Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 25 апр 2024, 19:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 57
Пал Палыч писал(а):
Я чессгря, не слежу на таких пробежках ни за дыханием, ни за каденсом, книжки слушаю, подсел. Просто выхожу на комфортный ритм, а он задирает пульс в 3ю зону...

Ну вот это мой способ сдерживать себя, бежать на низком пульсе и при этом не страдать. А иначе ноги бегут быстрее сами и пульс вслед за ними.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Vikentiy писал(а):
Я на легких пробежках для забавы слежу за каденсом и дыханием. Считаю про себя, чтобы каденс был около 170, при этом дышу только через нос на каждый 4-й шаг (вдох-выдох на 8 ). Так и пульс становится пониже, и не скучно, ноги не напрягаются, да и есть исследования, что носовое дыхание при физических нагрузках может быть всячески полезно.
Я думаю, бежать и думать как дышишь - пустая трата времени.
Лучше приучать организм самому приспосабливаться к разным режимам бега. Без всяких мыслительных систем.
Тогда смена скорости может происходить естественно и непринужденно, на автомате.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 09 апр 2023, 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 57
brigval писал(а):
Я думаю, бежать и думать как дышишь - пустая трата времени.
Лучше приучать организм самому приспосабливаться к разным режимам бега. Без всяких мыслительных систем.
Тогда смена скорости может происходить естественно и непринужденно, на автомате.

Я тоже раньше так думал, а потом попробовал и поменял свое мнение. Мне помогает. К тому же дыхание при беге это лишь один аспект, еще более важно дыхание в другие моменты, например, во сне, а одно тянет за собой другое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 09 апр 2023, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Vikentiy писал(а):
brigval писал(а):
Я думаю, бежать и думать как дышишь - пустая трата времени.
Лучше приучать организм самому приспосабливаться к разным режимам бега. Без всяких мыслительных систем.
Тогда смена скорости может происходить естественно и непринужденно, на автомате.

Я тоже раньше так думал, а потом попробовал и поменял свое мнение. Мне помогает. К тому же дыхание при беге это лишь один аспект, еще более важно дыхание в другие моменты, например, во сне, а одно тянет за собой другое.

Понял. Спасибо за пояснение.
Я думаю, что при легком беге надо бежать так, чтоб нарабатывалось что-то полезное для последующего быстрого бега.
Привычка бежать с закрытым ртом, наработанная при легком беге, может вносить ненужный дискомфорт при быстром беге.
Говорят же, что при быстром беге надо дышать всем, чем можешь.
Я научился дышать через нос в обычной жизни около 20 лет назад.
А при беге, когда и так воздуха не хватает, закрывать рот - выше моих сил.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 09 апр 2023, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
Пал Палыч писал(а):
Тогда вопрос, сейчас самый комфортный темп на пробежках 5.00, пульс при этом высоковат 138-140 при пано 155 (4.10) и максимальном 165. Нужно ли намеренно снижать? Выхожу с твердым намерением бежать на 130 по 5.30, ловлю себя через пару км на 5.00 и пульсе 138. В прошлом году бегал с травмой и с женой по 5.40 - 6.00 и потом на пробегах результаты были неплохи)) Заставлять ли себя бежать медленнее?

Тоже раньше часто задумывался над этим. Для меня оптимальным тренировочным воздействием, которое дает прирост темпа и, соответственно, результата, являются два вида бега. И темп на них подбираю по ПС. Для медленного или восстановительного бега она составляет, при нормальных климатических воздействиях 630-700. Это кроме зимы, там всякое может быть. То есть темп или ЧСС могут варьироваться. На темповых тренировках ПС получается и того меньше, но ее в расчет не беру. Но это только мои расклады, кто то по другому рассчитывает


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 09 апр 2023, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 92
У меня пульсовая стоимость (посчитал для интересу, так никогда не заморачивался) - практически линейная функция скорости. 6 минут - примерно 730, 5 минут - 680, 4 минуты - 640. Как исходя из этого выбирать тренировки не понимаю. Понимаю что пока бегаю 50 в неделю, то обычные тренировки по 5.00 это нормально, если дотяну до 80 в неделю, придется варьировать и думать больше))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 09 апр 2023, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Очень странная затея - дышать через нос на бегу. В чем профит? Не когда мороз и хорошо бы воздух согреть или когда по цемзаводу бежишь и его хорошо бы очистить, а в обычных условиях.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 06:30 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 57
smz писал(а):
Очень странная затея - дышать через нос на бегу. В чем профит? Не когда мороз и хорошо бы воздух согреть или когда по цемзаводу бежишь и его хорошо бы очистить, а в обычных условиях.

Хорошо, попробую еще раз. Я это делаю, во-первых, чтобы сдерживать себя и бежать медленно, по-другому не получается. Во-вторых, потому что носовое дыхание во время физической нагрузки расширяет пазухи и тренирует навык лучше дышать носом в остальное время. Если такой ответ не устраивает, то могу еще добавить: воздух не только согревается и фильтруется, проходя через нос, но и увлажняется, что полезнее для легких. В околоносовых пазухах расположены депо оксида азота, который при носовом дыхании поступает во все ткани организма, а это полезный газ, который вызывает вазодилатацию и так далее. А еще при вдыхании воздуха через нос мозг начинает работать по-другому, ведь обоняние напрямую связано с лимбической системой. Тут можно немного почитать, если интересно https://www.jneurosci.org/content/36/49/12448
На всякий случай: я никого не призываю так делать, всего лишь поделился своим личным опытом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 92
Сегодня удалось пробежаться расслабленно, но все равно средний темп вышел 5.15-5.20 и пульс 133. Наверное, так и буду стараться бегать обычные пробежки. А через 3 дня отпуск в прекрасной, но не очень дружественной стране с высокими горами и горными же тропами. 10 дней кайфа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
Пал Палыч писал(а):
Сегодня удалось пробежаться расслабленно, но все равно средний темп вышел 5.15-5.20 и пульс 133. Наверное, так и буду стараться бегать обычные пробежки. А через 3 дня отпуск в прекрасной, но не очень дружественной стране с высокими горами и горными же тропами. 10 дней кайфа.

А какие сомнения вас одолевают? С вашим уровнем текущей подготовки это нормальный темп и нормальная ЧСС для медленного бега и совершенствования аэробной системы. Или вам хочется по 6.00 бежать? Периодически появляются рекомендации, что бегать надо по 6.00-6.30 на ЧСС 120, независимо от имеющегося уровня подготовки. На мой взгляд, это неверно. Если бегаешь стаерские дистанции из 4.00 на км, то темп 6.30 подойдет разве что для очень сильного восстановления,по мне так лучше тогда ходьба.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Vikentiy писал(а):
Хорошо, попробую еще раз. Я это делаю, во-первых, чтобы сдерживать себя и бежать медленно, по-другому не получается. Во-вторых, потому что носовое дыхание во время физической нагрузки расширяет пазухи и тренирует навык лучше дышать носом в остальное время. Если такой ответ не устраивает, то могу еще добавить: воздух не только согревается и фильтруется, проходя через нос, но и увлажняется, что полезнее для легких. В околоносовых пазухах расположены депо оксида азота, который при носовом дыхании поступает во все ткани организма, а это полезный газ, который вызывает вазодилатацию и так далее. А еще при вдыхании воздуха через нос мозг начинает работать по-другому, ведь обоняние напрямую связано с лимбической системой.

Ну допустим. Но почему это все надо делать именно при беге? Когда главная задача органов дыхания обеспечить организм максимальным количеством кислорода.
Да еще не факт, что все, о чем Вы написали, будет эффективно работать при частом беговом дыхании.

Цитата:
На всякий случай: я никого не призываю так делать, всего лишь поделился своим личным опытом.
Аналогично. )

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 92
Черкес писал(а):
А какие сомнения вас одолевают?.


В прошлом году бегал медленнее ( потому что с женой) а результаты были не хуже обычных. Но бегать медленнее психологически тяжелей, Есть еще 2 элитных бегуна у нас, смотрю за ними в страве. У одного (2.21 на марафоне) обычные пробежки 3.50 - 4.10, у другого (2.27), по 5.00 - 5.15) Выбираю для себя режим, заодно шевелю форум))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 57
brigval писал(а):
Ну допустим. Но почему это все надо делать именно при беге? Когда главная задача органов дыхания обеспечить организм максимальным количеством кислорода.
Да еще не факт, что все, о чем Вы написали, будет эффективно работать при частом беговом дыхании.

При беге это нужно делать (мне), чтобы бежать медленно. Если не сдерживаться и дышать как удобно, то побегу по 4.30 и быстрее. С этого темпа уже само собой подключается дыхание через рот. Ну и не только в беге я это использую, зимой на лыжах по возможности тоже старался дышать носом, на силовых тренировках тоже контролирую дыхание. Потому что это полезно при любых физических нагрузках (вроде уже 3 раза написал). Но это не самоцель, а всего лишь инструмент.
Скрытый текст: показать
Мне лучше на "ты", если удобно, так привычней


Дополнение: дыхание это не только забор кислорода, но и удаление углекислого газа из организма. А углекислый газ тоже очень важен, именно он освобождает кислород из гемоглобина, чтобы он мог попасть в клетки, сам гемоглобин этого не делает. Если дышать слишком много, то углекислого газа в системе может стать недостаточно. Есть такое понятие как "overbreathing", и это может быть вредно. Нужен правильный баланс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Vikentiy писал(а):
Дополнение: дыхание это не только забор кислорода, но и удаление углекислого газа из организма. А углекислый газ тоже очень важен, именно он освобождает кислород из гемоглобина, чтобы он мог попасть в клетки, сам гемоглобин этого не делает. Если дышать слишком много, то углекислого газа в системе может стать недостаточно. Есть такое понятие как "overbreathing", и это может быть вредно. Нужен правильный баланс.

Насколько я понимаю, это вообще из другой оперы: такое частое дыхание характерно для состояния паники, или когда дети балуются, чтобы вызвать головокружение. Никто так часто при беге не дышит.
Что касается CO2, то непонятно, при чем тут вообще рот и нос. Он выделяется организмом при окислении жиров и углеводов, то есть чем быстрее бежим, тем больше потребляем кислорода и выделяем углекислого газа. Если на бегу дышать носом, когда дышать им уже неудобно, это значит, что мышцам не хватает кислорода. Если продолжать измываться над организмом, повышается пульс, чтобы прокачать побольше крови и выдоить из нее побольше кислорода. В чем профит, не улавливаю (помимо вашей интересной неспособности бежать по 6.0 с открытым ртом).
Организм сам знает, когда при беге начать открывать рот, надо просто не мешать ему.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 57
smz писал(а):
Насколько я понимаю, это вообще из другой оперы: такое частое дыхание характерно для состояния паники, или когда дети балуются, чтобы вызвать головокружение. Никто так часто при беге не дышит.

Это не совсем так. Мне неоднократно попадалась информация о том, что со многими людьми это происходит в повседневной жизни, они бессознательно гипервентилируют, а это помимо прочего нарушает кислотно-щелочное равновесие.
smz писал(а):
Если на бегу дышать носом, когда дышать им уже неудобно, это значит, что мышцам не хватает кислорода.

Я так не делаю, когда неудобно. Если не хватает кислорода, то начинаю вдыхать ртом.
smz писал(а):
Если продолжать измываться над организмом, повышается пульс, чтобы прокачать побольше крови и выдоить из нее побольше кислорода.

Когда я дышу через нос и слежу за каденсом, то у меня пульс всегда ниже, чем если просто бежать и ни за чем не следить в том же темпе. Специально проверял, бегая по стадиону километры поочередно первым способом и вторым.
smz писал(а):
Организм сам знает, когда при беге начать открывать рот, надо просто не мешать ему.

С этим я не согласен, но останемся при своем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 92
О роли силовых. После тренажерчиков в зале прям бодрость появляется в отличии от утренней пробежки)) Постепенно поменяли режим, отбой в 10, подьем в 6. Утром уже светло, поэтому встается легче чем зимой. Все условия для тренировок))
Попробовал дышать носом на темпе 5.30. Могу, но не понимаю зачем))) Забил))
Еще бы вес нормализовать. Хлеб уже только утром, вечером мясо и овощи, но вес стоит и ни с места. А впереди 10 дней олинклюзива(((


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Пал Палыч писал(а):
О роли силовых. После тренажерчиков в зале прям бодрость появляется в отличии от утренней пробежки))

А сколько по времени и объёму силовая и на какие группы мышц?
Я в том году тренировался 4 раза в 8 дней по планам профессионального тренера. Основной акцент был на мышечную массу и упражнения с большими весами типа жим лежа 65 кг на 5х5. Сейчас же акцент как и на мышечную массу, так и на функционал мышцы. Т.е. тупо терпеть мышечную боль.
Время под нагрузкой увеличил с 15-20 сек до 40-45 сек. Т.е. диапазон повторов 15-20 раз близко к отказу (жжение), а последний подход ещё и мышечный отказ. Тренировка 1 в 4 дня. Думаю, что для трейлраннинга самое оно))

Пал Палыч писал(а):
Еще бы вес нормализовать. Хлеб уже только утром, вечером мясо и овощи, но вес стоит и ни с места. А впереди 10 дней олинклюзива(((

С весом всё просто. Сделай дефицит дневного калоража за счет углеводов и все дела.
Я уже неделю на дефиците 300-500 ккал. Обычно 2-х недель достаточно, чтобы комфортно убрать лишние жировые отложения. Если, конечно, не 5-10 кг накопилось! :D
А на отдыхе я стараюсь держать поддержку или небольшой профицит за счет увеличения нагрузки как спортивной так и внутридневной. Тогда смело ешь 3500+!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Vikentiy писал(а):
Я так не делаю, когда неудобно. Если не хватает кислорода, то начинаю вдыхать ртом.

Если вам хочет дышать ртом только после 4.30, значит вы отлично тренированы. Можно только позавидовать. Не исключено, правда, что у вас просто очень широкий нос. Что для бега тоже отличная фича. Некоторые спортсмены на нос даже расширитель цепляют (впрочем, исследования вроде бы не подтверждают их эффективность).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023, 07:07 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 92
ROM, я не так серьезно. Силовые просто для тонуса. 2 раза в неделю. Один на тренажерах, другой что-то близкое к кроссфиту. А по калориям, я пытался считать и по всем расчетам выходило 2000-2200, но вес стоит и не меняется. Если меньше 2000 с тренировками - дико хочется жрать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 289
[quote="Пал Палыч"]А по калориям, я пытался считать и по всем расчетам выходило 2000-2200, но вес стоит и не меняется. Если меньше 2000 с тренировками - дико хочется жрать.[/quote]
А чего пытаться, брать время от времени тетрадочку и прикидывать в течение недели. Делал так иногда. Сейчас забил, просто неинтересно.
А вес какой? Все те же 175/74, как в первом сообщении. А то мне сложно представить, как у здорового мужчины, который занимается спортом, получается так мало есть ( это у меня сейчас 177/75) ))
Может, с соотношением БЖУ поиграться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB