Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 03:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 272
[quote="ROM"] Т.е. диапазон повторов 15-20 раз близко к отказу (жжение), а последний подход ещё и мышечный отказ. Тренировка 1 в 4 дня. Думаю, что для трейлраннинга самое оно[/quote]
Я тут где-то давал ссылку на то, как тренируют кенийских бегунов. Присед и становая 2*8 2 раза в неделю. Ориентир - 1,5 собственных веса. Плюс плиометрия. И никаких лишних упражнений, типа жима лёжа :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 07:29 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Ну мыж не кенийские бегуны, нам главное качество жизни. ( за РОМа на всякий случай, думаю он согласится). А по калориям не знаю, до 40 лет вообще жрал все что не приколочено и горя не знал, потом резко что-то испортилось. Сейчас после лыж даже больше чем 2 года назад, 175\75.5, но жира столько же. И очень большой процент трудносжигаемого, вицерального...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
если надо худеть, то только дефицит калорий, ни какой другой магии.
Пишут, что -300к переносится нормально. Часовая тренировка берет примерно 1000 плюс естественный фон 2000.
А на 3000 вполне живется )
При моих 180/68-69 за пост, когда Б и Ж очень сокращается, еще до 2 кг уходит, потом месяц отъедаешь обратно.
Посмотрите на перекусы - обычно в них проблема, их трудно контролировать.

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 272
[quote="Пал Палыч"]Ну мыж не кенийские бегуны, нам главное качество жизни. ( за РОМа на всякий случай, думаю он согласится). [/quote]

Я там смайлик специально поставил, это все так на поболтать...

Но, если серьезно, все люди, конечно, разные, но 5*5 базовые упражнения с большими (для меня) весами. Наверное, худший режим в котором я занимался. На 4-м подходе начинаешь уставать, 5-й вообще не получается. Собственно потому кенийцев и ограничивают двумя рабочими подходами (хотя они еще молодые и здоровые, но дисциплина для них не профильная).
Потом нашел статьи тренера который занимается с возрастными спортсменами (соревновательного уровня) и он писал: "что вы, какие для вас 4-5 подходов в 50 лет? Делаете 3 подхода в базе (первый полуразминочный, с весом на 5 кг меньше) и добиваете многоповторкой (и то очень аккуратно, пару упражнений, те же 2-3 подхода, не больше)".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
была лет 10 назад в наших 40 летних кругах популярная схема:
20 с запасом + 4-6 + 10-12 + 20 повторов на отказ
загрузка и быстрых и медленных волокон за раз

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 272
Наибольший прогресс (на верхнюю часть тела) у меня был при выполнении программы «Шейко без уколов» (облегчённый вариант программы Бориса Ивановича «Жим лёжа для любителей пахать». Ладно, прогресс в плане силы ожидался. Но, ведь, ещё и тело перестроилось за 3 мес. Я смотрел в зеркало и думал: какой же я худой, надо больше жрать! А вставал на весы, а там 82 вместо 78!
В программе как раз много разного жима от 50 % до 90 % от РМ. При этом, (почти) никаких отказов нет, потому воспринимается она довольно легко. Ну, для меня, есть и те, кто жалуются.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
newel писал(а):
если надо худеть, то только дефицит калорий, ни какой другой магии.
Пишут, что -300к переносится нормально. Часовая тренировка берет примерно 1000 плюс естественный фон 2000.
А на 3000 вполне живется )
При моих 180/68-69 за пост, когда Б и Ж очень сокращается, еще до 2 кг уходит, потом месяц отъедаешь обратно.
Посмотрите на перекусы - обычно в них проблема, их трудно контролировать.

Что-то много - 1000 ккал за час. Согласен, если это начинающий в весе 90+.
А, если это квалифицированный атлет, то у него скорее низкая энергостоимость.
Последнее время я с подачи Дмитрия Митяева перешел на учет объема нагрузки в калориях.
У меня за часовой бег на ЧСС 115-120, а это чуть более 10 км расход чуть за 500 ккал, а на пульсе 135-140 (ПАНО) - это 12 км и 650-660 ккал. А в тренажерке 1 час равен 300 ккал.
Т.е. 1 км бега равен от 48 до 55 ккал.
А в чем проблема контроля перекусов? Я считаю дневной рацион и без разницу за сколько приемов пищи я его съел.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
ROM писал(а):
А в чем проблема контроля перекусов? Я считаю дневной рацион и без разницу за сколько приемов пищи я его съел.

То, что перекусы вредны и ведут к набору веса, для меня это установленный факт.
Я понимаю так.
Попадание пищи в желудок это всегда стресс для организма.
Он начинает рефлекторно выделять, в том числе, и желудочный сок для обеззараживания пищи и последующего его переваривания.
Чем больше приемов пищи, тем больше стрессов, тем может быть больше систематическая нагрузка на организм с последующим ухудшением переваривания, что приводит к отложению жиров.
Поскольку все происходит рефлекторно, бессознательно, мы этого не чувствуем и начинаем замечать последствия не сразу а постепенно, глядя на весы. )
Исключение перекусов снижает вес, но к сожалению, не так быстро, как он набирается ))

PS Ну и мы все разные. У одних пищеварение работает как отлаженный механизм, у других это бывает далеко не так...

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 16 апр 2023, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
Да, в возрасте много бегать уже не помогает, только меньше жрать... :(

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 20 апр 2023, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Юрандер писал(а):
Да, в возрасте много бегать уже не помогает, только меньше жрать...

Примерно месяц назад впервые начал считать калории. Ограничил углеводы, отказался от многолетней привычки к сладкому чаю, поздних обильных ужинов. Вроде и вес начал постепенно снижаться, грамм по 300-400 в неделю, впрочем, вместе с настроением. Стал раздражительным. На тренировках, по субъективным ощущениям, появилась вялость и даже апатия. В горки - совсем не бежится. А на прошлой неделе после 15 км вообще почувствовал что-то вроде стенки. У меня и на марафонах такого никогда не бывало. И вот вчера, поздно вечером вернулся голодным домой и не удержался - наелся пельменей. И сливочного масла со сметаной не пожалел. Еще и сахара ложку в чай насыпал. И вот сегодня утром, о чудо - всё изменилось. Легко, с удовольствием, одолел двадцатку по 4:35. Не то, чтобы очень быстро, но по сравнению с предыдущими днями поймал настоящий кайф от горок и лесных троп.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 20 апр 2023, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 355
PutNic писал(а):
Юрандер писал(а):
Да, в возрасте много бегать уже не помогает, только меньше жрать...

Примерно месяц назад впервые начал считать калории. Ограничил углеводы, отказался от многолетней привычки к сладкому чаю, поздних обильных ужинов. Вроде и вес начал постепенно снижаться, грамм по 300-400 в неделю, впрочем, вместе с настроением. Стал раздражительным. На тренировках, по субъективным ощущениям, появилась вялость и даже апатия. В горки - совсем не бежится. А на прошлой неделе после 15 км вообще почувствовал что-то вроде стенки. У меня и на марафонах такого никогда не бывало. И вот вчера, поздно вечером вернулся голодным домой и не удержался - наелся пельменей. И сливочного масла со сметаной не пожалел. Еще и сахара ложку в чай насыпал. И вот сегодня утром, о чудо - всё изменилось. Легко, с удовольствием, одолел двадцатку по 4:35. Не то, чтобы очень быстро, но по сравнению с предыдущими днями поймал настоящий кайф от горок и лесных троп.


Чем-то напоминает углеводную загрузку перед марафоном, лет 25 назад грешил такой фигней. Сначала сидишь на белковой еде, без углеводов не прекращая тренировки. Настроение падает плюс раздражительность. Потом длительный кросс и трескаешь углеводы не тренируясь 2 дня. Потом на марафоне ноги летят и не страдаешь всю дистанцию.
На мой взгляд, вы резко ограничили углеводы, раз появились изменения в психике. То, что сорвались с диеты об этом свидетельствует однозначно. Возможно, вес надо "помягче" скидывать, тем более ресуры есть: и сладкий чай и поздний ужин, возможно и еще "грешки" какие имеются.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 20 апр 2023, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Черкес писал(а):
Чем-то напоминает углеводную загрузку перед марафоном

Да, есть такое, но весьма отдаленно.
Для себя я практически уверен, что если тренируешься рано утром, тезис "Ужин отдай врагу" работает неважно. Чтобы эффективно выполнять задачи, пусть и тренировочные, необходима энергия.

Черкес писал(а):
возможно и еще "грешки" какие имеются.

Ага, в носу ковыряюсь, когда никто не видит)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
PutNic писал(а):
Черкес писал(а):
Чем-то напоминает углеводную загрузку перед марафоном

Да, есть такое, но весьма отдаленно.
Для себя я практически уверен, что если тренируешься рано утром, тезис "Ужин отдай врагу" работает неважно. Чтобы эффективно выполнять задачи, пусть и тренировочные, необходима энергия.


На голодный желудок нормально бегать легкой трусцой по утрам, а спортивные тренировки, какие-то беговые работы лучше делать после еды спустя пару часов. Правда, суточники длительные по 5-6 часов тоже могут бегать на голодный желудок, а если не жарко, то еще и с минимумом питья, но они не столько ноги этим тренируют, сколько жкт.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 24 апр 2023, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
И снова здравствуйте, 10 дней отпуска пролетели как один день. Нахожено-небегано медленно больше 130 км, с набором около 4000. Всего одна тренировка обычным темпом, остальное кросс-походы с женой по горам и тропам. Восхождение на Тахталы 2356 м Даже по снегу походили)) Пляжный отдых он такой)) Жрали конечно ALL что Инклюзив, но вес не прибавился, но и не убавился... Начинаю разбегивать эту базу)) Поглядим что получится


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 26 апр 2023, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Походы по горным тропам не прошли даром, вернулась одна из старых травм "не то пятка не то ахилл", боли нет, есть скованность утром шагов 100)) и при беге быстрее чем 5.30. Надеюсь, не надолго)) Мажу, берегусь, закачиваю голеностоп и икроножную. Пишу на форуме))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 07:57 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Неделя после отпуска. Поучаствовал в 3хчасовом рогейне в хорошей горной местности, за счет грамотного планирования удалось забежать 4м в абсолюте и выиграть группу 40+, что для 51 года неплохо)) Но было тяжело, ориентируясь на прохладный прогноз взял всего 0.5 изотоника, пришлось добиваться из ручья, рельеф и мягкий грунт вдарили по пояснице, добегал танцующей походкой)) Через день в норме, пробежал бодрый кросс в темпе "чуть из 5" с тремя километровыми вставками 10 по 50/50. Пробуем с женой интервальное голодание 16\8, что-то в этом явно есть, за неделю слетел наеденный в Турции килограмм и еще один свой. Так что все идет по плану, продолжаю наблюдения)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 57
Пал Палыч писал(а):
Пробуем с женой интервальное голодание 16\8, что-то в этом явно есть, за неделю слетел наеденный в Турции килограмм и еще один свой.

Я таким же образом интервально голодал с января по апрель, в основном за счет этого и получилось минус 6 кг. Бросил это дело из-за того, что начал слишком сильно худеть, стало немного страшно видеть на весах <70 кг, а в остальном понравилось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
- 6 кг - моя мечта, последний раз менее 70 кг на рост 174 я весил в 2010м году :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 57
Пал Палыч писал(а):
- 6 кг - моя мечта, последний раз менее 70 кг на рост 174 я весил в 2010м году :(

У меня примерно так же, весил 68 кг в 22 года, потом вес стал прибавляться, временами до 79, а теперь вот почти вернулся в прошлое состояние. Бегается несравнимо легче, и травмы прошли. На интервальном голодании поначалу было очень тяжело делать лыжные тренировки утром натощак (не ел с 19.00 до 11.00, пил только воду и кофе без сахара). Примерно через 2 недели такого режима организм адаптировался, и энергии по утрам стало столько, что иногда хотелось делать по 2 тренировки подряд (и делал, например, силовую и сразу же шел бегать). Классная штука, но не всем подойдет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Эксперименты продолжаются вес пока не сдвинулся ощутимо, но и энергии не уменьшилось. Успешно сбегал 3 дня ориентирования, на третий день было уже тяжеловато, но бег по грунту без троп с ощутимым рельефом заходит легче, все-таки в этом возрасте силовые - наше все. Гладких пробегов пока не получается запланировать, да и не готов пока.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB