Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7209 ]  На страницу Пред.  1 ... 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203 ... 361  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
karaul писал(а):
Какое место в Москве демократичное?


печатал с телефона и пропустил "место и ВРЕМЯ недемократичные". Да и не в плане цен, а времени анонса.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 10:19 
С демократией стало всё ясно, согласен.

К концу недели в Москве першило в горле, пришлось даже ночью горло полоскать горячей водой с солью, сопли скопились. Но не мёрз, в доме где жил было тепло. Много мотался по улицам, бегал через день. Вонь от машин, но что поделаешь.

Позавчера вернулся в Ангилару, вчера махнул 19км по 4:50/км. Горло не болит. Что это было? Раздражение от московской атмосферы или реакция на кошачью шерсть в доме товарища?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 10:41 
Не подумайте, это не в сторону Москвы упрёки выше, это я устал от поездки, пятая неделя путешествий пошла. Для равновесия вот свежая история как итальянцы жухают.

Вчера меня 2 раза подряд обсчитали в Ангиларе: в одном месте на 3-4 евро, и в другом на 1-2 евро. На 3-4 евро: милая тётя, где я ужинал по большому, выписала чек на 10.50 евро, хотя раньше там было на 6-7 евро. В чеке вместо подробной росписи была абстрактная "паста" и итоговая цена без детализации на пиво и блюда. Возмущаться не стал. Был не готов, позднее сообразил, когда вышел, что раньше-то было дешевле и чек был подробный. И понял почему тётя неестественно виновато себя вела, когда выбивала чек. В другом месте, сразу после главного ужина, взял по малому капучино и коржик, чтобы отполировать ужин. И точно такая же история. Когда я там был самый первый раз, цена там была меньше 2ух евро за всё, а вчера 3.30 евро. И такая же история с чеком. Больше я в те места не пойду, а если пойду, то сначала буду спрашивать цену и после проверять. Вот так итальянцы подмочили свою репутацию. Обидно, что и тётя с пастой, и импозантая девушка с кофе меня знают, я там все три недели до Москвы столовался.

Вот, написал, и забыл.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
karaul писал(а):
Обидно, что и тётя с пастой, и импозантая девушка с кофе меня знают, я там все три недели до Москвы столовался.

Именно в том и фишка, что знают. Предполагается, что вы им уже доверяете и проверять не станете. С постоянными клиентами, которые ходят туда годами, так не поступают - стремно, а вы получаетесь промежуточный вариант - уже привыкли, но еще не свой. Можно рискнуть.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
karaul писал(а):
и тётя с пастой, и импозантая девушка с кофе меня знают, я там все три недели до Москвы столовался.


Одно время, в конце 90-х, работал на ремонте весов.
Обслуживали магазины.
Ну, конечно, истории всякие-разные.
Одна дама сделала замечание продавщице, своей дальней родственнице(!), за то, что та ее обвесила.
Продавщица ответила, что ничего с собой не может сделать, все происходит само собой, на автомате.
А Вы говорите, три недели столовались )

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Елена Мотова, "Мой лучший друг – желудок. Еда для умных людей".
https://www.litres.ru/elena-valerevna-m ... at-onlayn/
О том, как правильно питаться, худеть и сидеть на диете.

Кратко:
- Если не больны, сидеть на диете не надо. Никогда. Ни на какой. От любой диеты в перспективе нескольких лет вы наберете вес, испортите ЖКТ и заработаете психологические проблемы.
- Отказаться от диетического мышления. Взвешиваться раз в месяц. Не считать калорий.
- Если у вас повышенный вес, следует умеренно добавить физической активности и изменить пищевое поведение. Только убедитесь, что у вас действительно повышенный вес, а не просто вам хочется иметь фигуру, как у кого-то из телевизора, глянцевого журнала или с полки детского магазина.
- Правильное пищевое поведение:
забыть о том, что нельзя есть на ночь, или с утра, или среди дня, или хлеб с мясом, или рыбу с гречкой;
есть, только когда голодны;
но не доводить себя до сильного голода;
не есть за компанию, или от скуки, или от горя, или от счастья - если не голодны;
не есть торопливо, на ходу, на бегу, за работой, за книжкой, за телевизором, за рулем;
не есть однообразно и невкусно;
не есть, потому что настало время есть;
не доедать за детьми или потому что жалко выбрасывать - сожранное вами сверх необходимого никого в этом мире не сделает счастливее;
и т.п.
Потому что все это приводит к перееданию: вы съедаете больше (не успеваете вовремя остановиться), чем съели бы не торопясь (в частности из-за того, что сигнал сытости формируется намного медленнее, чем сигнал голода).Есть следует только для того, чтобы утолить естественный голод и чтобы получить удовольствие от еды, прочувствовав все нюансы вида, запаха, вкуса и послевкусия, текстуры, консистенции, температуры.

Идея вроде бы хорошо известная - вес уменьшается только при дефиците калорий, но подход не глянцевый: не ограничивать себе в еде, а питаться естественно и разумно.
И еще масса интересного про нашу требуху, витаминные добавки, доказательную диетологию (и вообще медицину) и многое другое - сжато, живо и точно (автор - ученая).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Кратко:
- Если не больны, сидеть на диете не надо. Никогда. Ни на какой. От любой диеты в перспективе нескольких лет вы наберете вес, испортите ЖКТ и заработаете психологические проблемы.


Дие́та (греч. δίαιτα — образ жизни, режим питания) или рацион — совокупность правил употребления пищи человеком или другим животным. Диета может характеризоваться такими факторами, как химический состав, физические свойства, кулинарная обработка еды, а также время и интервалы приёма пищи. Диеты различных культур могут иметь существенные различия и включать или исключать конкретные продукты питания. Предпочтения в питании и выбор диеты влияют на здоровье человека.

Диета это и есть каждодневный режим питания,а не какое-то ограничение в рационе.А говорят ученая :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
smile-ul писал(а):
Диета это и есть каждодневный режим питания,а не какое-то ограничение в рационе.А говорят ученая :o

Ну то ж греки, да еще древние. А современный словарь считает, что диета - "специально установленный режим питания."
Для современной же публики диета ≡ худеть.

Но интересно, между прочим, что этимологически диета происходит от διαιτάω - выбираю, отделяю < δια - отдельно и αἰτάω - беру. Так что идея специального отбора продуктов питания присутствовала и в древнегреческом слове, хотя и больше в смысле порции еды на день.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
smz писал(а):
Если у вас повышенный вес, следует умеренно добавить физической активности и изменить пищевое поведение. Только убедитесь, что у вас действительно повышенный вес, а не просто вам хочется иметь фигуру, как у кого-то из телевизора, глянцевого журнала или с полки детского магазина.

Все еще хуже. Ни у кого на этом форуме нет повышенного веса. Нам просто хочется иметь фигуру, как у спортсменов мирового класса. :roll:

smz писал(а):
не доедать за детьми или потому что жалко выбрасывать - сожранное вами сверх необходимого никого в этом мире не сделает счастливее;


Я не могу. Я испорчена советским воспитанием и 1990-ми.
Я каждый раз чувствую вину, когда выбрасываю испортившуюся еду. А выбросить хорошую вообще рука не поднимается. С детских тарелок доедаю рефлекторно.

Работает только такой прием: есть после детей. Сначала доедаешь за ними, а потом уже свое, если еще хочется.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
С первыми двумя пунктами согласен,

А это будущий клиент психиатора)
Цитата:
не есть за компанию, или от скуки, или от горя, или от счастья - если не голодны;
не есть торопливо, на ходу, на бегу, за работой, за книжкой, за телевизором, за рулем;
не есть однообразно и невкусно;
не есть, потому что настало время есть;
не доедать за детьми или потому что жалко выбрасывать - сожранное вами сверх необходимого никого в этом мире не сделает счастливее

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
rrs05 писал(а):
А это будущий клиент психиатора)
А почему?

Черепашка писал(а):
Я не могу. Я испорчена советским воспитанием и 1990-ми.
Я каждый раз чувствую вину, когда выбрасываю испортившуюся еду. А выбросить хорошую вообще рука не поднимается. С детских тарелок доедаю рефлекторно.

За что я еще люблю бег: можно позволить себе лишнего.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Ну то ж греки, да еще древние. А современный словарь считает, что диета - "специально установленный режим питания."
Для современной же публики диета ≡ худеть.

Я из википедии определение взял,куда уж современней?

Как тогда называется каждодневный режим питания,то что мы едим каждый день?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
smile-ul писал(а):
Я из википедии определение взял,куда уж современней?

Как тогда называется каждодневный режим питания,то что мы едим каждый день?

Википедия - это все-таки не словарь, ее редактирует всяк, кому не лень (правда, статья про диету почему-то защищена от редактирования, видать сильно вандалоемкая).
Словарь говорит, что "рацион - пищевой паёк или порция пищи, корма на определённый срок", или "количество и состав пищи или фуража, рассчитанные на определённый срок или на определённую ситуацию".
А диета - "определенный режим и специально подобранный по количеству, химическому составу, калорийности и кулинарной обработке рацион питания".
То есть диета - разновидность рациона.

Про режим питания - не очень понял вопрос. Если режим питания - это просто описание того, что и сколько мы едим, это рацион. А если это специально подобранные режим, отличающийся по калорийности или составу продуктов или еще чем-то, то это диета. И если она для больных, это нормально. А если для здорвоых, но не удовлетворенных своей фигурой, то этот голимый развод.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Режим питания - спецификация порций еды и расписание их потребления, та самая диета, кошт.

ration/racion это в том числе и тот самый (солдаткий) паёк в европейских языках.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Dirty Paws писал(а):
Режим питания - спецификация порций еды и расписание их потребления, та самая диета, кошт.

Исторически (диахронически) это так. А в современном русском языке (синхронически) - нет. То есть утверждать, что рацион и диета одно и то же, это анахронизм.
По-моему, словари на этот счет единодушны и однозначны, причем с давних пор:

Кузнецов:
Диета - определённый режим питания, исключающий употребление в пищу каких-л. продуктов или ограничивающий само количество пищи.
Рацион - порция и состав пищи или корма на определённый срок.

Ефремова:
Диета - специально подобранный по количеству, химическому составу, калорийности и кулинарной обработке рацион питания; определенный режим питания.
Рацион - порция и состав пищи или корма на определённый срок.

Ожегов:
Диета - специально установленный режим питания.
Рацион - пищевой паёк или порция пищи, корма на определённый срок.

Ушаков (1935-19408):
Диета - режим питания, устанавливаемый для больных или выздоравливающих.
Рацион - паек пищевого довольствия.

Даль:
Диета - правила употребления пищи, по роду ее, качеству, количеству и времени; правила на все прочие жизненные потребности, для охранения здоровья.
Рацион - дача (порция); суточный паёк или суточный надел лошади кормом.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
smz писал(а):
rrs05 писал(а):
А это будущий клиент психиатора)
А почему?

Черепашка писал(а):
Я не могу. Я испорчена советским воспитанием и 1990-ми.
Я каждый раз чувствую вину, когда выбрасываю испортившуюся еду. А выбросить хорошую вообще рука не поднимается. С детских тарелок доедаю рефлекторно.

За что я еще люблю бег: можно позволить себе лишнего.

"Я никому не верю, даже тем, кто тоже не верит"®

А так пищу делю на 2 типа
-Пища по показаниям
и
-"комбикорм"

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Понравился протокол МАИшного кросса. У тех кто внизу табличек-дистанций, есть статус сошел. Ну, эка невидаль! Но это не все. Есть еще и статус потерялся. И не вздумайте перепутать, это 2 большие разницы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 16
Сообщения: 300
Погода чудная
К подвигам подталкивает
Только философские мысли препятствуют

_________________
Zorro


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Шо, и тут я виновата? :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 16
Сообщения: 300
Да уж
Видать острота мысли чужда бегуну за сайгаками
Резиденты камеди играючи обнажили что оно полудеревяное

_________________
Zorro


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7209 ]  На страницу Пред.  1 ... 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203 ... 361  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB