Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 24 апр 2024, 11:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Karaul - машина плохая аналогия. Организм умеет восстанавливаться и развиваться, а машина только изнашивается. А при активном использовании несмотря на уход изнашивается быстрее

Runner61, я не понимаю, зачем спорить со статистикой? В последние годы на эту тему ппоявилось много работ с огромными выборками в тыщщи, десятки тыщщ и сотни тыщщ участников. Самое крутое - 900 тыщ

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 19:55 
Mao писал(а):
Вторя предыдущему оратору. Если говорить о здоровье системы организма в целом, то нельзя упускать мозг - психологическую составляющую. С этой точки зрения я не знаю что здоровее, 20 лет "скучно" заниматься физкультурой, труся в парке, "не превышая пульс", или всего 10 лет жёстко тренироваться, но получать массу позитивных впечатлений на соревнованиях и жить этими воспоминаниями? Скучный здоровяк или хромой живчик? Тлеющая лучина или взрыв свехновой? Учитывая, что надеятся на 100% здоровье в старости не приходится что с тренировками, что без (экология, пища и пр. не дадут), то насыщенная спортивная жизнь и наличие позитивных воспоминаний выглядят убедительнее. Я так думаю.
smile-ul писал(а):
Тема весьма интересна.

Все что касаемо очков,секунд,разрядов и побед-все это спорт,а как известно:физкультура-лечит,спорт-калечит.Лично для меня физкультура скучна, пресна,монотонна и не интересна совсем,именно спортивная составляющая придает ей драйва.

Эх, молодо - зелено :D Это вы ребята пока всё нормально так говорите, тьфу-тьфу, но посмотрим как вы заговорите когда не дай Бог конкретный диагноз получите, когда таки одержите победу над собой :D У топовых спортсменов хоть деньги есть на что в последствии реабилитироваться, ну если что не так пойдёт, а идёт у всех практически одинаково.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Mao писал(а):
Скорее всего спорт - это прежде всего регулярные тренировки с прицелом на конкретный результат на уровне 20%-30% лучших в этом виде из всех занимающихся. Очень приблизительно :oops:


Спорт - это тренировка с целью достижения максимально возможного результата. Для каждого этот максимум разный... Кто-то пытается побить мировой рекорд, кто-то выполнить мастера, ктото выиграть первенство колхоза... но во всех этих примерах главная цель добиться результата во что бы то ни стало...

Нагрузки в этом случае на грани индивидуальных возможностей... для кого-то кросс из 3-х минут/км, для кого-то 5х1000 по 4 мин... но это сильный стресс для организма... Определить предел индивидуальных возможностей крайне сложно, поэтому спорт - это всегда хождение по лезвию бритвы...

Физкультура (английский аналог этого термина fitness) преследуют иную цель, и нагрузки там не должны быть около предельными для данного конкретного человека. Они должны стимулировать деятельность органов и систем, но не напрягать по максимуму...

В этом принципиальное различие между спортом и физкультурой. И не важно в каких цифрах это выражается. Главное степень стресса относительно индивидуальных возможностей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Эх, молодо - зелено :D Это вы ребята пока всё нормально так говорите, тьфу-тьфу, но посмотрим как вы заговорите когда не дай Бог конкретный диагноз получите


Может быть и так,но в моей практике уже было:частичный разрыв крестов,бурсит локтевого сустава,пару переломов носа,паховые кольца рвал-это все футбольное,пока в ДЮСШ занимался(синяки,выбитые пальцы,многочисленные ушибы не в счет).Инфаркт,порок межпредсердной перегородки,пытались электростмулятор сердца запихнуть,что там еще,кардиопатия физического перенапряжения и многое другое,в октябре опять в госпиталь ложусь,посмотрим что еще там напридумывают...Я не говорю,что это хорошо,может даже глупо(без "может" точнее будет) но как там у СПЛИНа
Цитата:
Словом, мы все больны гандболом! Мы все больны гандболом! И за гандбол умрём!


Многие приравнивают пристрастие к спорту к различным пагубным зависимостям,наверно, в этом есть часть правды.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
karaul писал(а):

Не знаю как тренировать эмоциональную сторону
Каждый день обнимай и целуй жену, детей, разговаривай с ними, играй, шути. Научись играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, чаще пой, когда моешься в душе, пой за рулем, перекрикивая радио, запишись с женой на курсы танцев! В жизни так много приятных мелочей! :happydance:

Mao писал(а):
Бегаю там кругами-полями. Надо и до Дровнино теперь добежать :happydance: По местам боевой славы одноклубника.
Туда-назад хорошая длительная получится! Привет передавай землякам, теще! Вишь как тесен мир! ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 151
smile-ul писал(а):
Цитата:
Словом, мы все больны гандболом! Мы все больны гандболом! И за гандбол умрём!

Многие приравнивают пристрастие к спорту к различным пагубным зависимостям,наверно, в этом есть часть правды.

Кстати, насчёт умрём, мне попадался в сети результат одного западного опроса среди спортсменов - готовы ли вы ради выигрыша олимпиады умереть через пять лет?
Многие (или вообще большинство опрошенных, точно уже не помню) были готовы заплатить такую цену :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 07:56 
smile-ul писал(а):
Цитата:
Эх, молодо - зелено :D Это вы ребята пока всё нормально так говорите, тьфу-тьфу, но посмотрим как вы заговорите когда не дай Бог конкретный диагноз получите


Может быть и так,но в моей практике уже было:частичный разрыв крестов,бурсит локтевого сустава,пару переломов носа,паховые кольца рвал-это все футбольное,пока в ДЮСШ занимался(синяки,выбитые пальцы,многочисленные ушибы не в счет).Инфаркт,порок межпредсердной перегородки,пытались электростмулятор сердца запихнуть,что там еще,кардиопатия физического перенапряжения и многое другое,в октябре опять в госпиталь ложусь,посмотрим что еще там напридумывают...Я не говорю,что это хорошо,может даже глупо(без "может" точнее будет) но как там у СПЛИНа
Цитата:
Словом, мы все больны гандболом! Мы все больны гандболом! И за гандбол умрём!


Многие приравнивают пристрастие к спорту к различным пагубным зависимостям,наверно, в этом есть часть правды.

Эх, Юрок Юрок, друг сердешный, то, что ты написал, лишний раз доказывает что ни к чему такому ты не готов, а уж умереть и подавно.
Lev писал(а):
Кстати, насчёт умрём, мне попадался в сети результат одного западного опроса среди спортсменов - готовы ли вы ради выигрыша олимпиады умереть через пять лет?
Многие (или вообще большинство опрошенных, точно уже не помню) были готовы заплатить такую цену :(

Я понимаю когда человек стоит в минуте от мирового рекорда и перед ним реальная возможность остаться в истории, я уверен что он знает расценки и полностью готов их оплатить, но когда я слушаю людей, которых даже на горизонте не видно, мне от души становится смешно над их бровадной болтовнёй.
Ребята, максимальную цену, в нашем случае здоровье, сомнительно-разумно можно заплатить только за товар, имеющий высшую степень эксклюзивности, если люди готовы платить по максимуму на любительском уровне, ну или на типа продвинутом любительском уровне, то не сочтите за оскорбление, но такие люди просто лохи, причём глупые, потому как только глупец может додуматься лохотронить сам себя. :D


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Ганс, так по твоему выходит, что весь "продвинуто-любительский" спорт - это удел лохов? Потому как всем продвинутым любителям вполне очевидно (хотя бы исходя из собственной практики или практики знакомых продвинутых любителей), что их "увлечение" сопряжено с большой вероятностью различных травм = вреду собственному здоровью? Ну тогда понятно, почему марафорумский народ так тебя невзлюбил! Пришел один весь в белом и обозвал всех лохами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Разве ценность не есть в какой-то мере сумма стремлений ею обладать?
А так, конечно, все мы лохи, с точки зр. навозных червячков. Правда иногда они в пролёте.... (ну когда сжигают...)

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Эх, Юрок Юрок, друг сердешный, то, что ты написал, лишний раз доказывает что ни к чему такому ты не готов, а уж умереть и подавно.


Люди заболевающие какой-либо неизлечимой смертельной болезнью,в 99% тоже не готовы покидать этот мир,но так случается,люди погибают,умирают,убивают и никто не готов,просто так случается.
Пока валялся в госпитале наслушался кучу историй о том как умирают из-за того простой лени,что-то давит,болит,а зайти в кабинет к врачу не хочется идти, а когда привозят на скорой,без сознания-уже поздно.

Цитата:
Я понимаю когда человек стоит в минуте от мирового рекорда и перед ним реальная возможность остаться в истории


Многих ли Чемпионов Мира 50-60-70-ых мы помним?Их сотни,а помним, в лучшем случае пару десятков чемпионов и они за свои достижения не получали миллионов,но все-равно стремились быть лучшими.Человеку свойственно состязаться,кто-то делает это на уровне ЧМ и ОИ, а кто-то на первенстве бензоколонки.

Про глупцов,как там у Александра Поупа:
Цитата:
"Всем глупцам не терпится осмеять кого-нибудь"


Последний раз редактировалось smile-ul 12 сен 2015, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Для здоровья полезно:

1. Хорошенько высыпаться. Ложиться не позже 23-х и рано вставать.
2. Делать утреннюю зарядку.
3. Хотя бы раз в день хорошо пропотеть и лучше "изнутри".
4. Контрастный душ. Закаливание холодными обливаниями.
5. Свежие овощи и фрукты.
6. Зелень.
7. Мед
8. Зеленый чай.
9. Яйца.
10. Творог.
11. Рыба и морепродукты.
12. Общий дефицит в калориях, но не более 20%.
13. Иногда голодать.
14. Аэробные нагрузки.
15. Силовые нагрузки.
16. Растяжка на все тело.
17. Гулять на свежем воздухе и слушать звуки природы.
18. Общий массаж раз в неделю.
19. Улыбаться, смеяться и плакать.
20. Объятия близких, поцелуи.
21. Регулярный секс.
22. Выучить иностранный язык.
23. Научиться танцевать.
24. Выучить наизучть новое стихотворение.
25. Петь.
26. Играть на музыкальных инструментах.
27. Путешествовать.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 15:26 
Ганс скрывает от нас смысл жизни. Он утверждает что наша (спортивная) деятельность бессмысленна (правда, кажется он считает что кроме спорта у нас больше нет никакой другой деятельности), а какая деятельность осмысленна не говорит.

Мне, например, бег (продолжительный) помогает приблизиться к Мировому Духу. Достижения на этом пути приятны, но необязательны. Более того, если я начинаю заниматься для спортивных достижений специально, то обычно реальность не оправдывает ожиданий. А если заниматься латерально (бегать и размышлять о МД), то в какой то момент отмечаешь прогресс в результатах. (В своём возрасте у себя в периохи.)


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
karaul писал(а):
Ганс скрывает от нас смысл жизни.
Да он его не знает просто. В том-то и беда, что ему никогда не постить высот МД! :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 17:23 
А-Р писал(а):
Ганс, так по твоему выходит, что весь "продвинуто-любительский" спорт - это удел лохов? Потому как всем продвинутым любителям вполне очевидно (хотя бы исходя из собственной практики или практики знакомых продвинутых любителей), что их "увлечение" сопряжено с большой вероятностью различных травм = вреду собственному здоровью? Ну тогда понятно, почему марафорумский народ так тебя невзлюбил! Пришел один весь в белом и обозвал всех лохами.

Ну я же просил не принимать близко к сердцу. Все действительно воспринимают всё буквально, и почему то во всём тексте видят одно единственное слово - лох! По моему я максимально доходчиво объяснил всю подоплёку, подводящую к этому слову, а не просто так взял, заявился с бухты - барахты и заявил что здесь все лохи и т. д. А вот от многих собеседников большая редкость услышать какие либо обратные доводы почему это не так, кроме сухих выводов типа - Теперь он и вас всех лохами обозвал!! А зачастую с довеском типа - ату его , ату!! :D Если есть более конструктивный комент, то плиз, с удовольствием прочту.
Chapay писал(а):
Разве ценность не есть в какой-то мере сумма стремлений ею обладать?
А так, конечно, все мы лохи, с точки зр. навозных червячков. Правда иногда они в пролёте.... (ну когда сжигают...)

Смотря какие ценности воспринимать за ценности :wink: Василь Иваныч, а с собственной т.з, без червяков ты лох или нет?
smile-ul писал(а):
Люди заболевающие какой-либо неизлечимой смертельной болезнью,в 99% тоже не готовы покидать этот мир,но так случается,люди погибают,умирают,убивают и никто не готов,просто так случается.
Пока валялся в госпитале наслушался кучу историй о том как умирают из-за того простой лени,что-то давит,болит,а зайти в кабинет к врачу не хочется идти, а когда привозят на скорой,без сознания-уже поздно.

Цитата:
Я понимаю когда человек стоит в минуте от мирового рекорда и перед ним реальная возможность остаться в истории


Многих ли Чемпионов Мира 50-60-70-ых мы помним?Их сотни,а помним, в лучшем случае пару десятков чемпионов и они за свои достижения не получали миллионов,но все-равно стремились быть лучшими.Человеку свойственно состязаться,кто-то делает это на уровне ЧМ и ОИ, а кто-то на первенстве бензоколонки.

Про глупцов,как там у Александра Поупа:
Цитата:
"Всем глупцам не терпится осмеять кого-нибудь"

Просто так случается - это когда человек пошёл на работу, а его задавила машина, во всем остальном мы в той или иной степени понимаем что делает, или по крайней мере нас об этом предупреждают.
Память про чемпионов определяет заинтересованность в этом, т.е те, кто в этом заинтересован, особенно в мировых рекордах про которые я и упомянул, помнят всех.
Что касается Поупа, то ты Юра забыл додумать - "Всем глупцам не терпится осмеять кого-нибудь" - а так же выделиться перед кем нибудь, например посредством результата в беге :D
tauker писал(а):
Для здоровья полезно:
21. Регулярный секс.

Вот здесь уточни пожалуйста, желательно в цифрах :wink:
karaul писал(а):
Ганс скрывает от нас смысл жизни. Он утверждает что наша (спортивная) деятельность бессмысленна (правда, кажется он считает что кроме спорта у нас больше нет никакой другой деятельности), а какая деятельность осмысленна не говорит.

Мне, например, бег (продолжительный) помогает приблизиться к Мировому Духу. Достижения на этом пути приятны, но необязательны. Более того, если я начинаю заниматься для спортивных достижений специально, то обычно реальность не оправдывает ожиданий. А если заниматься латерально (бегать и размышлять о МД), то в какой то момент отмечаешь прогресс в результатах. (В своём возрасте у себя в периохи.)

А ты точно хочешь к нему приблизиться не представившись, не боишься в ответ услышать типа - Эээ ти кто такой....? давай...!!
А если заниматься латерально (бегать и размышлять о МД), то в какой то момент отмечаешь прогресс в результатах. (В своём возрасте у себя в периохи.)
Это и есть внутренняя гармония, не понимаю зачем всовывать сюда прогресс и все портить.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
во всем остальном мы в той или иной степени понимаем что делает, или по крайней мере нас об этом предупреждают.


Москвичей предупреждают:воздух в столице не лучшего качества,загрязнен из-за машин,какой-нибудь капотни...лучше жить в лесах Сибири и дышать там.Но что-то я не вижу потока людей уезжающих в деревни,леса и поля...Про питание лучше вообще не начинать говорить,но колбасу лучше не есть,сладкое тоже,но мы все делаем сознательный выбор и зарабатываем себя хронические болячки,от которых за частую потом и умираем...

Цитата:
Что касается Поупа, то ты Юра забыл додумать - "Всем глупцам не терпится осмеять кого-нибудь" - а так же выделиться перед кем нибудь, например посредством результата в беге


Можно ссылку на оригинал,про "а так же" очень интересно стало :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Ганс писал(а):
Chapay писал(а):
Разве ценность не есть в какой-то мере сумма стремлений ею обладать?
А так, конечно, все мы лохи, с точки зр. навозных червячков. Правда иногда они в пролёте.... (ну когда сжигают...)

Смотря какие ценности воспринимать за ценности :wink: Василь Иваныч, а с собственной т.з, без червяков ты лох или нет?


Нет червячков - нет и лохов. Это ж очевидно!
Да любые ценности - это сумма стремлений, исключая стремление сожрать кого-либо. Носители таких стремлений, по-определению, (т.е. автоматически) становятся червяками.

Добиться результата (на любом уровне) не попадает в разряд кого-то сожрать. Так что вполне себе ценность без всяких лохов и червяков.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Runner61 писал(а):
Существует множество многоборий, я в разные годы успел поучаствовать в соревнованиях почти по десятку разных!
Классическое многоборье - это бывшее многоборье ГТО (сейчас полиатлон, летний и зимний):
- бег 100 м, метание гранаты, плавание 100 м, бег 3000 м, стрельба
- подтягивания, лыжная гонка 10К, стрельба

А мне довелось неоднократно принимать участие еще в начале 90-х (еще старлеем, служил на Камчатке) в военном пятиборье:
Стрельба на точность и скорострельность, метание гранаты на точность и на дальность, преодоление полосы препятствий, плавание с препятствиями (не помню 50 или 100м), бег 5 миль (8км). Такое многоборье было международным, поэтому и дистанция именно 5 миль. Мы преодолевали обычную армейскую полосу препятствий, а на международных соревнованиях была покруче. На первенстве Дальневосточного ВО довелось с ребятами профессионалами пообщаться.
И скажу, приятные впечатления остались от этих участий! :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 05:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
А вот интересно, проводят ли где-нибудь более-менее массовые марафоны без учета времени? Без часов и секундомеров. Чтобы все бежали в удовольствие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
prostoi писал(а):
А вот интересно, проводят ли где-нибудь более-менее массовые марафоны без учета времени? Без часов и секундомеров. Чтобы все бежали в удовольствие.


Fun runs есть, но чтоб марафон? Все-таки слишком сильный стресс для усредненного участника, за исключением коллекционеров

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1341
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
prostoi писал(а):
А вот интересно, проводят ли где-нибудь более-менее массовые марафоны без учета времени? Без часов и секундомеров. Чтобы все бежали в удовольствие.

А что мешает бежать обычный марафон не глядя на часы, просто в удовольствие? Главное - в лимит времени уложиться. Мне кажется, что многие так и поступают на многотысячных марафонах.
В Европе есть пешеходные мероприятия, где из точки А в точку Б надо прийти за довольно большое время. И свои книжки у участников, где они отмечают пройденные маршруты (типа 100км за сутки, но есть и короче).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB