Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 02:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 885 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
SubbotaAnton писал(а):
На всякий случай, вот видео, где тренер говорит, что правильная техника должна соблюдаться всюду -
https://www.youtube.com/watch?v=gsUL3a1CxUQ

Смотрите на 3:33

А как это выглядит на трусце, смотрите на 4:10. Мое имхо, это похоже скорее на СБУ, чем на нормальный бег на такой скорости. Да и видно дядя этот давно на такой скорости сам-то не бегал.

Дядя бегает только в тепле и по идеальном покрытия и минимально одетый. Техника бега по снегу, в мороз, в соответствующей одежде и тяжелых шипованных кроссовках, по 20-30 км, будет несколько другая. А так, что не скакать козликом. Хотя показывает он все правильно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 14:42 
Если делать так как дядя на видео - здравствуй полный набор травм, ахилл, надкостница, колени


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
Дмитрий Лэйзи-Фут Митяев.

phpBB [video]


А вот тут он бежит по 4.05: https://youtu.be/YMN0qTnJqZU?t=2641

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А откуда данные о том, что именно здесь по 4:05?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
Арчи_Кун писал(а):
А откуда данные о том, что именно здесь по 4:05?

Там чуть раньше сопровождающий говорит.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Спасибо! Я звук отключил, потому что у меня от такой "музыки" мозги вылетают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Антон, а что за травма? Большие берцовые всё никак не отпускают?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Уф! Скоро будет две недели, как я не бегаю от слова вовсе. Причем это вторая попытка избавиться от травмы за последние полтора месяца. В первый раз я продолжал бегать, но через дня два-три, и мне стало значительно лучше, но потом однажды вечером я зачем-то принялся безумно танцевать, прыгая как заяц, и все повторилось. Больно бежать, больно даже ходить.

Ну, будет наука. Во-первых, теперь мне психологически не страшно перестать бегать, если пришла боль - все равно это скажется рано или поздно, так что лучше лечить болячки на подлете. Во-вторых, заменил бег ходьбой в горку (10%), быстрой ездой на велосипеде (хотя бы сердце будет тренироваться), ну и фитнес - заметил сильный дисбаланс.

А болит "типо" шинсплит, но какой-то он у меня неправильный. Порой даже не больно проминать под костью, а при беге - страшная боль. Постукивание по кости - ноль боли (а ведь это должна быть вторая фаза шинсплита).

Давно заметил, что не могу размять на правой ноге камбаловидную. Все это явно последствие перелома четырехлетней давности на правой ноге лодыжки, в результате чего подвижность голеностопа как-то изменилась, и я не могу "нагнуть" ногу, чтобы почувствовать натяжение в камбаловидной. Причем на левой ноге это достигается элементарно, а на правой - никак. Возможно, именно поэтому у меня и "шинсплит" возникает на правой ноге, и лишь после недель бега через боль - и на левой тоже (возможно, потому что правой я, не замечая, не отрабатываю полностью и левая компенсирует и в итоге тоже начинает болеть). Боль, к слову, какая-то размытая по всей голени.

К позитивному - отсутствие бега помогает, вчера пробежал по асфальту секунд 20 - боли практически не было. А значит, еще недельку без бега и можно начинать.

Полюбил беговые дорожки. Во-первых, стабильность пути - вот тебе уклон, вот тебе скорость, никаких неожиданностей. Конечно, это так себе подготовка к реальной трассе, и мышцы-стабилизаторы грустят, но да ничего. А во-вторых, ноги прямо благодарят за мягкость поверхности, и я всерьез думаю и бегать теперь 80% по беговой дорожке, хотя на фитнесе это делать душно и не очень приятно для глаз. Но моя главная задача - прийти к середине июня готовым к ультре, то есть никаких намеков на травмы и быть не должно.

Пришли новые ботинки (в старых набегал 800км и стал подозревать, что амортизация ухудшилась, в любом случае вторая пара пригодиться).

На рекорды в 5км пришлось забить, теперь я спокоен, всему свое время. Главное - отсутствие травматизма. Поумнел, кажется (тьфу-тьфу).

Ну вот как-то так.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 92
Ультра 100+ с подготовкой меньше года и "поумнел", кмк, 2 вещи несовместных как гений и злодейство. Говорю это как человек насмерть убивший скорость суточными рогейнами)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Да уж. Человек еще бегать толком не может, а в июне 100+ собираешься бежать. Конечно, можно надеяться на возраст и быстрое восстановление, но именно разве что надеяться, безо всякой гарантии. Тут на форуме есть человек, который не пробежав ни разу марафон, решил выступить на ультре 50 (грут). И до сих пор не пережил все ее последствия. Мой товарищ, не раз бежавший грут 100, прошлым летом тоже попытался поучаствовать, хотя были "незалеченные раны" (колено бегуна, видимо). И только недавно пришел в норму. У меня 2-3 раза за прошедший год были проблемы с ОДА. Зимой месяц-полтора не бегал, только ходил. Сейчас стабильно вышел на недельные объемы 100-110 км/неделя. Однако пока не рискую даже марафон пробежать спокойным темпом (в прошлое воскресенье получился максимум в этом году -- 38 км). В мечтах есть планы на 80-90 км осенью, но совершенно не уверен, что мой ОДА будет к этому готов.

Так что если есть желание играть в русскую рулетку, то бегите в июне 100+. Только вероятность избежать последствия близка к нулю. К этому времени нужно по крайней мере несколько марафонов пробежать, убедившись в своих возможностях. Иначе так и будет продолжаться -- надорвался, перерыв в беге, постепенное восстановление, снова надорвался и т.д.

P.S. Да и ваш план подготовки, как мне кажется, к ультре не имеет отношения. Вы же по Дэниелсу бегаете? И конечно же еще не дошли до его специальных планов по подготовке к марафону. Ультра же -- это по факту вообще очень медленный темп, на уровне восстановительных тренировок, гораздо медленнее ЛБ. Для нее фактически не нужно тренировать ничего, кроме ОДА. А ОДА -- это общее календарное время и объемы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Хочу разобраться со своей травмой. Попрошу не троллить - или хотя бы троллить в меру - но при этом говорить по делу.

Итак, дано - на текущий момент боли в голени (нижняя треть, внутренняя сторона - воспалены будто бы даже сухожилия) не проходят. Из ударной нагрузки - ходьба, относительно немного (10км в день), иногда бег по мягкой поверхности, 10-15 минут.

Если это надкостница, то по Демченко есть три стадии. Первая - болит при прожимании рядом с костью; вторая - болит уже при простукивании по кости; третья - когда все совсем плохо, кость при прощупывании будто бы неровная и покрыта будто бы ватой на ощупь.

Что у меня? Да, при прожимании болит, но не так сильно, как месяца 3-4 назад. Тогда было нестерпимо больно, а сейчас - ну так, средненько. Тогда хотелось кричать, а сейчас ничего остроты в боли нет.

При простукивании по кости - боли нет. Вообще.

Наконец, казалось бы, третья стадия исключается, если нет признаков первой и второй, но Демченко внезапно сообщает, что если при возвращении к бегу появляются боли, а так будто бы их и нет - то это может быть признак той самой третьей степени, когда все дошло до поражения кости.

Как проверить? Сделать МРТ. Окей, сегодня стал искать спортивного врача, который мог бы сделать МРТ. Ну, можно конечно сделать МРТ у любого, но ведь компетентный врач заведомо лучше, так?

А теперь немного отсебятины. Я еще пару месяцев назад, массируя ноги, как-то излишне массировал нижнюю часть голени - где, в принципе, одни сухожилия. Мял, мял там... В общем, это никто вроде не рекомендует, насколько я теперь знаю. А теперь у меня болит именно область, где сухожилия - то есть если раньше боль была выражена поближе к колену, то теперь она однозначно внизу. А не повредил ли я сухожилия своим массажем? Или, точнее, помог воспалиться им сильнее?

И вот я вспомнил, что тут где-то обсуждали компрессы при таких болях, и что как итог, они действительно неплохо помогли. Демченко предлагает свой рецепт компресса - https://www.youtube.com/watch?v=RcLC_n8G8wc - и все бы хорошо, но не все компоненты можно найти легко в Софии. Но что интересно, среди компонентов компресса - Вольтарен гель - как раз самое оно при воспланиях сухожилий, не так ли? В общем, может начать с него?

И да, я знаю, безотказный способ - не бегать три месяца, и все, наверное, пройдет. Но если можно восстановиться быстрее (вот, например, при стадии 3 Демченко советует активно налегать на витамин Д - это ускоряет процесс заживления) - то почему бы и нет? Ну и холодная вода, массажи, и вот этот гель - это ведь ускоряет процесс, и значит, это есть хорошо?

Кто прошел через все это - прошу, прокомментируйте.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
SubbotaAnton писал(а):
Хочу разобраться со своей травмой. Попрошу не троллить - или хотя бы троллить в меру - но при этом говорить по делу.

Итак, дано - на текущий момент боли в голени (нижняя треть, внутренняя сторона - воспалены будто бы даже сухожилия) не проходят. Из ударной нагрузки - ходьба, относительно немного (10км в день), иногда бег по мягкой поверхности, 10-15 минут.

Если это надкостница, то по Демченко есть три стадии. Первая - болит при прожимании рядом с костью; вторая - болит уже при простукивании по кости; третья - когда все совсем плохо, кость при прощупывании будто бы неровная и покрыта будто бы ватой на ощупь.

Что у меня? Да, при прожимании болит, но не так сильно, как месяца 3-4 назад. Тогда было нестерпимо больно, а сейчас - ну так, средненько. Тогда хотелось кричать, а сейчас ничего остроты в боли нет.

При простукивании по кости - боли нет. Вообще.

Наконец, казалось бы, третья стадия исключается, если нет признаков первой и второй, но Демченко внезапно сообщает, что если при возвращении к бегу появляются боли, а так будто бы их и нет - то это может быть признак той самой третьей степени, когда все дошло до поражения кости.

Как проверить? Сделать МРТ. Окей, сегодня стал искать спортивного врача, который мог бы сделать МРТ. Ну, можно конечно сделать МРТ у любого, но ведь компетентный врач заведомо лучше, так?

А теперь немного отсебятины. Я еще пару месяцев назад, массируя ноги, как-то излишне массировал нижнюю часть голени - где, в принципе, одни сухожилия. Мял, мял там... В общем, это никто вроде не рекомендует, насколько я теперь знаю. А теперь у меня болит именно область, где сухожилия - то есть если раньше боль была выражена поближе к колену, то теперь она однозначно внизу. А не повредил ли я сухожилия своим массажем? Или, точнее, помог воспалиться им сильнее?

И вот я вспомнил, что тут где-то обсуждали компрессы при таких болях, и что как итог, они действительно неплохо помогли. Демченко предлагает свой рецепт компресса - https://www.youtube.com/watch?v=RcLC_n8G8wc - и все бы хорошо, но не все компоненты можно найти легко в Софии. Но что интересно, среди компонентов компресса - Вольтарен гель - как раз самое оно при воспланиях сухожилий, не так ли? В общем, может начать с него?

И да, я знаю, безотказный способ - не бегать три месяца, и все, наверное, пройдет. Но если можно восстановиться быстрее (вот, например, при стадии 3 Демченко советует активно налегать на витамин Д - это ускоряет процесс заживления) - то почему бы и нет? Ну и холодная вода, массажи, и вот этот гель - это ведь ускоряет процесс, и значит, это есть хорошо?

Кто прошел через все это - прошу, прокомментируйте.

Правильно, что решили обратиться к врачу.
Мой опыт по лечению похожей травмы, когда был в местах, где только участковый врач и пришлось лечится самостоятельно. У меня была сильная боль в правом голеностопы с переходом на тыльную часть стопы, это в следствии перетренировки. Ходить практически не мог. Из Марафорум нашёл информацию о компресс ах с медицинской жельчью, здесь где-то эта информация есть надо поискать. На ночь делал компресс с жельчью, днем три раза натирал мазью с ибупрофеном. Удивился довольно быстрому эффекту, за неделю вроде улучшилось, что смог бегать. Но неделю не бегал. А компресс с жельчью делал всего две недели, мазь с ибупрофеном неделя, её долго не надо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Когда-то у меня были проблемы в районе голеностопа. И лечение делал методом компресса: на ночь одевал мокрые х/б носки, а поверх шерстяные. Ощущения -- будто у кота в теплом брюхе. Мне очень быстро помогало.

Печально видеть, что у вас после начального взлета тренировочного эффекта пошло "по классике" -- проблемы с ОДА. Может все-таки внимательно пересмотреть, что именно в вашей технике является причиной? Только не ограничиться "ютубом", где каждый доказывает, что именно его техника правильная, а копнуть более серьезные материалы, где хоть какая-то научно-практическая база подводится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
SubbotaAnton писал(а):
Наконец, казалось бы, третья стадия исключается, если нет признаков первой и второй, но Демченко внезапно сообщает, что если при возвращении к бегу появляются боли, а так будто бы их и нет - то это может быть признак той самой третьей степени, когда все дошло до поражения кости.

Похоже я почти сразу перешёл к третьей стадии ( когда была эта напасть). Ходил спокойно, ни тянуло, в обычной жизни не болело, но как только начинаешь бежать, 1-2 км и аж невтерпёж, переходишь на шаг и никакой боли нет. Так, что иногда первые две стадии могу и выпасть, да забитость была, но совсем не мешала бегать пока не рубануло во время пробежки, это видно потому, что пришёл к надкостнице больше от объемов, чем от скорости. :crip:

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
Цитата:
Из ударной нагрузки - ходьба, относительно немного (10км в день),

Цитата:
Весил тогда 100 кг при росте в 183 см.
...
В общем, ходил прилично, ОЧЕНЬ прилично по сравнению с тем, что было ранее (т.е. если раньше в сутки было по 5000 шагов, а то 3000, то тут сразу 20 тысяч, хотя и не каждый день).

Относительно с КЕМ ходил немного? с типичным паломником или с собой (диванным, компьютерным, etc) типичным?

Если бы я сейчас начал ходить по 10 км, я бы даже и не пытался бегать. Может быть, года через два разве.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Арчи_Кун писал(а):
Когда-то у меня были проблемы в районе голеностопа. И лечение делал методом компресса: на ночь одевал мокрые х/б носки, а поверх шерстяные. Ощущения -- будто у кота в теплом брюхе. Мне очень быстро помогало.

Печально видеть, что у вас после начального взлета тренировочного эффекта пошло "по классике" -- проблемы с ОДА. Может все-таки внимательно пересмотреть, что именно в вашей технике является причиной? Только не ограничиться "ютубом", где каждый доказывает, что именно его техника правильная, а копнуть более серьезные материалы, где хоть какая-то научно-практическая база подводится.


За эти пару месяцев я постарался пересмотреть многое. Начиная с осанки (верх спины, плечи, шея), позицией таза (у меня там явный Anterior Pelvic Tilt), и просто дисбаланса мышц (пришел в спортзал и удивился, как были перекачены ноги в некоторых местах, но слабо все остальное...включая даже ноги, но специфические мышцы). Все это стараюсь исправлять. Плюс включил безударные упражнения на усиления мышц голени (например, подъемы на носках на ступеньках и прочее). Посмотрел одно интересное видео - https://www.youtube.com/watch?v=p2ckEGVb5Q8 - где указывалось, что бегать надо, условно, от бедра-таза, а не усилием нижней части ног. Проверил на себе - ощущение, будто бы я действительно бегал исключительно напрягая голени. Сейчас пробую даже ходить (быстро, 7км в час) активно используя таз. Может кажется, но будто бы стало и проще, и быстрее ходить так. Надеюсь, со стороны это выглядит не идиотски )))

По поводу ОДА - вспоминая, все окончательно вылетело, когда я стал регулярно бегать скоростные по стадиону с песочным покрытием - то мягким, то дико неровным, т.к. песок затвердел после дождей и застыл в странных позах. Возможно, не выдержали как раз стабилизаторы. Да, болело и до этого, но болело месяцами без критичных сдвигов, порой я мог и пробежать длинный бег 15км вообще без ощущения боли. А сейчас хорошо если первые 200 метров без боли, потом начинает ныть. Да, можно и с нытьем бежать еще километра 2, 3, 5, но на следующий день просыпаюсь с сильной болью в ногах - и помня, как в прошлый раз это закончилось, продолжать такие эксперименты уже не хочется.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
crawler писал(а):
Цитата:
Из ударной нагрузки - ходьба, относительно немного (10км в день),

Цитата:
Весил тогда 100 кг при росте в 183 см.
...
В общем, ходил прилично, ОЧЕНЬ прилично по сравнению с тем, что было ранее (т.е. если раньше в сутки было по 5000 шагов, а то 3000, то тут сразу 20 тысяч, хотя и не каждый день).

Относительно с КЕМ ходил немного? с типичным паломником или с собой (диванным, компьютерным, etc) типичным?

Если бы я сейчас начал ходить по 10 км, я бы даже и не пытался бегать. Может быть, года через два разве.


100кг - когда это было? Почти год назад... Я тогда за 50 дней сбросил до 91. Сейчас уже как полгода 81-82.

10 км - ну раньше (до марта включительно) бегал десятку 6 раз в неделю. Как все разболелось, месяц почти не бегал, но ходил :) На велике активно катался, спортзал, все такое. Не знаю, сейчас 10км пройти - это просто не воспринимается как нагрузка - по-крайней мере с точки зрения усталости. Может, с позиции моей голени ей это и не очень нравится :D Но после ходьбы, быстрой ходьбы, обострений еще не было.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 20
Сообщения: 214
Правило простое, если у Вас такой болезни/травмы - раньше не было, нет опыта успешного лечения и после прекращения нагрузки боли не проходят через 2-3 (максимум 7 дней) - надо к врачу. Само уже не пройдет.
PS В прошлом году начал бегать, сорвал колено. Две недели встать не мог, на одной ноге прыгал. Но до 90% была уверенность, что воспалились связки изза бега по пересеченной местности. Через две недели начал ходить потихоньку, через месяц про травму забыл.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вы верно заметили, что бегать надо не "от голени", а "от бедра/таза". Первый вариант характеризуется тем, то в момент отрыва стопы делается толчок ногой, что приводит к прыжку и вертикальным колебаниям корпуса. Второй способ более правильный, но к сожалению, большинство людей его отвергают. Даже элита. Его можно было бы характеризовать как стайерский, стелющийся, естественный бег. Но в сознании многих это ассоциируется с чем-то "неправильным". При отрыве стопы нужно не толкнуться от земли, а как можно резче убрать ногу с опоры. За это отвечают подвздошные мышцы, поднимающие ногу. Чтобы движение стало резким, их надо тренировать: в вертикальной стойке поочередно поднимать прямые или согнутые ноги, можно с резинкой. Движения должны быть математически точными, чтобы другие части тела не скрадывали амплитуду. Поднимать ногу нужно медленно, а не за счет маха.

И конечно, золотое правило: сначала работаем над техникой, и только потом тренировочный процесс. Технику сначала изучаем, осваиваем, а затем закрепляем. Закрепление происходит не быстрее 3 недель, лучше месяц. И только потом постепенно увеличиваем нагрузку, чтобы в запале не сломать усвоенные навыки и не вернуться к тому, что привычнее.


Последний раз редактировалось Арчи_Кун 31 май 2021, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
Цитата:
Но после ходьбы, быстрой ходьбы, обострений еще не было.

Улучшений тоже ведь? Чисто по логике - если травма при регулярной пешей нагрузке не проходит, нужно попробовать полный покой. Даже минус велосипед и всякие нижние ОФП. Хотя сейчас, конечно, время неподходящее для сидения на попе. Зимой надо было.
Цитата:
100кг - когда это было? Почти год назад... Я тогда за 50 дней сбросил до 91. Сейчас уже как полгода 81-82.

Для вас - это год, для организма, не привыкшего к нагрузкам, это - вчера. Тем более потеряно 20% веса, что тоже как бы не чих собачий для эндокринной системы, которая, в свою очередь, влияет на всё остальное, в тч способность к регенерации.

Короче, моё имхо, не сочтите за троллинг - вы, как и год назад, переоцениваете возможности своего организма. Не может он взять и сразу полететь, что бы там не было заложено генами, если по жизни довелось ему сидеть на попе долго и плотно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 885 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB