Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Вчера по работе столкнулся с одной женщиной, которая завела разговор о моем увлечении спортом. Я удивился откуда такая осведомленность, мы ведь с ней первый раз видимся. Она объяснила, что так как мы с ней созванивались, то мой номер попал в ее список контактов, и автоматически вывел на мой профиль в фейсбуке, просмотрев который, она и впечатлилась моей спортивной самоотверженностью.

Вероника (так звали эту женщину) разговор завела не случайно, она ведет не слишком спортивный образ жизни, имеет некоторый лишний вес, но до сих пор ее все это устраивало. Однако, в последнее время и до нее дошли современные зож-тенденции, и она уже морально готова оторваться от дивана, начать правильно питаться, заняться бегом, фитнесом и превратиться в подтянутую и спортивную.

Изображение

Девушка даже предприняла реальную попытку, по совету подруги сходив на пробную тренировку по кроссфиту. Правда, пока этой одной тренировкой все и закончилось, и теперь Вероника ищет истинную мотивацию, которая ее по-настоящему торкнет. Короче, тут стала она меня пытать, что же торкнуло меня? Мои объяснения, про то, что я случайно забрел на стадион и начал бегать, а потом втянулся, ее не удовлетворили. Мне пришлось согласиться, что ничего случайного не бывает, к тому же я ведь до бега много лет весьма серьезно занимался в тренажерном зале. И тут я призадумался. Я понял, что она в самом деле искренне ищет эту мотивацию, и дежурной отмазкой тут не отделаешься.

Тогда мне была предложена версия, аналогичная истории с ее кроссфит-подружкой. Просто у нее парень на 7 лет моложе, поэтому подруга должна быть в форме. Вот это ее и торкает, толкает под зад, а конкретная реализация вторична. Участие в соревнованиях по кроссфиту, бег, скалолазанье, мало ли можно чем нынче заняться. Главное, должна быть некая причина держать себя в хорошей форме. И например, возможность иметь более молодого и привлекательного партнера - это веская причина и сильная мотивация.

А в чем заключается истинная мотивация для вас? Почему вы бегаете, следите за своей спортивной формой, боретесь с весом? Что торкает вас? Где это найти? Чем помочь Веронике? )))


Последний раз редактировалось tauker 15 сен 2016, 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Я бегаю пятый год. За это время несколько моих знакомых начинали занятия спортом. Все бросили, только один, точнее одна, бегает пару раз в неделю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Выигрывать, наверное.

На тренировках - получается чаще (если тренируешься в группе - раза два в неделю), при сам-по - только на стартах, но в этом случае желательно подбирать такие старты, чтобы соперники были близки по уровню (т. к. неохота работать два-три месяца, а потом побеждать или проигрывать за явным преимуществом).

Сейчас постепенно на первый план выходит ещё и победа над временем.

Ну и - это уже личная заморочка - есть несколько пробегов-камней преткновения, которые очЧень хочется выиграть. Хотя бы даже и за явным преимуществом...

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Если абсолютно честно - то я бегать начала, чтоб иметь возможность есть пирожные. :D А еще шоколад, конфеты, печеньки всякие.
Изображение

По-моему самая сильная мотивация, а чо? :D

Внешность меня как-то совсем не беспокоит, с умеренно лишним весом можно жить и делать все то же: путешествовать, играть в спортивные игры, в походы ходить. Но мне не нравилась динамика. После 40 нужно либо сидеть на диете плотно, либо будешь медленно толстеть. А это в конце концов закончится высоким давлением, одышкой и потерей качества жизни.

На диетах сидеть я не умею. Когда я голодная, я становлюсь злая и несчастная. Решила бегом попробовать заняться. Неожиданно оказалось, что это не просто способ потратить калории, а еще и удовольствие само по себе.

Валерий, Вы скажите Веронике только, что чтоб почувствовать первый кайф от бега (или другого спорта) нужно потерпеть чуть-чуть первое время. Я сказала себе: "Попробуй неделю не бросать" И не сразу, а через неделю действительно появились эндорфины и кайф от того, что начало получаться. Так и втягиваешься. И теперь уже и печеньки не нужны для мотивации. :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Черепашка писал(а):
Если абсолютно честно - то я бегать начала, чтоб иметь возможность есть пирожные. :D А еще шоколад, конфеты, печеньки всякие. ...


Хорошо бы... пива!... Прибежишь этак после 30чка да по 30 плюсам домой, а там пивко ждет - холодненькое!... Вот она, истинная мотивация! :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
У меня такая мотивация: я считаю, что человек это многогранная структура (семья, работа, хобби, любимые фильмы, фантазии и т.д.), так вот - если потерять одну грань, то фигура выдержит, но если вдруг обрушились 3-4 (как у меня например - заболела жена, я вынужден уйти с работы, нет спорта уже 2 года, жизнь изменилась и потекла другим руслом, пропали "друзья", развлечения) то я понял, что надо какие то из граней восстанавливать, иначе я не выдержу и нет смысла существовать. Нужно найти какое нибудь мелкое увлечение, собеседника или тысяча мелочей, которые не повлияют конечно на основное течение жизни, но из-за стабильности придадут ощущение стены за спиной. Это важно. Мне один мой хороший друг всегда говорит: помни - все плохое когда нибудь заканчивается, закончится и это. Все остальные виды мотивации - похудеть, оздоровиться, найти бабу/мужика, бросить курить и тд не играют роли, поскольку временны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 05:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Проблемы с мотивацией, сравнимы со скукой. Кто то тебя должен увлечь, научить, торкнуть, заставить, решить за тебя. Кроме этого часто это вызвано потерей энергии, тебе просто тяжело встать, что то делать, думать... И это замкнутый круг. Не начнешь двигаться, шевелиться не появится энергия, нет энергии не начнешь двигаться. Тут даже не мотивация нужна на первых порах, а сила воли, чтобы просто взять себя за шкирку.
Второй вопрос: для чего весь этот "цирк" со страданиями, мучениями, болью и насилованием себя, через не могу и "оно мне это надо"? Это как с питанием, пока не появится голод, не познаешь вкус обычной корочки хлеба, которая будет слаще любого деликатеса. Пока не поработаешь в поте лица, не познаешь цену настоящего отдыха.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Чем больше тренируешься, тем больше вкусняшек!

По-серьезному это позитивная форма наркомании.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
На марафонском форуме
Сошлись семь мужиков.
...
Сошлися и заспорили:
Зачем бежится весело,
Вольготно на Руси?

Роман сказал: за бабою,
Добавил: за молоденькой,
Демьян сказал: за плюшками
За сахарными вкусными.
За пивом за холодненьким! -
Сказали братья Губины,
Иван и Митродор.
Старик Пахом потужился
И молвил в землю глядючи:
Себя, чтобы ленивого
С дивана с телевизором
За шкирку оторвать.
А Фрол, перекрестившися,
Признался: Не взыщите уж,
Я, братцы, что греха таить,
Позитивный наркоман.
:write: :happydance:

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Спасибо, всем за отклик. Пошлю ей ссылку на ваши советы. Надеюсь, это подействует! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
tauker писал(а):
Спасибо, всем за отклик. Пошлю ей ссылку на ваши советы. Надеюсь, это подействует! )))

Хорошая тема)). Помню как то прочла у Брина:
Цитата:
И «Хочу Похудеть» это тоже не цель, за этим желанием всегда стоит истинная причина, например одинокие девушки ходят в спортзал, чтобы потом суметь принести из магазина больше вина :)

Девушке думаю будет полезно почитать http://brinblog.ru/psychology/#more-3342
А что касается меня, то я убегаю от кислородной подушки)) и не только убегаю, а еще уезжаю на велосипеде, уплываю на пэддлборде, вобщем использую для этого все подручные средства :D .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 53
Зашла в тему и задумалась....Вот что меня сегодня в 6 утра, +7 и морось на улице, смотивировало выйти на очередную пробежку? Однозначно цель, которую себе поставила: весной пробежать полумарафон. Но это уже сейчас, после более чем 4х лет довольно активного и здорового образа жизни. А в начале 2012 года все началось с очередной попытки похудеть. После того, как первый раз в жизни подскочило давление до значений, которые уже почувствовала физически: 150/110, в 45 лет. И мысли в голове: что, это уже старость и немощь подкрадываются?
Рот захлопнулся, кстати, сразу....Но работа началась по 3-м направлениям: перестройка питания, физические нагрузки и изучение "матчасти". Потому как банальное "меньше есть и больше двигаться" работает до определенного момента и оптимизма, по большому счету, не вызывает.
Сначала мою зарядку было сложно назвать тренировкой, скорее ОФП. Дальше-больше, достала из закромов наборные гантели, муж подарил хороший эллиптический тренажер. Бегать даже мыслей не было с большим лишним весом, мысли были о том, как не растерять оставшееся здоровье.
Втянулась, вес постепенно уходил, тело становилось сильнее и рельефнее.
Расписывать можно долго, но вот итог: -35 кг, присед со своим весом х 10, стала подниматься на 8 этаж через ступеньку без одышки, давление 110/70 стабильно.
Дальше - новый поворот, в феврале этого года пришлось удалять варикозные вены. Временный запрет на физкультуру, кроме ходьбы. А тело уже просит движухи, втянулось за 4 года. Стала ходить, при любой возможности и как можно быстрее. До 20 км в день наматывала, купила специально кроссовки для асфальта, чтобы ноги не болели. 6.8 - 7.2 км/час. А в апреле решила попробовать бегать. 2 минуты трусцой - 3 минуты шагом, с этого начала. И даже не ожидала, что разбегаюсь и мне это понравится!
Да, я медленный пока такой бегун, 10 км за 65 минут осиливаю, но я работаю над этим. Вот, на полумарафон засматриваюсь, из 2 ч.15 мин. выбежать. Силовые не забросила, 2 раза в неделю в поддерживающем режиме, без рекордов и наращивания весов, в основном круговые тренировки. И 4 - 5 раз утром бег.
Главная мотивация для меня, пожалуй, самочувствие и отражение в зеркале. И то, что возраст для меня сейчас - просто цифра в паспорте, а чувствую я себя моложе раза в 2 точно!
ПЫСЫ: ну и, как Черепашка ответила: "я бегать начала, чтоб иметь возможность есть пирожные. :D А еще шоколад, конфеты, печеньки всякие"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
в 2010 году мне просто захотелось выполнить норматив на 3 км для чекистов. а теперь хочется личников. вот и вся мотивация.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Так вот попробуй объясни тому, кто только ищет мотивацию для начала занятий бегом, что значит а теперь хочется личников. Боюсь, не поймут! Или не поверят, скажут, несерьезная мотивация, наверняка что-то скрываешь, а личниками только прикрываешься. :? Должна же быть ВЕЛИКАЯ мотивация, а не какие-то там личники. :byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
А-Р писал(а):
Так вот попробуй объясни тому, кто только ищет мотивацию для начала занятий бегом, что значит а теперь хочется личников. Боюсь, не поймут! Или не поверят, скажут, несерьезная мотивация, наверняка что-то скрываешь, а личниками только прикрываешься. :? Должна же быть ВЕЛИКАЯ мотивация, а не какие-то там личники. :byp:

А можно ли ПРОСТО БЕГАТЬ?
Без мотивации?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
А-Р писал(а):
Так вот попробуй объясни тому, кто только ищет мотивацию для начала занятий бегом, что значит а теперь хочется личников. Боюсь, не поймут! Или не поверят, скажут, несерьезная мотивация, наверняка что-то скрываешь, а личниками только прикрываешься. :? Должна же быть ВЕЛИКАЯ мотивация, а не какие-то там личники. :byp:

чтобы начать бегать мотивация - проверить, возьмут ли в фсб. пусть пробегут 3 км за 12 - 13 мин.
:blondinko:
я в тот раз провалил тест и стал тренироваться. :D

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
shipships писал(а):
А-Р писал(а):
Так вот попробуй объясни тому, кто только ищет мотивацию для начала занятий бегом, что значит а теперь хочется личников. Боюсь, не поймут! Или не поверят, скажут, несерьезная мотивация, наверняка что-то скрываешь, а личниками только прикрываешься. :? Должна же быть ВЕЛИКАЯ мотивация, а не какие-то там личники. :byp:

А можно ли ПРОСТО БЕГАТЬ?
Без мотивации?
Можно. Но тогда не будет такой самоотверженности, какая бывает, если есть цель в виде точной цифры. В качестве цифры подойдут очки в виртуальном соревновании типа универматча в нашем клубе, норматив ФСБ, тест Купера, задача попать на пьедестал на каком-то пробеге или ветеранском соревновании и т.д. Но цель должна быть точная и конкретная в виде понятной цифры.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
А-Р писал(а):
Так вот попробуй объясни тому, кто только ищет мотивацию для начала занятий бегом, что значит а теперь хочется личников. Боюсь, не поймут! Или не поверят, скажут, несерьезная мотивация, наверняка что-то скрываешь, а личниками только прикрываешься. :? Должна же быть ВЕЛИКАЯ мотивация, а не какие-то там личники. :byp:


так это же на языке мотивации- доминировать :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB