Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
tauker писал(а):
...В качестве цифры подойдут очки в виртуальном соревновании типа универматча в нашем клубе, норматив ФСБ, тест Купера, задача попать на пьедестал на каком-то пробеге или ветеранском соревновании и т.д. Но цель должна быть точная и конкретная в виде понятной цифры.


Но это все цифры для нас-как-бы-спортсменов, вполне понятные нам-как-бы-спортсменам. А если чел идет в бег (пока еще или вообще) не как как-бы-спортсмен, а как пока-не-пойми-кто?

Значит, надо придумать "точные и конкретные цифры" в других областях!

...хочу, чтоб любимый хотел меня не раз за ночь, а ТРИ!... (правда, тогда не совсем понятно, кого надо мотивировать побегать)
...хочу похудеть со 106 до 61!... (а говорят, бег далеко не всегда помогает для похудения...)
...хочу, чтобы можно не одну пироженку в неделю, а ПЯТЬ пироженок каждый вечер!... (и чтобы мне после этого ничего не было)

Ну и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
"Я дерусь, потому что ... дерусь!" (С)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
tauker писал(а):
цель в виде точной цифры. В качестве цифры подойдут очки в виртуальном соревновании типа универматча в нашем клубе.

вот кстати да, очки в универматче мотивируют слегка.
Tessa писал(а):
А-Р писал(а):
Так вот попробуй объясни тому, кто только ищет мотивацию для начала занятий бегом, что значит а теперь хочется личников.


так это же на языке мотивации- доминировать :)

над кем / среди кого? личник может поставить любой дед / баба с 2 ч на полумарафоне, например, для него это повод для некоторой гордости - что он, например, превзошёл себя и т.п., это достойно уважения, тем не менее, над кем он с этим личником доминирует? :?
А-Р писал(а):
Значит, надо придумать "точные и конкретные цифры" в других областях!

...хочу, чтоб любимый хотел меня не раз за ночь, а ТРИ!... (правда, тогда не совсем понятно, кого надо мотивировать побегать)

:blondinko: :D

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
И все-таки еда.

Какой-то безумный рабочий график в последний месяц у меня, организм от этого постоянно хочет перейти в аварийный режим и отложить про запас лишний килограмчик. Только регулярная физкультура не дает расслабиться довольно таки бесхребетному владельцу организма.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Richter писал(а):
над кем / среди кого? личник может поставить любой дед / баба с 2 ч на полумарафоне, например, для него это повод для некоторой гордости - что он, например, превзошёл себя и т.п., это достойно уважения, тем не менее, над кем он с этим личником доминирует? :?


Дед/баба с 2 ч на полумарафоне доминируют над 2600 (из всего 6000) участниками музыкального полумарафона, быстрее которых они прибежали. Это вообще-то совсем нехилый такой результ, любой не может.

(Эх, спортсмены... :blondinko: летуны... все вы где-то в своих облаках витаете :wink: )

Про мотивацию: для меня работает позитивная. Когда получается что-то, хочется это делать еще и добиваться большего. Не только про спорт.

Dirty Paws писал(а):
И все-таки еда.

Какой-то безумный рабочий график в последний месяц у меня, организм от этого постоянно хочет перейти в аварийный режим и отложить про запас лишний килограмчик. Только регулярная физкультура не дает расслабиться довольно таки бесхребетному владельцу организма.


Это Вы с московскими-марафонцами углеводную загрузку, за компанию. :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Dirty Paws писал(а):
И все-таки еда.

Какой-то безумный рабочий график в последний месяц у меня, организм от этого постоянно хочет перейти в аварийный режим и отложить про запас лишний килограмчик. Только регулярная физкультура не дает расслабиться довольно таки бесхребетному владельцу организма.

Выходит, не у меня одного стресс на работе активирует аппетит!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Даже у топовых спортсменов бывают проблемы с мотивацией...


Новак Джокович: Я перестал получать удовольствие от тенниса

Первый номер мирового рейтинга серб Новак Джокович заявил, что перестал получать удовольствие от тенниса после победы на Открытом чемпионате Франции 2016 года.

В июне Джокович в финале "Ролан Гаррос" победил британца Энди Маррея в четырех сетах (3:6, 6:1, 6:2, 6:4) и стал обладателем карьерного Большого шлема, то есть выиграл все четыре главных теннисных турнира за карьеру.

"Честно говоря, я с нетерпением жду, когда смогу вновь наслаждаться спортом и нахождением на теннисном корте. Так получилось, что я потерял это чувство после "Ролан Гаррос". Последние пару месяцев мне было трудно настраивать себя. Но это отличный сезон и он еще не закончен", — сказал Джокович в интервью Sky Sports.

Ранее сербский теннисист сообщил о хронической травме локтя.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Вот еще такой текст по теме...
Бег: наедине с собой

Мы начинаем бегать по разным причинам. А потом все меняется, но ежедневный наркотик в виде пробежки остается.

Бег - особенно, если это не стремительная пробежка за автобусом, которая не дает ничего, кроме мгновенного выплеска адреналина, - может быть уникальной медитативной практикой и способом воспитания характера. Бег на длинные дистанции имеет к психологии отношения больше, чем к физической культуре: после пятого километра организму по большому счету все равно сколько пробежать, но включается механизм "хочу-не могу". Внутренний лентяй начинает искать отговорки, почему ты не можешь бежать дальше, и в принципе тут-то и выясняется, кто есть кто. Во время обычной утренней пробежки нет тренера, нет секундомера, с которым надо бороться, нет зрителей, которых надо не разочаровать, - есть только ты. Отчет о том, чего ты стоишь, даешь только самой себе. Это сведенный к элементарному экзистенциальный выбор, не перестающий быть от этого более трудным.

Победа над собой - это первый этап привыкания к бегу. Именно поэтому марафоны стали важной частью разных благотворительных программ - маленькая победа над собой каждого участника символизирует победу над болезнью, и не важно, касается ли это рака груди или сердечных заболеваний маленьких детей. Хотя марафон - это отдельная история, где психологические трудности сопровождаются экстремальной физической нагрузкой. Спортивные психологи давно выявили несколько стадий, которые проходят бегуны во время дистанции. Первая - стадия партнерства, когда спортсмен находит себе партнера, бегущего с ними в одном ритме. Вторая - стадия, когда мышцы устают, дистанция кажется непреодолимой, но присутствие рядом другого человека поддерживает, вы - друзья по несчастью. Третья стадия - как правило, последние десять километров - это борьба за выживание, каждый шаг дается с невероятным трудом. И найти в себе силы не только не сойти в дистанции, а просто передвигать ноги, это уже грандиозная победа над собой. И вера в себя, которую она дает, зачастую значит больше, чем все карьерные достижения предыдущей жизни. Именно поэтому марафоны так популярны среди успешных бизнесменов и менеджеров, упершихся в свой потолок.

Бег - это постоянный источник удовольствия, а также новых возможностей: максимально отключиться от внешнего мира, от устройств, которые требуют нашего внимания, сообщая о новых письмах, распродажах, событиях в жизни друзей. Как ни крути, джоггинг - это медитация: однообразные физические движения позволяют освободить мозг для решения насущных проблем. За 60 минут бега можно решить вопросы, которые при "активном обдумывании" могли не решаться неделями. Помимо радости одиночества бег приносит и чисто физическое наслаждение. В результате джоггинг-эпидемии появился новый термин: "кайф бегуна" - чувство экстаза, схожее с принятием наркотиков-опиатов.

Третий крючок, на который подсаживаются джоггеры, - это все же здоровье. Как ни крути, а красивые мышцы, общая выносливость и бешеный прилив энергии, которые появляются, когда начинаешь практиковать бег регулярно, - это тоже значительный стимул, чтобы "не бросить". Ну и статистика, конечно, говорит о том, что бегающие люди меньше подвержены стрессам, дольше живут, меньше устают и умирают значительно позже тех, кто проводит все свое время на диване или в офисном кресле.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
tauker писал(а):
Вот еще такой текст по теме...
Бег: наедине с собой


Текст абсолютно точный, хоть подписывайся под ним.
Тоже люблю про работу подумать во время пробежки :)

Еще соблазняет, что для новичка прогресса в спорте достичь намного проще, чем прогресса в профессии или в жизни. Это другие люди думают, что 10 километров пробежать трудно. А по правде, на самом деле ничего тут трудного нет - ноги переставляй, и все. Обычная жизнь, бизнес или карьера, если пытаешься в них достичь своего максимума возможного, требует куда больше дисциплины, усилий, таланта и ума.

Чтоб отвлечься от реальной нагрузки жизненной кто-то бухает, кто-то наркотиками балуется. По-моему лучше уж бегать! :happydance:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Черепашка писал(а):
Это другие люди думают, что 10 километров пробежать трудно. А по правде, на самом деле ничего тут трудного нет - ноги переставляй, и все. Обычная жизнь, бизнес или карьера, если пытаешься в них достичь своего максимума возможного, требует куда больше дисциплины, усилий, таланта и ума.


ээ, если говорить про достижение максимума возможного, то надо помнить, что в беге эти 10 км потребуют от вас огромное количество "дисциплины, усилий и ума" (талант не при чём).
т.е. необдуманная формулировка.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
да, согласен с Рихтером, над формулировкой надо поработать, но это непросто, поскольку как известно "мысль изреченная есть ложь", но Рихтер человек, понимающий толк в колбасных обрезках нашем деле и цель свою выразил в одном слове - личник, я, кстати спицально для него в ихней командной ветке запостил хиппи волосатого для Рихтеровой стимуляции - ни ответа, ни привета... :blondinko:
а текст, скопипастенный Таукером туфта, в смысле изложения, но это нескромное имхо...где он их только находит в таком количестве.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
СЮр писал(а):
я, кстати спицально для него в ихней командной ветке запостил хиппи волосатого для Рихтеровой стимуляции - ни ответа, ни привета... :blondinko:

СЮр, привет, хиппи крутой!

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
мне тоже понравился... :)

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Richter писал(а):
ээ, если говорить про достижение максимума возможного, то надо помнить, что в беге эти 10 км потребуют от вас огромное количество "дисциплины, усилий и ума" (талант не при чём).
т.е. необдуманная формулировка.


Иван, спасибо. Согласна, формулировка не лучшая.

Но я вот что хотела сказать. Тренируясь на личник, человек работает и сражается с собой и только с собой. Что тебе может помешать? Только ты сам и иногда погода. В чем твоя ответственность и перед кем? Только перед собой и своими целями (олимпийцев и чемпионов мира мы тут вычеркиваем, речь о любительском спорте и физкультуре).

А в жизни все сложнее. Возьмем хоть простое домохозяйское дело: родить детей, вырастить и воспитать. Это почти каждому предстоит или уже...
Что тебе может помешать? Да все что угодно и все, кто угодно. Ты никогда не будешь уверен, что сделал все, как надо, чтоб у твоих детей было лучшее возможное воспитание и образование. Не дай бог они заболеют - ты будешь голову ломать полжизни, не прозевал ли симптомы, нашел ли лучших врачей, итд. Заставлял заниматься спортом или не заставлял - будешь сомневаться. Учеба - то же самое. Психология, воспитание, личный пример, вот это все.
Контроля мало, а при этом на тебе вся ответственность.

В бизнесе то же самое. Если ты руководитель - ты отвечаешь за других людей, и от тебя не все зависит.

Именно поэтому любительский спорт - это отдых. Даже своего рода эскапизм.

СЮр писал(а):
мне тоже понравился... :)


Худенький ваш хиппи. Так и хочется накормить борщом такого :oops: с пампушками :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Не знаю, не знаю. Насчет воспитания детей есть разные подходы. Некоторые так вообще не парятся этим и далеко не факт, что получается хуже, чем у тех, кто от ребенка не отходит. Важное отличие, что ребенок/сотрудники фирмы - самостоятельные существа, которые могут развиваться, задавать вопросы, вне зависимости от того, чем сейчас занят родитель/руководитель. Ты ему дал игрушку/поставил задачу, и он может сам дальше работать. С тренировками на личник такое не пройдет. Тренированность будет расти строго пока ты ей занимаешься. Сделал паузу, все, начинай с начала. А четкого алгоритма, как выйти на этот личник нет. Т.е. точно нужно пахать, но вот в какую сторону вообще говоря неизвестно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
МН предлагает своим читателям изощренные способы мотивировации к занятиям спортом...

Договориться с подругой о том, чтобы сексом заниматься только в день тренировки, а лучше, чтобы когда оба партнера заслужили это как награду, если хорошо потренировались. ))

Читать всё: http://www.mhealth.ru/health/organizm/i ... z4LjaxmtzR


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А если я потренировалась, а муж - нет?

Что делать?!! Куды бечь??? :o

:D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Как вариант. Муж остется без сладкого, жена уходит к любовнику, который сделал тренировку! :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
На это мы пойтить не можем! :evil: :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
СЮр писал(а):
мне тоже понравился... :)

Изображение


Теперь ясно почему СЮр так носит кепку. Вон он с кого стиль слизал! :D

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB