Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 07:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Изучаем биографию классиков.

В БД IRC 1-й зафиксированный рез-т Д. Ерохина -

6:48.31 05.07.2008 Конжак, горный марафон

В БД Ak55:

30 Королевский космический марафон Королев 2006-09-24 20 км 1:40.59

При этом 1-ю сотку Дима пробежал аж в 2009 -

Чемпионат России по бегу на 100 км Пущино 2009-04-19 100 км 10:09.48

Т.е. 3 года явно сачка давил, не ставя перед собой сверхзадач. Правда, справедливости ради стоит заметить, что трейлы и рогейны ни та, ни другая базы не хранят. "Неформат!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 23:17 
Ромуальдыч! Если уж взялся цитировать, то цитируй точнее.
в 2006 году у Д.Ерохина был один марафон - в Нижнем Новгороде 4:02, в следующем - тоже один ММММ-2007 за 4:57
Трейлов в классическом понимании (по длине дистанции и перепаду высот) в те годы в России толком и не было, кроме разве что Конжака (для типичного трейла Конжак коротковат)
А вот рогейнов БД действительно не содержит, это другой тип соревнований, в рогейне нет проложенной дистанции как таковой, там есть КП, путь между ними выбирает каждый участник самостоятельно, иногда даже порядок взятия КП может быть произвольным


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Я процитировал именно 1-й рез-т в обеих базах! Стало вдруг интересно - а вдруг классик не только поучает молоденьких девочек, но и сам себе ставил подобные сверхзадачи в свое время? Как-то пока не похоже, судя по тому, что увидел в этих базах.


DroNN писал(а):
"Я бежал с девушками, они хотят полумарафон пробежать весной. Я сказал, зачем полумарафон бежать весной, если надо сразу марафон бежать? Или сразу к 100 км готовиться. Сразу ставьте себе сверхзадачи. Нужно эту стадию постепенности миновать."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Из большого интервью Ерохина, которое запостил Феникс, стало понятно почему выбор Ерохина пал на трейлы. Он все подробно там рассказывает. Ему нравился тайбокс, баскетбол, но там его били. Тогда он начал бегать, но заболела надкостница. Тогда он стал бегать не по асфальту, но много и медленно. Просто это единственное, что ему оставалось. Как написал Форкосиган в аналогичной теме на том форуме: " бежать быстро конкретное расстояние - зависит от физического таланта и доступно немногим на высшем уровне, а вот соревнование кто дальше пробежит без перерыва или за сутки или за месяц - это доступно почти всем. Тут физика не лимитирует - только труд и сила воли, а не МПК или хорошее беговое строение тела, позволяющее красиво и эффективно быстро бежать (ибо коротконогому крепышу или дылде супертехнично бежать нереально), которые родители дали"
То есть трейлы -это бег для тех кому от природы бегать нормально не дано.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 115
tauker писал(а):
Как написал Форкосиган в аналогичной теме на том форуме: " бежать быстро конкретное расстояние - зависит от физического таланта и доступно немногим на высшем уровне, а вот соревнование кто дальше пробежит без перерыва или за сутки или за месяц - это доступно почти всем. Тут физика не лимитирует - только труд и сила воли, а не МПК или хорошее беговое строение тела, позволяющее красиво и эффективно быстро бежать (ибо коротконогому крепышу или дылде супертехнично бежать нереально), которые родители дали"
То есть трейлы -это бег для тех кому от природы бегать нормально не дано.
Ну, не совсем так... Если бы перед Кругликовым , Шверком и Ерохиным поставили задачу добежать от Москвы до Сочи, то мы бы увидели огромную бездну в классе между некоторыми участниками. А профи за так не бегают. Им нужен или престиж, или нормальные призовые. Талантливый бегун везде всех порвет. Калькатерра является рекордсменом по количеству марафонов, преодоленным по нормативу МС за год (20 шт) и на 100 км всех делает. И до Сочи быстро добежал бы. Просто, у него другие задачи... А в "неформатных" соревнованиях сравнивать не с кем... Они уникальны и все кажутся огромным достижением.

Кстати, я в марафон из ультра перешел. До моего первого официального марафона был один полтинник, один 12-часовой, две сотки и одни сутки (будь они неладны)... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 143
Откуда: Ульяновск
tauker писал(а):
Из большого интервью Ерохина, которое запостил Феникс, стало понятно почему выбор Ерохина пал на трейлы. Он все подробно там рассказывает. Ему нравился тайбокс, баскетбол, но там его били. Тогда он начал бегать, но заболела надкостница. Тогда он стал бегать не по асфальту, но много и медленно. Просто это единственное, что ему оставалось. Как написал Форкосиган в аналогичной теме на том форуме: " бежать быстро конкретное расстояние - зависит от физического таланта и доступно немногим на высшем уровне, а вот соревнование кто дальше пробежит без перерыва или за сутки или за месяц - это доступно почти всем. Тут физика не лимитирует - только труд и сила воли, а не МПК или хорошее беговое строение тела, позволяющее красиво и эффективно быстро бежать (ибо коротконогому крепышу или дылде супертехнично бежать нереально), которые родители дали"
То есть трейлы -это бег для тех кому от природы бегать нормально не дано.



Tauker,в последнем высказывании бельмом зияет ошибка. Ты так всех ориентировщиков в калеки от спорта запишешь. И трейлранеров скопом с ними. Уверяю тебя, что в кроссовых дисциплинах нужна ой какая мощь!

А откуда она возьмется ,если нет поставленной правильно техники бега...
Другое дело, что вся премудрость бега по пересеченке включает в себя различные техники бега( по горкам, болотам, по грязи, по песку)
И везде (если хочешь быть в почете) требуется мощный бег в сочетании с мыслительной работой.
Ерохин явно не ярко выраженный ориентировщик или трейлранер.
Он просто прекрасно ориентируется в массовом беговом движении и делает себя идолом для начинающих, для непосвещенных, для офисного планктона. Сейчас ведь так модно делать бизнес и жить оглядываясь на "мэйд ин не наше".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 175
Просто так получилось что ниша трейлраннинга в нашей стране совершенно свободна,немногие даже знают о таком виде спорта,соревнований в стране не проводится,а людей периодически выезжающих на старты заграницу единицы и все они "законченные" любители как правило малопубличные. Так что здесь можно назваться как угодно:(известным,знаменитым,великим) и сколько угодно хвастать что стал лучшим из россиян на очередном старте где и бежало-то человек пять из России,а потом ещё и книжку издать о своих подвигах. А потом всё закончится как с Мих.Серг.Горбачёвым,который читает лекции о демократии заграницей,вход на которые стоит 100 долл. И ведь многие уже поддаются буржуазному обоянию Ерохина,не видя ничего другого в жизни кроме трейла,к примеру форкосиган как только я ему сказал что люблю бегать в горку сразу же ответил что мне нужно бежать трейл! :wall:


Последний раз редактировалось ФЕНИКС 2.0 06 фев 2014, 07:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 07:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Igor писал(а):
не совсем так... Если бы перед Кругликовым , Шверком и Ерохиным поставили задачу добежать от Москвы до Сочи, то мы бы увидели огромную бездну в классе между некоторыми участниками. А профи за так не бегают. Им нужен или престиж, или нормальные призовые. Талантливый бегун везде всех порвет. Калькатерра является рекордсменом по количеству марафонов, преодоленным по нормативу МС за год (20 шт) и на 100 км всех делает. И до Сочи быстро добежал бы. Просто, у него другие задачи... А в "неформатных" соревнованиях сравнивать не с кем... Они уникальны и все кажутся огромным достижением.

Кстати, я в марафон из ультра перешел. До моего первого официального марафона был один полтинник, один 12-часовой, две сотки и одни сутки (будь они неладны)... :)


Глаз писал(а):


Tauker,в последнем высказывании бельмом зияет ошибка. Ты так всех ориентировщиков в калеки от спорта запишешь. И трейлранеров скопом с ними. Уверяю тебя, что в кроссовых дисциплинах нужна ой какая мощь!


Igor, Глаз... вы правы зарапортовался я когда стал стричь под одну гребенку с Ерохиным всех ультрамарфонцев и трейлраннеров, надо бы мне текстовать поменьше. Это я наслушался вчера его лекций и попал под его обаяние. Правильно Феникс предупреждал об опасности этих его проповедей для новичков. )) Все-таки ультрамарафон - это типа Тюпин 100км из 7 часов, или типа ROM сутки темпом по 6 мин. А у Ерохина нечто другое, "неформатное" для чего правильный термин еще не подобрали.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 08:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 175
Когда я начинал бегать,то уже после 12-ти тренировок через два месяца отважился на марафон,решил сам себя взять на слабо. получилось 4:17 и после финиша я чувствовал каждую косточку кленного сустава,потом за две недели только одну тренировку провёл и пробежал 20 км. в Королёве за 1:34. Затем два месяца кроссовки не надевал,пока один мой знакомый в прошлом кмс на 800м. не дал мне план тренировок на начальном этапе. В конце ноября начал шевелиться,к январю втянулся и вышел на 80 км. в нед. медленнее 5 мин. так и тренировался вплоть до весны с перерывами на лёгкие травмы рок-концерты. А в начале апреля неожиданно для себя в Королёве пробежал двадцатку сразу за 1:18:03 и Остапа понесло! Добавил сразу и скорость и объём,одним словом года полтора у меня не было ни одного дня когда что-нибудь не болело начиная от шеи и кончая пальцами на ногах. Я даже стишок придумал чтобы легче было терпеть боль на бегу: " Я живу через боль,для меня это кайф. Жизни траурной соль,смерти праздничной драйв." Единственное только надкостница никогда не беспокоила. Потом слава богу мышцами оброс,связки окрепли и уже давно ничто не беспокоит!

К чему я всё это? Форсировать не стоит и советовать такое тем более! Я просто люблю бег больше чем себя,поэтому боль меня не останавливала ("Тот кто болью дорожит,далеко не убежить")! Но поколение 90-х на порядок послабее,тем более в Москве. Вот эти девушки которым Дима насоветовал начнут сразу к марафону готовиться,пойдут у них травмочки,побегут они сразу к врачу(или на какой-нибудь форум в интернете залезут) где им скажут что бег очень вреден для суставов и сердца и они напугавшись вообще бегать перестанут,и даже сами начнут другим рассказывать как бег их чуть инвалидами не сделал! Таких примеров масса!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 14
Скажу сразу: бегаю больше 10 лет, марафон ни разу не бегал, только полумарафон и десятку, а после 10-15 км бегу хуже чем Ерохин.
Посмотрел видео финиша Ерохина.
http://ruptly.tv/vod/view/8878/russia-d ... k-in-sochi
Ожидал увидеть титана с блеском преодолевшего 1700 км, а увидел убожество. Честно, на это же без слёз не взглянешь. Ноги еле волочит, шаркает, раскачивается из стороны в сторону как утка.
http://www.youtube.com/watch?v=dhuBRo-W35k
Решил разбавить череду восторженных возгласов. Высказался довольно сдержано мне кажется, и получил бан. Без предупреждений, без сообщений за что забанен, просто учётная запись оказалась заблокирована. Довольно подленько на мой взгляд, пусть даже я и не прав. Хотя, уверен, аналогичные мысли возникают у большинства при просмотре финиша Ерохина.
А штатный кумиропочитатель до сих пор продолжает лить елей на усталые конечности кумира уходя в неимоверную ересь. Не мудрено, без оппонентов они сейчас докажут, что Болт и Гебреселассие вообще не спортсмены, им просто повезло родиться с уникальным показателем МПК.
Не скрою, такое подлое модерирование меня задело. Стал смотреть фото и видео с пробега. Может быть я не прав, и Ерохин нормально бежит, просто он в конце устал, что не мудрено, 1500 км с хвостиком всё-таки. Ан нет, бежит он всегда так, очевидно – техника, выработанная многими тысячами пройденых километров (что само по себе не может не вызывать уважения). Если внимательно посмотреть, то видно, что фазы полёта нет вообще, одна нога всегда на опоре. На некоторых фото это отчётливо видно: одна нога ещё не оттолкнулась, а другая уже стоит на опоре. Ну и естественно с пятки. Это вообще не бег.
Зачем такое нужно? Способствует такое популяризации бега? Нет. После просмотра такого финиша идти бегать точно не хочется.
Ну и интервью объясняет многое. ЧСВ пациента over 9000, очевидно считает себя уникальным спортсменом и учителем с большой буквы. Советы неофитам не размениваться на полумарафоны, а замахнуться сразу на соточку по меньшей мере безответственны, если не преступны.
Разглядывая технику Ерохина многие огрехи заметил и у себя, особенно когда устаёшь. Решил по капле выдавливать из себя Ерохина.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 115
prksmatko писал(а):
Решил разбавить череду восторженных возгласов. Высказался довольно сдержано мне кажется, и получил бан. Без предупреждений, без сообщений за что забанен, просто учётная запись оказалась заблокирована. Довольно подленько на мой взгляд, пусть даже я и не прав. Хотя, уверен, аналогичные мысли возникают у большинства при просмотре финиша Ерохина.
Собственно, благодаря такой административной политике Ерохина возник этот "альтернативный" форум... Так что, милости прошу в наши "маргинальные" ряды... :D

А что касается техники бега Ерохина, то я сам довольно долго так бегал после 24-часового бега. Называется такое явление "походкой суточника"... Нужно быть очень квалифицированным сверхмарафонцем, чтобы сутки именно бежать, а не шаркать... Что уж о многодневках говорить... Правда, Ром говорил, что ему удалось норматив МСМК России в суточном беге "сидя на унитазе" выполнить... Интересно было бы посмотреть на его технику... :D


Последний раз редактировалось Igor 07 фев 2014, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 141
Igor писал(а):
prksmatko писал(а):
Решил разбавить череду восторженных возгласов. Высказался довольно сдержано мне кажется, и получил бан. Без предупреждений, без сообщений за что забанен, просто учётная запись оказалась заблокирована. Довольно подленько на мой взгляд, пусть даже я и не прав. Хотя, уверен, аналогичные мысли возникают у большинства при просмотре финиша Ерохина.
Собственно, благодаря такой административной политике Ерохина возник этот "альтернативный" форум... Так что, милости прошу в наши "маргинальные" ряды... :D

Тоже не сразу разобрался в ситуации - здесь более комфортно, хотя с Ерохиным и не конфликтовал. Взгляды разные, подходы и восприятие - поэтому здесь)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 141
Igor писал(а):
prksmatko писал(а):
Правда, Ром говорил, что ему удалось норматив МСМК России в суточном беге "сидя на унитазе" выполнить... интересно было бы посмотреть на его технику... :D

Он отзыв о сутках писал - были проблемы с желудком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 175
Технмка Димы конечно просит кирпича,но на мой взгляд это следствие игнорирования общефизической подготовки и слабости мышц! Дима просто бегает длительные кроссы иедленнее 6 мин. км. а это путь к отсутствию мышечной силы и будущему травматизму суставов и позвоночника. Мышцы для того и даны чтобы оберегать скелет забирая основную нагрузку при движении. Элита марафона ещё может как-то без ОФП обходиться,так как у них много жёстких работ и мышцы в хорошем тонусе,то при 6 мин. км. отказ от офп путь к инвалидности! Есть конечно и ультрамарафонцы которые офп практически не делают,но у них интенсивность намного выше чем у Ерохина и на тренировках и на соревнованиях,хотя абсолютное большинство выполняет общеразвивающие упражнения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 175
Ром всегда офп уделял ключевое место и мсмк выполнил имея параллельно жим лёжа больше 100кг. при весе 60 с хвостиком,наверное уникальный случай!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 115
ФЕНИКС 2.0 писал(а):
Ром всегда офп уделял ключевое место и мсмк выполнил имея параллельно жим лёжа больше 100кг. при весе 60 с хвостиком,наверное уникальный случай!
Это пример того, что можно бегать огромные объемы и не быть дрыщем...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
Если уж сравнивать технику, то сравнивать с французом, который бежал в Сибири. Где-то было видео его бега, сам я найти не смог. При чем тут Болты, Маккормаки или Гебреселассие?

prksmatko писал(а):
Разглядывая технику Ерохина многие огрехи заметил и у себя, особенно когда устаёшь. Решил по капле выдавливать из себя Ерохина.

Получается, бегаете вы до 20 км, технику разглядываете (примеряете на себя) человека, пробежавшего 1500км, но его самого сравниваете с Гебреселассие. Сравнение оказывается не в пользу Ерохина, что многим кажется странным.

По мне, так не Ерохина выдавливать надо, а Гебреселассие вбивать в себя. Именно потому его видео так популярны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Я уж тоже было подумал, что это эксклюзивная техника от ROM'a! Типа, есть позный метод бега, а есть унитазный.


Igor писал(а):
Правда, Ром говорил, что ему удалось норматив МСМК России в суточном беге "сидя на унитазе" выполнить... Интересно было бы посмотреть на его технику...


ARystin писал(а):
Он отзыв о сутках писал - были проблемы с желудком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 14
dva_69 писал(а):
При чем тут Болты, Маккормаки или Гебреселассие?

При том, что не только их результаты, но и сам бег впечатляет, хочется так бежать.
Как бежит Ерохин бежать не хочется, ни 1700 км ни 1 м.


dva_69 писал(а):
Получается, бегаете вы до 20 км, технику разглядываете (примеряете на себя) человека, пробежавшего 1500км

Да, ошибки общие, характерные для большинства любителей со слабыми ногами. При этом Ерохин и первые километры своего пробега бежал точно так же, так что не в одной усталости дело.


dva_69 писал(а):
но его самого сравниваете с Гебреселассие. Сравнение оказывается не в пользу Ерохина, что многим кажется странным.

Ну если человек говорит, что бежит, почему бы его бег не сравнить с бегом других спортивных звёзд. Кроме того я в общем то и не сравнивал. Понятно, что как финиширует Гебре, большинство и километр не протянет. Я привёл видео финиша который впечатляет и который не впечатляет, остальное додумали за меня и без меня.


dva_69 писал(а):
По мне, так не Ерохина выдавливать надо, а Гебреселассие вбивать в себя.

Одно другому не мешает. Над ошибками нужно работать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добежать не может не добежать!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Выше хотели посмотреть технику РОМа. Вот РОМ финиширует на 100 км (фото, не видео): http://www.virtualphotoalbum.tau-site.r ... ndex_6.htm

Ну и на других страничках он там есть.

Вообще, обсуждение техники бега в теме многодневок абсолютно пустоте дело. Многодневки бегутся не техникой, а психикой.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB