Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
prksmatko писал(а):
Посмотрел видео финиша Ерохина.
http://ruptly.tv/vod/view/8878/russia-d ... k-in-sochi
Ожидал увидеть титана с блеском преодолевшего 1700 км, а увидел убожество. Честно, на это же без слёз не взглянешь. Ноги еле волочит, шаркает, раскачивается из стороны в сторону как утка.
http://www.youtube.com/watch?v=dhuBRo-W35k

На финише-то он был свежачком, выспался, позавтракал, подождал съемочную группу и задал стрекоча. Ему надо было пробежать всего под камеру 300 метров. А вот когда я увидел "бег на по дистанции" у меня реально сердце сжалось.

phpBB [video]


Потом спецы мне сказали, что все зашибись, это нормальная экономичная техника. :?

Обсуждение проекта Ерохина высветило два принципиально разных подхода к бегу.
Первый, можно назвать, классическим спортивным. Те, кто придерживаются первого подхода, пытаются бегать быстрее, соревнуются с соперниками и борются за минуты и секунды. В этом их мотивация. Можете его назвать подходом Гебреселассие, если угодно. Его придерживаются профессионалы, хорошо понимают те, кто занимался с молодости и чего-то достиг в беге. Скажем Тюпин пишет: "Я бы не советовал не лезть сразу в марафоны, а потратить пару лет и научиться сначала бегать 800/1500/3000м и т.д.(чтобы полностью раскрыться),но кто ж меня послушает. Вообще с больными марафонами людьми предпочитаю не связываться,на форумах тоже писать не хочу,т.к. в лучшем случае это будет разговор с пустотой."

Второй подход, это подход Ерохина и его адептов, не мытьем, так катаньем. Если вам в спортивном беге не светит выше 3-го разряда, выдаваемого за преодоление М, что остается делать? Мотивация ведь все равно нужна. Хочется каких-то цифр, хочется кого-то ими удивить, себя, окружающих. А что делать, если цифры, выражающие скорость и время, удручают? Выход есть - дальность! И это пробеги, на которых нет нормативов, на которых не с кем сравнить результаты.

Является ли подход Ерохина правильным или нет, я не берусь судить. Многие профессиональные спортсмены утверждают, что для новичка вредно начинать с 42, тем более вредно бегать 100. Но профессионалы-то думают, что эти дистанции пробегаются, Ерохин со своейственной ему рациональностью, придумал свою фишку, он большие дистанции не пробегает, а "преодолевает". Ему и мышцы, про которые пишет Феникс, для этого не нужны, потому что у Ерохина много бурого жира с митохондриями, и это его секретное оружие.

На одном из этапов к Ерохину приезжала компания любителей, среди которых несколько человек не пробежали в жизни ни одного М, так вот с Ерохиным они с ходу "преодолели" за день 58 км и никакой стены не возникло.
taurus писал(а):
Выше хотели посмотреть технику РОМа. Вот РОМ финиширует на 100 км (фото, не видео): http://www.virtualphotoalbum.tau-site.r ... ndex_6.htm

Ну и на других страничках он там есть.

Вообще, обсуждение техники бега в теме многодневок абсолютно пустоте дело. Многодневки бегутся не техникой, а психикой.


Психика психикой, но тут ROM в настоящем полете. Ерохину такой полет и не снился.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 14
tauker писал(а):
Обсуждение проекта Ерохина высветило два принципиально разных подхода к бегу.


Пожалуй что так. Как аналогия - спортивная и художественная гимнастика. И там и там гимнастика, а на деле абсолютно разные занятия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
tauker писал(а):
Психика психикой, но тут ROM в настоящем полете. Ерохину такой полет и не снился.

Ты всерьез сравниваешь третьеразрядника и МСМК? Вот ты же не стесняешься выкладывать свой спринтерский бег, и никто не сравнивает его с бегом Болта.

Кроме того, повторю: снился ли Ерохину бег РОМа или не снился, но техника не имеет значения в многодневках. РОМ - бегает многодневки, Ерохин - бегает, Ирина Коваль - ты видел её технику? - бегает. Вообще, стоит сходить посмотреть суточный бег на ЧР, а потом продолжить обсуждение.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
taurus писал(а):
Ты всерьез сравниваешь третьеразрядника и МСМК?


Исторический факт. Данный третьеразрядник на полном серьезе вызвал данного МСМК на соревнование. Почему бы и мне не сравнить их? :)

taurus писал(а):
Вот ты же не стесняешься выкладывать свой спринтерский бег, и никто не сравнивает его с бегом Болта.


А жаль. Для того и выкладываю, чтобы сравнили и подсказали, что у меня не так. :)


Последний раз редактировалось tauker 07 фев 2014, 12:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
Вот и я не понимаю, как можно сравнивать одиночный несоревновательный пробег с Олимпиадой или больше - с олимпийскими чемпионами. Пиар штоли сработал?

При желании, можно сравнить финиш Болта с Гебре, тк и там и тут бег + оба черные. Сравнение окажется не в пользу второго, тк Болт бежит быстрее, красивее и сам он смотрится более атлетично. Спорить тут бесполезно. И толку от таких сравнений - ноль.

Ерохинский пробег это поступок, не доступный для массового любителя. Парни, которых перечисляли выше это исключение, подтверждающее недоступность. То, что любой любитель с сильными ногами скажет "не особо и надо, а станет надо - пробегу" нифига не увеличивает статистику пробежавших похожие многодневки))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
tauker писал(а):
Данный третьеразрядник на полном серьезе вызвал данного МСМК на соревнование.


Про то, кого, как и при каких обстоятельствах данный тертьеразрядник вызывал на состязания, ты мне не рассказывай, я знаю очень много примеров, но говорить о них не буду. Но к умишко и амбиции персонажа не имеют никакого отношения к вопросу о технике на многодневках.

Так вот, техника бега в многодневках не имеет существенного значения.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
taurus писал(а):
tauker писал(а):
Данный третьеразрядник на полном серьезе вызвал данного МСМК на соревнование.


Про то, кого, как и при каких обстоятельствах данный тертьеразрядник вызывал на состязания, ты мне не рассказывай, я знаю очень много примеров, но говорить о них не буду. Но к умишко и амбиции персонажа не имеют никакого отношения к вопросу о технике на многодневках.

Так вот, техника бега в многодневках не имеет существенного значения.

Женя, уверен, что ты прав. В данной теме я дилетант, и по-дилетантски замечу, что отсутствие эстетики в данном виде - одна из причин, почему Бульбаш создал сегодня тему "Это уже не смешно..."


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Это верно, по телевизору 100 км, а равно и многодневку, показывать неинтересно.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 115
taurus писал(а):
Это верно, по телевизору 100 км, а равно и многодневку, показывать неинтересно.
Отчего же тогда в велоспорте все наоборот? Вот, есть такая многодневка "Тур де Франс". И по каналам спортивным ее показывают и участников тьма... Крутят себе люди педали днями напролет и вся планета за ними следит... Почему такой ажиотаж?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Возможно, там осмысленная по времени длина этапа. Получается трехнедельный сериал по две серии в день, хорошо отработанный телеформат. Кроме того, визуальный ряд намного интереснее.

Это с т.з. TV. А со спортивной т.з. не знаю.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 115
taurus писал(а):
Возможно, там осмысленная по времени длина этапа. Получается трехнедельный сериал по две серии в день, хорошо отработанный телеформат. Кроме того, визуальный ряд намного интереснее.

Это с т.з. TV. А со спортивной т.з. не знаю.
Почему-то, "Дом-2", в котором люди тупо сидят в помещении, матерятся и отжираются - популярное шоу с точки зрения и ТВ, и телезрителей (я к таким не отношусь). А соревнования в суточном беге не получается так "обставить"
и снять, чтобы это было интересно телезрителю. Там же, капец, какая борьба на трассе происходит... Круче, чем любое реалити-шоу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 14
dva_69 писал(а):
При желании, можно сравнить финиш Болта с Гебре, тк и там и тут бег + оба черные. Сравнение окажется не в пользу второго, тк Болт бежит быстрее, красивее и сам он смотрится более атлетично. Спорить тут бесполезно. И толку от таких сравнений - ноль.


Ну почему же. Если сравнить, то увидите много общего в технике. По сути это одна и та же техника, но в разом исполнении с индивидуальными особенностями (но это ньюансы!) и на разные результаты. Сравнивая же с Ерохиным ничего общего увидеть не удаётся. Он не бежит, а идёт, изображая бег.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Igor писал(а):
"Дом-2"

Я растерялся, с чем идет сравнение, с "Дом-2" или Тур де Франс? Вообще-то, наш персонаж из "дома", наверное, хотя я не смотрел, не знаю.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 175
Не раз был зрителем и даже волонтёром на чемпионатах России по суточному бегу,так как Дима не бегает никто,это ужасно не экономично так сутулиться и раскачиваться из стороны в сторону. Упомянутая Ирина Коваль бежит очень экономично и ровно,вообще она вся такая крепышка. А вот например Геннадий Кайсин все сутки бежал с нормальной марафонской техникой и набежал 248 км. Ерохин со своей техникой больше 170 км. не пробежал бы,хотя может если только цель каждый день в 3-4 захода преодолевать по 60 км то она сгодится!

Веломногодневки всегда будут смотреть,потому как лёжа на диване психологически легче воспринимать человека едущего на велосипеде чем человека бегущего,который заставляет чувствовать свою ущербность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
taurus писал(а):
Igor писал(а):
"Дом-2"

Я растерялся, с чем идет сравнение, с "Дом-2" или Тур де Франс? Вообще-то, наш персонаж из "дома", наверное, хотя я не смотрел, не знаю.
В людях есть психологическая потребность наблюдать за событиями в жизни других людей и сопереживать им, поэтому популярны социальные сети, поэтому популярен Дом-2. Но это, действительно, из другой области. В Дом-2 простая жизнь простых людей, все основано именно на простоте, на том, что они делают нечто такое, что ты бы смог сделать, но не станешь, чтобы не быть таким же уродом как они. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
prksmatko, мне понятна ваша логика.

1) Ерохин - любитель со слабыми ногами. По-этому, техника его бега ошибочна. (т.е надо было вваливать как Гебре)
prksmatko писал(а):
Да, ошибки общие, характерные для большинства любителей со слабыми ногами. При этом Ерохин и первые километры своего пробега бежал точно так же, так что не в одной усталости дело.


2) Ерохин прогулялся, изображая бег от Москвы до Черного моря.
prksmatko писал(а):
Сравнивая же с Ерохиным ничего общего увидеть не удаётся. Он не бежит, а идёт, изображая бег.


Итог. Ничего примечательного в пробеге нет. Такое потянет любой. Мы все так "бегаем" купацца :)

Еще раз: люди все разные, мнений и логик куча. Такой взгляд на ситуацию - один из. Почему бы и нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 14
зачем приписывать мне ваши выводы и то, чего я не говорил?

dva_69 писал(а):
1) Ерохин - любитель со слабыми ногами. По-этому, техника его бега ошибочна. (т.е надо было вваливать как Гебре)

Техника бега Ерохина, если вообще словосочетание "техника бега" применима в этом случае, далека от не то что идеальной, от сколь нибудь вменяемой и от бега вообще, так скажем. Любитель он или кто не важно, техника от звания лучше или хуже не становится. Слабые ноги естественно влияют на технику. Со слабыми ногами с правильной техникой долго/далеко не убежишь - устанешь. А дальше техника ломается и имеем то, что имеем.
Надо вваливать как Гебре или нет, решает каждый для себя сам.
Мне нравится как бежит Гебре, я бы хотел бежать как он.
Мне не нравится как "бежит" Ерохин, Боже упаси мне "бежать" как он.

dva_69 писал(а):
2) Ерохин прогулялся, изображая бег от Москвы до Черного моря.

Лёгкой прогулкой это не назовёшь, цифра 1700 сама по себе вызывает уважение, но не более


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
dva_69 писал(а):

Итог. Ничего примечательного в пробеге нет. Такое потянет любой.

Очень даже может быть, и реальные примеры новичков "пробежавших" с ним с маху 58 км, в этом убеждают. Что там сложного, сгорбился в три погибели, плечи задрал и поковылял, переваливаясь с пятки на пятку.))) Форкосиган скоро тоже будет по 1600 км за 26 дней делать, если ему Меркулова с машиной дать. Там в Меркулове 90% успеха. )))
А вот если наоборот? Причем, не надо брать крайних примеров с потолка, типа Гебресилассие. Возьмите Мао. Пусть Ерохин обгонит Мао на марафоне. Они ровесники, не профессионалы, ТТХ похожие. Все по-честному. Я ставлю на Мао. А ты? :wink:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
tauker писал(а):
Я ставлю на Мао. А ты? :wink:

Наверное тоже на Мао, хотя не следил и не разбирался. А толку?
А наоборот, те не марафон, а Москва - Сочи? Я на Ерохина бы. :D

Тема не о достижениях в стандартных спорт. соревнованиях. И не кто сильнее, лев или кит. Тема о том, что вот взял чел и преодолел (пробежал, прошел, прополз - не важно). До него пробовали то же самое - не вышло. А тех у кого вышло - по пальцам пересчитать, как выяснилось. Ну как его можно с олимпийскими чемпионами сравнивать? Ну это же просто событие, поступок. Не соревнование. Акция.
Нафантазировать можно чего угодно, начиная от причин (дескать, не состоялся и потому в Сахару полез вместе с такими же, а после в Сочи) и заканчивая срубил бабла (а кто контролирует?). Но это фантазии, а есть факты.

Tauker, ты же спринтер. Тебя по-идее должны смешить бегущие марафон в районе 3 мин/км. Это же медленно! Реально так, протоколы фиксят правду лет 100 уже. И никакой Хайле не сравнится с Болтом по общему развитию и эффекту.

Мне кажется дикостью комментировать технику бега того, кто преодолел 1500+км. ОК, иначе, это должны делать компетентные в теме люди. Что-то мне подсказывает, что не все так просто с красивым бегом а-ля Гебре если каждый день полтинник крыть.

А вот эти тоже плохо подготовились и остается одно - поржать, тк "я смог бы лучше, если бы тренировался и если бы поставил цель" ? http://www.youtube.com/watch?v=9v-eo0jCAWg
Я, кстати, первый раз увидел и тоже хмыкнул. Да только если в тему въехать, то не до смеха становится - все понятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
dva_69 писал(а):

Tauker, ты же спринтер. Тебя по-идее должны смешить бегущие марафон в районе 3 мин/км. Это же медленно! Реально так, протоколы фиксят правду лет 100 уже. И никакой Хайле не сравнится с Болтом по общему развитию и эффекту.
Да ладно, какой я спринтер, спинтер я среди пенсионеров, и бега там всего на несколько секунд. Я вот вчера кажись писал, что меня восхищают все, кто способен бежать по 3 минуты хотя бы 3 минуты. А уж если больше! :byp:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB