Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 23:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7221 ]  На страницу Пред.  1 ... 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297 ... 362  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 04 авг 2020, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Арчи, просто вам отвечают не на тот вопрос, который вы задали, а на тот, который, как нам кажется, вы подразумеваете: "Если я буду продолжать в том же духе, мне за это ничего не будет?".
Зачем нужна "правильна" техника? Чтобы бегать безопасно и/или наиболее эффективно с точки зрения цели (к сожалению, иногда это может быть именно "или"). Пока вы вроде бы говорили, что единственная цель ваших бегов - объемы. Поскольку они у вас получаются. то, видимо, ваша техника для них хороша. А со здоровьем все сложнее.
Микропакости могут накапливаться совершенно незаметно и в один не прекрасный момент проявиться в виде полноценной травмы, особенно при наращивании объемов или темпа, или даже при неловком движении на бегу (здоровый ОДА бы простил, а тут это может стать последней соломинкой). И тогда можно будет выдвинуть предположение, что, возможно, ваша техника была не вполне подходящей, но это уже не будет иметь никакого значения.
Учитывая ваше спортивное прошлое, можно надеяться, что все у вас будет хорошо, но я бы на вашем месте особенно не обольщался и внимательно следил за "звоночками".
Что касается вашего последнего вопроса, то - да, конечно, и с "неправильной" техникой можно бегать без травм. Просто само понятие правильности весьма относительно и уж точно очень индивидуально. Поэтому сперва хорошо бы разобраться, что конкретно мы понимаем под правильной техникой. Я уже года три бегаю без травм (а серьезных никогда не было), но, увидев случайно свое бегущее отражение в витрине, всякий раз ужасаюсь - неужели я действительно так бегу? Это как минимум некрасиво, о "правильности" и говорить не приходится. Хотя, видимо, по факту для меня это правильно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 04 авг 2020, 11:34 
запись в моём дневнике в конце 2013, после 11000 км стажа, когда было принято окончательное решение готовиться к 100

https://grumbler.livejournal.com/89517.html


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 04 авг 2020, 11:47 
Правильная техника многогранна. Что правильно для 100-400м будет неправильно для 3-10км, а правильное для 10км окажется неправильным для 100 км.

Нетравматичный объём необходимое, но недостаточное условие для правильной техники

Попытки исправить технику, с целью найти т.н. правильную технику, в зрелом возрасте часто ведут к травме. Техника м.б. правильной, но травмоопасной. И наоборот, особенно для сверхдлинных.

Правильная техника -- это сферический конь в вакууме.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 04 авг 2020, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
smz писал(а):
Арчи, просто вам отвечают не на тот вопрос, который вы задали, а на тот, который, как нам кажется, вы подразумеваете: "Если я буду продолжать в том же духе, мне за это ничего не будет?".
Зачем нужна "правильна" техника? Чтобы бегать безопасно и/или наиболее эффективно с точки зрения цели (к сожалению, иногда это может быть именно "или"). Пока вы вроде бы говорили, что единственная цель ваших бегов - объемы. Поскольку они у вас получаются. то, видимо, ваша техника для них хороша. А со здоровьем все сложнее.
Микропакости могут накапливаться совершенно незаметно и в один не прекрасный момент проявиться в виде полноценной травмы, особенно при наращивании объемов или темпа, или даже при неловком движении на бегу (здоровый ОДА бы простил, а тут это может стать последней соломинкой). И тогда можно будет выдвинуть предположение, что, возможно, ваша техника была не вполне подходящей, но это уже не будет иметь никакого значения.
Учитывая ваше спортивное прошлое, можно надеяться, что все у вас будет хорошо, но я бы на вашем месте особенно не обольщался и внимательно следил за "звоночками".
Что касается вашего последнего вопроса, то - да, конечно, и с "неправильной" техникой можно бегать без травм. Просто само понятие правильности весьма относительно и уж точно очень индивидуально. Поэтому сперва хорошо бы разобраться, что конкретно мы понимаем под правильной техникой. Я уже года три бегаю без травм (а серьезных никогда не было), но, увидев случайно свое бегущее отражение в витрине, всякий раз ужасаюсь - неужели я действительно так бегу? Это как минимум некрасиво, о "правильности" и говорить не приходится. Хотя, видимо, по факту для меня это правильно.

Это верно. Всегда ужасаюсь, видя свое отражение в витринах, особенно раздражает, как медленно переставляются ноги. Хотя тренеры говорят, что вроде около дела. Всё субъективно. Объективно, на мой
взгляд, одно: с возрастом лучше снижать километраж, тем более, если он заоблачный, 400 или более в мес
И тем более не переходить из марафона в в ультра. Идеальная техника не гарант травм. Мастерам она нужна для сбрасывания десятых и сотых секунд, а ветеранам для самоуспокоения, дескать травмироваться уж я то не должен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 04 авг 2020, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
karaul писал(а):
запись в моём дневнике в конце 2013, после 11000 км стажа, когда было принято окончательное решение готовиться к 100

https://grumbler.livejournal.com/89517.html


Закрытый ресурс, требует авторизации


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 04 авг 2020, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
smz, арсен, вы верно подметили, что красивая техника и правильная техника как правило неразрывны. Я тоже не раз обращал на это внимание. Причем, от скорости это не зависит. Бывает, человек бежит трусцой 8+ мин/км, а смотреть приятно, глаз не оторвешь. Бег же < 6 мин/км (для меня это пока весьма быстро на сегодняшний день) может быть совсем некрасивым -- косолапый, вразвалку и т.п. Красота бега -- это первое, что мне бросается в глаза. А скорость вторична. Причем некрасивый бег (с моей точки зрения) может быть и у элитных бегунов, завоевывающих призовые места на чемпионате мира. Лично я делю бег на "силовой" и "легкий": для определенного роста, комплекции и темпа есть некоторое граничное значение ритма, ниже которого зрительно бег воспринимается, как силовой. Также очень "напрягают" вертикальные колебания корпуса у многих бегунов. Это тоже элемент силового бега. Про бег "с носка" или "с пятки" я говорить вообще не хочу. Это совершенно идиотское деление. Потому что бессмысленно. Дело даже не в том, как "правильно" надо бежать. А в том, что это понятие не имеет четкого смысла. Бежать надо "нога под себя", и делать ей загребающие движения. Есть также мнение, что бежать надо так, будто под ногами скользкая поверхность. Это, мол, вырабатывает правильную технику. Не соглашусь. На скользкой поверхности не сделать нормальный толчок вперед, а только вверх. Бег при этом становится неэффективным, а ноги сильно устают. Это будет бег, как у балерины, на носочках.

Цитата:
"Если я буду продолжать в том же духе, мне за это ничего не будет?"

Нет, так я вопрос не ставлю. Потому что бегаю по самочувствию и не привык перенапрягаться. Например, в субботу хотел пробежать 42. Но что-то не пошло (может перегрев был, с погодой ошибся), поэтому назад возвращался шагом (21 км). На следующий день было ощущение, что "чего-то не хватает". Организм требовал, чтобы вынужденный отдых компенсировался более высоким темпом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 04 авг 2020, 12:35 
Арчи_Кун писал(а):
требует авторизации
простите, сразу не заметил, что запись под замком. Снял замок, сейчас запись открыта


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 04 авг 2020, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
karaul, спасибо, почитал. Очень любопытно! Но у вас ведь бег -- это не просто бег, а участие в соревнованиях, интервальная подготовка, СБУ. У меня все более прозаично.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 04 авг 2020, 13:10 
Арчи_Кун,

я начал с 5км в возрасте 40+ с целью приобретения душевного равновесия. Если вам интересно, то вот ссылки из 2011 http://www.irc-club.ru/karaul.html при вступлении в клуб и 2017 https://grumbler.livejournal.com/101072.html после 100км


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 04 авг 2020, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Почитал, спасибо! На такие подвиги я не способен. Бегу по самочувствию, а результат -- какой получится. Не привык ставить цель и в соответствии с ней подгонять тренировочный план. Это слишком напряжно. И чревато травмами. Я побегу "ультру" только тогда, когда созрею до этого (спланировав самостоятельно подходящий маршрут). А приурочивать ее к какому-то времени не собираюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Арчи_Кун писал(а):
Почитал, спасибо! На такие подвиги я не способен. Бегу по самочувствию, а результат -- какой получится. Не привык ставить цель и в соответствии с ней подгонять тренировочный план. Это слишком напряжно. И чревато травмами. Я побегу "ультру" только тогда, когда созрею до этого (спланировав самостоятельно подходящий маршрут). А приурочивать ее к какому-то времени не собираюсь.


Периодически задумываюсь о том, что вы обсуждали на последних страницах. Кто для чего бегает? Почему кому важны красота бега, техника и скорость, а кому-то дальность пройденного расстояния, кому-то результат и место на соревнованиях, а кому-то это не важно? Думаю, каждому хочется одержать какую-то победу, прежде всего, над собой. Самое простое - пробежать расстояние побольше. Поэтому наращивают дистанции до ультра, бегают марафоны каждый день. Но все люди разные, кому-то это скучно, ему лучше пробежать покороче, но побыстрее, а кто-то еще и задумывается о красоте бега. Вообще человек через бег может массу потребностей удовлетворить: витальных, зоосоциальных, духовных. Стать здоровее, похудеть и выглядеть получше, занять место в соревнованиях, научиться чему-то новому, общаться с единомышленниками, путешествовать... Но вот почему у нас хомяк бегает каждую ночь, я не понимаю? Он начинает где-то в 23.00 и шурует до 7 утра. Бегает короткими отрезками с коротким отдыхом. И ведь никто за ним не гонится, еды и воды у него вдоволь, а он все равно бегает. Похудеть ему не нужно, к марафону не готовится, блог не ведет, на фига он бегает? Походу инстинкт! Но хомяк более примитивно устроен, у него больше врожденных программ, меньше приобретенных. У человека бег не заложен в генах, это приходит с опытом, с обучением. Дело в том, что от природы у каждого по-разному заложена выраженность потребностей, плюс разные способности, плюс опыт накладывается, вот поэтому наши цели в беге и различаются.


Последний раз редактировалось tauker 05 авг 2020, 14:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
tauker, слишком много неудобных вопросов, от которых становится неудобно спать, что с бородой под одеялом, что на одеяле.
Задумаешься так и бросишь всё или наоборот, а все равно нет никакого успокоения.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
tauker писал(а):
Но вот почему у нас хомяк бегает каждую ночь, я не понимаю?

Я регулярно наблюдаю, как у моих детей "включается моторчик" после съеденного сладкого. Чем бы ни занимались, надо-не надо, устал-не устал -- они вскакивают и начинают активничать. Вплоть до просто туда-сюда бегать. Может и у хомяка так - задумка природы в чистом виде "есть энергия - жги" :lol: Я после сладкого либо спать, либо еще докидывать, а потом спать. Далек от природы.

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
tauker, слишком много неудобных вопросов, от которых становится неудобно спать, что с бородой под одеялом, что на одеяле.
Задумаешься так и бросишь всё или наоборот, а все равно нет никакого успокоения.

Да, есть такая проблема, и виртуальная борода в виде подобных мыслей мне мешает спать. Причем, засыпаю хорошо, мелатонин нормально вырабатывается, но вот просыпаюсь в 4 утра и начинаю думать всякую такую фигню... ))

Mao писал(а):
tauker писал(а):
Но вот почему у нас хомяк бегает каждую ночь, я не понимаю?

Я регулярно наблюдаю, как у моих детей "включается моторчик" после съеденного сладкого. Чем бы ни занимались, надо-не надо, устал-не устал -- они вскакивают и начинают активничать. Вплоть до просто туда-сюда бегать. Может и у хомяка так - задумка природы в чистом виде "есть энергия - жги" :lol: Я после сладкого либо спасть, либо еще докидвать, а потом спать. Далек от природы.

Походу размер имеет значение. У них масса тела небольшая, и запаса крови хватает, чтобы часть ее отправить в жкт, а часть в мышцы ног, чтобы выжигать поднявшийся уровень глюкозы. У тебя масса больше, ноги массивнее, кровь отливает в жкт, и на ноги ее уже не хватает. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
tauker писал(а):
есть такая ... виртуальная борода ... и на ноги ее уже не хватает. )))

Попробуйте отрастить реальную бороду, подлиннее, чтобы на ноги хватало - интересно глянуть. :D

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Richter писал(а):
tauker писал(а):
есть такая ... виртуальная борода ... и на ноги ее уже не хватает. )))

классический журналюга :D
ведь как повыдирал из контекста :o :?

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Richter писал(а):
tauker писал(а):
есть такая ... виртуальная борода ... и на ноги ее уже не хватает. )))

Попробуйте отрастить реальную бороду, подлиннее, чтобы на ноги хватало - интересно глянуть. :D

Да на что там глядеть, у монголоидов не бывает пышной бороды до ног ))

AlCh писал(а):
Richter писал(а):
tauker писал(а):
есть такая ... виртуальная борода ... и на ноги ее уже не хватает. )))

классический журналюга :D
ведь как повыдирал из контекста :o :?
Он кажись переводчик был по профессии? Но стиль, да. Прям политтехнолог )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
:D Ну точно, я хомяк. И запасать люблю все, и спать, и бегать


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 18:09 
зачесалось
phpBB [video]

герой ролика, хомяк, и бегуны - везде одна причина

молодые мужики и уже пузатые


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
tauker писал(а):
Но вот почему у нас хомяк бегает каждую ночь, я не понимаю? Он начинает где-то в 23.00 и шурует до 7 утра. Бегает короткими отрезками с коротким отдыхом. И ведь никто за ним не гонится, еды и воды у него вдоволь, а он все равно бегает. Похудеть ему не нужно, к марафону не готовится, блог не ведет, на фига он бегает?

Да стесняется он днем бегать, хомяк же.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7221 ]  На страницу Пред.  1 ... 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297 ... 362  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB