Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 12:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 85
Всех приветствую. Мне 25 лет, занимаюсь бегом чуть более года. Занимаюсь с тренером, ЗМС, МС на средние дистанции.

Недавно заметил некоторые проблемы, которые очень сильно бьют как и по морали, так и по состоянию в целом. У нас небольшая группа бегунов, разделенная на 3 подгруппы. В одной действующие сильные спортсмены, во второй ребята более и менее подготовленные (к которой отношусь и я) и третья группа начинающие. Во второй подгруппе нас 5 человек и, соответственно, на развитии мы бегаем одинаковые отрезки. Но у меня стали наблюдаться проблемы, связанные с восстановлением пульса. Непосредственно установить этот факт я смог на прошлой недели, когда мы бегали 1000 м по 3:50, 200 трусца и опять 1000 м, и так 10 раз. На второй минуте первого отрезка мой пульс держался до 160, но после 2:30 пульс стал стремительно расти и дошел до 184. Как бы ничего удивительного, но мужики успевали восстановится за 200 трусцой, а у меня пульс падал только до 161 ударов и, следовательно, я постепенно и верно начинал киснуть. На 5-ом отрезке под концовку мой пульс уже доходил до 199, когда у мужиков все было в порядке. У отца (мы вместе тренируемся 173 ударов - 48 лет , у другого парня 178 ударов - 34 года). Тренер мне сказал хватит и я ушел делать ОФП, мужики продолжали. Под их 9-ый отрезок у меня вернулись силы и сделал еще кусок и получилось за 3:35, но что примечательно пульс под концовку поднялся только до 158 (бегал с нагрудным датчиком polar H7). Я сказал тренеру, что спокойно могу еще, но он не разрешил. Ушел угнетенный. Вчера произошла идентичная ситуация. Делали 200 через 200 по 10 раз, пульс также не успевал отойти, на 8-ой раз доходил до 193 ударов, приходилось ждать. Тренер дал мужикам в спину 3 км по 4:10, я не смог и пребажал 2 по пульсу 170 (темп был ниже 5-ки, ибо пульс шалил нереально). Потом спустя минут 20 пришел прилив сил и хотел пройти что-нибудь, но тренер не разрешил.
После таких отрезков у меня сильное головокружение, тяжелые ноги и в целом физическое бессилие.
Бегали недели три назад с ребятами половинку, там я всех обошел практически на 2 минуты (время: 1:32:35). На тот момент считал, что спокойно смогу выбежать на нормальном мероприятии из 1:30:00, но сейчас появились сомнения. По анализам все в порядке, ЭКГ делал - тоже. Из примечаний: после половинки не мог долго отойти (всю дистанцию почти прошел на 175 ударах, в городе сильная жара).
Собственно вопросы: у кого такое было? Если у кого было что делали (аптека или к какому врачу пойти)? Если знаете теоретическую базу, то что лучше сделать, у какого врача проконсультироваться. Одним словом, жду от вас каких-либо советов.

_________________
Дорогу осилит бегущий.

5 км - 18:31 (14.08.2022)
10 км - 38:09 (04.09.2022);
21,1 км - 1:30:45 (23.08.2020);
42,2 км - 4:10:56 (01.09.2019).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
А что тренер говорит? Рисует какие-нибудь варианты и перспективы? Или только говорит, что делать здесь и сейчас?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 11:30 
bakander писал(а):
Собственно вопросы: у кого такое было? Если у кого было что делали

Глубоко в архивах марафорума хранится дискуссия (2006, 2008 ?) между кардиологом и возрастными спортсменами. Первая, кажется это была женщина, переживает за мужчин, мол, гробите себя нагрузками, особенно скоростными, а вторые бодрятся, мол полёт нормальный, всегда так. Через пару лет есть эхо этой дискуссии. Один из участников признаётся. После темповых у него пульс держался 80-85 в течение 2-3 часов вместо нормальных ниже 60, и доктор в той первой дискуссии сказал(а) что это плохой знак, так не д.б. А уже на второй дискуссии он был после реабилитации (инфаркт, инсульт ?)

Берегите себя.

Цитата:
После таких отрезков у меня сильное головокружение, тяжелые ноги и в целом физическое бессилие.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB