Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 17 апр 2024, 02:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Нет, это Леша, больше известный как Ганс в данный момент, на набережной Нижнего Новгорода, у себя дома.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Mr.Dow писал(а):
Нет, это Леша, больше известный как Ганс в данный момент, на набережной Нижнего Новгорода, у себя дома.


Ну, теперь в этой жизни я видел все.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Ну вот, такой фантом рассекретили!... Столько предположений, догадок и подозрений рухнуло в 1 миг!...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Если это действительно Ганс, я не хочу никого обидеть, ему лучше не давать советы в этой ветке.
У меня раньше были ученики, пусть в возрасте, но подготовлены к марафону, без травм и сердечных проблем. Я постоянно читаю, привык знаете ли погружаться с головой в проблему. Я обычный человек, выслушаю советы, могу поспорить и порассуждать. Но сам давать советы "через губу" человеку который достиг хоть чего то в жизни не буду. Мой первый тренер, Татьяна Шалимова, когда я пробежал марафон за 3.15, сказала что тренировать меня больше не имеет права и не будет, а ведь это мс пусть в фигурном коньке, но и большой спортсмен с огромным опытом за плечами. А вы, Ганс даете советы направо налево. Как мсмк олимпиец.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
Azat писал(а):
Если это действительно Ганс, я не хочу никого обидеть, ему лучше не давать советы в этой ветке.
У меня раньше были ученики, пусть в возрасте, но подготовлены к марафону, без травм и сердечных проблем. Я постоянно читаю, привык знаете ли погружаться с головой в проблему. Я обычный человек, выслушаю советы, могу поспорить и порассуждать. Но сам давать советы "через губу" человеку который достиг хоть чего то в жизни не буду. Мой первый тренер, Татьяна Шалимова, когда я пробежал марафон за 3.15, сказала что тренировать меня больше не имеет права и не будет, а ведь это мс пусть в фигурном коньке, но и большой спортсмен с огромным опытом за плечами. А вы, Ганс даете советы направо налево. Как мсмк олимпиец.

Давайте говорить предметно, я что-то не припоминаю что писал кому то планы тренировок, нужно просто привести цитату с моими для кого то советами. Очень хорошо что вас тренировала такая женщина, вам повезло, наверное. Мой консультант человек достаточно известный в узких кругах, но в плане пиара достаточно скрытый, он не из России но стал россиянином.
С учениками не совсем понял, как можно учить когда сам учишься у тренеров, в чём и меня не забыли упрекнуть, правда пока голословно.
А-Р писал(а):
Ну вот, такой фантом рассекретили!... Столько предположений, догадок и подозрений рухнуло в 1 миг!...

Да это фото проходило здесь не однократно по моему, чего там раскрыто не понятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
Ха-ха, интересный прикол в узких кругах, это сродня тому, что если бы от спорта был хоть малейший толк, на каждом турнике висело бы по два еврея :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
А-Р писал(а):
ЗЫ. Azat, извини, что-то я слишком увлекся темой, к-рую ты же и начал! ;)

Ничего, я вообще рад, что есть люди единомышленники. Кстати говоря тоже у себя на 305 выставлял всякие трени, около 10 шт разных от 200 метров до отрезков на ПАНО по 5 км, и даже сложные тренировки по Дениэлсу (у него в милях). Но методика DroNN тоже имеет право на жизнь, действительно можно по часам бегать, психологически легче правда километрах выносить, чем по времени. Ну это кому как.
Ну а насчет пульсометра - у меня такая версия:
1. в основном он нужен чтобы не выходить из пульсовых зон (ну там отдых, или на пано, 3 зона как правило - марафонский бег, мпк - это уже чисто темп играет роль). Для новичков уж совсем - они не нужны, у них скачет пульс туды сюды как маятник, я помню - только начнешь бегать а уже 160, чуть постоял 110, замерз, и так далее. нет чтобы равномерно не думая ни о чем трусить), ну а опытным, тем кто знает свои зоны - ? наверное нужен, чтобы потом дома сидеть и тащиться от картинки на экране...
2. на старте - это непредсказуемый процесс - пульсометр может показывать любые цифры. Я до сих недоумеваю почему несколько марафонов ср пульс был 172, тогда как это зона ПАНО (точнее 4а) была для меня, с таким пульсом я десятку бегал обычно, или темповые 5 км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Azat писал(а):
Ничего, я вообще рад, что есть люди единомышленники.
А я вот читаю вас и думаю... молодец ты, Азат, что вернулся! Прям свежего воздуха в форум вдохнул. :happydance:
Если бы еще ROM, вчера вдруг нагрянувший, тему завел, считай, вернулся золотой век марафорума! )) А с учетом нынешнего крутейшего УМ... бриллиантовый! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Спасибо за добрые слова!
Вот пробежал сегодня чуть больше чем раньше (стыдно сказать за 2 недели 7 тренировок +1 последняя 5 км, остальные по 4 км), пробежал практически не останавливаясь. Ну и слава богу, ноги вспоминают привычные движения, сладкая тяжесть в голени - все уже забытое возвращается...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Лучше всего на свете я могу писать планы :type: , план действий хорош тем, что он структурирует подготовку и позволяет провести какую-то генеральную линию - допустим заточенную под старт или еще что нибудь.
Думаю, что у меня начинает созревать план моей дальнейшей подготовки, я хотел пробежать 800 метров в конце января 2017 года, до этого момента 6 месяцев. Можно прикинуть чем заниматься все это время уже сейчас.
Заручился поддержкой Taukera (Валерий) в аспекте силовых и питания (обещал помочь), дистанционно и информационно. С техникой бега и отработать СБУ обещал runner61 (Владимир Кутьин) - иногда он посещает мой стадион на Удельной, ну может еще подскажет по работам в плане режима.
Сами работы и ген линия -это модифицированный план Дениелса по подготовке к 800 метрам. У него подготовка делится на 4 этапа. 1 этап - база, 2 короткие отрезки по 200-400+ небольшие ПАНО отрезки, 3 этап работы больше похожие на МПК интервалы, отрезки и темповый бег, 4 подводящий к старту.
Более детально про это можно почитать здесь.

Получается по 6 недель на 4,3,2 этапы, на 1 этап можно отвести чуть больше времени.
Базовый этап тоже разделился на 2 отрезка:
1а. втягивание в бег, через день, наращивание объема до 10 км за пробежку, постепенно добавить/ подключить 2-3 раза в неделю силовые, или по типу кроссфита, круговые тренировки, добавить короткие отрезки, СБУ - 4 недели
1б. бег 5-7 раз в неделю, объем 10-12 км, длительная 1 раз в неделю, СБУ, прыжки, короткие отрезки сохраняются, силовая на взрывную силу, скорость 5 недель.
Больше не пишу, план может корректироваться к соответствии с рекомендациями знатоков ) самочувствием, проблемами в семье.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Ну вот, прошло 3 недели с тех пор как я начал опять бегать, мне не надоело, сил особых не появилось, зато что то психологически нехорошее сгорает на беге, чему я рад. Это поможет мне в дальнейшем. Особо никто мой план не покритиковал, поэтому с понедельника начну его реализацию.
За 3 недели я 7 раз бегал по 4 км и 3 по 5 км. Ничего не болит, все нормально. Один раз на дожде только соски натер (забыл уже что это такое за гадость).
Итак: 4 недели, бег через день (3-4 раза в неделю), наращиваю объем, делаю силовые, через неделю короткие отрезки, СБУ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Не могу конкурировать по популярности с ветеранами-чемпионами и домохозяйками)
Бегаю себе потихоньку по плану и все, но силовой пока не делал (очень жарко последние дни даже вечером, не заставить).
Вопрос такой возник: чем отличается подготовка к 800 метрам если спортсмен бежит 400-800 и 800-1500, какая разница в эффективности и энергообеспечении, что лучше?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
За неделю получилось: 5+5+6+5 км (21), последние два раза старался бежать с пульсом ниже 140, это здорово. Можно на следующей неделе попробовать чуть подольше побегать - хотя бы 25 км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Azat писал(а):
За неделю получилось: 5+5+6+5 км (21), последние два раза старался бежать с пульсом ниже 140, это здорово. Можно на следующей неделе попробовать чуть подольше побегать - хотя бы 25 км.
Прогрессируешь, однако! Не зря говорят, что возвращается форма быстрее, если она когда-то была, чем просто набирается с нуля.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 1501
Azat писал(а):
Не могу конкурировать по популярности с ветеранами-чемпионами и домохозяйками)
Бегаю себе потихоньку по плану и все, но силовой пока не делал (очень жарко последние дни даже вечером, не заставить).
Вопрос такой возник: чем отличается подготовка к 800 метрам если спортсмен бежит 400-800 и 800-1500, какая разница в эффективности и энергообеспечении, что лучше?



заявляйся в Универматч, стимул сразу появится, сейчас на драфте два человека, третьим будешь.
и сразу на бесплатные паркраны по субботам Елагин,Сосновка,Колпино.
На Елагине морячок (А.Кувалдин) прямо из дома бегает, Д.Коберник редко пропускает, Самата тоже часто встречаю, много молодых одиноких девочек, народ позитивный.
осталось два старта в Сестрорецке на пляже в среду вечером (100р) позагорал,искупался и в 18.30 5км,
потихоньку втянешься. Я тоже себя только силком вытаскиваю из тёплой постели.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Извините! Точно в этом году нет, если только на следующий год, я явно не в форме чтобы выполнять такие длительные темповые тренировки. Пока прицел на 400-800 метров, так что буду отталкиваться от этих цифр, пока молодой надо поскоростить)
Сегодня с Runner61 бегали на стадионе Удельная, что у базы зенита, сделал первую тренировку с ускорениями, 7,4км + 6х30-40 метров, старался делать колесо. Устал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Раз связался с Runnerom-61 значит скоро выйдешь на неплохие результаты - другой дороги нет . Я тоже год назад с ним связался и вот за год он довел меня до Чебоксар и даже затолкал на подиум чемпионата России . Провожал на старте и первым встретил на финише а до этого 5 раз бежали вместе на соревнованиях . Плохому не научит .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Володя будет помогать с техникой, поскольку часто бывает рядом со мной на стадионе. А тренировочный процесс обсуждался со всеми знакомым Dronn, ака А. Сучковым, который тренирует ребят средневиков, он и будет мне помогать. Но, только когда я приду в норму.
Как я писал раньше с силовыми упражнениями поможет Валерий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
За неделю получилось:
пн: отдых
вт: 7,4 км+ катал 6х30 м
ср: силовая, адаптация, присед, становая, жим от груди.
чт: 6км в легком темпе
пт: 7,4 км+ катал 6х30 м, СБУ.
субб: отдых
воск: 5,9 км в легком темпе.
Итого - 26,7 км.
Мышцы болели, но больше от этих рывков, от которых я очень отвык. Да и после силовой как то бегалось тяжело. На следующей неделе работа в понедельник. ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB