Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 11:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УниверМАТЧ 2017
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
ПОЛОЖЕНИЕ УниверМАТЧА-2017 ______ ПУЛЬКА
Это предварительно-окончательный вариант, т.е. принципиальных изменений вряд ли уже будет, но в то же время мог чего-то и упустить/забыть из того что обсуждали (но что-то мог и не принять по принципиальным соображениям). Поэтому если обнаружите НЕДО... , сообщайте! До 31.12 можно еще править и творить крючочки, т.е. заниматься крючкотворством. :type: :write: :manual:

Заявочную кампанию, думаю, откроем с ближайшего пн и в новой спец. ветке, дабы все прониклись, вдохновились и заматмотивировались. :happydance: :bravo: :blondinko:

КОМАНДЫ: (распределение состоялось 12.01.2017)
Д. Бойцов 86.6 (6)
Buchinator
Phoenix
Денис Е
arystin
А. Пахомов
Сан Саныч
samat-s

 Richter 115.2 (3)
master-ski
Labus
Stobene
Ioann
Esp
край
Птушка

 EvgenyS 89.4 (5)
freediver
Мао
prosh
В. Зверев
tauker
А. Жданов
veta_r

А-Р 119.5 (2)
martyshka
Nika

oleg64
IRO4KA
К.Филаретов
Юля Комарова
Н. Казанцев

 Робинзон  121.6 (1)
Run basket
rinas
Chapay
newel
AVK
olegvanilar
Орлов Сергей

 Е. Скоблина 107 (4)
bama_boy
meteliza
Анна
ЮГ
Ольга
Лена Ионова

West (1й драфт)

====================================

3 ДРАФТ
1. Черепашка 25.06
2. Serg aka SergM 11.07
3. Vasylysk 13.10
4. karaul 11.11
Состоялся 1.12:
Serg ---> Робинзон
Черепашка ---> А я шпАРю
karaul ---> Richter
Vasylysk ---> Славяне

2 ДРАФТ
1. НА 22.04
2. panmatros 3.05
3. федоров николай 12.05
4. AlCh 20.05
5. VeraKiseleva 7.06
6. СЮр 17.06
Состоялся 25.06:
федоров николай ---> Славяне
СЮр ---> Викинги
panmatros ---> PING WIN
AlCh ---> Richter
VeraKiseleva ---> А я шпАРю
НА ---> Робинзон

1 ДРАФТ
1. West 6.01
Состоялся 14.01:
West ---> Е. Скоблина

Приоритет выбора на 1-2 драфте:

Д. Бойцов 86.6 (6)
EvgenyS 89.4 (5)
Е. Скоблина 107 (4)
Richter 115.2 (3)
А-Р 119.5 (2)
Робинзон  121.6 (1)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2017
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Мало того, что не достоин БУ, так ещё и в УМе пролёте оказался.
Достаточно 6 по 3,0 и куча по 2,7.
Тот, у кого просто куча по 2,7 (без даже одного 3,0) окажется впереди!

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2017
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Ну и что, что впереди, значит он более универсален!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2017
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
:lol: весело живём :happydance:

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2017
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Как раньше обсуждали в части БУ спецы-марафонцы имеют преимущество над спецами спринтерами-средневиками. Поправить это можно вилкой 10-15%.

Цитата:
Run basket писал(а):
Ну так то да, марафонец-спец, бегущий 1-2 марафона в год на результат, будет автоматически иметь в пульке старты от 5000, а скорее всего и на 1000м выберется проверить «базовую» скорость и, возможно, попасть в U33. -> иметь бонусы за универсальность за не спец дистанции, они по-любому окажутся в топ-6(8,10,12) и принесут 4-5 бонусных очков за универсальность.
А спецы спринтеры/средневики будут иметь под десяток целевых стартов на своей дистанции, а значит лучших по очкам, и также автоматически получат баранку за универсальность (БУ), даже если будут бегать также разнообразно, как и марафонцы.

Но если с баранкой для спринтеров/средневиков можно согласиться - они ведь при таком раскладе реально спецы, а не универсалы, и баранка заслуженная, то с 4-5 автоматическими бонусами для спецов-марафонцев согласиться трудно.

А-Р писал(а):
Еще пример. у СЮра и А-Р'a по 12 стартов. Каждый набрал 4(!!!) бонуса (индивидуальных), т.е. это 100% бонусного использования своих стартов! 4х3=12. Это те к-рые БР(азнообразие).
А если добавить еще и запланированные БУ(ниверсальность), то вперед выходит СЮр - еще +4 БУ, в то время как у А-Р только +3 БУ. У меня недотянула категория паркранов... 3000 с Медицинской была вытеснена более крутыми рез-тами. Все, никаких отыгрываний назад, СЮр более универсален!

Run basket писал(а):
Вот вы оба с СЮр-ом подходите под ранее данное мной определение спецов-марафонцев. Всего 2 старта в год, все как у взрослых. Главный, целевой и самый успешный - марафон. Все остальное, автоматом засчитывается как аля универсальность, хотя большиство промежуточных стартов по суди подготовка к целевому. Аля, так как даже в туристическом темпе эти старты дают бонусы за универсальность. У Спецов-средневиков такое не прокатит по обозначенным выше причинам.
Другими словами, спецам-средневикам надо быть ТРУ-универсалами, чтобы получить бонусы за универсальность, а спецам-марафонцам просто пробежаться в соседних категориях.

И если развить мысль, напрашивается еще одно доп. условие для бонусов за тру универсальность (БТУ): Все топ старты, за которые начисляются бонусы за тру-универсальность должны укладываться в промежуток, например, 10%.
На примере А-Р, (топ старт 4,202 очка). Старты, от которых начисляются бонусы БТУ, должны помещаться в диапазон 3,782-4,202.
На примере СЮр-а, (топ старт 3,276 очка). Старты, от которых начисляются бонусы БТУ, должны помещаться в диапазон 2,948-3,276.


Цитата:
Chapay писал(а):
Уважаемый Главсек, по-моему, очень просится увеличение числа зачётных стартов. "Универсалом" может легко быть никакой не универсал, а обычный марафонец - от 5 - до марафона - это всё его родная стихия.
А если целишься в 800-1500, то выше 5км - далеко не профиль и редко когда вообще надо бежать, поэтому запихать их в зачётные вряд ли получится, значит, остался без БУ, так хотя бы кол-вом зачётных стартов можно догнать пульку марафонца.
В-общем, средневикам и спринтерам было бы немного веселее, Если бы в пульке было не 6, а 8-12 стартов.


В итоге ни количество стартов не увеличено, ни вилка не реализована для БУ. На лицо притеснение спринтеров-средневиков.
Отсутствие вилки 10-15% для начисления БУ не правильно, не соответствует идее универсальности и дает преимущество марафонцам. БУ, если уж их вводим, должны за реальную универсальность, а не случайную.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2017
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Не знаю, я на данный момент со своей колокольни сильной несправедливости не вижу. Если по текущей пульке, то лучшая дистанция у меня 400м - 3,7 балла. Думаю, что пробежать ее за год еще 5 раз с таким же результатом, мне не составит большой проблемы, были бы старты. Итого: 22,2 очка. Если же метить в БУ и бежать по одному старту в 1-5 категориях, то лучший набор по очкам у меня будет: 3,7 (400м) + 3,5 (800м) + 3,0 (5км, хотя по факту так не бегал и еще надо подготовиться) + 3,0 (10км с учетом послабления в 2017) + 3,0 (ПМ) + 3,2 (1000м)= 19,4 + 5БУ = 24,4 очка

Итого, подход с прицелом на универсальность выгоднее, но и тренировочные усилия на порядок выше. Чтобы бежать 400 за 57,6 мне хватило 40-50км/неделя при 4-х тренировках в неделю, а для выхода на 3,0 на полумарафоне и десятке пришлось пахать по 90-100км/неделя при 7 тренировках в неделю.

PS. Но наверное правильнее будет начислять БУ - за 2 категории 1 бонус, за 3 категории 2 бонуса, и т.д. Сейчас получается скачок: 1 категория - 0 бонусов, 2 категории - 2 бонуса.


Последний раз редактировалось EvgenyS 15 дек 2016, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2017
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Друзья, да это же реально не реально уравнять спринтеров и марафонцев. "В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань" (кто конь, а кто лань - не важно, смысл понятен) ))) Мы, конечно, можем продолжать поиск баланса спринтереов-средневиков с марафонцами, но факт, что Универматч шагнул далеко вперед в этом направлении. И если кто забыл, то напомню, что 3 года назад дистанции матча начинались с 800м, а в 2017 в нем будет 100, 200 и 400. :happydance:
Лично я, как человек честный теперь обязан жениться, в смысле поцеловать генсека, ну то есть принять участие в матче. :D В капитаны если чо, прошу не выдвигать, но готов войти в любую команду и выдать все положенные старты и сверх того еще что-то, поскольку вижу, что с учетом новых правил, это получится при выполнении своего обычного соревновательного плана.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2017
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
- Задвинем спецов на помойку истории, - светлый наш УМ впереди, - товарищ, беги от сотки до сотни ... бонус блестит на груди! :D

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Последний раз редактировалось Chapay 15 дек 2016, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2017
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
EvgenyS, вопрос не в этом - что лучше 6 по 3,7 или ....
Допустим ты сделал и то и другое. Так себе же навредил. Тот, кто не бежал 6 по 3,7, а только один раз - он тебя опередит. И кто из вас больше пахал?

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2017
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
И то и другое я никак не сделаю, поскольку для 400м за 3,7 мне пришлось резко урезать тренировочный объем, сменить характер нагрузки. В результате сейчас аэробные качества заметно просели. Так что считаю это больше вопрос личного выбора: универсальность (зимой - 400м, весной - 5км, летом - 10км, осенью - ПМ) или специализация. Более того, если бы я выбрал специализацию, то рассчитывал бы в других стартах на 400м получать уже не 3,7, а, допустим, 4,0 и больше (на стадионе всяко будет быстрее) и уже вопрос, где я наберу больше.


Последний раз редактировалось EvgenyS 15 дек 2016, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2017
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Chapay писал(а):
- Задвинем спецов на помойку истории, - светлый наш УМ впереди, - товарищ, беги десятку и сотню, ... бонус блестит на груди! :D

Как говорил один боксер-политик "не только лишь все, а мало кто" преследуют личные цели, участвуя в матче. Мне кажется, командный рейтинг намного интересней, и в него люди заглядывают гораздо чаще, чем в личный зачет. Начиная с переломного бонусятского сезона 2016 играя в команде, ты становишься коллективным универсальным бегуном. Именно эта идея вдохнула в матч новую жизнь, и с ней стал намного интереснее.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2017
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
В-принципе, я не против появившихся изменений, даже наоборот, вроде бы в правильную сторону всё сделано. Но надо ж баги найти, так и ищем. :type:
П.С. Не без лирических отступлений, конечно. :blondinko:

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2017
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
EvgenyS, у меня акцент не на "спец" - "универсал", а на баге.
Если универсал "лопухнулся" и "в угаре" пробежал зачем-то 5 раз по 400м из минуты, то он обнулил все свои БУ.
Положение чётко ведёт - от дистанции к дистанции. - Шаг в сторону - БУ долой. Как это сочетается, что старт не может приносить минус, только плюс?

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2017
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
EvgenyS писал(а):
Не знаю, я на данный момент со своей колокольни сильной несправедливости не вижу. Если по текущей пульке, то лучшая дистанция у меня 400м - 3,7 балла. Думаю, что пробежать ее за год еще 5 раз с таким же результатом, мне не составит большой проблемы, были бы старты. Итого: 22,2 очка. Если же метить в БУ и бежать по одному старту в 1-5 категориях, то лучший набор по очкам у меня будет: 3,7 (400м) + 3,5 (800м) + 3,0 (5км, хотя по факту так не бегал и еще надо подготовиться) + 3,0 (10км с учетом послабления в 2017) + 3,0 (ПМ) + 3,2 (1000м)= 19,4 + 5БУ = 24,4 очка


Евгений, вот вилка в 10 и даже в 15% в твоем случае и покажет, что никакой ты не универсал, если способен 400м на 4 балла, а остальное на 3. Пока не подтянешь смешные дистанции до 3,4-3,6 БУ не получишь. А если будет много хороших стартов на 400м, то вообще не получишь.
Имея 4 балла на 400м и 3 балла на 5к, универсальностью считать нельзя. Для этого есть бонусы за разнообразие. Иначе БУ превращаются в дубль БР.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2017
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
На десятке всё запредельно. Если упирается в 15-ку, то и её надо двигать.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2017
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Chapay писал(а):
На десятке всё запредельно. Если упирается в 15-ку, то и её надо двигать.

Если верить МакМиллану https://www.mcmillanrunning.com/results?hours=1&minutes=22&seconds=00&distance=1/2%20Marathon&goalDistance=10km&ghours=&gminutes=&gseconds=, то 15км можно подвинуть, а десятка как раз на месте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2017
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Вилка - справедливо, но жёстко! :D
Она наоборот, загоняет в спец. диапазон.
По-мне, достаточно, чтобы пулька имела возможность оптимизироваться и лучше автоматически. Сидеть, что-то высчитывать ... куча народу не разберётся, надо чтобы автоматом всё получалось.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2017
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
EvgenyS писал(а):
Chapay писал(а):
На десятке всё запредельно. Если упирается в 15-ку, то и её надо двигать.

Если верить МакМиллану https://www.mcmillanrunning.com/results?hours=1&minutes=22&seconds=00&distance=1/2%20Marathon&goalDistance=10km&ghours=&gminutes=&gseconds=, то 15км можно подвинуть, а десятка как раз на месте.

:x Значит, ещё мне пахать и пахать. :wall:

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2017
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Chapay писал(а):
Вилка - справедливо, но жёстко! :D
Она наоборот, загоняет в спец. диапазон.
По-мне, достаточно, чтобы пулька имела возможность оптимизироваться и лучше автоматически. Сидеть, что-то высчитывать ... куча народу не разберётся, надо чтобы автоматом всё получалось.

Да, конечно, должно быть автоматически, в т.ч. вилка. А кто говорил, что тру-универсальность - легко? :wall:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2017
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
EvgenyS писал(а):
А зачем у нас в Положении прописана возможность клубню не вводить результат в пульку (п. 9.1)? Есть у этого пункта какой-то иной сценарий применения, кроме как оптимизировать пульку?


Есть. Точно так же как не все бегари считают паркраны соревнованиями, я вполне допускаю, что есть и такие, кто не захочет видеть недостойный для него лично результат в своем послужном списке за год (=пулька УМа). Безотносительно каких бы то ни было бонусов. Вот их я и пытаюсь защитить этим 9.1. Постоянно ж пытаюсь вам напоминать, что не УМом единым! ;)


Chapay писал(а):
EvgenyS, у меня акцент не на "спец" - "универсал", а на баге.
Если универсал "лопухнулся" и "в угаре" пробежал зачем-то 5 раз по 400м из минуты, то он обнулил все свои БУ.
Положение чётко ведёт - от дистанции к дистанции. - Шаг в сторону - БУ долой. Как это сочетается, что старт не может приносить минус, только плюс?


А так! Т.е. никак. БУ нельзя завоевывать или стремиться к ним, их можно либо заиметь, либо лишиться. Если ты решил подстроить свою сорев. программу под завоевывание именно БУ, то это твои трудности. См. ремарку tauker'a - главное командная борьба, а там никаких БУ нет именно во избежание багов БУ! ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2017
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Run basket писал(а):
Имея 4 балла на 400м и 3 балла на 5к, универсальностью считать нельзя. Для этого есть бонусы за разнообразие. Иначе БУ превращаются в дубль БР.

Насчет 5км не знаю, не готовился, возможно смогу и побыстрее. Если брать диапазон шире 400м-ПМ, то иметь в одном сезоне на одном конце 4 балла, а на другом 3 балла, считаю вполне себе универсальностью. БР - это когда, готовясь к ПМ, я случайно забреду на соревнования на 400м. Но в таком случае из-за характера подготовки я скорее всего не выбегу их из минуты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 63  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB