно взломали систему в 2016-2017 годах. На мой взгляд - туда им и дорога.

Добавлено от 9.00, 6.03.18:
Саш, ну или делать механизм этих "скрестных" бонусов более коротким, более прозрачным и более простым.
Это всё разные параметры, если что.
И подробно этот механизм описать в "предПоложенческой" редакции.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Минусы ценза тоже хорошо известны. Все под богом ходим - старты в реабилитационный период; эхзотика - трейлы, горы; погода - бац и снегу нападало в октябре, а только форму набрал, да мало ли, когда хочется, но не можется. Тут бы бонусом помочь бедолаге, а вот не надо было быстро бегать. Либо обратный случай - от старта к старту прибавляешь, а бонусы улетучиваются. Тоже не сильно стимулирует.

В-общем, я свою схему эту придумывал, можно сказать, в муках. Только возникает идея - тысяча способов её опрокинуть. УМ - это кипящий котёл, магма, которая всё переплавит, любую внесённую извне идею. Либо остудить (урезать, отрегулировать и т.д.), тогда и тут будет не согреться, либо связывать эту магму изнутри. Кто её знает, может так ДНК и возникла из хаоса? Т.е. структура, которая потом строит хаос под себя, понижает энтропию.
БР'ы, в-общем, да тут где-то рядом, но у них конструкция более громоздкая, поэтому либо надо сильно охладить сразу, либо получим раковую опухоль (уже наблюдали).
А тут "обгоны" - двухатомные соединения с огромным потенциалом связывания. Конечно, это ещё никакая не ДНК, но мы заложим туда живое начало (скорость) и постепенно всё образуется.

П.С. Да, надо будет смоделировать матч, благо есть на чём. Чтоб понятно было к чему стремиться. В идеале кто-то должен быть доволен просто фактом связывания, кто-то небольшим дополнительным перевесом в этой связке и минимум разочарованных, что его дети-старты бобылями остаются (если только он не считает за большее благо не связываться с кем попало).

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Ладно.
Заложим очередной вираж противостояния идей. :)
Chapay писал(а):
Минусы ценза тоже хорошо известны. Все под богом ходим - старты в реабилитационный период; эхзотика - трейлы, горы; погода - бац и снегу нападало в октябре, а только форму набрал, да мало ли, когда хочется, но не можется.

Вышеперечисленное - вопросы:
- разумного подхода к стартам (старты в реабилитационный период - это как? Травмирован - лечись, не готов - тренируйся, вышел на старт - беги, оплошал - не жалуйся),
- личных предпочтений (я тоже бегаю горный, песок, ночь и неформат не требуя при этом ни пересчета результата, ни чего-либо ещё. Попало - хорошо, нет - значит нет),
- адекватной стратегии на сезон (это вообще апофеоз благотворительности "подкармливать" бегаря с позицией "Весь год не бежалось, только в декабре поперло, но на улице внезапно нападал снег и возник лед, поэтому результата как не было так и нет, хочу компенсации!").

Chapay писал(а):
Тут бы бонусом помочь бедолаге, а вот не надо было быстро бегать. Либо обратный случай - от старта к старту прибавляешь, а бонусы улетучиваются. Тоже не сильно стимулирует.

Кому помогать? Реализовавшемуся в ходе соревновательного периода бегуну? И чем? Благотворительностью?

Обратный случай имеет явный спортивный очковый выхлоп.
На тот маловероятный случай когда и бонус минус и очки не очень плюс - процедуру секвестирования результата никто не убирал.

Ещё момент (может быть я не прав - тогда Александр меня поправит) - в идее подхода "скрестных" бонусов становым хребтом выступает благотворительность. Чтобы за сам факт финиша неготового, недальновидного бегаря на непрофильной нестандартной дистанции ему хоть что-то, но капнуло.
Если это так то я решительно против этого!
Это спортивный матч. А спорт это априори дело сильных. В первую - и главную - очередь духом.
И строить идеологию системы матча "от слабого" - в корне неверно!
Все действующие "подпорки" ориентированы на то, чтобы участник УМ что-то, но ДЕЛАЛ.
Брал количеством, разнообразием, дальновидностью, разносторонностью, результатом. Но брал.
А не получал крохи с лидерского стола, когда #фсепрапала.

Вышенаписанное отражает исключительно мою безнегативную позицию в отношении предложенной системы бонусов.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 01:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Андрей, идеология "помогать слабым" - это есть основная причина, по которой существуют бонусы. Для спорта они не нужны.
Идеологии помогать слабым нет. Это один из вариантов и то, если слабые будут стартовать больше остальных, иначе у других пар и сл-но, бонусов будет больше.

В-общем, пора уже посчитать, во что эта задумка может вылиться. Не поленился:
КрАр 1,49
МвТрико 1,54
Е.Скоблина 0,77
Десятка 1,38
Rihter 0,38
УраАру 0,98

Что прикольно А-Р за свой выдающийся старт по сугробам (0,00008 спорт очка) получил 0,47 бонуса! (Формулу я под этот случай не подгонял, но сразу понял, что не промахнулся :D).
С ним в паре vetar получила 0,53 (у неё скорость оказалась повыше, тоже 10к, но не по сугробам, а заметно длиннее, поэтому очки тоже невысокие).

Чемпион Мао за старт 1500м 3,5 спорт очка в паре с Carina (примерно столько же очков - напоминаю, что по принципу близости очков старты соединяются в бонусную пару) 0,59 бонуса, у Карины 0,42 (повлияла скорость, которая у М выше, чем у Ж, поэтому, очевидно, тут будет нужен поправочный коэфф.)

Пока никакими особыми поблажками для слабых и не пахнет, есть элемент случайности (как и задумывалось), ну и выглядит всё умеренно, не сильно "выпирает", зато приятно. :happygirl:

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Chapay писал(а):
Андрей, идеология "помогать слабым" - это есть основная причина, по которой существуют бонусы.


Не соглашусь. Бонусы, на мой взгляд, органично появились из желания дать возможность максимально проявить себя участникам УМ в самых разных ипостасях (коллекционер, универсал, спортсмен, совмещение вышеперечисленного).
И бонусы являются (это важно!) не помощью, а возможностью!
Возможностью не отстать от лидеров ограниченно-спортивного плана, а иногда их и превзойти.

Chapay писал(а):
...
В-общем, пора уже посчитать, во что эта задумка может вылиться. Не поленился:
КрАр 1,49 / МвТрико 1,54 / Е.Скоблина 0,77
Десятка 1,38 / Rihter 0,38 / УраАру 0,98


Эээ, не! :D
А как нащщет работы по пульке 2016 и 2017 с их вах-вах-каналией!

Кстати, Саш, я напомню, что базовым моментом в изменение правил начисления бонусов за разнообразие (а точнее их полная ликвидация) является попытка ухода от принципа "деньги/организация - старт - финиш - очки". Особенно, в завершающей фазе матча.
Пока бонусная составляющая обсуждаемого предложения весьма поощряет набор результатов как раз по такой формуле.
Расставляя все точки над "ё": формула адекватного соревнования - "старт - финиш - результат - очки".

И необходимо оговорить механизм начисления/снятия бонусов при смене аутсайдера.
И самый больной момент.
31 декабря. Лидирует команда с небольшим преимуществом над вторым местом.
Один из бегарей команды-аутсайдера выходит на старт. Бежит. Составляет качественную пару с бегарем из второй команды. Бонус, вторая команда пальцем не пошевелив переходит на первую строчку, текущие лидеры...
"... И вот лежу я обосс@нный, полностью дискредетированный..." (с).

Саш, ну ОЧЕНЬ много в системе слабых мест. Неоправданно много. И это только на этапе обсуждения. Как и кто это многообразие программно реализовывать-то будет?

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Полный список найденных пар (не пристроил один старт Рихтера, может ещё что-то, но качестве прикидки и для иллюстрации сойдёт и так). Для расчёта бонуса исп. формулу:
Б = (V1/V2) * (L1*L2)/(L1+L2) Log(L1 в метрах)/Log( L2 в метрах)
вместо отношения скоростей брал обратное отношение темп2/темп1
вместо отношения логарифмов эквивалент: Log( L1 по основанию L2)
L1 и L2 брал в метрах.

Дата Клубень Дистанция Время Очки Темп Бонус

4,02 A-P 10000 м / 10 км 1:15:33 0,008 0:07:33 0,47
4,02 veta_r 10000 м / 10 км 1:10:57 0,155 0:07:06 0,53

21,01 В. Зверев марафон 4:13:02 0,404 0:06:00 0,19
27,01 esp 1500 м 0:06:18 0,528 0:04:12 0,18

28,01 smz марафон 3:22:12 1,63 0:04:47 0,15
27,01 Бойцов Дмитрий 800 м 0:02:37 1,666 0:03:16 0,12

7,01 Денис Е 10000 м / 10 км 0:40:11 1,761 0:04:01 0,46
27,01 Earthman 3000 м / 3 км 0:11:25 1,773 0:03:48 0,39

25,02 AlCh 3000 м / 3 км 0:11:06 2,062 0:03:42 0,30
28,01 A-P полумарафон 1:27:26 2,089 0:04:09 0,37

1,01 Richter 1 миля 0:05:21 2,408 0:03:21 0,38
24,02 newel 400 м 0:01:01 2,638 0:02:34 0,42

7,02 Carina 1500 м 0:05:28 3,498 0:03:39 0,42
24,02 Mao 1500 м 0:04:37 3,508 0:03:04 0,59

21,02 Carina 800 м 0:02:38 3,665 0:03:17 0,40
24,02 EvgenyS 1500 м 0:04:31 3,893 0:03:01 0,57

25,02 Mao 3000 м / 3 км 0:09:45 3,998 0:03:15 0,60
27,01 VeraKiseleva 3000 м / 3 км 0:11:37 4,046 0:03:52 0,42

25,02 EvgenyS 800 м 0:02:10 4,276 0:02:42 0,12
28,01 bama_boy марафон 2:43:20 4,742 0:03:52 0,15

9,01 VeraKiseleva 1000 м 0:03:07 5,749 0:03:07 0,12
25,02 Phoenix марафон 2:36:08 5,778 0:03:42 0,20

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
DroNN писал(а):
И бонусы являются (это важно!) не помощью, а возможностью!

DroNN писал(а):
И самый больной момент.
31 декабря. Лидирует команда с небольшим преимуществом над вторым местом.
Один из бегарей команды-аутсайдера выходит на старт. Бежит. Составляет качественную пару с бегарем из второй команды. Бонус, вторая команда пальцем не пошевелив переходит на первую строчку, текущие лидеры...


Вот этот бегарь реализует возможность помочь команде, за которую болеет (один вариант).
Второй вариант: возможность случая изменить неуверенное лидерство. (Элемент везения.)
Третий вариант я уже предлагал, с наступлением холодов (чем ближе к НГ, тем сильнее) бонусы замораживаем. С 1 ноября коэф. 1/(62-остаток в днях).

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1701 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 86  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB