Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Сайты и блоги марафорумцев

Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)
Текущее время: 20 сен 2019, 13:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1463 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 13:39 

Дима, это моя цитата с другого форума - обсуждение проблемы здоровья возрастных спортсменов.
Цитата:
Олег Дементьев
Вова, спешл фо ю.)) Сегодня я разговаривал со многими своими соперниками-ровесниками, благо времени организаторы нам предоставили достаточно.)) Что меня не очень приятно поразило - все жалуются на здоровье. У всех какие-то проблемы, начиная от травм и кончая серьезными внутренними болезнями. И при этом практически все бегут быстрее меня. Я давно уже пришел к мысли, что самый быстрый не значит самый здоровый. Когда пытаешься подойти к своему максимуму в результатах, то надо понимать при этом, что черпаешь из емкости адаптационной энергии, которая у тебя ограничена. Чем больше зачерпнешь на спорт, тем меньше останется на здоровье. А отсюда травмы и болезни. Не очень оптимистично, но так оно и есть. Поэтому лучшая стратегия делать все изменения плавно давая организму шанс увеличить эту самую емкость энергии адаптации.))

Как мне кажется, есть корреляция с твоими травмами.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 13:57 

Так оно и есть . Первый - это точно не означает что ты самый здоровый . Самое оптимальное - это быть 5-6 (имею ввиду чемпионат России) . Основываюсь на личном опыте . Когда бегал по рекордам - то работал на пределе . В этом году при возможностях на 800 - 2.24 - пробежал за 2.27 . И бежалось без (языка на плече ) . Так можно бегать . А когда ставишь высокие цели - то из-за травм меньше шансов их выполнить . Да и на пике формы организм резко теряет иммунитет и любой кашель выбьет из графика . Это что у молодых что у спортсменов постарше .

СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 16:09 

Клуб: Красногвардеец
дмитрий бойцов писал(а):
Так оно и есть . Первый - это точно не означает что ты самый здоровый . Самое оптимальное - это быть 5-6 (имею ввиду чемпионат России) . Основываюсь на личном опыте . Когда бегал по рекордам - то работал на пределе . В этом году при возможностях на 800 - 2.24 - пробежал за 2.27 . И бежалось без (языка на плече ) . Так можно бегать . А когда ставишь высокие цели - то из-за травм меньше шансов их выполнить . Да и на пике формы организм резко теряет иммунитет и любой кашель выбьет из графика . Это что у молодых что у спортсменов постарше .
Ну это у всех по разному! Я вот вроде никогда не готовлюсь "на пределе", всегда в голове мысль, что "лучше недоработать, чем переработать" :blondinko:
Четыре года отработал без травм под такие травмоопасные дистанции, как 400 и 800 м, регулярно улучшая результаты и попадая на зимних и летних ЧР в призёры.

А в этом году травмировался просто на ровном месте: форму не форсировал, готовился спокойно и не торопясь, но один раз перед третьеразрядным пробегом, который хотел использовать как темповую тренировку, поздно вышел на разминку и прозевал старт! Надо бы просто плюнуть на этот пробег, а я вломил догонять ушедший минуту назад пелотон! Не размятый! Догнал, но забил икроножную на столько сильно, что потом пришлось сойти! Хорошо хоть, что вовремя понял, что с забитой икрой можно порвать ахилл...
Помучился месяц другой, икра то оживала, то опять забивалась! Всернул всю скоростную работу, отменил всё запланированные старты и начал с чистого листа подготовку к следующему сезону...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1463 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74

Часовой пояс: UTC + 3 часа