Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 20:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 885 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 85
Цитата:
Лично я надеюсь в следующем году взять 39 минут за 10 км. Так и запишем - ровно через год после бега (1 августа 2021) даешь 39 минут.


Без тренера Вы 100 процентов это не сделаете. С тренером сто процентов пробежите)
Вам кажется, что Вы все знаете и все понимаете, но самостоятельно вы максимум дойдете до 42 минут, а дальше каждая минута это тяжело для любителя. А что творится с 40 минутами и секундами) там вообще веселуха)

_________________
Дорогу осилит бегущий.

5 км - 18:31 (14.08.2022)
10 км - 38:09 (04.09.2022);
21,1 км - 1:30:45 (23.08.2020);
42,2 км - 4:10:56 (01.09.2019).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
[quote="Woelfchen"]Даже здесь видно несостыковки:

"This workout is similar to intervals except they’re done at your tempo pace. The recovery is kept to a short 60-90 seconds and the repetitions are generally longer."
Восстановление - 60-90 секунд, а не три минуты. Это раз.

"Но есть совет бегать "85-90% of maximum heart rate". Для меня это 155-162, и получается, мои 4:15-4:30 подходят под темповой бег."
Напомните, максимальный пульс как рассчитывали? По формуле? И зоны по формуле в процентах? Это два.

"Но я явно должен попробовать пробежать 10 км с новым темпом 4:30 вместо 5:00, думаю, потяну... кое-как."
Хм. Удачи.[/quote]

Да нет, все нормально.

Например, первый тип темповой, когда в темпе надо бежать долго - есть совет бежать так 40 минут, но начинающему советуют начать с 10-15 минут.
Аналогично, второй тип темповой, отдых идет 1-1.5 минуты, но начинать советуют с отдыха побольше.

Несмотря на ваши ранние заявления, что "подсчет макс. пульса по формуле - это бред", мой макс. пульс по формуле от пульса покоя и возраста - 181, макс. реальный пульс - 178. 3 единицы для меня не принципиальны, я бегаю не по краям зон пульса, да и допускаю, при еще более высоких нагрузках смог бы увидеть 179-180.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
[quote="Woelfchen"]Деталей вообще много, и все влияют.[/quote]

Это да. Но когда говорят - женщина побежала с тренером на такое-то время, для оценки продуктивности тренера хочется еще узнать следующее. Например, она бегает 3 года, прогресс остановился на 46 и никуда не пошел, но после 3 месяцев по правильной программе она показала 44. Это не как претензия, разумеется, просто чтобы оценивать.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
[quote="bakander"]
Без тренера Вы 100 процентов это не сделаете. С тренером сто процентов пробежите)
Вам кажется, что Вы все знаете и все понимаете, но самостоятельно вы максимум дойдете до 42 минут, а дальше каждая минута это тяжело для любителя. А что творится с 40 минутами и секундами) там вообще веселуха)[/quote]

Отлично, у нас есть спор, обожаю споры :)))

Но я уже читанул - я два раза просил тренера побегать со мной и посмотреть на технику. В последний раз он сказал, что все более-менее ок, и я больше не планирую пользоваться его услугами. Составлять себе программу так интересно, что я чертовски не хочу давать делать это кому-то другому.

PS У нас тут на форуме есть vioshkin, он после 3 месяцев бега пробежал десятку за 38. Он, конечно, весьма способный человек по моим представлениям, плюс был моложе на момент сего подвига, но ничего, еще тряхнем стариной и всех удивим (ну или насмешим. ну лучше удивим, да).

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
bakander писал(а):
Без тренера Вы 100 процентов это не сделаете. С тренером сто процентов пробежите)

С чего бы это?
Два года назад знакомый парень 30 лет благодарил меня на паркране за пейс на 20 мин. Это был его потолок. Cейчас пробивает 17. Никакого тренера нет, просто вдумчивый и с хорошими задатками.
Ну и насчет стопроцентных тренеров большие сомнения. Это примерно как с биржевым брокером: стопроцентно гарантируется только его комиссия.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
SubbotaAnton писал(а):
По поводу скорости - "tempo pace is similar to or about the same as their 10k pace."

То есть я бегал раньше 10 км по 5 минут/км - по идее я так должен был бегать.

Если это был ваш предельный темп на десятке и если это "раньше" было не слишком давно, то да.
Если же, как вы пишете ниже, вы потянете, пусть и кое-как, десятку по 4.30, то бег по 5.00 никакой не темповый для вас.

Цитата:
Но есть совет бегать "85-90% of maximum heart rate". Для меня это 155-162, и получается, мои 4:15-4:30 подходят под темповой бег.

Это очень неточный критерий. Расстояние между ПАНО и максимальным пульсом у разных людей очень разное, у некоторых очень небольшое. Проще установить свой ПАНО экспериментально - по предельному темпу на десятке, а о максимальном пульсе вообще не вспоминать, ни для чего этот показатель любителям не нужен.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 27 окт 2020, 00:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Страдаете херней какой-то.

Во-первых, ценность и профессионализм тренера для любителей не измеряется в минутах и секундах его ученика. Она измеряется в индивидуальном подходе к каждому и сохранении здоровья ученика.

Во-вторых, да побегайте просто так полгодика. Вообще, как бог на душу положит, не напрягаясь только сильно. И через полгода будет гораздо яснее, где ПАНО, где МПК, и где ваш темп на 10ку.

ИМХО

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2150
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
тут недавно у Сабурова в ФБ была статья. Тренеров (достаточно много разной квалификации) попросили оценить экономичность бега испытуемых на беговой дорожке, где эту самую экономичность оценивали инструментально (газоанализатор, пульс итд)
Результат тренеров так себе - пальцем в небо, причем независимо от титулов.
ИМХО тренер любителю нужен для мотивации, для ленивых читать, для организации досуга, а для результата - регулярность, постепенность и... паркран ;)

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Не, ну подсказать по технике, особенно совсем начинающему, тренер может много ценного.
И упражнений насоветовать для улучшения техники.
Я бы сама не справилась с этим, совсем.

А для тренировочного процесса любителя - да, уже можно и самому сообразить.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 10:55 
В моей жизни было два особенно хороших тренера, в детстве и в зрелом возрасте. В детстве молодая тренерша научила меня сносно плавать. В зрелом возрасте онлайн-тренер научил меня готовиться к М, когда я снял полчаса с личника. Оглядываясь назад, я сомневаюсь что занимаясь самостоятельно без уверенности тренера в результате, я смог бы выполнить тогдашнюю программу подготовки к М.

Так что тренер нужен для:
(1) развития техники
(2) перекладывания ответственности на голову тренера за будущий результат

Из моих наблюдений (2) чаще заканчивается неудачей, когда тренер ответственность формально берет, но результата нет. А когда есть, то результат обусловлен скорее регулярностью занятий, чем содержанием программы.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Ох, ребят, если бы разговор был 10 лет назад, я бы полностью со вами согласился - тренер Must have.

Теперь же на просторах интернета тысяча и одна тренировочная программа, любого уровня. Хочешь подготовиться к 5 км и бегаешь 3 раза в неделю? Вот тебе. Хочешь полумарафон и бегаешь 6-7 дней в неделю и иногда по 2 раза? Пожалуйста.

Хочешь понять, что именно бегать? Вот тебе десяток вариантов - легкий бег, интервалы, темповые, в горку, фартлек. Делай - не хочу.

Хочешь не получить травм? Сотни видео на ютубе. Тренируй кор (как сказал как-то Искандер - будешь тренить кор и не будет травм), делай растяжку (советы о доктора Демченко), не ленись с заминкой и массажем, разминка - перед любой тяжелой треной.

Хочешь побыстрее восстановиться? Книги, статьи о еде для спортсменов, в том числе для бегунов.

Техника? Единственная проблемное место, на себя со стороны не посмотришь, но опять же, есть камера, снимаешь себя, смотришь, видишь, согнулся ли, как ногу ставишь, и все такое. Советов по технике - миллион и одна.

ПРоблема одна - из всего этого выбрать что-то себе подходящее. Но при должном усердии и чтении книг легко фильтровать советы опытных от неопытных.

Наконец, если мы все делаем по плану, если бегаем по плану, то уже нет особо простора для того, чтобы себя перетрудить. Опять же, после прочтения книг о том, что 80% бегунов даже медленный бег бегают быстрее, чем надо, и это тормозит их прогресс, ну странно же все равно бегать быстро на медленных тренировках и игнорить свой пульс?

Наконец, все эти микроциклы, мезоциклы, постройка плана подготовки с увеличением дистанции, а затем ее снижением, при этом наращивание интенсива во второй половине подготовки, участие в не главных забегах по пути к главному - обо всем этом есть инфа. Есть совсем лениво, можно купить себе план, но мне пока книг хватает.

Что остается? Мотивация? Ну может через полгода она у меня и пропадет, не знаю. А может, даже завтра :D Но, к счастью,

1) я полюбил бег
2) это настолько изменило мою сонную жизнь за компом с десятками лишних кг, что мне просто неприятно даже думать, что я когда-нибудь вернусь туда обратно
3) я люблю соревновательный элемент
4) я тут уже наспорил порядочно, что и десятку за 39 пробегу в след. году, и марафон хочу нормально пробежать, и все такое, это тоже мотиватор для меня
5) наконец, медленный бег - это медитация и как классный релакс вечером перед сном, снимает все напряжение, плюс засыпаешь как убитый

и наверное, еще можно какие-то факторы вспомнить.

Так что, я понимаю, что тренер нужен, но честно говоря, столько уж грубо говоря так себе профессионалов в тренера советуют люди.

Не знаю, я когда вижу, что тренер с личником в ПМ 1:20:00, я не очень верю, что этот тренер действительно разбирается в беге. Идеально, если тренер хотя бы КМС был бы. Не, конечно, может он великолепный теоретик, но на себе не особо теорию пробовал :D

И такие тренеры тут типо считаются топ в Софии, Болгарии. Ну, ясно, мне его дружно рекомендовали, симпатичный малый, доброжелательный, как такого не рекомендовать?

Впрочем, я отклонился от темы.

Если брать тренера, то лучшего :D Вот у Митяева было бы интересно позаниматься, но я пока слишком ничтожен для его уровня, вот через годик-два - посмотрим.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Черепашка писал(а):
Страдаете херней какой-то.



выразила она общее мнение... :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Обсуждение способностей имеет смысл, когда решают в какую секцию отдавать ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
СЮр писал(а):
Черепашка писал(а):
Страдаете херней какой-то.



выразила она общее мнение... :mrgreen:

Понятно, когда любитель готовится к ветеранскому ЧМ, ЧЕ, ЧР, тем более на короткие дистанции, там совет профессионального тренера может давать эффект. А так для постоянных побегушек, ну если делать нечего.
Хотя, я сам любитель поиграть в эти игры, тренер, сборы свой спортивный доктор, массажист и... старперский результат. Зато интересно, типа, как в молодости, когда деревья были большими. А, вообще, как выше сказано уважаемыми людьми "... херня какая то".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
SubbotaAnton писал(а):
Теперь же на просторах интернета тысяча и одна тренировочная программа, любого уровня. Хочешь подготовиться к 5 км и бегаешь 3 раза в неделю? Вот тебе. Хочешь полумарафон и бегаешь 6-7 дней в неделю и иногда по 2 раза? Пожалуйста.

Да ведь книгопечатание и просторы библиотек не 10 лет назад изобрели. :happygirl:
Интересно бы было сначала самому, а потом вернуться :roll: и то же самое с толковым тренером попробовать. А? :blondinko: И не только побегать, да. :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
прошу прощения у дам, херней страдаете, ребят. уже было? дважды пардон. в первый раз от дамы?! ну и нравы тут у вас!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
[quote="Черепашка"]Страдаете херней какой-то[/quote]

Ну а чем еще на форуме заниматься в такой теме? Результаты растут медленно, а поболтать хочется уже сейчас.

Где, где тут азартные люди? Желательно при этом, чтобы очень скептически настроенные. И такие - молодой человек, к маю следующего года вы пробежите десятку не быстрее чем за 45 минут.

На деньги не предлагаю спорить, ну это дело. А так, и вы проверите свое умение предсказывать прогресс по текущим достижениям (страва у меня открытая), и мне интереснее будет.

Помню, вот, в 7 классе наша учительница по физике сказала - молодой человек, я вам КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ идти в физмат (направление в нашей гимназии с 8 класса), вы НЕ СПОСОБНЫ к физике.

Для меня это был еще тот вызов (и это при том, что я физику то всегда любил и был к ней способен, имхо), и я конечно пошел в физмат, как и планировал. и.... и.... и, например, прошел в МГТУ им. Баумана заняв второе место по результатам двух олимпиад по физике и математике 8) (да, да, я знаю, who cares, и вообще хвалиться - последнее дело).

Это я к чему? К тому, кто сделает мне одолжение, поспорит? На что-нибудь реальное, разумеется, не 35 минут за 10 км в след. году :write:

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
карен писал(а):
прошу прощения у дам, херней страдаете, ребят. уже было? дважды пардон. в первый раз от дамы?! ну и нравы тут у вас!

Уже трижды. Матюги считать тоже занятие...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
SubbotaAnton писал(а):
Черепашка писал(а):
Страдаете херней какой-то


Ну а чем еще на форуме заниматься в такой теме? Результаты растут медленно, а поболтать хочется уже сейчас.

Где, где тут азартные люди? Желательно при этом, чтобы очень скептически настроенные. И такие - молодой человек, к маю следующего года вы пробежите десятку не быстрее чем за 45 минут.

На деньги не предлагаю спорить, ну это дело. А так, и вы проверите свое умение предсказывать прогресс по текущим достижениям (страва у меня открытая), и мне интереснее будет.

Помню, вот, в 7 классе наша учительница по физике сказала - молодой человек, я вам КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ идти в физмат (направление в нашей гимназии с 8 класса), вы НЕ СПОСОБНЫ к физике.

Для меня это был еще тот вызов (и это при том, что я физику то всегда любил и был к ней способен, имхо), и я конечно пошел в физмат, как и планировал. и.... и.... и, например, прошел в МГТУ им. Баумана заняв второе место по результатам двух олимпиад по физике и математике 8) (да, да, я знаю, who cares, и вообще хвалиться - последнее дело).

Это я к чему? К тому, кто сделает мне одолжение, поспорит? На что-нибудь реальное, разумеется, не 35 минут за 10 км в след. году :write:

Возможно, у вас есть выдющиеся способности по бегу, не выявленные ранее. Тогда вам проще. Но прогресс в беге от 50 мин до 45 мин получится очень быстро, от 45 мин до 40 медленно, а из сорока может и не быть, не говоря уж об из 38. Вам не 16 лет, когда прогресс обмена и развития, а гораздо больше. Но думаю, что за сорок пробежите через год, а из сорока вряд ли. Но учитывая результаты двух Олимпиад по физике, смею предположить, что через два года сорок разменяете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
"Это я к чему? К тому, кто сделает мне одолжение, поспорит? На что-нибудь реальное, разумеется, не 35 минут за 10 км в след. году :write:"

Ваще-то я почти на каждый свой забег ставки принимаю. Но обычно за несколько дней, а не в долгосрочную. Добро пожаловать :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 885 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB