Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Команда SpacePeppers в УМ-2019
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 225
А зачем им что то с чем то синхронизировать? Вопрос только в порядке прихода нескольких бегунов на финиш. В данном конкретном случае. Про привязку фото к времени на дистанции речи и не идёт.
Цифры 5,1-5,4 ведь тоже с потолка взяты и ничем не лучше и не хуже 4,8-5,1. КМК. Я, кстати, также как и Вы, не согласен, что ЖПС врет 'вверх'. По логике он должен врать 'вниз'. И тогда предложенные 5,1-5,4 выглядят совсем уж завышенными.
Про неидеальность колеса для промера кроссов, пожалуй, соглашусь. Но и бегуны тоже 'огибают' кроссовые препятствия :), наматывая лишние метры. Так что тут можно считать, что одно компенсирует другое.
Ведь если мы будем настолько дотошно подходить к выбору дистанции для наших матчей, то в итоге останемся только со стадионными стартами, да одним ММ, у которого есть сертификат. К чему создавать трудности для любительского матча на интерес?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Команда SpacePeppers в УМ-2019
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
AVK писал(а):
А зачем им что то с чем то синхронизировать? Вопрос только в порядке прихода нескольких бегунов на финиш. В данном конкретном случае. Про привязку фото к времени на дистанции речи и не идёт.
Цифры 5,1-5,4 ведь тоже с потолка взяты и ничем не лучше и не хуже 4,8-5,1. КМК. Я, кстати, также как и Вы, не согласен, что ЖПС врет 'вверх'. По логике он должен врать 'вниз'. И тогда предложенные 5,1-5,4 выглядят совсем уж завышенными.
Про неидеальность колеса для промера кроссов, пожалуй, соглашусь. Но и бегуны тоже 'огибают' кроссовые препятствия :), наматывая лишние метры. Так что тут можно считать, что одно компенсирует другое.
Ведь если мы будем настолько дотошно подходить к выбору дистанции для наших матчей, то в итоге останемся только со стадионными стартами, да одним ММ, у которого есть сертификат. К чему создавать трудности для любительского матча на интерес?


Понятно, фотографы - вольные стрелкИ, свои действия не синхронизировали, по ним вы даже не сможете определить, на каком круге сделан снимок - на 1-м или на 2-м.
Цифры 5,1-5,4 взяты на основании разброса показаний вашего ЖПСа в 0,3 км (4,8-5,1) в зависимости от "разных дней", а нижняя граница диапазона разброса - исходя из принципа "заведомо не меньше 5,0", то есть - 5,1. Надеюсь, понятно? А почему должно быть строго не меньше? Так как раз из-за того, что "бегуны тоже 'огибают' кроссовые препятствия :), наматывая лишние метры" (цитирую), то есть бегут не по идеальной траектории, в том числе и те бегуны, которые используют ЖПС для контроля дистанции. И это ничем нельзя компенсировать. А дотошность вызвана тем, что 5-ка - довольно короткая дистанция, и предполагаемая погрешность Павлово-Посадской паркрановской 5-ки минимум в 200 метров - это как минимум 30 секунд для быстрых или даже более минуты для таких, как я. Пересчитать в очки вы можете сами. И это - 2-я причина того, что нестадионная дистанция должна быть "строго не меньше" заявленной длины/

По поводу "вранья" ЖПСа. Это по вашей логике он должен врать вниз. На самом деле его погрешность носит случайный характер, вниз-вверх и даже вбок. Причем погрешность бытовых ЖПС может оказаться значительной в определении только конкретного местоположения как раз в силу случайности ошибки. А вот погрешность определения пройденной дистанции значительно уменьшается как следствие большого числа последовательных измерений местоположения, имеющих разнонаправленные случайные ошибки определения текущих координат. Заводская настройка Garmin'ов по определению текущих координат - это 4 Гц (4 раза в секунду), запись в память усредненных (сглаженных - то есть вычисленных на основании нескольких последовательных измерений) координат местоположения - 1 раз в 4 секунды. Эти сглаженные текущие координаты используются гаджетом для построения трека. Эти настройки можно изменять для экономии памяти гаджета.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Команда SpacePeppers в УМ-2019
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 22 окт 2023, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Команда SpacePeppers в УМ-2019
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 03:10 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Capr писал(а):
при беге по длинной прямой Гармин действительно из-за скачков в стороны увеличит дистанцию. При наличии поворотов (в том числе и при беге по стадиону) Гармин всегда соврет вниз. Потому что пропадание сигнала спутников или пауза между записью координат на повороте или развороте воспринимается как то, что бегун срезает поворот - то есть пробегает меньше.
Алгоритм работы мозгов гаджета, конечно же, сложен для понимания. Повторю поподробнее для тех, кто не понял. Частота определения координат Гармином - 4 раза в секунду, то есть даже при каденсе 180 шагов/мин на каждой паре шагов Гармин трижды зафиксирует текущие координаты, затем в этих же точках рассчитает сглаженные (по соседним точкам) координаты и лишь затем вычислит фактически пройденное расстояние между этими двумя соседними точками со сглаженными координатами. В память гаджет запишет не все вычисленные точки, а только каждую 16-ю (1 раз в 4 секунды), но дело в том, что пройденный путь будет рассчитываться как сумма расстояний между всеми последовательными точками этого 16-титочечного интервала, а не между крайними точками этого интервала. То есть даже если на картинке трека вы увидите на крутых 180○-ных поворотах резкий излом, имейте в виду, что между точками на изломе располагаются 16 более мелких отрезков, по которым Гармин и вычисляет пройденный путь. Гармин вычисляет координаты этих промежуточных точек, но не запоминает их, он помнит только накопленную сумму длин этих промежуточных отрезков, которую записывает одновременно с вычисленной координатой каждой 16-й точки фактического трека.
Поэтому если вы будете двигаться с более-менее постоянной скоростью, то Гармин практически не будет ошибаться с пройденным расстоянием, даже если вы совершите крутой поворот. Гармин будет ошибаться, если вы будете резко останавливаться. Попробуйте подбежать на перекрестке к красному светофору, резко остановитесь и понаблюдайте несколько секунд за показанием пройденного пути. Счетчик будет продолжать крутиться, хотя вы стоите на месте. На старых моделях Forerunner'а (905 и 910) пройденный путь отображался до 3-го знака после запятой, то есть до метра. На тех моделях описанный эффект был более заметен. На моем более свежем гаджете (935) пройденный путь отображается только с 2-мя знаками после запятой, и эффект не столь заметен, за время резкой остановки гаджет может не успеть накрутить лишних 10 метров. Подчеркну, только резкая остановка сводит гаджет с ума, при плавном замедлении Гармин работает корректно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Команда SpacePeppers в УМ-2019
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 225
Акела, спасибо за ночной ликбез, но это было лишнее. Тем более в этой ветке. Интересующиеся смогут почитать соответствующие разделы, чего тут то толочь воду в ступе.
Ваше мнение о паркране известно, не со всеми его аспектами могу согласиться, но предлагаю это не обсуждать. Тем более, что выхлопа от таких обсуждений обычно нет - каждый остаётся при своём мнении.
Тема паркранов в УМ 20 интересная, но давайте обсуждать её в соответствующей ветке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Команда SpacePeppers в УМ-2019
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
AlCh писал(а):
На моих часах 22:33, объявили при финише по моему 22:37,
Я восьмой, так мне сказали.
Передо мной, сек 20, молодой парень в красном
После меня 1..2с полностью в голубом
Вот мой трек
Начало и конец отсек точно, вряд ли ошибся больше , чем не секунду.



Ухты, круто, даже AlCh компанию meteliz'e составил. Ай, молодцы! Я тоже в 2019 удостоил вниманием этот паркран. Оч понравился! Именно тем, что на 100% по лесной тропке. Хоть это уже скорей не parkrun, а forrestrun, мне так еще больше нравится. В парках не перевариваю плитку - хуже асфальта! А ее почему-то хватает именно в парках.
А по поводу неточности дистанции тут я, несмотря на мое известное отношение к паркранам, оч даже доверяю точности паркрановских дистанций. Несмотря на то, что частенько жпсы показывают недомер. Но это как раз тот случай, когда как заметил даже великий скептик Akela -
Akela писал(а):
... ЖПСы ВСЕГДА выдают завышенную величину пройденного пути (с чем я, кстати, не согласен). ...

Я с этим не согласен так же как и Akela. И так же, в чем я ни разу не сомневаюсь, все обладатели жпсов со стажем от 1 года и более.
Но паркран не соревнование, есть в этом своя сермяжная правда, как бы ни не хотелось иного оппонентам. Поэтому можно на эту тему тут и не заморачиваться. :happydance: (вот если будет УМ-2020 и врио решит иначе, то можно еще копий и поломать на эту тему :D )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB