Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 16 апр 2024, 21:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 885 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
По поводу ходьбы и травм. На личном опыте убедился, что при таком способе лечения травм процесс восстановления у меня происходил гораздо медленнее. Как только я был в состоянии бежать, то бежал. При этом болевой синдром многократно снижался по сравнению с ходьбой. Почему? Да потому, что все зависит от техники. При ходьбе мы имеем сильно выраженный удар. Если при беге научиться его избегать, то работа ОДА будет более естественной, чем при ходьбе. Поскольку при ходьбе нет фазы полета, то при передвижении на переднюю часть стопы придется делать ОЧЕНЬ короткие шаги и скорость сильно упадет. Получится, как старая курица. При беге короткая длина шага компенсируется фазой полета. То есть быстрая ходьба гораздо менее эффективна и больше нагружает ОДА, чем медленный бег на переднюю часть стопы. Неоднократно с этим сталкивался.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Арчи_Кун писал(а):
По поводу ходьбы и травм. На личном опыте убедился, что при таком способе лечения травм процесс восстановления у меня происходил гораздо медленнее. Как только я был в состоянии бежать, то бежал. При этом болевой синдром многократно снижался по сравнению с ходьбой. Почему? Да потому, что все зависит от техники. При ходьбе мы имеем сильно выраженный удар. Если при беге научиться его избегать, то работа ОДА будет более естественной, чем при ходьбе. Поскольку при ходьбе нет фазы полета, то при передвижении на переднюю часть стопы придется делать ОЧЕНЬ короткие шаги и скорость сильно упадет. Получится, как старая курица. При беге короткая длина шага компенсируется фазой полета. То есть быстрая ходьба гораздо менее эффективна и больше нагружает ОДА, чем медленный бег на переднюю часть стопы. Неоднократно с этим сталкивался.


Ну, если у вас при беге "болевой синдром многократно снижался по сравнению с ходьбой", то для меня это удивительно, т.к. при ходьбе, в том числе быстрой и долгой, неприятных ощущений у меня почти нет, в отличие от бега, пусть даже по траве и максимально нежно опуская ноги. Пусть даже при ходьбе я ступаю на пятку, но при этом другая нога стоит на земле, в отличии от бега с фазой полета, когда удар соответственно чуть ли не вдвое сильнее.

Ну да ладно, совсем не хотелось бы об этом спорить. Хотя, конечно, интересно, что такие разные мнения бытуют...

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Нога весит 19% от общего веса тела. Поэтому даже если другая стоит на земле, то все равно удар будет. Я же говорил о том, что при беге можно (нужно) использовать другую технику (вообще без удара). У меня всегда возникает проблема: когда при ходьбе нога ставится на пятку, то что происходит в этот момент со стопой? Куда она направится? Точка касания одна и нога на ней вертится, как хочу. Это приводит к тому, что направление движения ничем не задается, суставы разбалтываются. При беге, при постановке на переднюю часть стопы, контакт не одной точкой, а двумя, что однозначно определяет ее положение и движение всех суставов. Вот тут и кроется причина всех бед. Проблема не только в ударе пяткой, но и в том, что на пятке имеем неустойчивое положение и непредсказуемые движения, которые пытаемся компенсировать различными телодвижениями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Арчи_Кун писал(а):
Проблема не только в ударе пяткой, но и в том, что на пятке имеем неустойчивое положение и непредсказуемые движения, которые пытаемся компенсировать различными телодвижениями.

Точно! Я видел таких, ну... с телодвижениями. При достижении некоего порога непредсказуемости конвульсий, они решали проблему вставанием на четвереньки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
A-n-d писал(а):
Точно! Я видел таких, ну... с телодвижениями. При достижении некоего порога непредсказуемости конвульсий, они решали проблему вставанием на четвереньки.


:D Кстати, рекомендую перед тем, как начинать бегать, хотя бы начинать ходить по 10км в день, а перед тем, как начать ходить - ползать не меньше 10км. К слову, ползание отлично развивает все тело, в отличие от бега, ползание весьма натурально. Мы и в детстве ползаем, пока под гнетом цивилизации не начинаем выпрямляться, и не встаем на ноги, а затем пожинаем все плоды этого - боли в спине, смещения позвонков...

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вот вы уже начали сами себя троллить. Значит не все так плохо у вас с ОДА!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Арчи_Кун писал(а):
Вот вы уже начали сами себя троллить. Значит не все так плохо у вас с ОДА!


Это я из аптеки просто с гелем Фольтарен Форте вернулся :D Вот и радостный :)

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Мог бы и 2 раза бегать по 3км. Тоже, наверное,бегал бы без травм.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
а почему не 7? Уверен, что если бы бегали хотя бы через день, а еще лучше 3 раза в неделю - травм бы не было.

На форуме практически у каждого, свои рекреативные задачи, так или иначе в какой-то момент приходится ходить по грани быть травмированным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 01 июн 2021, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 734
Клуб: Неопалимая Буратина
Я тут личную тему разбираю, наткнулся на пост, в котором я в свой пиковый период (держал объемы 160/мес в течении полгода, что для меня очень круто) делюсь с миром впечатлениями о недельном отдыхе:

Цитата:
Третьи сутки не хожу, а словно летаю на крыльях! Все дела делаются легко и непринужденно, литература и музыка играют сочными красками, окружающим не грублю и даже не собираюсь, на сон хватает минимум возможного. А всех-то перемен - решил недельки на полторы отдохнуть от бега, подлечить давно напрашивавшийся на покой голеностоп (как-то забил, затем настучал-потянул, снова забил и тд). То есть для меня, болезного, это оказывается очень дохрена - вот этих жалких для нормальных ЛЮБИТЕЛЕЙ 160 км/мес, в неделю загрузки - 45 км. Или 5 часов, это чистого времени. А прибавить сюда по полчаса на сборы и душ - и уже получается часов 8. А вспомнить, как часто после интенсивных и длительных мне хочется покемарить - так удивления и не останется. Все, черт возьми, закономерно. Хилому чайнику и ржавая бочка - штормящее море)


ТС, конечно, скажет, что помимо голеней у него всё ОК, и что у него совсем другая точка сборки и шкала самооценки, но почему бы и не попробовать заставить себя поскучать месяц? Вдруг это то, что надо в первую очередь его болезным голеням?


Последний раз редактировалось crawler 01 июн 2021, 02:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 01 июн 2021, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Не сразу осознал, что 160/мес, а не 160/нед. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 01 июн 2021, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 734
Клуб: Неопалимая Буратина
Арчи_Кун писал(а):
Не сразу осознал, что 160/мес, а не 160/нед. :D

во-во

но я вообще уникум по задохленности - 6 лет страдаю бегозависимостью, а всего-то набрал чуть больше 4 тыщ

однако автор темы хотел и хочет всего и сразу вообще в первый год


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 01 июн 2021, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Это не удивительно, поскольку окрылен первыми успехами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
SubbotaAnton писал(а):

Кто прошел через все это - прошу, прокомментируйте.


Это все проблемы не квалифицированного пользователя...
Они не прекратятся дотех пор, пока не осознаете, что нужно обратиться к специалисту...

Бесплатные советы на форуме приводят к замене суставов... прецеденты имеются...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Кратенький апдейт (полный будет позже) - 100км прошел/пробежал за 16:20 (на 2 часа быстрее, чем год назад). Трасса была в феноменально ужасном состоянии (у нас в Болгарии 3 недели каждый день шли ливни, все развезло, пруфы есть :D ), месил грязь 70% пути. До 80км шел бодренько, на 80-ом силы закончились, оставшиеся 15 км добредал, и лишь узнав, что на финише меня ждет жена с детьми, побежал последние 4км.

Начиная с 50км проклинал затею участвовать, особенно столь неподготовленным (недельный километраж собственно бега от 0 до 15 последние месяца три...). Однако старые травмы не ныли, благо последние недели две не бегал считай вовсе. Из последствий - все болит, но терпимо. Поспал часа 3, и уже хожу. Сегодня на прогулочку пойду. Ну и надо вновь начинать бегать, дней так через 5.

На фото один из плохих участков:

Изображение

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
SubbotaAnton писал(а):
Кратенький апдейт (полный будет позже) - 100км прошел/пробежал за 16:20 (на 2 часа быстрее, чем год назад). Трасса была в феноменально ужасном состоянии (у нас в Болгарии 3 недели каждый день шли ливни, все развезло, пруфы есть :D ), месил грязь 70% пути. До 80км шел бодренько, на 80-ом силы закончились, оставшиеся 15 км добредал, и лишь узнав, что на финише меня ждет жена с детьми, побежал последние 4км.

Начиная с 50км проклинал затею участвовать, особенно столь неподготовленным (недельный километраж собственно бега от 0 до 15 последние месяца три...). Однако старые травмы не ныли, благо последние недели две не бегал считай вовсе. Из последствий - все болит, но терпимо. Поспал часа 3, и уже хожу. Сегодня на прогулочку пойду. Ну и надо вновь начинать бегать, дней так через 5.

На фото один из плохих участков:

Изображение


ну как Суворов через Гималаи!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Мои поздравления!!

В последнее время начинаю сомневаться. Выходит, чем меньше тренишь - тем лучше результат! :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Черепашка писал(а):
Мои поздравления!!

В последнее время начинаю сомневаться. Выходит, чем меньше тренишь - тем лучше результат! :D


Спасибо!

Я все же очень надеюсь, что мне удастся доказать противоположное, и тренить надо. Но подкину дровишек - я еще заболел за неделю до соревнований - дикий кашель (еще во вторник не спал до 9 утра просто из-за кашля, а за день до соревнований кашлял каждые 15 минут, уффф... Правда в субботу стало заметно лучше). А еще я укололся ядовитой колючкой в ногу и там у меня раздулся здоровенный синяк, из-за которого и ходить было больно (и на ультре тоже было больно первые 15км, потом боль исчезла). Так что важно сочетаний факторов - грязная трасса, отсутствие подготовки, недовылеченная болезнь и отравленная нога - и все это очень здорово помогает в сумме :D

По ссылке немножко меня счастливого на финише с дочками

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 885 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB