Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1701 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 86  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
В целом мне ка-ца, что в нынешнем УМе опт. баланс между БР и БУ. Причем, что меня сильно удивило, УМников с БР<=БУ в 2 раза больше, чем из непересекающегося подмножества с БР>БУ. Т.е. УМ вполне оправдывает свое название! Как минимум, с позиции расчета этих самых БР/БУ. Если бы было иначе, то я бы подумал, чтоб уменьшить БР (что уже и собрался было делать). Но после пристального всматривания пока прихожу к выводу, что удельный вес и способ вычисления БР/БУ можно даже и оставить!

С предложением DroNN'а вернуть загрузку кэпа, размышляющего на финише УМа, а что бы ему выкинуть мусорного из рез-тов команды, - не возражаю. Во всяком случае, движухи и постов в форуме это точно прибавит (как и увеличит ответственность кэпов, хотя и без кэпов нынче много УМников че-нить оптимизнуть, кэпу только согласовать, утвердить и телеграфировать ГлавСеку останется), а кроме того, при желании и ушлости УМников это не даст минус в очках!

Добавить БУ в командный зачет - взял на заметку, пока подумаю. Но, наверно, тоже соглашусь. upd: хотя это идет вместе с предыдущим абзацем. Т.е. если я согласен с предыдущим, то это уже означает, что я согласился добавить БУ в КЗ. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
А-Р писал(а):
Но вообще сама идея вилки для БУ мне понра! Потому как БУ это по сути антибонусы, но не в смысле Чапая, когда твои бонусы роют яму соперникам, а в смысле лоббистов бонусов за результат. Если уж я допустил существование таких бонусов, то почему бы СРАЗУ не упрочить и углубить их вилкой (т.е. сделать еще более анти-). Осталось высосать из пальца ее размер. 10% увидели, что маловато будет. 15% - в принципе, меня и СЮра уже где-то устраивают. Но не факт, что устроят остальных. Тогда опять будут подозрения, что ГлавСек придумал БУ под себя! (и СЮра) :D

upd: даже у суперуниверсала Phoenix'а при 15% вилки из 4 БУ-категорий остаются только 2! В 20% попадают все 4 (у меня и СЮра остаются 2 и 3, как и при 15%, т.е. Phoenix тут реально более универсален, в то время как на 15% этого уже не видно). И это !СУПЕР!универсал. Что ж говорить обо всех прочих УМных...


Напомню идею.
Правда, она рассматривалась совместно с бонусом за три (ИЗ) и четыре (КЗ) старта за одно бонусное очко.

Со своей стороны, предлагаю в довесок к введению данного правила освободить от вилки марафонские результаты, ну и учёт коллекционных бонусов имеет смысл смягчить. Вплоть до правил 2016 года.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 1501
DroNN писал(а):
Извините, не удержался. :D


Но, Вячеслав, в этом вопросе у Вас как раз есть вполне успешный опыт.
До сих пор вспоминаю реакцию Антона Тумина на "какой-то клуб" и "какой-то матч"...

Ну штож Вы так подставляетесь-то...



с Антоном Туминым я случайно познакомился на безлюдном пляже в Сестрорецке при подготовке к триатлону, потом мы неоднократно встречались на пробегах в Питере, я рассказал ему , что вот есть такой марафорум, где ему могут дать дельные советы бесплатно по беговой подготовке , он готовился к триатлону, насчёт матчей я не помню что я говорил и почему он там оказался, наверное автоматом. Именно так я воспринимаю марафорум, как некоторый бесплатный ресурс, где опытные люди выступают со своими постами-статьями, раньше эту функцию выполняли специализированные печатные издания. Кто-то не понимает этого и превращает марафорум в коммерческую ловушку, якобы светлыми идеями запудривая мозги. На практике всё банально, это сбор денег и продвижение своего продукта за счёт других. Кстати не только я "подставился" например некто из опытных пробовал затянуть молодёжь в свои рабские сети и обжёгся. Антон Тумин прошёл несколько триатлонов в т.ч. и полужелезо в Казани, сейчас находится на горнолыжной базе в Финляндии, зачем ему лёгкая атлетика в таком виде, какая она есть здесь..... нудная и противная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Команда Робинзона в УМ-2017
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
А-Р писал(а):
Не открутить ли обратно гайку на 42?


Имхо, закручивать-откручивать можно и нужно равняясь не на разряды, а на баллы IAAF.
Изображение

На картинке за точку отсчета взят марафон за 3.00.00 и 3 очка
По таблице iaaf это 440 баллов.

Получается по спорт очкам самые притесненные спринтеры и стайеры. У средневиков надо немножко все закручивать, а 100км на 43 минуты беспощадно резать!

Можно посмотреть с другого угла и взять за точку отсчета 200м на 3 балла за 25,60. Это 545 баллов по IAAF.
Тогда эквивалент марафона на 3 балла будет 2.50.58 (545 баллов)! На этом уровне секунда на спринте стоит 9 минут на марафоне.
А в УМе 25,6 на 200 стоят столько же сколько и марафон за 3. Куда еще то выкручивать, обратно надо! :manual:

IAAF scoring tables:
indoor https://www.iaaf.org/download/download? ... 0Indoor%20

outdoor https://www.iaaf.org/download/download? ... Outdoor%20

PS: лучше это перенести в идеи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Команда Робинзона в УМ-2017
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
ОК, тогда марафон не откручиваем, пусть для ровного счета 3:00 так и остается.
Кстати, вспомнил, что, памятуя про пожелания покинувшего (в фигуральном смысле) нас спринтера, в след. году надо добавить ручной ввод для спринтеров с электроникой! =+0.24. Этак ведь и забыть могу! Много ж чего писали в теч. года... как бы теперь собрать это все воедино, чтоб не забыть.

ЗЫ. Перенесу в ИДЕИ!

upd: в смысле, -0.24 для элетроники по протоколу. Я ничего не перепутал? Т.е. если электроника+протокол показали 26,24 - в пульку пишем 26,00. Так? Ручник остается как есть, согласно протоколу. Вводить еще и разницу для дорожек 200/400 - честно говоря, желания нет. А спринтеров надо чуток уважить, и так у нас самый главный уже ушел.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Команда Робинзона в УМ-2017
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
А-Р писал(а):
Вводить еще и разницу для дорожек 200/400 - честно говоря, желания нет.

Как это нет желания!? Надо. На втором разряде на 400 метров, разница между 200/400 примерно 0.35 балла. Это дофига! Ну либо брать тогда среднее время между 200 и 400.

upd. Либо по аналогии -1 сек делать если бежал на 200м круге. Для 400 800 и 1000 норма будет. Для полторахи и трех по идее две надо. Но и на 1 секунду всяко лучше )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
если уж не причесывать все подряд под баллы iaaf, то стоит хотя бы устранить самые грубые девиации стоимости умных 3х баллов для 200м и 100км.
Для 200м - это 26,19(авто)+0,24=26,43(руч)
Для 100км - это 9:06:51
По-мужскому зачету.

По женскому все ослаблять нужно (кроме 100к)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
По новым проектным нормам 200м ослабили кстати до 26 и 26.24. И про 100км согласен
Run basket писал(а):
Для 200м - это 26,19(авто)+0,24=26,43(руч)

Только наоборот ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
freediver писал(а):
По новым проектным нормам 200м ослабили кстати до 26 и 26.24. И про 100км согласен
Run basket писал(а):
Для 200м - это 26,19(авто)+0,24=26,43(руч)

Только наоборот ))


Да, спс, только не совсем наоборот, т.к. 26,19 - это авто время в IAAF, соответствующее М за 3.00
А т.к. в пульке собрались вычитать руками 0,24, то нужно 3 балла давать за 26,19(авто) или 26,43(руч).

Либо просто взять по проектным нормам, которые ты привел.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
руч = авто - 0,24
Почему у тебя опять +?! :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Не, ну если так хочется, то давайте. Но тока все ручками. Сама-сама-сама! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
А-Р писал(а):
руч = авто - 0,24
Почему у тебя опять +?! :o


Это в плоскости 3х баллов +. Ты же не собираешься давать 3 балла например за 26.24(руч) и 26.00(авто)
!


Последний раз редактировалось Run basket 21 ноя 2017, 15:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
Run basket писал(а):
А-Р писал(а):
руч = авто - 0,24
Почему у тебя опять +?! :o


Это в плоскости 3х баллов +. Ты же не собираешься давать 3 балла например за 26.24(руч) и 26.00(авто)
!


Сопоставимое авто должно быть больше, чем ручное. А не наоборот.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Согласен, сопоставимое на 3 балла.
Получается для 200м - 26,19(авто)-0,24=25,95(руч) - по IAAF
или 26,24(авто) и 26,00(руч) - по нормативам


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
а вот эти международные цифры, они часто меняются?
так то привязка к ним выглядит очень логично, если только всю систему переделывать не надо.

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
не часто, гуглятся версии от 2011 и 2017 года

Кстати, вот что в них по поводу ручного времени

Цитата:
Hand times:
• Sprints and Hurdles up to 200m: add 0,24 sec
• 300m, 400m and 500m: add 0,14 sec


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Подумал я тут, подумал... и решил не менять принципиально систему координат!
Как написал вчера не на шутку прогрессирующий newel,
newel писал(а):
...по поводу результатов - это смотря от какой печки плясать: ИААФ, А-Р или ВДОТа, ...


Решил я не менять свою крышу на крышу ИААФ! Пусть у Черепашки будет ВДОТ, у ПроБЕГа AG WMA, а в УМе пусть наша крыша никуда не едет! И остаются кое-где подпиленные, кое-где проэкстраполированные в разных направлениях разряды ВФЛА.

Но тем не менее, намерение пойти навстречу спринтерам и средневикам остается в силе.
Поэтому просьба к Run basket'у и freediver'у, буквально по пунктам перечислить (с учетом наших текущих зачетных дистанций) все изменения, которые надо будет учесть (именно в этом направлении).

Типа:
1. Результат на 100 м при эл. хронометраже уменьшается на 0,24 сек относительно протокольного - и именно он заносится в УМ.
2. ...
3. ...


А то что-то опасаюсь все не охватить - и эл. хронометраж надо кому-то учесть, и длину дорожки... а еще возможен(?) вариант, когда учесть надо и то, и другое... это ж никакого УМа не хватит! :o :? :wall:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
А-Р писал(а):
Поэтому просьба к Run basket'у и freediver'у, буквально по пунктам перечислить (с учетом наших текущих зачетных дистанций) все изменения, которые надо будет учесть (именно в этом направлении).


1. При занесении результата на дистанциях 200-3000м, показанных на круге 200 метров (манеж), при занесении результата в УМ необходимо уменьшить итоговое время из протокола на следующие значения (зачетная дистанция - время уменьшения):
200м 0,4 сек.
400м 0,8 сек.
800м 1,6 сек.
1000м, 1500м, миля и 3000м 2,0 сек.

Пример. Участник пробежал дистанцию 400 метров на Зимнем первенстве в легкоатлетическом манеже, по протоколу время 1.04,6. В УМ заносится результат 1.03,8.

По старым ЕВСК разница была бОльшая, я руководствовался новыми (пока не принятыми). Для 200, 1000 и Мили в разрядных нормах нет разделения на круг 200 и 400. 1000 и милю предлагаю отнести к 2 сек. Т.к. для дистанций 400 и 800 идет замедление 0,4с за каждые 200 метров, то тысяча выходит 2,0. А миля рядышком с 1500. 200м недооценена согласно новым ЕВСК и рейтингу ИААФ. Соответственно для неё 0,4 сек (все те же 0,4с на круг).

upd. Подумал, что за несправедливость на дистанции 200м. Поискал. Оказалось раньше были нормы 200м в помещении. И разница была в среднем 0,5-0,6c в зависимости от разряда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
Продолжу, коли Run basket молчит.

2. Если результат в итоговом протоколе зафиксирован с использованием автохронометража, то допускается заведение в УМ времени уменьшенного на 0,24 секунды, относительно протокольного.

3. Возможно одновременное применение (под)пунктов 1 и 2 при условии старта на круге 200 метров и автохронометраже.

Пример. Участник преодолел дистанцию 200 метров в манеже за 28.7 секунды, фиксация результатов осуществлялась с помощью специальных приборов. В УМ заносится 28,7-0,4-0,24 = 28,06

Почему написал, что допускается, а не должен? По новым нормам ручник/авто есть до 10 000 включительно. Но влияние 0,24 секунды в УМ для результата на дистанции 10км практически равно 0 и нет смысла заморачиваться на это. Поэтому по желанию участника - имеет право. Смысла ограничивать например дистанцией 3000 или какой другой не вижу.

У меня вот вопрос только. Факт автохронометража как определяется? В протоколе должно быть указано или как занес участник. Не в курсе этих моментов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Ничего не имею против формулировок freediver'а! Если не последует каких-то уточнений/дополнений, их и возьму.
Я бы только все ж в явном виде расширил диапазон в 1. - не

1000м, 1500м, миля и 3000м 2,0 сек,
а
1000м, 1500м, миля, 3000м, 5000м, 10000м 2,0 сек -

памятуя про снайпера Phoenix'а, раз 5 попадавшего в этом сезоне в "интересные" УМные места. Хотя в России с прошлого века не помню, чтоб бегали 5ку и 10ку в манеже 200м, но вот Phoenix как раз не из России, а потому имеет больший шанс в очередной раз "попасть". Снайпер! :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1701 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 86  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB