Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 11:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Сравнение ПС утром и вечером показывает, что вечером ПС выше.
Вызвано ли это наличием пищи в спортсмене?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 691
ПС сравнивать в разное время некорректно как и при разном темпе бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Прошу ROMа прокомментировать такой тезис:
"Повышение каденса приводит к сокращению фазы расслабления мышц"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
ROM писал(а):
ПС сравнивать в разное время некорректно как и при разном темпе бега.

Спортсмен - тот же.
Темп - тот же.
ПС - различная.
Научный подход ищет причину. :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 691
нужна статистика потом будет и ответ


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1287
Вова, ты гений, монстр и мсмк!!!!!!!!
Но меня таки напрягают некоторые моменты из отчета Ольги Абрамовских (не, мужчина - не женщина, но женщины тоже бывают высечены из кремня и стали).
Цитаты из ее отчета о забеге на 6(!!!) суток в 2012 году.

Итак, читаем и ужасаемся.

"У всех участников есть шесть дней и нужно пробежать как можно больше миль. "

"Для себя я выбрала режим дня, когда примерно в 22:00 иду отдыхать, после 2 с половиной часов сна, в 00:30 просыпаюсь и снова бегу, потом перерыв в 10 утра ещё на 1,5 часа и потом – около 18:00 – десяти-тринадцати минутный перерыв."

"Со мной на пробег приехали двое помощников, которые сменяют друг друга каждые 4-5 часов. Они готовят для меня витамины, подают питание и решают пр. технические вопросы, на которые мне не нужно отвлекаться и таким образом я могу больше бежать… конечно, внутренняя поддержка помощников для бегуна тоже очень важна"

"В конце второго дня появляются странные ощущения в области надкостницы правой ноги… точнее, эти ощущения слишком знакомые, я понимаю, что нахожусь на пороге воспаления надкостницы. Решаю сбавлять темп, лучше сейчас потерять 5-7 миль, но избежать травмы, чем потом несколько дней только ходить… на ночь приматываю к надкостнице и к коленям раскатанные листы капусты – они очень хорошо вытягивают боль, стопы смазываю алое,"

"Просыпаюсь утром и первым делом, пытаюсь пошевелить пальцами на правой ноге, боль пронзает всю надкостницу… понимаю, что мои надежды на то, что за ночной перерыв всё пройдет – не оправдались. Выхожу на трассу, первый круг после перерыва всегда пытаешь просто разбежаться, это выглядит достаточно смешно, ноги совершенно не хотят слушаться :-) После первых сотен метров, понимаю, что с надкостницей совсем плохо… я уже почти представляю, как мне придется вместо бега ходить несколько дней и каждый шаг будет испытанием … в этот момент внутри рождается настоящий крик / зов / мольба… я больше не хочу и не могу бежать с этой травмой, Боже, забери эту боль!!! Слёзы сами появляются на глазах."

"Во время пятого дня рождается цель, пробежать 400 миль к концу пробега… для этого в последнюю ночь я сплю всего час, а от дневного перерыва совсем отказываюсь. Но ничего, это же последний день, можно потерпеть! :-) Последние часы пробега, все начинают бежать, словно только что стартовали в беге на 10 км… Ещё пару дней назад я мечтала, чтобы скорее наступил финиш, а теперь так не хочется, чтобы пробег заканчивался :-) Последние часы, вместе со всеми я тоже начинаю ускоряться, вот они 400 миль, к которым я стремилась, остается ещё несколько часов времени, я продолжаю бежать и в 12 часов дня, когда раздаётся сигнал финиша у меня 407 миль (~651 км)"

Я вот думаю, это только 6 дней и 600 км...
продолжение моих раздумий следует.


Последний раз редактировалось С.Петрович 12 окт 2016, 15:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
shipships писал(а):
Научный подход ищет причину.


Даже пульс покоя в положении лежа в разное время суток разный у одного и того же человека.

(ROM, я тут читаю каждый день, но молчу... что мне говорить-то? :) интерес не спал)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 691
shipships писал(а):
Прошу ROMа прокомментировать такой тезис:
"Повышение каденса приводит к сокращению фазы расслабления мышц"

Дай ссылку почитать.
Но думаю ударная нагрузка при низком каденсе большее зло, чем сокращение фазы расслабления мышц при высоком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 691
Да, Петрович, этот аспект подготовки мы разберем чуток позднее. Самому страшно.
Но формула успеха все та же: 30% природного здоровья (спасибо матери с отцом), 30% тренированности и 30% психологии. Ну а 10% просто удача! Как же без нее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
ROM писал(а):
shipships писал(а):
Прошу ROMа прокомментировать такой тезис:
"Повышение каденса приводит к сокращению фазы расслабления мышц"

Дай ссылку почитать.
Но думаю ударная нагрузка при низком каденсе большее зло, чем сокращение фазы расслабления мышц при высоком.

Про цитату речи не было. Только тезис.

Я сам за высокий каденс применительно к "длинным" бегам. Только главным плюсом мне видится то, что при коротком шаге (обратной стороне высокой частоты) в работу мало включаются ВПДЕ, окислительные свойства которых много ниже, чем низкопороговых. Слествием является уменьшение расхода гликогена и способность дольше поддержиать темп.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
shipships писал(а):
Я сам за высокий каденс применительно к "длинным" бегам. Только главным плюсом мне видится то, что при коротком шаге (обратной стороне высокой частоты) в работу мало включаются ВПДЕ, окислительные свойства которых много ниже, чем низкопороговых. Слествием является уменьшение расхода гликогена, и способность дольше поддержиать темп.


Не знаю за бегунов, но у велосипедистов исследования эффективности частоты педалирования уже проведены много тыщ раз с одинаковым результатом.

Энергоэффективная частота педалирования: 50-60 оборотов
Соревновательная частота педалирования: 90-110 оборотов

Средняя частота во время установления часовых рекордов на треке - 104-105 оборотов.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Dirty Paws писал(а):
shipships писал(а):
Я сам за высокий каденс применительно к "длинным" бегам. Только главным плюсом мне видится то, что при коротком шаге (обратной стороне высокой частоты) в работу мало включаются ВПДЕ, окислительные свойства которых много ниже, чем низкопороговых. Слествием является уменьшение расхода гликогена, и способность дольше поддержиать темп.


Не знаю за бегунов, но у велосипедистов исследования эффективности частоты педалирования уже проведены много тыщ раз с одинаковым результатом.

Энергоэффективная частота педалирования: 50-60 оборотов
Соревновательная частота педалирования: 90-110 оборотов

Средняя частота во время установления часовых рекордов на треке - 104-105 оборотов.


Это статистика и измерения.
А "научный подход" требует теретическое объяснение.
Оно есть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 24 окт 2023, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Capr писал(а):
Есть такая статья с кучей ссылок, согласно которой вроде
кем-то измерена и доказана эффективность бега на каденсе около 180.
Как всегда исследователям хватило статистической выборки из 37 взрослых мужчин.
http://fellrnr.com/wiki/Cadence


Вот я ничего не понимаю в оптимальном каденсе. Но я немного понимаю в графиках... :oops:

Там в статье в вики висят графики из статьи по ссылке [4]. На одном графике потребление кислорода и пульс в зависимости от каденса. Если внимательно на них посмотреть (а смотреть надо на исходные точки данных, а не на параболы, которыми авторы графики приближают), то видно, что между каденсом в 80, 88 и 96 разница в потреблении кислорода настолько мала, что укладывается (я уверена) в ошибку измерения. А по пульсу почти нет разницы между 80 и 88.

И как из этой информации можно сделать вывод, что 180(или 90) лучше, чем 160 (80) - я не понимаю... Ничего тут не доказано, по крайней мере не этими картинками.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да я не ради того, чтоб поставить под сомнение. Я просто поворчать про низкую культуру работы с данными :) Не обращайте на меня внимания.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1287
Черепашка писал(а):

И как из этой информации можно сделать вывод, что 180(или 90) лучше, чем 160 (80) - я не понимаю... Ничего тут не доказано, по крайней мере не этими картинками.


Браво, Хомка, тем более у разных людей ноги разной длины, и вообще, фигура человека не набор спичек, который можно аппроксимировать приближенно одинаковыми моделями движения. Если бы дядя Степа мог сучить ножками с каденсом 90, Гебреселассие и рядом бы с ним не стоял.))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Это педали у всех одинаковые, а ноги у всех разные ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 10:49 
Черепашка писал(а):
между каденсом в 80, 88 и 96 разница в потреблении кислорода настолько мала, что укладывается (я уверена) в ошибку измерения. А по пульсу почти нет разницы между 80 и 88.

За цифрами и символами на графике скрывается смысл.

Чем выше каденс тем выше скорость. Потребление кислорода на каденсе 80 и 88, а также пульс почти одинаковые. Значит, увеличение каденса на 10%, с 80 до 88, почти не меняет энергопотребления, но при этом увеличивает скорость (максимум на 10%), одновременно снижая травмоопасность.

Напротив, каденс 96 требует заметно более высокого пульса. Это турбо режим на обгоне: скорость растет, и пульс резко растет.

Вывод: оптимальное значение каденса на 88. При более низком значении падает скорость, при более высоком неоправданно растёт пульс.

Отсюда рекомендация иметь каденс 90, хотя точное значение, конечно, индивидуально ( Если бы дядя Степа мог сучить ножками с каденсом 90, Гебреселассие и рядом бы с ним не стоял.))))). Но смысл, думаю, понятен. Малый каденс означает залипание, пяточное натыкание, и как следствие низкую скорость. Чересчур высокий каденс ведет к чрезмерным энергозатратам которые разрешены только на короткое время.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB