Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 18 апр 2024, 22:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Runner61 писал(а):
Немного поддостали эти однобоко развитые ребята, навязывающие нам свои критерии!


Согласен. Тесты для дебилдеров и здоровье - это оксюморон в принципе (извиняюсь за мой французский)... Но данный бред - это нечто...

30 приседание на одной ноге повиснув на веревке, отжимания на руках, свинги с гирей и подтягивания на низкой перекладине - отличные показатели выносливости...

Ржал и плакалЪ...

Я вообще считаю, что показателем здоровья является состояние систем транспорта и утилизации кислорода (СС и дыхательная системы) потому, что большинство жизненно важных процессов в организме - это, по большому счету, химические реакции окисления.

Силовые упражнения никак не развивают системы обеспечивающие транспорт кислорода, а только укрепляют суставы и мышечный корсет, поэтому являются частью оздоровительных занятий, но только частью и большие банки не являются показателем здоровья... Скорее являются показателем каких-то комплексов их обладателя, который пытается повысить свою самооценку внешним видом...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Бывалый писал(а):
Runner61 писал(а):
Немного поддостали эти однобоко развитые ребята, навязывающие нам свои критерии!


Согласен. Тесты для дебилдеров и здоровье - это оксюморон в принципе (извиняюсь за мой французский)... Но данный бред - это нечто...

30 приседание на одной ноге повиснув на веревке, отжимания на руках, свинги с гирей и подтягивания на низкой перекладине - отличные показатели выносливости...

Ржал и плакалЪ...

Я вообще считаю, что показателем здоровья является состояние систем транспорта и утилизации кислорода (СС и дыхательная системы) потому, что большинство жизненно важных процессов в организме - это, по большому счету, химические реакции окисления.

Силовые упражнения никак не развивают системы обеспечивающие транспорт кислорода, а только укрепляют суставы и мышечный корсет, поэтому являются частью оздоровительных занятий, но только частью и большие банки не являются показателем здоровья... Скорее являются показателем каких-то комплексов их обладателя, который пытается повысить свою самооценку внешним видом...


Ну понеслись штампы и предрассудки в полный рост.
Способность пробежать быстро марафон тоже не является показателем здоровья. Вообще никакой единственный параметр не является показателем здоровья.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Dirty Paws писал(а):
Ну понеслись штампы и предрассудки в полный рост.
Способность пробежать быстро марафон тоже не является показателем здоровья. Вообще никакой единственный параметр не является показателем здоровья.


Давайте разберемся что есть что... На тему здоровья много бреда штампов и предрассудков... Тема достаточно не однозначная, поэтому, если есть интерес, то предлагаю сделать отдельную ветку, чтобы не засорять эту, которая про другое... С удовольствием поучаствую в дискуссии...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Бывалый писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Ну понеслись штампы и предрассудки в полный рост.
Способность пробежать быстро марафон тоже не является показателем здоровья. Вообще никакой единственный параметр не является показателем здоровья.


Давайте разберемся что есть что... На тему здоровья много бреда штампов и предрассудков... Тема достаточно не однозначная, поэтому, если есть интерес, то предлагаю сделать отдельную ветку, чтобы не засорять эту, которая про другое... С удовольствием поучаствую в дискуссии...


Да, такая ветка была на старом марафоруме. Каждый в свою сторону гнул и плевался в те исследования, результаты которых ему не нравились.

Вот теперь у нас есть отдельная ветка. Излагайте!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Бывалый писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Ну понеслись штампы и предрассудки в полный рост.
Способность пробежать быстро марафон тоже не является показателем здоровья. Вообще никакой единственный параметр не является показателем здоровья.
Давайте разберемся что есть что... На тему здоровья много бреда штампов и предрассудков... Тема достаточно не однозначная, поэтому, если есть интерес, то предлагаю сделать отдельную ветку, чтобы не засорять эту, которая про другое... С удовольствием поучаствую в дискуссии...
Да, такая ветка была на старом марафоруме. Каждый в свою сторону гнул и плевался в те исследования, результаты которых ему не нравились.
Пара замечаний:
1. Хоть я и не фанат марафонов, но могу сказать, что способность его пробежать (даже не быстро) является именно показателем здоровья. Если у вас проблемы с ОДА, ССС или ливером (печень, почки, поджелудочная...) то добежать М вам вряд ли светит.
2. Не скажу за Бывалого, а я достаточно хорошо знаком со спецификой силовой работы (начинал свой путь в спорте с академической гребли, потом бегал/плавал, потом качался, сейчас бегаю, плаваю и качаюсь), поэтому кончайте трёп про штампы и предрассудки - это всё разговоры на уровне бла-бла-бла (вроде "исследований британских учёных").


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Пара замечаний:
1. Хоть я и не фанат марафонов, но могу сказать, что способность его пробежать (даже не быстро) является именно показателем здоровья. Если у вас проблемы с ОДА, ССС или ливером (печень, почки, поджелудочная...) то добежать М вам вряд ли светит.


С этой точки зрения согласен. Но полезен ли марафон? Сомнительно, тут опять же скорее будет некое распределение, а не чёткое да/нет.

Цитата:
2. Не скажу за Бывалого, а я достаточно хорошо знаком со спецификой силовой работы (начинал свой путь в спорте с академической гребли, потом бегал/плавал, потом качался, сейчас бегаю, плаваю и качаюсь), поэтому кончайте трёп про штампы и предрассудки - это всё разговоры на уровне бла-бла-бла (вроде "исследований британских учёных").


Тема для этого и создана в болтовне. Тут делают бла-бла-бла в том числе на уровне штампов, предрассудков и т.д.

Я говорил уже много рази и повторюсь, что считаю все эти "тесты", хоть беговые, хоть качковские синтетическими. Надо смотреть на те тесты которые используются там, где физические способности являются неотъемлимым требованием к выполнению работы.

На нашем форуме редставителем такой профессии является Фунт.

Хотя эти тесты тоже имеют определенные ограничения: в связи с массовостью их обычно приводят к максимально доступным упражнениям.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
Пара замечаний:
1. Хоть я и не фанат марафонов, но могу сказать, что способность его пробежать (даже не быстро) является именно показателем здоровья. Если у вас проблемы с ОДА, ССС или ливером (печень, почки, поджелудочная...) то добежать М вам вряд ли светит.
С этой точки зрения согласен. Но полезен ли марафон? Сомнительно, тут опять же скорее будет некое распределение, а не чёткое да/нет.
Вы меня удивляете! Вроде всё ясно и просто - "полезность" любой нагрузки зависит от уровня её адекватности для организма! Если ты готов бежать марафон - беги, и всё будет нормально! Но если не готов, то бежать не стоит - это может стать ударом по здоровью, и здоровье этого удара может не выдержать!
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
2. Не скажу за Бывалого, а я достаточно хорошо знаком со спецификой силовой работы (начинал свой путь в спорте с академической гребли, потом бегал/плавал, потом качался, сейчас бегаю, плаваю и качаюсь), поэтому кончайте трёп про штампы и предрассудки - это всё разговоры на уровне бла-бла-бла (вроде "исследований британских учёных").
Тема для этого и создана в болтовне. Тут делают бла-бла-бла в том числе на уровне штампов, предрассудков и т.д.
Я говорил уже много раз и повторюсь, что считаю все эти "тесты", хоть беговые, хоть качковские синтетическими. Надо смотреть на те тесты которые используются там, где физические способности являются неотъемлимым требованием к выполнению работы.
На нашем форуме представителем такой профессии является Фунт. Хотя эти тесты тоже имеют определенные ограничения: в связи с массовостью их обычно приводят к максимально доступным упражнениям.
Ну те только Фунт, вроде есть ещё Smile, да и не только. И я, и Валера, и ещё несколько форумчан пол жизни отдали армии :in_hysterics:

С тестами, как с общеармейскими, так и со спецназовскими, всё просто. Они всегда делятся на две группы: ОФП и спецподготовка. Если говорить про ОФП, то там всегда чёткое разделение на 3 группы: сила/быстрота (силовые, метания и спринт), выносливость, ловкость. Если по видам спорта, то всегда присутствуют бег, лыжи, плавание.
Существует множество многоборий, я в разные годы успел поучаствовать в соревнованиях почти по десятку разных!
Классическое многоборье - это бывшее многоборье ГТО (сейчас полиатлон, летний и зимний):
- бег 100 м, метание гранаты, плавание 100 м, бег 3000 м, стрельба
- подтягивания, лыжная гонка 10К, стрельба
Любой желающий может принять участие в соревнованиях и оценить, на сколько разносторенне он подготовлен :blondinko:


Последний раз редактировалось Runner61 11 сен 2015, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Вы меня удивляете! Вроде всё ясно и просто - "полезность" любой нагрузки зависит от уровня её адекватности для организма! Если ты готов бежать марафон - беги, и всё будет нормально! Но если не готов, то бежать не стоит - это может стать ударом по здоровью, и здоровье этого удара может не выдержать!


Есть и долговременные эффекты кроме кратковременных. Да и даже на высоком уровне разная реакция у людей.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
Вы меня удивляете! Вроде всё ясно и просто - "полезность" любой нагрузки зависит от уровня её адекватности для организма! Если ты готов бежать марафон - беги, и всё будет нормально! Но если не готов, то бежать не стоит - это может стать ударом по здоровью, и здоровье этого удара может не выдержать!
Есть и долговременные эффекты кроме кратковременных. Да и даже на высоком уровне разная реакция у людей.
Опять ни о чём! Долговременные, кратковременные...

Я много лет тренируюсь в КЛБ у тренера, который работает одновременно с детьми из ДЮСШ, бегающими дистанции не длиннее 3000 м и со взрослыми, бегающими от 10000 м на дорожке до марафона. Причём взрослые - это как не очень молодые любители, так и те, кого вы называете профессионалами. Все взрослые - практически идеально здоровые люди, по крайней мере я не припомню, чтобы кто то пропускал тренировки из-за простуды, не говоря уж о каких то серьёзных заболеваниях!

Проблемы со здоровьем, как и вопросы о пользе/вреде марафона возникают только при неправильном построении тренирочного процесса. Если не форсировать подготовку и не подбадривать организм фармакологией, то регулярный длительный бег однозначно укрепляет здоровье. А если человек сегодня с трудом бегает три раза в неделю по 5 км в темпе 6 мин/км и заявляет, что его цель - преодалеть марафон ЧЕРЕЗ ГОД, то это однозначно путь в никуда и здоровья вряд ли добавит!


Последний раз редактировалось Runner61 11 сен 2015, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Опять ни о чём! Долговременные, кратковременные...

Я много лет тренируюсь в КЛБ у тренера, который работает одновременно с детьми из ДЮСШ, бегающими дистанции не длиннее 3000 м и со взрослыми, бегающими от 10000 м на дорожке до марафона. Причём взрослые - это как не очень молодые любители, так и те, кого вы называете профессионалами. Все взрослые - практически идеально здоровые люди, по крайней мере я не припомню, чтобы кто то пропускал тренировки из-за болезни!

Проблемы со здоровьем, как и вопросы о пользе/вреде марафона возникают при неправильных тренировках. Если не форсировать подготовку и не подбадривать организм фармакологией, то регулярный длительный бег однозначно укрепляет здоровье. А если человек сегодня с трудом бегает три раза в неделю по 5 км в темпе 6 мин/км и заявляет, что его цель - преодалеть марафон ЧЕРЕЗ ГОД, то это однозначно путь в никуда.


о чём-о чём. на старом форуме были ссылки на исследования ветеранов-лыжников с мерцательной аритмией, группы людей бегающих марафоны (именно так, чтобы не придирались) с повышеным кальцинозом сердечных клапанов по сравнению с небегащими

я об этом. Я с некоторой регулярностью потребляю продукцию МакДональдса и утверждаю, что это не вредно, при этом я же не вижу, что происходит внутри меня.

Во, отличная ссылка

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3810796/

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
Опять ни о чём! Долговременные, кратковременные...

Я много лет тренируюсь в КЛБ у тренера, который работает одновременно с детьми из ДЮСШ, бегающими дистанции не длиннее 3000 м и со взрослыми, бегающими от 10000 м на дорожке до марафона. Причём взрослые - это как не очень молодые любители, так и те, кого вы называете профессионалами. Все взрослые - практически идеально здоровые люди, по крайней мере я не припомню, чтобы кто то пропускал тренировки из-за болезни!

Проблемы со здоровьем, как и вопросы о пользе/вреде марафона возникают при неправильных тренировках. Если не форсировать подготовку и не подбадривать организм фармакологией, то регулярный длительный бег однозначно укрепляет здоровье. А если человек сегодня с трудом бегает три раза в неделю по 5 км в темпе 6 мин/км и заявляет, что его цель - преодалеть марафон ЧЕРЕЗ ГОД, то это однозначно путь в никуда.
о чём-о чём. на старом форуме были ссылки на исследования ветеранов-лыжников с мерцательной аритмией, группы людей бегающих марафоны (именно так, чтобы не придирались) с повышеным кальцинозом сердечных клапанов по сравнению с небегащими

я об этом. Я с некоторой регулярностью потребляю продукцию МакДональдса и утверждаю, что это не вредно, при этом я же не вижу, что происходит внутри меня.
И я о том же! Нагрузка должна быть АДЕКВАТНА УРОВНЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ! Проблемы возникают в случаях, когда это условие не соблюдается! А про некоторых лыжников-ветеранов я вообще не хочу даже вспоминать после того, как увидел, что они после каждого старта дружно пьют водку и коньяк... Про это вам ни в одном исследовании не напишут, а их таких десятки, если не сотни. Кто из них признается на медкомиссии, что он одновременно пьёт и бегает? Вот они и портят статистику.

К сожалению и великий Куц умер так рано отнюдь не из-за того, что сильно перенапрягся на тренировках и соревнованиях.
Как впрочем и многие другие :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
А про некоторых лыжников-ветеранов я вообще не хочу даже вспоминать после того, как увидел, что они после каждого старта дружно пьют водку и коньяк... Про это вам ни в одном исследовании не напишут, а их таких десятки, если не сотни. Кто из них признается на медкомиссии, что он одновременно пьёт и бегает?


там не про русских статистика.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
А про некоторых лыжников-ветеранов я вообще не хочу даже вспоминать после того, как увидел, что они после каждого старта дружно пьют водку и коньяк... Про это вам ни в одном исследовании не напишут, а их таких десятки, если не сотни. Кто из них признается на медкомиссии, что он одновременно пьёт и бегает?
там не про русских статистика.
А ты думаешь, что пьют только русские? Думаешь фины и шведы не пьют! Наши ездят на лыжные марафоны в Европу и после марафона квасят вместе с местными...


Последний раз редактировалось Runner61 11 сен 2015, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
и ещё несколько форумчан пол жизни отдали армии
Главную сенсацию года не упомянул, Петрович тоже наш человек! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
А про некоторых лыжников-ветеранов я вообще не хочу даже вспоминать после того, как увидел, что они после каждого старта дружно пьют водку и коньяк... Про это вам ни в одном исследовании не напишут, а их таких десятки, если не сотни. Кто из них признается на медкомиссии, что он одновременно пьёт и бегает?
там не про русских статистика.
А ты думаешь, что пьют только русские? Думаешь фины и шведы не пьют!


ну конечно, во всем виновата водка! Бездоказательно.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
На форуме в разное время эта тема под тем или иным углом поднималась неоднократно. И коль уж появилась тема, то в ней должен быть этот фильм... http://www.dailymotion.com/video/xyapex ... D1%85_tech

Тут его краткое содержание
phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Да, неплохое кинцо, смотрел его давно.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
ну конечно, во всем виновата водка! Бездоказательно.
А я и не собираюсь ничего доказывать! Просто пытаюсь дать понять, в каком направлении должен мозг работать!
Не всегда водка виновата, хотя действительно она виновата довольно часто. Знавал многих спортсменов, бежавших утром с похмелья после вчерашней пьянки. Думаю здоровья им это не добавило!

Есть ещё моменты, известные любому спортсмену и спортивному врачу:
1. нельзя напрягаться (тяжёлые тренировки и соревнования) как минимум в течении недели после болезни
2. нельзя напрягаться, имея в организме очаги инфекции (например незалеченный кариес, гайморит...)
3. нельзя серьёзно тренироваться без регулярного медицинского контроля
К сожалению всё это очень часто игнорируется...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Не думаю, что спортивные аритмии, спортивное сердце и кальцификация это причина нарушения пунктов 1-3. Это явное следствие нагрузок. Плохо это, нейтрально или хорошо в итоге, не знаю (см. мою ссылку на пабмед). Логика подсказывает мне, что не уотка виновата в этом.

Я же приводил ссылки на разные любопытные исследования, где нет связи между даже любительским спортом и здоровьем, если под ним мы имеем продолжительность жизни как итоговый результат.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Для того, чтобы разговор о здоровье был конструктивным, для начала нужно определить что такое здоровье...

Я, под понятием здоровье, понимаю способность организма справляться с обеспечением жизненно важных для него функций...

Грубо говоря, здоровье - это исправная работа всех органов и систем организма...

Не нужно путать способность организма обеспечивать жизненно важные функции и способность достигать высоких результатов каком-то виде физических нагрузок...

Именно это определяет выбор упражнений и режим их выполнения...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB