Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
Да бог с ним, с Селуяновым. Думаю, он не нуждается в моей поддержке.
Я уже понял, что скрывалось под "ускорениями по Селуянову".
Чтобы понимание было полным и правильным следует добавить, что ускорений этих надо делать штук по 10 в серии, а серий лучше три-четыре.
Ладно, продолжу тему.
Короткие ускорения включают в работу ГМВ, большая часть которых никогда не обретет окислительных свойств. Кроме того, для создания тренировочного (адаптационного) стимула надо набрать некоторый объем работы в нужном режиме. Набрать объем 10-12 секундными отрезками затруднительно. Поэтому я для улучшения окислительных свойств мышц использую интервалы (включения) по 30 сек с более низкой мощностью.
Короткие отрезки с предельным усилием нужны для улучшения НМА, но на то они и предельные, что много их не сделать.
Возможны промежуточные варианты, но для их подбора надо четко представлять себе задачу.
Вопрос включения или не включения каких либо мышечных волокон зависит не только от продолжительности ускорения и его интенсивности, но и от того, в каком состоянии мышца находилась на момент этого включения. То есть есть одно дело "включаться" на 30 сек, отдохнув до этого четыре с половиной минуты на темпе медленнее 6 мин/км и совсем другое, если отдыхал в темпе, не преышающем 5 мин/км и не четыре с половиной минуты, а только минуту! Я вот на переменной работе 10х200/200 делаю ускорение за 40-42" и отдыхаю так, чтобы ни в коем случае не "вывалиться" из 60". В итоге 4К получается всяко из 17 минут, а иногда и из 16-ти. При этом я уверен, что у меня включается всё, что есть в наличии!

Азат! Ты куда пропал! Во вторник делаю последнюю тренировку на твоём стадионе в этом сезоне. Приходи если сможешь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Вопрос включения или не включения каких либо мышечных волокон зависит не только от продолжительности ускорения и его интенсивности, но и от того, в каком состоянии мышца находилась на момент этого включения. То есть есть одно дело "включаться" на 30 сек, отдохнув до этого четыре с половиной минуты на темпе медленнее 6 мин/км и совсем другое, если отдыхал в темпе, не преышающем 5 мин/км и не четыре с половиной минуты, а только минуту! Я вот на переменной работе 10х200/200 делаю ускорение за 40-42" и отдыхаю так, чтобы ни в коем случае не "вывалиться" из 60". В итоге 4К получается всяко из 17 минут, а иногда и из 16-ти. При этом я уверен, что у меня включается всё, что есть в наличии!

Все Вы меня норовите смутить своими средневИковыми примерами! :oops:
Если соберусь (не дай, бог) бегать средние, то придется разбираться в ваших анаэробных истязаниях.
Пока не потяну такую дискуссию. :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
Вопрос включения или не включения каких либо мышечных волокон зависит не только от продолжительности ускорения и его интенсивности, но и от того, в каком состоянии мышца находилась на момент этого включения. То есть есть одно дело "включаться" на 30 сек, отдохнув до этого четыре с половиной минуты на темпе медленнее 6 мин/км и совсем другое, если отдыхал в темпе, не преышающем 5 мин/км и не четыре с половиной минуты, а только минуту! Я вот на переменной работе 10х200/200 делаю ускорение за 40-42" и отдыхаю так, чтобы ни в коем случае не "вывалиться" из 60". В итоге 4К получается всяко из 17 минут, а иногда и из 16-ти. При этом я уверен, что у меня включается всё, что есть в наличии!
Все Вы меня норовите смутить своими средневИковыми примерами! :oops:
Если соберусь (не дай, бог) бегать средние, то придется разбираться в ваших анаэробных истязаниях.
Пока не потяну такую дискуссию. :oops:
Средние тут совсем не при чём. Я хоть и средневик, но не долблю средние весь год! Я это делал в межсезонье, повышая выносливость для пятнадцати километрового пробега, который и пробежал в итоге по 4'04" на километр.
Для средних такая работа мало эффективна, бегать 200-метровые отрезки по 40-42 сек - это слишком медленно даже для полуторки, не говоря уже о 800 и 1000 м.

Хорошо бы перенести бы эту дискуссию из темы Азата в тему "альтернативной подготовки".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Средние тут совсем не при чём. Я хоть и средневик, но не долблю средние весь год! Я это делал в межсезонье, повышая выносливость для пятнадцати километрового пробега, который и пробежал в итоге по 4'04" на километр.
Для средних такая работа мало эффективна, бегать 200-метровые отрезки по 40-42 сек - это слишком медленно даже для полуторки, не говоря уже о 800 и 1000 м.
Хорошо бы перенести бы эту дискуссию из темы Азата в тему "альтернативной подготовки".

Про подготовку любителей к ПМ и к 10-ке я с удовольствием почитаю Ваши соображения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
Средние тут совсем не при чём. Я хоть и средневик, но не долблю средние весь год! Я это делал в межсезонье, повышая выносливость для пятнадцати километрового пробега, который и пробежал в итоге по 4'04" на километр.
Для средних такая работа мало эффективна, бегать 200-метровые отрезки по 40-42 сек - это слишком медленно даже для полуторки, не говоря уже о 800 и 1000 м.
Хорошо бы перенести бы эту дискуссию из темы Азата в тему "альтернативной подготовки".
Про подготовку любителей к ПМ и к 10-ке я с удовольствием почитаю Ваши соображения.
Ok: кину в твою тему работы, выполненные за 2 месяца подготовки к 15К.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Володя. я в больнице сейчас с женой и временно приостановил тренировки, такова судьба.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
После двухмесячного перерыва я сегодня, несмотря на противную погоду, немножко побегал, 4 км, медленно, печально, но без остановок как в прошлый раз (см тему сначала). Так что начинать заново буду опять. Печальные события закончились, теперь главное борьба с самим собой, чтобы не закиснуть, не завять. Купил гитару, разбираю квартиру, пишу друзьям и конечно буду работать... мои четвероногие друзья мне помогут) ну это так, отвлекся. В общем постараюсь прийти в себя, но к чемпионату города зимой готов не буду как анонсировал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Azat писал(а):
В общем постараюсь прийти в себя, но к чемпионату города зимой готов не буду как анонсировал.
Давай, к уж тогда к летнему готовься! Я тоже постараюсь приехать, до лета надеюсь восстановиться. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Azat писал(а):
В общем постараюсь прийти в себя, но к чемпионату города зимой готов не буду как анонсировал.
Давай, к уж тогда к летнему готовься! Я тоже постараюсь приехать, до лета надеюсь восстановиться. ))
Азат! Летом 800-ки не будет, но можно будет сбегать 1500 м. Мне кажется это даже лучше.
Валера восстанавливайся быстрее! Думаю у тебя всё должно зажить достаточно быстро.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Проклятый грипп, думал быстро отлежусь но не тут то было. уже 3 неделя пошла...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Вчера сделал силовую и немного побегал) было здорово - силовая - базовая тройка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Azat писал(а):
Вчера сделал силовую и немного побегал) было здорово - силовая - базовая тройка.
Ну вот и молодец! Жизнь налаживается! :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Спасибо Валера) ты оптимист))) но жизнь стала веселее это точно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Azat писал(а):
Проклятый грипп, думал быстро отлежусь но не тут то было. уже 3 неделя пошла...
Я тоже в середине декабря что то подхватил. С высоченной температурой бегал по 10-15 раз в туалет... Потом две недели отходил.
Как там твой стадион? Чистят его? На нём сейчас можно бегать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Всем привет)
С середины февраля стал заниматься, на данный момент тренировочная неделя превратилась в нечто подобное:
пн отдых
вт ноги/спина: приседания 6х15, выпады 4х15 на каждую ногу, мертвая тяга 4х15, выпрыгивания из полуприседа 4х20, поднятие на носки с весом. Вес пока небольшой 30 кг, выпады поменьше - 15 кг. Поочередно делаю обычный режим/статодинамика.
ср руки/грудь: жим от груди 5х15, поднятие штанги обратным хватом к груди 4х15, жим Арнольда 4х20, поднятие гантели одной рукой с упором колена 4х15 на обе руки поочередно, жим гантель из-за головы. Обычный режим. + бег 45 минут
чт бег 1 час
пт ноги
субб руки/грудь
воск бег 1 час

За 5 недель вес поднялся с 61 до 66 кг, живот ушел, антропометрия контрольная будет чуть позже. Поменял питание, конечно не до конца жесткое))) пью протеин, гейнер, бца, оптимен, аминокислоты отдельно, омега 3, л карнитин, q10.
Сила постепенно растет, начинал совсем с легких весов (с грифом).
В планах чуть увеличить веса, объем бега, продолжить связки ноги/руки 2 раза в неделю, хотя конечно это много, но вроде все переваривается пока.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Рад слышать, что ты вернулся к жизни! Молодец, Азат, теперь и реальный прогресс в показателях появился.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Привет Азат!
В апреле 3 или 4 раза бегал на твоём стадионе, как обычно по вторникам и четвергам.
Сейчас в Уделке не бываю, появилась возможность бегать в группе на школьном стадионе ближе к дому.
Как дела? Как тренировки? Когда планируешь выйдти на старт какого нибудь забега?
Можно начать с паркрана на Елагине?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Runner61 писал(а):
Привет Азат!
В апреле 3 или 4 раза бегал на твоём стадионе, как обычно по вторникам и четвергам.
Сейчас в Уделке не бываю, появилась возможность бегать в группе на школьном стадионе ближе к дому.
Как дела? Как тренировки? Когда планируешь выйдти на старт какого нибудь забега?
Можно начать с паркрана на Елагине?
Владимир, позиция о вредности утренних стартов поменялась? :wink:
Runner61 писал(а):
Жаль только, что забег проводится в 9 утра!
Плохо представляю себе, как можно напрягать себя темповиком в такую рань! Напрягаться рано утром очень вредно для организма.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Run basket писал(а):
Runner61 писал(а):
Привет Азат!
В апреле 3 или 4 раза бегал на твоём стадионе, как обычно по вторникам и четвергам.
Сейчас в Уделке не бываю, появилась возможность бегать в группе на школьном стадионе ближе к дому.
Как дела? Как тренировки? Когда планируешь выйдти на старт какого нибудь забега?
Можно начать с паркрана на Елагине?
Владимир, позиция о вредности утренних стартов поменялась? :wink:
Runner61 писал(а):
Жаль только, что забег проводится в 9 утра!
Плохо представляю себе, как можно напрягать себя темповиком в такую рань! Напрягаться рано утром очень вредно для организма.
Позиция неизменна. Ещё 35 лет назад я боролся с тем, что офицерам устраивали контрольные забеги в 8 утра. Потом в нашей большой генштабовской конторе кто то где то в очередной раз умер на подобном старте и вышел приказ не устраивать сдачу раньше 11 часов утра...
Соревноваться утром конечно можно, но чтобы пробежать нормально в 9 утра встать надо в 4, чего делать не сильно хочется...
Сбегал в конце октября, паркран по необходимости - бежалось отвратительно, результат страшненький... Но бежать темповик в группе всегда лучше и полезнее, чем в одиночку.
Так что если других стартов нет, придётся иногда делать контрольный темповик в рамках паркрана :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Позиция неизменна. Ещё 35 лет назад я боролся с тем, что офицерам устраивали контрольные забеги в 8 утра. Потом в нашей большой генштабовской конторе кто то где то в очередной раз умер на подобном старте и вышел приказ не устраивать сдачу раньше 11 часов утра...
Соревноваться утром конечно можно, но чтобы пробежать нормально в 9 утра встать надо в 4, чего делать не сильно хочется...
Сбегал в конце октября, паркран по необходимости - бежалось отвратительно, результат страшненький... Но бежать темповик в группе всегда лучше и полезнее, чем в одиночку.
Так что если других стартов нет, то приходится иногда отрабатывать темповик на паркране :in_hysterics:


Это индивидуальное. Мне наоборот лучше пораньше стартовать. У меня лично в 11 уже самая лень уже начинается, к 11 надо тренировку завершать, какая-бы она не была.

Организму не хватает трех часов чтобы проснуться? Через полчаса вредно, а вот через три часа после подъема нормально. Научная база есть?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB