Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ | Марафорум-3
Сервис предварительной регистрации
Сайты и блоги марафорумцев

Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)
Текущее время: 19 янв 2018, 06:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1112 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 16:29 

Клуб: Красногвардеец
дмитрий бойцов писал(а):
С 1декабря приступил к спортивным тренировкам . 5 месяцев трусцы и нагрузки в бассейне позволили организму сохранить нормальную форму . В понедельник первый раз пробежался по равнине часовой бег . Получилось легко с 500 м финишем с темпом на 3.20 . На 12 км темп был из 5.00 . Для декабря нормально . Теперь задача 70 км в неделю и со следующей недели начну ускоряться в манеже . Начинаю цикл подводки к 800 и 400 м на пер-ве Санкт Петербурга в конце января и в феврале Москве .
А я пока буду пытаться улучшить свой результат на 200-метровке! То есть к зимнему Чемпионату СПб готовлю 200 и 400 упирая больше на скорость, чем на спецвыносливость, потом переключаюсь на спецвыносливость и на зимнем ЧР бегу уже 400 и 800, а к летнему Чемпионату СПб готовлю 1500 м.
дмитрий бойцов писал(а):
У меня травма начинает проходить - а у Таукера аналогичная травма может потребовать даже хирургического вмешательства . В данный момент Валера вторую неделю не занимается .
А что произошло? Вроде как ничего серьёзного не было, пропустив Орхус он тогда через неделю или две уже выступал на местных стартах. Значит поехал с невылеченной травмой и усугубил?

Я вообще так и не понял с чего он так обиделся на нас и ушёл в туман к ёжикам.
Только из-за идиотского обвинения Бывалого в имитации травмы, или было что то ещё, что я упустил в суматохе подготовки к ЧР?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 09:45 

70 км в неделю дается легко и еще дополнительно пару раз играю в баскетбол . На этой недели собирался ехать в манеж скоростить - но подстраховался и сделал первую за 5 месяцев нагрузку . Пробежал 3*1000 /1000 по снежной каше . Ноги бегут отлично с хорошим запасом . Получилось по 4.20 - а 10 км за 48.30 . Пульс начинает входить в норму . На финише 3 км еще метров 100 пробежал с темпом для 400 - планируемой скорости достиг . Убеждаюсь что отсуствие скоростных почти не влияет на мою скорость . Во вторник пробегу 1000 в манеже перед основной работой . Буду доволен если выбегу из 3.30 . Год назад в это же время на первой скоростной пробежал 3.20 и за месяц скинул 20 сек. В этот сезон уже знаю что хочу и как этого достичь .

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 11:53 

дмитрий бойцов писал(а):
Убеждаюсь что отсуствие скоростных почти не влияет на мою скорость . Во вторник пробегу 1000 в манеже перед основной работой . Буду доволен если выбегу из 3.30 . Год назад в это же время на первой скоростной пробежал 3.20 и за месяц скинул 20 сек. В этот сезон уже знаю что хочу и как этого достичь .
Если захочешь, то выбежишь и из 3'10" на первой же тренировке!
Для тебя это не тяжело, по себе знаю - 3'10" можно бежать без всякой скоростной, просто на объёме.
Но если есть желание последовательно выбегать с начала из 3'30", потом из 3'20..., то как говорил М. Жванейкий "можно и поузить" :blondinko:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 14:13 

В ноябре набегал 140 км . В декабре перешел к спортивному бегу . Последняя неделя получилась рекордной по объемам за год . Хоть и не советуют увеличивать объемы так резко - я увеличил в 2 раза . Но сделал это хитро за счет второй тренировки за день . Первая тренировка по утрам - бегаю трусцой по рельефу около 10 км по 5.20 . Вечером по 7 км вместе с пейсмейкером Николаем Федоровым и на этом же рельефе бежим из 5.00 минут - для меня это почти темповой бег для зимних условий
Изображение
И вот в конце объемной недели сделал еще контрольный выстрел - пробежал 20 км по снегу из 1.38 . Но главное после 10 км наконец то пульс начал показывать цифры - к которым я планировал подойти перед началом скоростных работ в январе . Даже не верилось что это произойдет . В ноябре пульс был на 10-15 ударов выше . Теперь можно планировать что то и серьезное . Сегодня на утреннем восстановительном беге пульс был средний 130 (и это опять на рельефе). Можно теперь переходить к скорости .

Изображение

СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 18:20 

Пульс после 10К начал падать потому, что упал темп бега. А почему это произошло?
Так и планировалось, или ноги были "пустыми" и пришлось сбавлять?

СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 19:56 

Просто в одну сторону бежали по снегу по 4.45-4.40 (и я наелся) а обратно бежать было легче (грейдер почистил снег) - но пейсмейкер сославшись что у него дома дела побежал из 4.30 и выиграл у меня ровно 1 км на 10 км . У меня была задача добежать до финиша не переходя на ходьбу - и я ее выполнил и даже просел ни так здорово как казалось . Ровно год ни бегал больше 12 км и с учетом что на недели это была уже 10 тренировка сделал подвиг . Но после 15 км уже бежалось легко и отходняка после тренировки не было . Сегодня с ним пробежал под дождем 6 км уже по 4.30 . Планирую 3 недели держать по 100 км объемов . Центральная тренировка как всегда 1 января - побегу 21 км . Год назад пробежал 1.38 . В этот раз надеюсь погода позволит не проиграть прошлогоднему старту . Это будет последняя больше 20 км длительная - дальше буду уменьшать объемы и поднимать целевой темп .

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 12:13 

дмитрий бойцов писал(а):
Просто в одну сторону бежали по снегу по 4.45-4.40 (и я наелся) а обратно бежать было легче (грейдер почистил снег) - но пейсмейкер сославшись что у него дома дела побежал из 4.30 и выиграл у меня ровно 1 км на 10 км . У меня была задача добежать до финиша не переходя на ходьбу - и я ее выполнил и даже просел ни так здорово как казалось . Ровно год ни бегал больше 12 км и с учетом что на недели это была уже 10 тренировка сделал подвиг . Но после 15 км уже бежалось легко и отходняка после тренировки не было . Сегодня с ним пробежал под дождем 6 км уже по 4.30 . Планирую 3 недели держать по 100 км объемов . Центральная тренировка как всегда 1 января - побегу 21 км . Год назад пробежал 1.38 . В этот раз надеюсь погода позволит не проиграть прошлогоднему старту . Это будет последняя больше 20 км длительная - дальше буду уменьшать объемы и поднимать целевой темп .
Хороший план. Лишь бы погода не подкачала. Самое неприятное - это гладкая наледь под лужами при лёгком плюсе...
Я до середины января только плаваю!

СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 10:04 

Наверное надо было мой месячный план показать в теме - что делают стайеры зимой (с травмой) - но хочется остаться средневиком - полуспринтером .За декабрь пробежал с запасом 350 км +плавание +несколько игр в баскетбол . Травмированная ЗПБ позволяет бегать по 20 км с нормальной для зимней дороги скоростью из 5 минут .Но не дает в манеже бежать 1000 м из 3.50 .
Изображение
За 10 дней с 26 по 5 января пробежал запланированные 200 км и лучшей работой получилась длительная (с повышением скорости на каждом км всего то на 1 сек) 15 км из 4.45 с финишной 400 м на 14 км , где я держался за пейсмейкером и на финише метров 10-20 убежал . Финишный рывок показал что форму сумел набрать . Пульс подошел к прошлогодним показателям и отстает на 3 удара . В ноябре был выше на 10-15 . Со вторника опять поеду пробовать делать скоростную работу в манеж . Может по 1000 м побегаю из 4.00 если не получится 400 бежать . Готовлюсь к ветеранским пер-вам Питера и Москвы где на на первом уже не получится пробежать по 3 разряду а к Москве надеюсь подойти уже в форме .

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 10:20 

Наконец то сделал первую скоростную за 6 месяцев .На улице пробежал 6*150-200 через 150-200 с набеганием . Заметна отдача от месячных объемов за 350 .6 отрезок побежал на пульсе 165 и на финише было 175 . Обычно на скоростных слежу за пульсом и начинаю отрезки при пульсе не выше 140 - здесь задача была просто пробежать 6 отрезков не переходя на ходьбу . Парадокс получился что 2.4 км у меня получились со средним темпом по 3.40 . Зимой же на снегу мне не пробежать темповую 3 км из 12 минут . Хотя темповые я бегу на пульсе не выше 162 - а здесь даже средний пульс выше . Теперь на следующей недели сделаю пару скоростных а через неделю начну уже по 3-4 с задачей к Москве пробежать 800 на 2.20-2.24 . За месяц должен успеть разогнаться .

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 10:14 

Все что описывает Андрей в своей ветке из рекомендаций тренеров - все подтверждено на 100% на практике . Только здесь есть свои нюансы . Для каждого спортсмена - своя индивидуальность , и просчитать ее получается не всегда . По классике отдача от объемов наступает через 1.5-2 месяца и пик формы можно растянуть в зависимости от объемного времени - то есть чем дольше был период тем дольше можно пользоваться этим . Я месяц пообъемил (400 км) и начал с 10 января понемногу темповить , скоростить - насколько позволяет заживающая травма . Прошлый год начал на первой скоростной пробежал 1000 за 3.20 и за месяц сумел довести до 3.01 . В данный момент форма конечно намного хуже (думаю 1000 пробежал бы за 3.30). После трех маленьких скоростных на улице вчера побегал в манеже . Нервничал (боялся что опять травма не даст сделать скоростную). Бежать решил связку 400 +200 - коротким шагом - а дальше что получится . Пробежал 400 -74 . 200 - 34 . Рассчитывал из 80 и 36 . Дальше решил попробовать бежать своей уже техникой и сделал еще пару 400+200 . время 76 +35 и 78 +36 . Травму чувствовал во время разворота на 180 (приходится разгоняться каждый раз с нуля и большая нагрузка на ЗПБ . Но все обошлось - очень доволен - после тренировки легкость ... ничего не болит . Выхожу на тропу войны . В этом сезоне в нашей возрастной группе появился перебежчик из М-50 который 800 бежит за 2.18 . Поэтому мне придется как и год назад готовиться к 2.15 - 2.17 . И первая встреча с ним будет уже на пер-ве Москвы к которой я уже подойду готовым на 2.20 . А на России первая тройка пробежит за 2.18 .(из-за него)

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 14:49 

дмитрий бойцов писал(а):
Все что описывает Андрей в своей ветке из рекомендаций тренеров - все подтверждено на 100% на практике . Только здесь есть свои нюансы . Для каждого спортсмена - своя индивидуальность , и просчитать ее получается не всегда . По классике отдача от объемов наступает через 1.5-2 месяца и пик формы можно растянуть в зависимости от объемного времени - то есть чем дольше был период тем дольше можно пользоваться этим . Я месяц пообъемил (400 км) и начал с 10 января понемногу темповить ...

Да, есть нюансы. У каждого спортсмена своя база. У кого то хорошие скоростные данные от природы и возможно он много лет, по молодости, тренировался. А у кого то нет таких данных или он никогда не бегал всерьез. Естественно, что в первом случае достаточно "пообъемить", а потом "потемповить" и его организм настроится и все вспомнит. А во втором случае, сколько не бегай объемы и темповые - скорости не будет. Тут специальную работу надо начинать с начала: сила, скорость, техника...

СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 17:47 

AVN писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
Все что описывает Андрей в своей ветке из рекомендаций тренеров - все подтверждено на 100% на практике . Только здесь есть свои нюансы . Для каждого спортсмена - своя индивидуальность , и просчитать ее получается не всегда . По классике отдача от объемов наступает через 1.5-2 месяца и пик формы можно растянуть в зависимости от объемного времени - то есть чем дольше был период тем дольше можно пользоваться этим . Я месяц пообъемил (400 км) и начал с 10 января понемногу темповить ...
Да, есть нюансы. У каждого спортсмена своя база. У кого то хорошие скоростные данные от природы и возможно он много лет, по молодости, тренировался. А у кого то нет таких данных или он никогда не бегал всерьез. Естественно, что в первом случае достаточно "пообъемить", а потом "потемповить" и его организм настроится и все вспомнит. А во втором случае, сколько не бегай объемы и темповые - скорости не будет. Тут специальную работу надо начинать с начала: сила, скорость, техника...
Соглашусь с Виктором. Я в молодости серьёзно бегом не занимался, но побегать всё таки пришлось достаточно. Причём бежал лучше всегда 800 и 1000, хоть и готовился в основном к 3000!
В 50 лет готовясь к пробегам от 10 до 30К и вообще без какой либо скоростной работы легко пробежал 1000 м за 3'06".
Природа блин :blondinko: Как не фиг делать 1000 за 3'05-3'10", а десятку даже из 40 не выползти :in_hysterics:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1112 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56

Часовой пояс: UTC + 3 часа