Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 11:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День восьмой. 21 км.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Marafonets писал(а):
Много лет я занимался психологией лжи, работал верификатором по отбору персонала, полиграфологом, проводил служебные расследования, делал экспертизы по уголовным делам.


Резюмирую, у нас на форуме есть профессиональный "разоблачитель троллей" и всяких там "сказочников" :bravo:
Алексею и иже с ним остаётся одно, принять предложение Валеры-Taukera и легализоваться. :manual:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 17:43 
Позвонил знакомой, она совладелец фирмы - "бизнес-тренинги, коучинг, консалтинг", ок. 10 лет этим занимается, психологическое образование. Давно хотел, а тут ещё и повод потрепаться есть, вспомнить конный поход по Алтаю в середине 00ых, когда мы познакомились. Среди прочего, спросил её про академию лжи и Спирицу. Первая реакция - она не в курсе - хотя стала припоминать какую-то академию с семинарами.

Замысловато складывается. Из бегового общения освежаются очень старые контакты, не имеющие отношения к бегу.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 130
Прошел собеседование. На учебу берут. Остальное - видно будет.
Конечно, надеюсь установить полезные связи и т.д.

Встретился с Алмазом и его друзьями. Очень интересная компания. Александр, большое спасибо. Виртуальная поддержка - это хорошо, а в живую - еще лучше. Извините, что не остался на встречу в более теплом месте. Чувствовал бы себя неловко.
Все-таки более 3-х лет -в завязке:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О троллях
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 130
panmatros писал(а):
Marafonets писал(а):
Много лет я занимался психологией лжи, работал верификатором по отбору персонала, полиграфологом, проводил служебные расследования, делал экспертизы по уголовным делам.


Резюмирую, у нас на форуме есть профессиональный "разоблачитель троллей" и всяких там "сказочников" :bravo:
Алексею и иже с ним остаётся одно, принять предложение Валеры-Taukera и легализоваться. :manual:



Алексей, я так понимаю, это Ганс, он же Завгар. Ну, совсем банить я бы не стал - мне нравится доброжелательный тон форумчан к этим товарищам. Лишь я немного сорвался. В общем-то большинство троллей - несчастные (некоторые просто больные) люди - им так не хватает общения, хотя и не наша задача - психотерапия, но возможность пообщаться в разумных рамках таким людям давать надо, заодно и привить хорошие манеры:), чтобы не садились на шею.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Походу Завгара надо банить по айпи. Хоть я и приверженец методов Макаренко, но этот тот случай, когда горбатого могила исправит.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
tauker писал(а):
Походу Завгара надо банить по айпи. Хоть я и приверженец методов Макаренко, но этот тот случай, когда горбатого могила исправит.


Если по айпи банить можем лишится ещё одного форумчанина. Не думаю, что в данном случае он использовался "динамическим".

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Помянем очередного форумчанина ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 17 января. 14 км. День девятый.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 130
17.01.16. День девятый. 14 км.

Все, что до этого было сказано - только некое вступление, пролог. Еще не поздно остановиться, схалтурить, перевести разговор в пустой общий треп, создать видимость активности. Бегуны - народ добрый, если и подумают - смолчат, осуждать не будут. А я отшучусь типа "ну не шмогла я, не шмогла".

Всю ночь в окно завывало. Стараюсь поспать подольше, потянуть время, дабы хотя бы часть дорожек после очередного снегопада была вычищена. Но организм уже привык и больше часа дремать не смог. Встал в 7.00, через полчаса выбежал. Часть дистанции опять бегу по дороге, хмурюсь на встречные машины - и чего им не спится в воскресенье? Как хорошо было 3-го января - ни машин, ни, впрочем и снега.

Итак, план может называться таковым только тогда, когда обретет конкретику, вплоть до программы действий на каждый день. Здесь на форуме есть хороша традиция: в начале года все желающие отчитываются за прошедший период и намечают планы достижений на предстоящий год. Когда-то и я несколько лет подряд каждое 1-е января составлял примерный план на год. Благодаря им я пробежал свой первый марафон, начал организовывать собственное дело, и даже женился. Помню, как-то осенью в далеком 2002 году, общаясь с коллегами (в частности с Ромуальдычем и Goose) повелся на их "слабо" и пообещал весной 2003 года одолеть сотку. И действительно, во многом страх потерять лицо заставлял меня в ту снежную зиму убегать далеко за пределы города, и наматывать по выходным до 50 км. Вот что значит поставленная и озвученная прилюдно ЦЕЛЬ. Несмотря на то, что вспоминаю ту сотку в апреле 2003 года в Черноголовке с ужасом (я никогда больше не выйду в соревновательном режиме на подобные дистанции), ставлю не только себе в заслугу, но и ребятам, болевшим за меня.

Наверное, программу оставлю все-таки на закрытом кухонном уровне, а вот цели надо показать.

Самая далекая цель (никогда не лишне повторить еще раз - только крепче будет) - прожить с женой 50 лет. Осталось не так уж и много - всего-то 37 годков. Поэтому оставьте все домыслы про уход раньше назначенного срока. Хотелось бы последние лет 20-25 провести с любимой где-нибудь в крымских горах в маленьком домике, для чего необходимо заработать средства.

Заработать деньги на жизнь сейчас и на домик в далеком завтра поможет только собственное независимое дело. Я уже говорил о проекте дистанционных услуг по скайпу. Именно за интернет-услугами я вижу будущее для себя. Не надо никуда добираться на рабочее место, не надо никому подчиняться. Все зависит только от себя самого. Хорошо работаешь - буду заказы. Нет - "соси лапу". Все честно.

Предстоящие 2 недели усиленного обучения в Академии лжи помогут не только обновить свои знания по теме, сравнить собственную модель с предлагаемой там, но и завести полезные знакомства, пощупать новый профайлерский рынок изнутри. В целом, хотелось бы зарекомендовать себя с самой лучшей стороны, избавиться от излишних сомнений и неуверенности, от провинциального комплекса неполноценности.

В общем, говоря о финансовой цели, рассчитываю, что к маю-июню этого года заработаю первые деньги на новом поприще.

О главных целях сказал, но есть еще дополнительные, о которых расскажу в следующий раз, поскольку уже прибежал домой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: День десятый. 21 км.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 130
19.01.16. День десятый. 21 км.

5.30. -10. Мелкий снег. Сегодня в честь Крещения бегу половинку. Продолжаю резюмировать свои планы. За много лет накопилось достаточно долгов, связанных с бегом, которые тяготят меня.

Во-первых, хочется реанимировать давно заброшенный сайт marafonets.narod.ru. Несколько лет назад сменилась площадка - появился какой-то непонятный uCoz. Я потерял управление, а по их инопланетной инструкции восстановить не могу, да и не хочу. Не терплю, когда без уведомления что-то меняют, вешают рекламу и прочее. Скорее всего, перенесу все тексты на "Самиздат", а старый сайт попробую удалить.

В-вторых, в ближайшие годы все-таки хочу завершить волжскую одиссею. С 2006 по 2009 годы в каждые майские праздники я отправлялся в автономную многодневку и в итоге пробежал от Астрахани до Нижнего Новгорода. Остался последний участок примерно в 1200 километров от Нижнего Новгорода до истоков Волги, до озера Волга.

В-третьих, все-таки свинство с моей стороны не дать никаких отчетов-впечатлений беговому сообществу как о волжском пробеге, так и о уже 3-х состоявшихся юбилейных пробегов "Саратов-Волгоград" - 2005,10,15 годы.

Что касается этого года, то планирую пробежать как минимум пару марафонов - в конце июня - "семейный" и в конце сентября - именной, скорее всего, поучаствую и в Королевском. Наконец, осознав, что большинство травм (в том числе с коленом в прошлом году) я получил только от собственной лени, к тому же ознакомившись с материалами форума и познакомившись с некоторыми, прямо скажем, выдающимися людьми в этом плане (ода Таукеру!) восклицаю - "даешь ОФП!". Конечно, мне уже давно не в напряг бегать по 20 км., а вот после этого заняться еще гимнастикой, да поукреплять связки, мышцы просто лень. А ведь как убедительно доказал Петрович в суточном беге, связки и сухожилия - "это наше все".

Так, у меня есть ориентир в результатах ГТО, от него и оттолкнемся: добавляем по единице ко все параметрам, в частности отжаться - 39 раз, подтянуться 13 раз, ну и т.д.

Прибежал, дабы слова не расходились с делом, тут же делаю 10-минутную разминку, отжимаюсь 20 раз, качаю пресс (поднимая туловище из положения лежа) 10 раз. Подтягиваться в квартире, увы, негде.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: День одиннадцатый. 7 км.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 130
21.01.16. День одиннадцатый. 7 км.

6.20. -13. 7 км.

Если бы не условные обязательства, не встал бы и не побежал. С трудом, с настроением ниже плинтуса выполз, как-то на 1 круг меня хватило. ОФП не делал.

Более или менее ознакомился с материалами форума (50%). Опечален тем, что кто-то уже ушел навсегда. Мелькнула мысль, хорошо бы в разделе "Мы" ставить и дату ухода и небольшую заметку типа некролога. Это могли бы сделать те, кто близко знал этих коллег.
Прочитал и драму о Valdе. К сожалению, не знаю, как у него дела сейчас. Может еще не нашел записи.

К чему это я?

Кроме моего "эго" есть и другой мир с другими людьми, драмами, проблемами, на фоне которых мои болячки, как кто-то верно заметил - "зажравшиеся нюни". Согласен.

Накануне звонил своему другу коллеге по многочисленным пробегам, о которых я рассказывал в первом дневнике и в "Саратовской кругосветке" - Сергею Блажнову. Вот у него действительно проблема. В июле 2015 года ему исполнилось 60 лет. В мае он участвовал в пробеге из Волгограда в Саратов. Казалось бы, все хорошо. Но в августе резко упало зрение, вплоть до потери 1-го глаза. Оставшийся глаз видит только на несколько процентов. Эпопея с больницами, врачами привела к грустному результату: как сказал врач, в 1-м глазе нерв умер, а во втором почти умер и вопрос времени - окончательная слепота. Я не смог убедить Сергея приехать в Москву на обследование в какой-нибудь Московской клинике. С осени он совсем не бегает и для него это главная трагедия. Я советовал ему приобрести беговую дорожку, но пока он не созрел морально (материально - деньги у него есть). А ведь без бега ему совсем будет плохо. Своей семьи у него нет. Есть престарелая мать Ирина Николаевна, которая бегала еще 10 лет тому назад (как помню). Конечно, есть друзья - марафонцы, например Саша Задворный звонит ему каждый день, но вместе бегать не может, т.к. сам загружен выше крыши (чего стоят 4 работы и организация пробегов). Позванивают и заходят и другие ребята, но стратегически положение все равно усугубляется. Вот кому нужна поддержка. Если бы кто-нибудь, кто знаком с Сергеем, позвонил ему хотя бы 1 раз в месяц, то уже ему было бы легче. Ведь кроме слуха, другого канала восприятия у него скоро не останется. Его саратовский телефон 7-927-155-87-74.

Прошлым летом дочь сделала небольшой репортаж о Сергее, к сожалению, пока в черновом варианте.

https://www.youtube.com/watch?v=mUDkWK1SLdA


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День одиннадцатый. 7 км.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Marafonets писал(а):
драму о Valdе. К сожалению, не знаю, как у него дела сейчас. Может еще не нашел записи.

А посмотри марафорум-3, ссылка у нас наверху посередине. Там сообщений очень мало и Vald один из немногоих, кто изредка там что-то еще пишет, в том числе в теме про постигнувшее его несчастье. Перед новым годом он сообщал, что восстановился и даже восстановил беговые кондиции. Остались проблемы из области пластической хирургии.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: День двенадцатый. 10км.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 130
23.01.16. День двенадцатый. 10 км.

8.00. -17 градусов. Морозновато и ветровато. С учетом хандры хватит и десятки. ОФП: отжим - 21 раз, пресс-11 раз, ну и разминка, конечно.

Когда не можется и не хочется, не удивительно, что и не говОрится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: День тринадцатый. 7 км.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 130
25.01.16. День тринадцатый. 7 км.

6.15. -16. Обычное дело - как не надо, так кашляю довольно часто, а как надо собрать мокроту для анализа - в организме что-то застопорилось. Взял посуду с собой и только к концу 1-го круга что-то наконец вышло. Чтобы не рисковать, вдруг мороз убьет всю живность в слюне, быстрее в дом, в тепло. Ну и разминку с ОФП: отжим - 22 раза, пресс-12 раз.

Накануне взялся за чтение впечатлений бегунов IRC. Начал с конца, то бишь с заметки Flar о 3-м марафоне МГУ аж в 1975 году, дошел до 1999-го. Любопытства ради подсчитал количество заметок - получилось почти 1700! Полагаю, что именно эти впечатления и составляют главный багаж нашего клуба. Решил постепенно перечитать все. Интересно, сколько времени уйдет?
Есть задумка отобрать некоторые из них, которые покажутся интересными (лично для меня, конечно) и попросить авторов записать их на диктофон (или самому озвучить) и потом передать слабовидящим бегунам, тому же Блажнову Сергею - для них это будет хорошая отдушина.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 130
27.01.16. День четырнадцатый. 14 км. Мысли о Безопасности.

6.50.-7 градусов. Почти весь месяц через день-другой идет снег, редко метельный, чаще порошей, слегка прикроет серость дорог белым покрывалом. От утренней чистоты становится чисто и на душе. Хотя мысли...от них куда же деться?

Накануне читал заметки бегунов-форумчан о безопасности на дорогах. Уверен, нет ни одного бегуна, которого в той или иной степени не волновал этот вопрос. Каждый из нас хоть иногда сталкивался и с агрессивными собаками, безбашенными водилами и компаниями отморозков. И каждый по своему решал задачу, как избежать неприятностей. Существуют ли универсальные рецепты защиты бегуна на улице? Настолько масштабно не готов ответить на этот вопрос. Но внести свою лепту, свой опыт решения проблемы безопасности считаю своим долгом. Разобьем эту проблему на 3 части: собаки, машины, люди.

СОБАКИ.

Пожалуй, самой первой проблемой перед начинающим бегуном
проявляется проблема собак. Начинающий бегун проводит тренировки либо на стадионе (как я в свое время), либо в парке. И там и там машин нет, а люди в массе своей адекватны из-за общественного статуса места. Начинающий бегает относительно мало и на длительные пробежки вдоль дорог (где возникает проблема машин), да на сомнительные окраины (проблема людей) еще не выбегает.

Наверное, есть люди, на которых не набрасывались собаки. Эти люди не бегают. Они сидят... на мягком диване или за рулем автомобиля, в крайнем случае давятся в пробках общественного транспорта. Среди бегунов, надеюсь мало тех, кого собаки не только облаяли, но и покусали. И все же они есть. И я в их числе. Первый раз собака меня укусила в 6-летнем возрасте прямо за лицо. В 10 лет я не смог разойтись на узкой зимней тропке с овчаркой, которая вцепилась в дубленку, прокусить не смогла, но страху нагнала. Когда начал бегать, как-то недооценил одну хитрую шавку, которая в толпе лающих товарок молча пропустила меня и подобравшись сзади подло цапнула за ногу - повезло, не прокусила, но синяки остались. В Саратове, бегая по набережной, стал жертвой огромного черного дога, который схватил меня за руку. Хотя хозяйка и восклицала, чтобы я не пугался, дескать пес так играет, вряд ли бы кому-то стало легче от такого успокоения. В многодневках, пробегая мимо деревень почти всегда сопровождался местными дворнягами, блюдящами свою территорию, слава богу, покусан не был, но облаян всегда со всем их собачьим удовольствием.

Итак, что же делать с этими проклятыми друзьями человека?
Сразу отметаю агрессивные рецепты экипировки бегунов палками, камнями, газовыми баллончиками, пистолетами и прочим оружием. Глупость все это. Есть старое мудрое правило бойцов невидимого фронта: доставать оружие только в одном случае - когда собираешься его применять. Бегун, беря с собой оружие, заранее настраиватеся на будущий фактически неизбежный конфликт с собакой. Тогда как главное правило, на мой, конечно взгляд (хотя и не совсем дилетантский) - избегать всякого конфликта априори. Любой здравомыслящий человек выбирает освещенную улицу, избегая темной. Мне совсем не в лом оббежать хозяина с собакой по другой дорожке, в крайнем случае, перейти на шаг или даже остановиться. А тем, кому в лом - просто тешат свое мелкое тщеславие и глупую гордыню. Дескать, я такой великий марафонец, все должны мне уступить дорогу. Формально, оно может и так. И действительно, великий, с вереницей побед на соревнованиях. И действительно, хозяева должны держать собак на поводке и в намордниках. М-да...Я 4 года бегаю в Химкинском парке им. Толстого, в лицо знаю почти всех хозяек с их четвероногими спутниками, наверное и они меня приметили. У большинства собаки мелкие, домашние, но есть и пара, другая крупняка. Все они гуляют по парку в утреннее время без намордников, а некоторые и без поводков. Впрочем, ни разу не был здесь покусан, а облаян лишь изредка. Тем не менее, могу ли я высказать претензии хозяевам собак? Теоретически, конечно да. Вот только результат сделает ситуацию хуже существующей. Собачников не отпугнули таблички со штрафами в 1000 рублей за выгул собак, они плевали и на таблички со штрафами в 5000 рублей. Наверное, не боятся они и охранников парка, которых обычно 2-3 человека всегда вижу во время пробежки. Вряд ли адекватно воспримут и мою мораль. А ведь для них казалось бы созданы все условия - здесь я впервые увидел оборудованный отдельный вольер для выгула собак. И туда действительно ходят законопослушные любители животных.

В общем, к собакам надо относиться как к хищникам, как природной стихии, которыми невозможно управлять, тем более победить. У собаки жестко работают инстинкты на быстро двигающийся объект. А воспитать хозяев собак здесь и теперь совершенно невозможно и бессмысленно. Они живут в своей системе ценностей, где прохожие или пробежие для них досадная помеха.
Разве можно наставить на путь истинный того же гражданина Напольских, бывшего работника органов? Да он плевал на всех с высоты своего "эго", пойдя на суде в "отказ". И он имел на это основания. Он прекрасно знает эту систему изнутри и вполне рассчитывал обойтись минимумом наказания, а то и вовсе соскочить. Пойди докажи процессуальным образом, что собаки, покусавшие марафонца Владимира, именно его. И плевать, что кроме этих собак других в округе нет. Презумпция невиновности-с, бл..ь.

Мы живем в том мире, котором живем. Атрибуты сегодняшней жизни - отсутствие равновесия, фрустрация справедливости. Что с этим поделаешь? Нам, бегунам важно понять, что вступая в конфликт с теми же собачниками, мы скорее всего проиграем дважды. Проиграем в самом конфликте, будучи если не покусанными, то облаянными не только собакой, но и хозяином. И не добьемся полноценной справедливости в последующем судебном разбирательстве. Ведь кто гуляет с крупными (тем более бойцовскими) собаками без поводка и намордника? Либо неадекватные в психическом отношении люди (возможно, просто больные), либо, что, на мой взгляд чаще всего, люди, считающими себя хозяевами жизни, где закон играет за них.
Да, мы будем правы и...

Как-то я говорил своем покойному брату, погибшему в пьяной драке: что толку,если ты будешь прав, но при этом мертв?

ОФП: пресс-13 раз, отжим-23 раза.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Имею отрицательный опыт встречи с собаками, был однажды сильно искусан. Один, два раза в месяц маршрут на длительной проходит по парку где гуляют большие сторожевые собаки без поводка, но с хозяевами, бывает бросаются. И на эти пробежки беру оружие, зарегистрированное. И мне наплевать, что оно мешает, и наплевать на толерантность к животным и прочие малодушные рассуждения о здравом смысле итд. Животное, как и его хозяин понимает только силу, а за сопли тебя и сделают виноватым/относится только к владельцам сторожевых, бойцовских пород, которые нарушают правила выгула/.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
арсен, так а применять-то реально приходилось? Хотя бы на уровне "достал и показал"? Или же он у тебя пока был инструментом для обретения собственной психологической уверенности?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
А-Р писал(а):
арсен, так а применять-то реально приходилось? Хотя бы на уровне "достал и показал"? Или же он у тебя пока был инструментом для обретения собственной психологической уверенности?


Хозяину собаки без намордника и поводка было сказано" следующий раз буду применять, но только против животного, тебя если что, рукояткой. " Это очень криминальный район, но трасса для бега хорошая.
Конечно, оружие придает психологическую уверенность, во всяком случае мне.
Слова все реже принимаются во внимание, к сожалению. Чем больше говоришь, тем слабее ты кажешься-это не мое открытие. Мне непонятна психология человека имеющего бойцовскую собаку и гуляющего с ней без поводка и намордника, значит ему наплевать, ну и мне, в таком случае тоже.
Ну а диких собак которые бросаются на людей, я ликвидировал не одну, но в соответствии с законом, но это было лет пятнадцать назад и ни разу не пожалел, поэтому мне и непонятны рассуждения о жалости к диким зверям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 130
арсен писал(а):
Имею отрицательный опыт встречи с собаками, был однажды сильно искусан. Один, два раза в месяц маршрут на длительной проходит по парку где гуляют большие сторожевые собаки без поводка, но с хозяевами, бывает бросаются. И на эти пробежки беру оружие, зарегистрированное. И мне наплевать, что оно мешает, и наплевать на толерантность к животным и прочие малодушные рассуждения о здравом смысле итд. Животное, как и его хозяин понимает только силу, а за сопли тебя и сделают виноватым/относится только к владельцам сторожевых, бойцовских пород, которые нарушают правила выгула/.


Вот видите, Арсен, мы здесь то друг друга не всегда понимаем, а Вы хотите, чтобы нас поняли хозяева собак?

Никто не говорил о толерантности к животным. И где Вы нашли жалость в моем тексте? Еще раз подчеркну (значит ранее плохо выразил свое мнение, раз оно было так превратно истолковано). Собаки - всего лишь животные с ИНСТИНКТАМИ и относиться к ним по-человечески нет смысла, как бы бегун не вооружился перед этим. Представьте цунами. Что, будете стрелять в волну, надеясь ее погасить? Следствие: если собака гуляет с хозяином, то вступать в отношения надо с хозяином, а не собакой, но лучше вообще обойти. А вот если нет хозяина, то надо утрировать ситуацию - представить, что это волки. Что, побежите мимо них или постараетесь как-то свернуть, даже если назад? Ответ очевиден. Конечно, лично у Вас есть свой опыт применения оружия. Наверное, он успешный и поэтому Вас устраивает. Но давайте порассуждаем, проведем мысленный эксперимент.

Дадим 10-ти бегунам по пистолету и пусть бегут мимо стаи бездомных голодных собак где-то за городом, или встретятся хотя бы с одним волком (с медведем не советовал бы). Происходит нападение. И каков будет результат?
Ну, лично Вы, наверное справитесь. Также справится человек с военным или подобным прошлым. Но сколько таких людей?
Я мог бы сказать сам за себя, что я не уверен, что справлюсь, но мы ведь проводим эксперимент. Как специалист заявляю, что люди без навыков стрельбы и особенно стрельбы по живым существам не справятся. Не боюсь ошибиться, но выборка будет не в пользу оружия - примерно 2-3 победивших и 7-8 проигравших. И я в числе последних. Может мои рассуждения и кажутся малодушными, но по результатам эксперимента малодушными окажется большинство. А так ли это?

Далее. Нельзя не отметить толику здравого смысла и в Ваших словах, но только применительно к крайней ситуации. Драматический случай с Valdom наглядно показывает, что такой крайний случай может случиться с каждым, но и он считает, что даже будь у него Глок, то он бы не помог. Здесь закономерен другой вопрос. Что делать бегунам, не важно, смелые они или осторожные в таком крайнем случае?

Я фантазировал иногда насчет реальной кругосветки и думал, как побегу через тайгу и встречу к примеру медведя. Ну, наверное, без ружья не обойтись, но надо ли будет доводить до стрельбы непосредственно по туловищу? Как рассказывали многие путешественники, оказавшиеся в подобной ситуации, достаточно было просто выстрелить пару раз в воздух и это отпугивало зверя. Я видел, что мальчишки на праздниках взрывают какие-то пистоны. Может это поможет? Или что-то типа светошумовой гранаты. Мне кажется, что что-то подобное уже должно быть изобретено.
Ну и еще раз повторяю банальный малодушный совет. Зачем бегать там, где собаки? Если бегун обнаружил какую-то неблагополучную территорию, зачем в следующий раз снова прокладывать там маршрут? Доказывать свою смелость?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Марафонцу.
Согласен с Вами почти полностью, но цунами были и будут, это форс-мажор, против них нет приема. Собаки, которые,наносят увечья должны быть уничтожены физически. Не приют для бездомных животных, не прочие гуманные изыски, а уничтожение. С хозяином, по нашим законам бороться очень сложно, знаю по себе. Конечно, каждый выбирает сам как себя обезопасить, и бег где нет животных, нормальный выход, и оружие на пробежке исключение. Но мне не нравится менять свой беговой маршрут из-за того, что у кого-то хобби держать дома бойцовских псов и резгуливать с ними без поводка и намордника. Также мне не нравятся разговоры о том, что, дескать, не собака виновата, а хозяин, с хозяином все понятно, а собаку в расход.
К сожалению имел дело с детьми изувеченными собаками, и их родителями, уверен, что они меня поддержат.
Понимаю, что вышел из темы, но отпор давать надо, кто как умеет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Ну зачем именно огнестрел?
Файер не поможет?

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB