Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 08:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7209 ]  На страницу Пред.  1 ... 297, 298, 299, 300, 301, 302, 303 ... 361  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну пошли мериться трусами... :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
Ну пошли мериться трусами... :D

Каждому хочется верить в свою уникальность. У кого-то анаэроба нет, а кто-то как встал с дивана и вжух :happygirl:
Надо сделать себе подпись - обгоняю МСМК. Имею полное на это право :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Richter писал(а):
Woelfchen писал(а):
арсен писал(а):
А побегу я быстрее если буду бегать по сто в неделю и темповики из четырех.
Как вы пришли к этим цифрам? :)

Песец, тут все кроме Вешкина и Бегунила (не могу сразу вспомнить, кто ещё) побегут быстрее, если будут фигать по сто в неделю и из четырёх. Хрена тут приходить. Я вот точно побегу быстрее, если так сделаю

Во-первых, темповики я могу бежать в только в районе 4:55-5:05.
Во-вторых, у меня за месяц 200 не набирается.

Ну то есть да, КОГДА я смогу бежать по 100 и по 4:00, я, безусловно, буду бежать быстрее :D Но если пытаться это изобразить прямо сейчас, я не сделаю и сломаюсь. Поэтому к этим цифрам надо идти через какие-то другие промежуточные цифры, на которые можно ориентироваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Итак, великая истина гласит: чтобы пробежать быстро, нужно уметь быстро бегать. Ещё пару страниц на толкования и будет порядок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Woelfchen писал(а):
Очевидно, что для адекватной статистики на runalyze нужно делать примерно следующее:
- делить запись тренировки на разминку, основную работу и заминку - сейчас делаю одной записью, статистика видов тренировки из-за этого плывет;
- отключать gps в манеже и руками дописывать виды тренировок и прочие подробности.

Прошлась по последнему месяцу, поправила руками тип тренировок и отсечки кругов в манеже, убрала кривой манежный gps. Прогнозируемое время марафона резко упало, а "форма" для него повысилась (вместе со снижением недельной дистанции и длины длительных).

Видимо, тип тренировки тоже влияет - возможно, в интервальных тренировках учитываются только быстрые куски. Не могу понять, как отмечать разминку и заминку - как "отдых" или оставить активными. Но лучше, похоже, записывать их отдельно и выставлять "джоггинг" как тип тренировки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Woelfchen писал(а):
Не могу понять, как отмечать разминку и заминку - как "отдых" или оставить активными. Но лучше, похоже, записывать их отдельно и выставлять "джоггинг" как тип тренировки.

А warm-up это разве не разминка? Или это покрутить руками, попрыгать на месте , потянуться? И чем интересно у них Jogging differs of regenerasion run. Для меня это почти одно и тоже. :-)

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
NektoSK писал(а):
Woelfchen писал(а):
Не могу понять, как отмечать разминку и заминку - как "отдых" или оставить активными. Но лучше, похоже, записывать их отдельно и выставлять "джоггинг" как тип тренировки.

А warm-up это разве не разминка? Или это покрутить руками, попрыгать на месте , потянуться? И чем интересно у них Jogging differs of regenerasion run. Для меня это почти одно и тоже. :-)

warm-up, Jogging, regener - это можно выбрать как тип тренировки в целом. А у меня тренировки пишутся так: старт записи - побегала разминку - СБУ поскакала - отбегала работу - отбегала заминку - выключила (либо не сразу, а подождала, пока gps дистанцию доврет до адекватной). В итоге он разминку и заминку будет считать не как трусцу, а как темповик, например, или, если сделать их отдыхом - как-то вообще не будет считать?

То есть пока у меня все шло как трусца, прогноз был для меня приятнее :D

Дополнение: прошла по последним трем неделям, которые успела промаркировать, и круги разминки и заминки обозначила как "отдых" внутри "темповика" или "интервалов". Мне за это пересчитали VOmax и практически вернули прогноз на марафон. Дальше буду записывать по-отдельности разминку, заминку и работу. Что радует - можно скорректировать длину круга и потом по ней скорректировать итоговую дистанцию. Этого очень не хватало в Суунто и в Страве.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
A-n-d писал(а):
Итак, великая истина гласит: чтобы пробежать быстро, нужно уметь быстро бегать. Ещё пару страниц на толкования и будет порядок.

Зря иронизируете. Очень часто в сети, да и не только доморощенные знатоки соревнуются в даче советов по наиболее медленному бегу. То есть кто посоветует бежать медленней тот и прав. Для начинающего это ух как заманчиво, бегать долго и очень медленно, это здорово интересно и круто. Только потом и марафон проползается с таким же темпом. А та часть подготовки, где надо бегать быстро и долго практически не рассматривается, потому что это тяжело и сложно. Вот и соревнуются кто медленнее пробежит длительную, чем медленнее тем почетней и продвинутей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А вы, похоже, решили посоревноваться в иронии?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
арсен писал(а):
Очень часто в сети, да и не только доморощенные знатоки соревнуются в даче советов по наиболее медленному бегу. То есть кто посоветует бежать медленней тот и прав. Для начинающего это ух как заманчиво, бегать долго и очень медленно, это здорово интересно и круто.
Первая длительная, которую я бежала - это 10 км за два часа. И нет, это было совсем не круто и не заманчиво, но дало уверенность в том, что бегать я в принципе могу. Потому что до этого было "десять секунд адреналина и все, выносите". Так что начинать с медленного бега и не упарываться - это правильно. Неправильно на этом останавливаться :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Woelfchen писал(а):
арсен писал(а):
Очень часто в сети, да и не только доморощенные знатоки соревнуются в даче советов по наиболее медленному бегу. То есть кто посоветует бежать медленней тот и прав. Для начинающего это ух как заманчиво, бегать долго и очень медленно, это здорово интересно и круто.
Первая длительная, которую я бежала - это 10 км за два часа. И нет, это было совсем не круто и не заманчиво, но дало уверенность в том, что бегать я в принципе могу. Потому что до этого было "десять секунд адреналина и все, выносите". Так что начинать с медленного бега и не упарываться - это правильно. Неправильно на этом останавливаться :D

Совершенно верно. Начинающему можно чередовать бег и ходьбу. Но, зачастую, единственным методом подготовки является очень медленный бег, но с претензией на повышение результата. Дешево и сердито. Правда результат не растет. Растут капилляры, ударный объем сердца, укрепляется ОДА, все хорошо, а результат не растет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
арсен писал(а):
Правда результат не растет. Растут капилляры, ударный объем сердца, укрепляется ОДА, все хорошо, а результат не растет.
Смотря что считать результатом. Как "набрать хоть какую-то базу для начала тренировок" - вполне себе результат :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
vioshkin писал(а):
можно просто Виктор


Виктор, я нашел ваш классный пост про бег на медиуме.

Цитата:
Было такое ощущение как будто я бегать совсем не умею. Темп на первых тренировках 5:10–5:20


Что тут сказать. Человек с избыточной массой на первых тренировках начинает с 5:10 и бегает три раза в неделю по 3-5 км? Преклоняюсь перед вашими способностями. Есть за кем гнаться :)

Цитата:
Ведь раньше я занимался каждый день и 4–5 часовые тренировки были нормой


Но мои предположения, что без солидного прошлого это невозможно, оказались недалеки от истины.

Про ваш возраст - если это правда, что у вас ДР в сентябре, то мы родились в один и тот же день, только я 5 годами ранее. Забавное совпадение.

Цитата:
Легкий темп — 5:58, куда медленнее чем мой начальный 5:10 (с таким темпом надо 5к бегать за 19:17 :)) Впоследствии окажется, что и темп 5:58 не является легким.


Интересно, какой же был в итоге ваш легкий темп на старте? Посмотрел по таблице, что у вас в статье - исходя из моих ПМ за 2 часа, мой легкий темп 6:52, что близко к тому, что я ощущаю легким бегом (хотя я бы сказал, что мой легкий все же 6:25-6:30).

Жаль, что в вашей статье нет ничего про 10 км за 38 минут через 3 месяца...

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
арсен писал(а):
Растут капилляры, ударный объем сердца, укрепляется ОДА, все хорошо, а результат не растет.


Вообще-то нормальному человеку вот этого перечисленного выше достаточно.
Это мы тут ненормальные :D каких-то результатов смешных хотим

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Черепашка писал(а):
арсен писал(а):
Растут капилляры, ударный объем сердца, укрепляется ОДА, все хорошо, а результат не растет.


Вообще-то нормальному человеку вот этого перечисленного выше достаточно.
Это мы тут ненормальные :D каких-то результатов смешных хотим

Не совсем нормальные. Это по умолчанию. Иначе зачем идти на форум с каркающим названием, по своему интерпретирующий определенный образ жизни. Я вот ни на минуту не сомневаюсь, что все эти тренировочки и соревнования вкупе с травмами и перегрузками когда нибудь принесут определенную бяку, причем в самое неподходящее время.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
SubbotaAnton писал(а):
Виктор, я нашел ваш классный пост про бег на медиуме.
Сами спросили, сами и нашли ответ :)

SubbotaAnton писал(а):
Но мои предположения, что без солидного прошлого это невозможно, оказались недалеки от истины.
Да, был такой грешок в подростковом возрасте. Длился он не сильно долго - с 10 до 13 лет, потом спорта в жизни особо не было. Но я бы не связывал эти тренировки с развитием выносливости. Ежедневные тренировки были введены только в последний год занятий, но и тогда большая часть тренировки была "битьем баклуш" (40-60 минут разминка/растяжка, 1.5-2 часа прыжков, работы над техникой, отработка комбинаций, минут 30 подвижных игр, 30 минут заминки, офп. Потом тренер уходил домой и можно было заниматься ерундой, играть/прыгать)

SubbotaAnton писал(а):
Интересно, какой же был в итоге ваш легкий темп на старте? Посмотрел по таблице, что у вас в статье - исходя из моих ПМ за 2 часа, мой легкий темп 6:52, что близко к тому, что я ощущаю легким бегом (хотя я бы сказал, что мой легкий все же 6:25-6:30).
Я тогда занимался по Дэниелсу и после первой же прикидки определил, что бегаю где-то на уровне 40-41 vdot, ну и по таблице получается, что легкий бег по 6:10, но это конечно же не так. Возвращаясь назад, надо было бежать наверно минимум по 6:40 или тише.

SubbotaAnton писал(а):
Жаль, что в вашей статье нет ничего про 10 км за 38 минут через 3 месяца...
Дневничок все помнит - вот же ж.

В целом бесполезно, а скорее вредно пытаться себя сравнивать с кем-либо. Всегда найдется китаец, который делает это лучше тебя :D

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
vioshkin писал(а):
В целом бесполезно, а скорее вредно пытаться себя сравнивать с кем-либо. Всегда найдется китаец, который делает это лучше тебя :D


Напишу банальность - смотря к чему приводит это сравнение. Если в уныние или тренировки не по разуму - тогда вредно. Если в попытку изучить, как человек тренировался и пришел к таким результатам - тогда полезно. Вот благодаря вашему дневничку можно ваш прогресс отследить, для меня это бесценно :)

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Woelfchen писал(а):
smz писал(а):
Woelfchen писал(а):
Так, кто-нибудь может объяснить, что за хрень господа из Суунто учудили?

А что там вообще говорят - будет новый сайт для компа, или теперь все только в телефоне и сделаной врагами для врагов Страве?
Кто бы знал. Но похоже все, только приклад для телефона. Настройку режимов часов буду делать по-прежнему через мувскаунт, а вот тренировки туда теперь не подгружаются. Если из телефона кинуть кому-то ссылку на тренировку, она открывается на сайте суунто, но через просмотрщик спортстрекера (во всяком случае, так это выглядит).
https://www.suunto.com/ru-ru/move/zayaz ... 65395eeed7
Со Стравой Суунто телефонный засинхронизировала, выкладывается, но возможностей анализа там и в платной подписке не густо, особенно с любовью Стравы пересчитывать темп странным образом. А в бесплатной вообще мало что осталось. Соцсеть она и есть соцсеть.

Для сравнения - та же побегушка в расшареном виде на ранализе: https://runalyze.com/shared/d76uw
И в Страве: https://www.strava.com/activities/4205024403

Предлагаю попробовать к strave прикрутить StravistiX App. Все считает, кучка графиков, подсчитывает время проведенное в заданных пульсовых зонах, каденсу и градиенты ... Короче, предлагаю!!!! :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 06:22 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Pendolino писал(а):
Предлагаю попробовать к strave прикрутить StravistiX App. Все считает, кучка графиков, подсчитывает время проведенное в заданных пульсовых зонах, каденсу и градиенты ... Короче, предлагаю!!!! :write:
Мне сейчас это runalyze делает, и вполне успешно. Страва она такая себе... своеобразная, возможности анализа меня там даже на платной подписке не впечатлили. Какие данные она в этот плагин отдает - неизвестно. Если скорректированные - то смысла нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 08:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
"Исследователи выяснили, что у россиян есть склонность к появлению пищевой зависимости в зимнее время."

А на сколько жиреешь зимой ты, бегун? Я зимой вообще не жирею, я одинаково толст в любое время года. Для меня лишние плюс полкило из зоны комфорта крайне некомфортны

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7209 ]  На страницу Пред.  1 ... 297, 298, 299, 300, 301, 302, 303 ... 361  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB