Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7209 ]  На страницу Пред.  1 ... 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208 ... 361  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Dirty Paws писал(а):
деревенский писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Коллега по работе, который пробежал ММ за 3:24 сообщил свой годовой объем - 1500.


Но ему хотя бы стыдно стыдно за такое поведение?


За первое или второе?


За объем :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
karaul писал(а):
МД - это не телесная или материальная сущность, а идея, совокупность общих для всех законов развития

Вы обозначили непознаваемую для агностиков первопричину мира (природы) - МД. Что это даёт?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
karaul писал(а):
МД - это не телесная или материальная сущность, а идея, совокупность общих для всех законов развития, этих законов всего 2 или 3 (один из них "Природа не терпит пустоты" - Аристотель, находящий своё выражение в физике в виде законов сохранения разнообразных физ.величин). По мере саморазвития МД посредством усложнения различений может появиться Разум, способный рефлексировать, задавать вопросы и проч.

если это идея, то это ничто, пустота, можно конечно обсуждать, но на события он повлиять не может...
если это некая сущность, пусть и не телесная и не материальная, то имеет смысл обсуждать )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 14:42 
smz писал(а):
агностицизм сводится к непознаваемости первопричины мира ввиду его бесконечности во времени и в пространстве
но вот физики не согласились с этим, хотя среди было немало агностиков, и установили что наш мир имеет конечный возраст и ограничен в пространстве.

Агностики часто попадают впросак. Взять лорда Кельвина - «Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны!» - а человек взял и полетел. Или другой агностик, в совсем недавнее время «Нет причин, по которым люди бы захотели иметь персональный компьютер у себя дома», и тоже ошибка.

МД и Разум могут быть непредсказуемы в деталях, как непредсказуемы траектории отдельных атомов в силу теплового движения, но можно работать с макроскопическими инвариантами, которые подчиняются общим законам сохранения, и там всё строго и можно попытаться предсказать

IKrivtsov писал(а):
Человечество в целом может и движется следуя этим законам, а человек в частности не всегда.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
smz писал(а):
karaul писал(а):
МД - это не телесная или материальная сущность, а идея, совокупность общих для всех законов развития

Вы обозначили непознаваемую для агностиков первопричину мира (природы) - МД. Что это даёт?

я так понял, что речь не идет о первопричине мира


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
karaul писал(а):
МД и Разум могут быть непредсказуемы в деталях, как непредсказуемы траектории отдельных атомов в силу теплового движения, но можно работать с макроскопическими инвариантами, которые подчиняются общим законам сохранения, и там всё строго и можно попытаться предсказать

соглашусь, но разговор то был о том, как человеку, конкретному индивидууму начать быстрее бежать и если пытаться создать какую то универсальную математическую модель то в ней количество вводных параметров наверное будет стремиться к бесконечности, что сводит к невозможности создания такой модели


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 15:02 
smz писал(а):
karaul писал(а):
МД - это не телесная или материальная сущность, а идея, совокупность общих для всех законов развития

Вы обозначили непознаваемую для агностиков первопричину мира (природы) - МД. Что это даёт?
для меня это основа мировоззрения. В какой то момент я понял что общих принципов, управляющих развитием, малое число, и что они строго обусловлены друг другом и иерархичны. Сталкиваясь с сложной проблемой, профессионалной или жизненной, я пытаюсь разобраться как то или иное моё решение соотносится с этими универсальными принципами, с МД, и выбираю наименее противоречивый вариант.

Летом прошлого года, когда я пробежал в Германии 100км, и тем самым выполнил долгосрочную программу, я был в гостях у бывшего коллеги с которым вместе проработали 4 года, академическая застольная компания. Там мне тоже задали вопрос, после рюмки чая, какой практический смысл этих рассуждений. Я ответил что МД велит в случае выобора всегда предпочитать такой вариант, который в случае развития сулит больше степеней свободы (как термодинамическая система всегда выбирает вариант с бОльшей энтропией, хотя аналогия не совсем верна потому что наша жизнь - это борьба с энтропией, а не потакание ей). Когда в 2007 у меня был выбор (я тогда покинул прежнее место работы и уехал на Кипр), я выбрал именно такой вариант, и о ни чём не жалею. Если бы я тогда остался в Германии, то 100к я бы никогда не пробежал. За то время что я уехал в моей жизни произошло много событий, а в у коллеги всё было примерно то же самое что и раньше.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 15:14 
IKrivtsov писал(а):
как человеку, конкретному индивидууму начать быстрее бежать и если пытаться создать какую то универсальную математическую модель то в ней количество вводных параметров наверное будет стремиться к бесконечности, что сводит к невозможности создания такой модели
Это типичная проблема при построении любой модели, и для решения есть разные способы. Статистические (регрессионные модели), кинематические, атомно-молекулярные. То есть здесь нет принципиальной сложности, надо работать и разбираться


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
karaul писал(а):
но вот физики не согласились с этим, хотя среди было немало агностиков, и установили что наш мир имеет конечный возраст и ограничен в пространстве.

Наш мир - да. Но не мир вообще. То, что привело к Большому взрыву, вряд ли удастся выяснить, но ведь и это все равно еще не конец.

Цитата:
Агностики часто попадают впросак. Взять лорда Кельвина - «Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны!» - а человек взял и полетел. Или другой агностик, в совсем недавнее время «Нет причин, по которым люди бы захотели иметь персональный компьютер у себя дома», и тоже ошибка.

Разве причина этих просаков - агностицизм?

karaul писал(а):
МД велит в случае выобора всегда предпочитать такой вариант, который в случае развития сулит больше степеней свободы ... За то время что я уехал в моей жизни произошло много событий, а в у коллеги всё было примерно то же самое что и раньше.

Честно говоря, не вижу, чем это отличается от обычной оценки жизненных обстоятельств с учетом своих пристрастий. Ведь из вашего примера даже не ясно, доволен ли ваш коллега тем, что в его жизни ничего не изменилось, и был бы он доволен больше, если бы изменилось так, как у вас. И неясно, какова была вероятность того, что ваше решение уехать приведет к выигрышу, а не к проигрышу.
Не всем же подходит всякий раз выбирать вариант с большей неопределенностью.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
karaul писал(а):
Это типичная проблема при построении любой модели, и для решения есть разные способы. Статистические (регрессионные модели), кинематические, атомно-молекулярные.

но ни одна из них не даст точных рекомендаций именно для данной личности, учитывая все его особенности, которые бы гарантированно привели к успеху

karaul писал(а):
надо работать и разбираться

ну этим и занимаются куча разных НИИ и лаборатории, удачно проедая очередные гранды по всему миру ))), опровергая друг друга, а иногда и самих себя N-годов давности


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 15:45 
smz

(1) Катерина, Москва слезам не верит»: «Тяжело управлять тремя, а когда с троими справишься, количество уже не имеет значения». Также надеюсь будет с чередой Больших взрывов

(2) Может не агностицизм, но некое ограничение в мышлении абсолютно точно. Хотя Кельвина, именем которого названа абсолютная шкала температуры, трудно в этом упрекнуть

(3) Насчёт вероятности согласен, но вероятность была велика. Я предположил что ЕС будет вкладывать в науку на Кипре также как СССР вкладывал в науку среднеазиатских республик. В таких условиях мне там с работой в будущем окажется проще. Парадоксальное решение, потому что рынок труда на острове крошечный, и казалось бы где СССР и где ЕС. Но принципы развития больших систем похожи, спасибо МД. В Европе найти постоянную академическую позицию очень трудно. Моё предположение подтвердилось. Коллеги с которыми я разговаривал, мой вариант в принципе не рассматривали, и были изрядно удивлены в своё время моим решением.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 15:57 
IKrivtsov писал(а):
но ни одна из них не даст точных рекомендаций именно для данной личности, учитывая все его особенности, которые бы гарантированно привели к успеху
не соглашусь. Если взять новичка с дивана, я таким я был в 2006, когда мне захотелось вернуть удовольствие от физического движения, то я достаточно точно знаю что надо делать, какие параметры контролировать, как отслеживать текущий прогресс. Это знание очевидно для специалистов, но для в то время оно не было для меня очевидным, и, глядя на окружающих новичков, и вижу что и поныне пока еще не является очевидным.

Хотя со временем ежедневные циклические аэробные упражнение, уверен, войдут в расписание современного человека также как и ежедневная чистка зубов. Социальное благополучие будет определяться внешним видом с здоровыми своими зубами и отсутствием жировых накоплений.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 16:08 
smz писал(а):
доволен ли ваш коллега тем, что в его жизни ничего не изменилось, и был бы он доволен больше, если бы изменилось так, как у вас
у него были большие проблемы с работой, искал почти 1.5 года. В начале 00ых был закрытый профессиональный немецкий форум, где русскоязычные из немецкой акад. среды обсуждали свои проблемы. По достижении 40+, к 2010, три четверти потеряли свои раб.позиции, все имели временные контракты. Больная тема.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
karaul писал(а):
Если взять новичка с дивана, я таким я был в 2006, когда мне захотелось вернуть удовольствие от физического движения, то я достаточно точно знаю что надо делать, какие параметры контролировать, как отслеживать текущий прогресс. Это знание очевидно для специалистов, но для в то время оно не было для меня очевидным, и, глядя на окружающих новичков, и вижу что и поныне пока еще не является очевидным.

тут соглашусь, но это самый простой вариант )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
karaul писал(а):
(1) Катерина, Москва слезам не верит»: «Тяжело управлять тремя, а когда с троими справишься, количество уже не имеет значения». Также надеюсь будет с чередой Больших взрывов

Возможно. Но что, если череда бесконечна?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 16:54 
Скорее всего она действительно бесконечна, но интересных нетривиальных решений всего несколько, при реализации одного из них мы и живём.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
karaul писал(а):
smz писал(а):
МД велит в случае выобора всегда предпочитать такой вариант, который в случае развития сулит больше степеней свободы

Плюсую.
:manual:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
shipships писал(а):
karaul писал(а):
smz писал(а):
МД велит в случае выобора всегда предпочитать такой вариант, который в случае развития сулит больше степеней свободы

Плюсую.
:manual:

Протестую! smz это не писал(а)!

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
smz писал(а):
[="shipships"]
karaul писал(а):
smz писал(а):
МД велит в случае выобора всегда предпочитать такой вариант, который в случае развития сулит больше степеней свободы [/...]

Плюсую.
:manual:

Протестую! smz это не писал(а)!


Это марафорум тоже сплюсовал! :D Добавил степеней свободы. :happydance:

Гыгы. Причем конкретно - Максимально допустимое количество вложенных друг в друга цитат в сообщении: 3.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
karaul писал(а):
МД велит в случае выобора всегда предпочитать такой вариант, который в случае развития сулит больше степеней свободы

Протест smz признаю справедливым. :manual:
Цитата, конечно, принадлежит Евгению.
Сергею приношу извинения за мою поспешность и неаккуратность. :wall:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7209 ]  На страницу Пред.  1 ... 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208 ... 361  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB