Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7209 ]  На страницу Пред.  1 ... 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175 ... 361  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Кстати да, можно и Эхо-КГ приурочить к получению очередной справки. Спасибо!

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Нет никакой элиты с VDOT30, с которого табличка начинается :D


Там формула есть. VDOT можно хоть 0.1 посчитать. Там конечно она совершенно адовая, не то что Купер или Бальке, но она у меня есть в обеих видах, VDOT от дистанции/времени и обратная. Обратная правда через метод аппрокимации сделана.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Необычный вариант переноса даты соревнования http://base.probeg.org/series/4029/

Цитата:
Старт перенесён с 16.12.2017 на 03.02.3018!


Интересно, доживет ли кто-нибудь из уже заявившихся?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
AVN писал(а):
Скажу более. Если я сейчас улучшу свой результат на 5-ке, то это, скорее всего, не будет означать что у меня возросло МПК или улучшилось здоровье. А будет следствием правильно сделанной специальной работы направленной на развитие скорости, выносливости, техники


Так скорость, выносливость и техника - это описательное упрощение физиологических процессов, которые и определяют здоровье и МПК в том числе... :D

Ну, и ничего начинать в любом возрасте не поздно... все ограничения и барьеры в голове...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Плохая погода не может быть причиной для отдыха. Даже если это потоп или снежный ураган. Ваш организм возможно не станет сильнее, но ваша сила воли поднимется на новый уровень. (C) Гунде Сван.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Фигня все это. У меня так плохая погода - оч. даже серьезная причина, чтоб не пойти бегать! :D Лучше по пивасику, глядя в окно на непогоду. И ничего, вполне успешно бегаю 4й десяток лет. :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
А-Р писал(а):
Фигня все это. У меня так плохая погода - оч. даже серьезная причина, чтоб не пойти бегать! :D Лучше по пивасику, глядя в окно на непогоду. И ничего, вполне успешно бегаю 4й десяток лет. :happydance:

В цитате - не про уровень физической формы, а про морально-волевые...
Выходит, что у тебя они (морально-волевые) такие высокие, что повышать дальше уже нету смысла! :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
А, ну да, вот такая постановка мне нра гораздо больше! :D - "Я бы, конечно, мог, но... зачем?!" :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
А-Р писал(а):
А, ну да, вот такая постановка мне нра гораздо больше! :D - "Я бы, конечно, мог, но... зачем?!" :o

А я пока еще не достиг... Приходится повышать в меру сил. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
А-Р писал(а):
А, ну да, вот такая постановка мне нра гораздо больше! :D - "Я бы, конечно, мог, но... зачем?!" :o

Да, действительно... А у Гунде Свана (чемпиона мира и ОИ по л/г) такого вопроса не возникало...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Ну так нас (марафорумцев) и сравнивать некорректно с чемпионом ЧМ/ОИ. Много у нас на мф 2.1. стремится к ОИ? Не в фигуральном смысле, а в прямом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Все еще сомневаетесь, что длинный бег - самая правильная и естественная активность? Тогда вам сюда (и пусть вас не смущает, что имена авторов исследования звучат, как название цирка-шапито - Брамбл и Либерман): https://www.sciencedaily.com/releases/2 ... 163757.htm
Умение бегать долго - наследие времен, когда человек еще был падальщиком. Именно бег на выносливость сформировал наш современный облик. Бег - причина нашей анатомии, а не ее удачное побочное следствие.
Австралопитеки бродили по саванне около 4 миллионов лет, но за это время не сильно изменились анатомически со времен жизни на деревьях. Хабилисы и эректусы начали уже понемногу подбегивать и только Homo Sapiens по-настоящему побежал.
Ранее ученые относили умение бегать к побочным результатам эволюции, потому что люди - плохие спринтеры (по сравнению с другими бегающими животными). Зато людям мало равных в животном мире по выносливости, которая позволяла нашим предкам выискивать недообглоданные скелеты, а позднее добывать животных, изматывая долгим преследованием (до дальнобойного охотничьего оружия тогда еще не додумались).
Ученые выделяют следующие анатомические особенности человека, способствующие длительному бегу (в отличие от австралопитеков):
- обильное потовыделение через голову;
- лучшую развесовку головы вследствие маленьких зубов и плоского лица;
- энергопоглощающая связка череп-затылок-позвоночник;
- более слабая связь плеч и шеи, позволяющая при беге вращать тело, не меняя положения головы;
- длинное тело позволяет не передавать движение ног на корпус, а также позволяет увеличить поверхность испарения;
- короткие предплечья помогают поддерживать динамический баланс между верхней и нижней частями тела
- позвонки и диски крупнее и лучше поглощают удары;
- огромные (по сравнению с нечеловеческими) ягодицами обеспечивают вертикальную стабильность тела;
- длинные ноги обеспечивают широкий беговой шаг и большую упругую мощность благодаря возможности разместить в длинных ногах длинные мышцы и связки;
- крупные суставы (коленный, тазобедренный, пяточный) лучше распределяют ударную нагрузку
- высокий свод стопы усиливает упругую отдачу;
- короткие пальцы ноги с выступающим большим пальцем усиливают толчок.

*Дополнительное доказательство верности теории: bramble - ежевика. И маркотх - ежевика (по-адыгейски). А Маркотх - горный трейл по-над Новороссийском. Как видите, все одно к одному.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
smz писал(а):
Все еще сомневаетесь, что длинный бег - самая правильная и естественная активность? Тогда вам сюда (и пусть вас не смущает, что имена авторов исследования звучат, как название цирка-шапито - Брамбл и Либерман): https://www.sciencedaily.com/releases/2 ... 163757.htm
.


Не знаю какие условия среды были у австралопЯтоков, но в лесах-лугах-болотах средней полосы РФ бегать возможностей нет.
Частенько идти то надо очень осторожно, а не бежать. Некоторый участки и не проходимы (леса, болота).
"Беговую пастораль" воспринимаю с большим скепсисом.


Хотя, может пятаки на газонах гольф клубов жили, по ровной травке бегали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
деревенский писал(а):
Не знаю какие условия среды были у австралопЯтоков, но в лесах-лугах-болотах средней полосы РФ бегать возможностей нет.
Частенько идти то надо очень осторожно, а не бежать. Некоторый участки и не проходимы (леса, болота).

К счастью для человечества, первый свой миллион лет оно провело вдали от Среднерусской возвышенности. А в африканских саваннах были все условия и для ДБ, и для ультра, и для увлекательных многодневок.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
У настоящих беговых приспособленцев голень начинается от самого туловища, а стопа в полдлины ноги. Пример страус 70 км/ч

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Люди хорошо и долго умеют ходить. В крайнем случае, бегать трусцой. Вот это самое здоровое. А вы все "бонусятина, бонусятина..." ;)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
rrs05 писал(а):
У настоящих беговых приспособленцев голень начинается от самого туловища, а стопа в полдлины ноги. Пример страус 70 км/ч

В том-то и дело, что человек не спринтер. Страус бегает быстро, но недолго. А для первобытного человека лучшей стратегией было умение бегать долго, а не быстро. Шансы догнать добычу невелики - в отличие от шансов загнать ее преследованием или набрести на чужую убоину. И ходьба тут намного менее эффективна.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Мне версия про австралопитеков и им подобных не нравится. :|
ИМХО, мои прародители прилетели из бескрайнего космоса на красивом межгалактическом звездолете! :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
shipships писал(а):
Мне версия про австралопитеков и им подобных не нравится. :|
ИМХО, мои прародители прилетели из бескрайнего космоса на красивом межгалактическом звездолете! :mrgreen:

Этой романтичной идеей ты только перемещаешь изначального австралопитека в дальнюю галактику. Но своих мы хотя бы в ископаемом виде знаем, а на что были похожи твои? Вдруг на наших?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
неужели вы хотите сказать, что коли Бог создал человека по своему подобию, то он создал австралопитека?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7209 ]  На страницу Пред.  1 ... 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175 ... 361  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB