Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7209 ]  На страницу Пред.  1 ... 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279 ... 361  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Ну вот, не лает, не кусает, а с хозяином бегает.

phpBB [video]

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Еще и не гадит.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Какая все-таки классная сиcтема Probeg: если отметил, что собираешься участвовать в каком-то забеге, а он перенесен или отменен, на почту приходит сообщение. При том, что многие орги рассылками себя не утруждают или извещают спустя какое-то время, фишка очень полезная.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
smz писал(а):
ссылка на работу, в которой сравниваются двуногие бегуны: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/ful ... 04.00289.x



Интересно, что в этой вполне себе научной статье (Профессор Р. Макн. Александр, Школа биологии, Университет Лидса, Лидс LS2 9JT, Великобритания) в проброс замечено:"При двуногой ходьбе и беге ноги движутся попеременно, на пол цикла не в фазе друг с другом. Такие походки обычно классифицируются как ходьба, если коэффициент заполнения (доля времени, в течение которого каждая нога находится на земле) больше 0,5, и бег, если он меньше 0,5.
По данной классификации получается, что даже бег по 3 минуты на км (0,177 - контакт, 0,144 - полет) - это ходьба! И чтобы данная локомоция называлось бегом, надо бегать стометровку где-то в районе 11 секунд. Короче, все бегуны, кроме самых быстрых спринтеров - ХОДОКИ! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Сразу надо был сказать, что это британские ученые


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
tauker писал(а):
По данной классификации получается, что даже бег по 3 минуты на км (0,177 - контакт, 0,144 - полет) - это ходьба! И чтобы данная локомоция называлось бегом, надо бегать стометровку где-то в районе 11 секунд. Короче, все бегуны, кроме самых быстрых спринтеров - ХОДОКИ! )))


Это совсем другая классификация, не спортивная, а узко-специальная, просто взяли для удобства duty factor ровно пополам - 0.5. О фазе полета там вообще речи нет, считается только время контакта, когда опорная конечность продвигает тело вперед. Вторая конечность при этом движется вхолостую.
Спортивные ходоки спокойно идут по 4.00 безо всякого полета, и по данной классификации это скорее всего бег, а трусца по 8.00 скорее всего ходьба. Почему-то в данной сфере такая классификация удобнее. Ведь рассматриваются не только люди, а все двуногие от обезьян до страусов и от канареек до дрессированного медведя, а бег человека, возможно, отличается от бега других животных радикально. Могут быть и другие причины, но я уверен, что они вполне уважительны.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Олимпийкая чемпионка Кастер Семеня стала... отцом. Пора возвращать России золото Лондона-2012
https://zen.yandex.ru/media/sovsport/ol ... 2939950416


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020, 13:02 
tauker писал(а):
если коэффициент заполнения (доля времени, в течение которого каждая нога находится на земле) больше 0,5, и бег, если он меньше 0,5.
Две ноги, 2*0.5=1. Если меньше 0.5 значит есть фаза полета, когда обе ноги в отрыве. Если строго равно 0.5, то равномерная ходьба (центр тяжести всегда находится в движении), если больше 0.5 то на каждом шаге при ходьбе есть пауза, центр масс в покое, с опором на одну ногу протягивается вперед вторая нога.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020, 13:16 
Conclusion

In this paper, I have compared the gaits of animals that walk or run bipedally, with human gaits. The general conclusion is that no animal walks or runs as we do. We keep the trunk erect; in walking, our knees are almost straight at mid‐stance; the forces our feet exert on the ground are very markedly two‐peaked when we walk fast; and in walking and usually in running we strike the ground initially with the heel alone. No animal walks or runs like that.

Прыгающие животные очевидно strike the ground initially, но этот тип движения, кажется, из анализа исключены. Явно вырабенные прыжки - это не бег и не ходьба. То-то тренеры ругаются, когда вместо плавного ровного движения ученик затягивает шаг чтобы искусственно продлить фазу полёта.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
karaul писал(а):

Прыгающие животные очевидно strike the ground initially, но этот тип движения, кажется, из анализа исключены. Явно вырабенные прыжки - это не бег и не ходьба. То-то тренеры ругаются, когда вместо плавного ровного движения ученик затягивает шаг чтобы искусственно продлить фазу полёта.

Да, про локомоцию кенгуру говорят "рикошетирование", а не бег. И оно имеет ритм, отличный от бега. Для человеческого бега важен более ровный ритм, но строго говоря, этот вопрос мало изучен. Все говорят про идеальный каденс 180 для марафонцев, и дальше этого тему не развивают. А ведь внутри каждой фазы бега есть свои "подфазы" и, возможно, следовало бы уделить внимание ключевым из них, тем, по которым следует задавать ритм. Плюс люди не симметричны, возможно, кому-то есть смысл иметь ведущую ногу, задающую ритм. Короче, тут непаханное поле для исследований )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 10 июн 2020, 15:39 
Этот вопрос хорошо изучен в технике. Суммарный сигнал разлагают на частоты и ищут источник- объяснение для каждой частоты в сигнале. Тело при беге предтстваляет собой набор маятников. Закрепить на каждом маятнике набор инерционных датчиков, набрать статистику, сделать анализ.

Если бы найти спонсора-финансиста и хорошего электронщика-программиста на уровне сигналов для инерционных датчиков, то можно сделать такой прибор на коленке. Но я слышал что уже нечто продается под заказ за тыщщи евро, щвейцарцы сделали. В 2012 когда на старом марафоруме такую постановку задачи уже обсуждали, а щвейцарцы уже статью выпустили с демонстрацией возможностей. Датчики китайцы дешевые продают, нужны мозги только и статистика на реальных бегунах.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Тут люди жалуются на жару, а я уже не первый день встречаю одного бегуна (в т.ч. при +30 в тени) в куртке с поднятым капюшоном. Я бежал 6:30/км, а он меня как стоячего обогнал. Это что за вид тренировки? Готовится к марафону в пустыне или не обязательно?
P.S. Обратил внимание, что частота шагов у него заметно выше, чем мои 180/мин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Арчи_Кун писал(а):
Тут люди жалуются на жару, а я уже не первый день встречаю одного бегуна (в т.ч. при +30 в тени) в куртке с поднятым капюшоном. Я бежал 6:30/км, а он меня как стоячего обогнал. Это что за вид тренировки? Готовится к марафону в пустыне или не обязательно?
P.S. Обратил внимание, что частота шагов у него заметно выше, чем мои 180/мин.


Лема начитался наверно

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Арчи_Кун писал(а):
Тут люди жалуются на жару, а я уже не первый день встречаю одного бегуна (в т.ч. при +30 в тени) в куртке с поднятым капюшоном. Я бежал 6:30/км, а он меня как стоячего обогнал. Это что за вид тренировки? Готовится к марафону в пустыне или не обязательно?
P.S. Обратил внимание, что частота шагов у него заметно выше, чем мои 180/мин.

Много раз таких встречал и решил для себя, что они так вес сгоняют. Обычно они довольно корпулентные.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Этот вполне марафонской комплекции. И темп такой, что сгонщикам веса и не снился.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
наверное это какой-то располневший бывший чемпион мира по бегу, ведь превзойти темп 6.30 практически невозможно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Сарказм тут вряд ли уместен. Парень бегает минуты 4/км, по-видимому. Речь о том, что я в майке еле жару выдерживаю, а он в куртке да еще с капюшоном. И бежит легко. Мне стало интересно, что это за вид тренировки такой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
зависит от расстояния, которое он пробежал


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Не меньше 10 км


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 13 июн 2020, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Кенгурухи любят представители единоборств и косящие под них.

Возможно человек сгонял вес перед взвешиванием. Как-то раз на наши соревнования по кросс-кантри приехал парень, который завернул пузо перед стартом байковым одеялом под веломайкой и с этим одеялом так и ехал гонку, причем погода была самая летняя. На вопрос зачем, отвечено было, что для сгонки веса. Толи т/а, то ли лифтер был -- вот это точно не помню.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7209 ]  На страницу Пред.  1 ... 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279 ... 361  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB