Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про жульничество, например
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
Недавно наткнулся на сайт, посвященный разоблачению бегунов-обманщиков. Автор там разбирает с фото и прочими доказательствами случаи, когда народ срезает дистанцию, бежит под чужими номерами и еще мухлуюет как-нибудь. Во многих случаях такие разоблачения имеют смысл даже когда речь идет не об элитных спортсменах, которых впрочем на срезке дистанции или подмене номеров не поймаешь. Но и физкультурник из середины протокола может своими фокусами испортить жизнь соперникам, если в результате он, например, сделал квалификацию на Бостон, а кто-то следующий, бежавший честно, из-за этого не попал. Или молодой олень проспавший регистрацию покупает номер у товарища из М50 или старше, в результате набегает на призовое место, выталкивая честных ветеранов с подиума. Да, у него хватит мозгов и совести не пойти на награждение, но и организаторы в финишной запарке не всегда могут разобраться, оставляя пустыми ступеньки. Однако чаще всего такиех махинации приводят к изменениям в той части протокола, которая далека и от квалификаций и от первых троек-пятерок-десяток. Надо ли в таких случаях тыкать пальцем в обманщиков, выводя их на чистую воду, и всячески стыдить?

На том же сайте есть одна заметка, где автор вместо разоблачений дал слово самой нарушительнице, сохранив ее анонимность. Женщина регулярно бегала вместе с мужем, меняясь с ним номерами, чтобы поделиться в интернете своим более лучшим временем. Там речь не шла о каких-то серьезных результатах, поэтому мотивацией очевидно было только фоточкой с финишной медалью в фейсбуке посветить и лайков собрать. Но однажды она таки набежала на BQ и журналист подготовил материал и собрался уже публиковать, но сначала связался с ней по почте. И узнал ее истоию. Оказывается, на такое поведение женщину, бегавшую "для себя, для здоровья, а соревнования для удовольствия", подтолкнул один фейсбучный коммент к ее записи о результате забега, о том, что результат то не ахти. В смысле медленно тетка пробежала. Ну она поудаляла коммент вместе с записью и ударилась в депрессию. После этого даже участвововала в забегах только срезав чип с номера, чтобы время и имя не попали в протокол. А как-то раз они с мужем номера перепутали и он пробежал с ее номером без чипа, из-за чего не мог найти потом свою фамилию в финишных протоколах. Зато она свою нашла и с очень неплохим временем. Ну и пошло-поехало. Фейсбучная жизнь опять наладилась, лайки, комменты и никто больше не писал что "медленно". С депрессией тека разобралась, но теперь уже переживала, что жульничает, поэтому письмо от блоггера-разоблачителя было и шоком с одной стороны, но и каким-то облегчением с другой.

Какие нарушения заклятым друзьям-соперникам можно простить и понять, а какие достойны порицания и вообще?

Срезал дистанцию и выиграл
Срезал, но не выиграл
Срезал, выиграл, но срезал чуть совсем, потому что не хотелось в грязь лезть, оббежал рядом по сухому
Срезал, потому что организаторы накосячили, а я знаю, что надо раньше поворачивать
Присоединился к толпе за км до финиша, да ладно мне ж только с медалью сфоткаться, ну чо вы в самом деле
Бежал без номера
Бежал с чужим номером
Бежал с чужим номером, набежал в призы на награждение не пришел
Бежал с чужим номером, набежал в приззы, на награждение пришел
Забежал перед стартом в аптеку по дороге
Организовал пробег, три товарища не пришли, кворума не было, бежал один, в протокол добавил мертвых душ, чтоб старт зачелся
Организовал пробег, никто не пришел, самому тоже было лень бежать, нарисовал протокол (да мог бы пробежать на такое время, плевое дело, но если никто не видит, то...)

Еще что-нибудь?

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жульничество, например
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
bruno писал(а):
Недавно наткнулся на сайт, посвященный разоблачению бегунов-обманщиков. Автор там разбирает с фото и прочими доказательствами случаи, когда народ срезает дистанцию, бежит под чужими номерами и еще мухлуюет как-нибудь. Во многих случаях такие разоблачения имеют смысл даже когда речь идет не об элитных спортсменах, которых впрочем на срезке дистанции или подмене номеров не поймаешь. Но и физкультурник из середины протокола может своими фокусами испортить жизнь соперникам, если в результате он, например, сделал квалификацию на Бостон, а кто-то следующий, бежавший честно, из-за этого не попал. Или молодой олень проспавший регистрацию покупает номер у товарища из М50 или старше, в результате набегает на призовое место, выталкивая честных ветеранов с подиума. Да, у него хватит мозгов и совести не пойти на награждение, но и организаторы в финишной запарке не всегда могут разобраться, оставляя пустыми ступеньки. Однако чаще всего такиех махинации приводят к изменениям в той части протокола, которая далека и от квалификаций и от первых троек-пятерок-десяток. Надо ли в таких случаях тыкать пальцем в обманщиков, выводя их на чистую воду, и всячески стыдить?

На том же сайте есть одна заметка, где автор вместо разоблачений дал слово самой нарушительнице, сохранив ее анонимность. Женщина регулярно бегала вместе с мужем, меняясь с ним номерами, чтобы поделиться в интернете своим более лучшим временем. Там речь не шла о каких-то серьезных результатах, поэтому мотивацией очевидно было только фоточкой с финишной медалью в фейсбуке посветить и лайков собрать. Но однажды она таки набежала на BQ и журналист подготовил материал и собрался уже публиковать, но сначала связался с ней по почте. И узнал ее истоию. Оказывается, на такое поведение женщину, бегавшую "для себя, для здоровья, а соревнования для удовольствия", подтолкнул один фейсбучный коммент к ее записи о результате забега, о том, что результат то не ахти. В смысле медленно тетка пробежала. Ну она поудаляла коммент вместе с записью и ударилась в депрессию. После этого даже участвововала в забегах только срезав чип с номера, чтобы время и имя не попали в протокол. А как-то раз они с мужем номера перепутали и он пробежал с ее номером без чипа, из-за чего не мог найти потом свою фамилию в финишных протоколах. Зато она свою нашла и с очень неплохим временем. Ну и пошло-поехало. Фейсбучная жизнь опять наладилась, лайки, комменты и никто больше не писал что "медленно". С депрессией тека разобралась, но теперь уже переживала, что жульничает, поэтому письмо от блоггера-разоблачителя было и шоком с одной стороны, но и каким-то облегчением с другой.

Какие нарушения заклятым друзьям-соперникам можно простить и понять, а какие достойны порицания и вообще?

Срезал дистанцию и выиграл
Срезал, но не выиграл
Срезал, выиграл, но срезал чуть совсем, потому что не хотелось в грязь лезть, оббежал рядом по сухому
Срезал, потому что организаторы накосячили, а я знаю, что надо раньше поворачивать
Присоединился к толпе за км до финиша, да ладно мне ж только с медалью сфоткаться, ну чо вы в самом деле
Бежал без номера
Бежал с чужим номером
Бежал с чужим номером, набежал в призы на награждение не пришел
Бежал с чужим номером, набежал в приззы, на награждение пришел
Забежал перед стартом в аптеку по дороге
Организовал пробег, три товарища не пришли, кворума не было, бежал один, в протокол добавил мертвых душ, чтоб старт зачелся
Организовал пробег, никто не пришел, самому тоже было лень бежать, нарисовал протокол (да мог бы пробежать на такое время, плевое дело, но если никто не видит, то...)

Еще что-нибудь?

По мне, так все можно простить. Любитель-физкультурник сознательно мухлюющий на соревновании достоин сожаления, ибо те минуты, что он украл,это смешно, все равно время убогое(по сравнению с мастерами мирового спорта.
Ну допустим выбежал из чего либо, что дальше? Думается мне,что те кто сознательно и целеноправленно обманывают на дистанции немножко " не в себе" и зациклины на своем увлечении и победами и медальками и прочей чепухой.
В общем смешно и жалко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жульничество, например
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
bruno писал(а):
Оказывается, на такое поведение женщину, бегавшую "для себя, для здоровья, а соревнования для удовольствия", подтолкнул один фейсбучный коммент к ее записи о результате забега, о том, что результат то не ахти. В смысле медленно тетка пробежала. Ну она поудаляла коммент вместе с записью и ударилась в депрессию.


:roll: Била б таких троллей по попе больно. Мало нам в реальной жизни неврозов, еще и в физкультурном мире их друг другу устраивать.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жульничество, например
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
bruno писал(а):
... Зато она свою нашла и с очень неплохим временем. Ну и пошло-поехало. Фейсбучная жизнь опять наладилась, лайки, комменты и никто больше не писал что "медленно". С депрессией тека разобралась...


В дополнении к нетленке от Черепашки - Все зло из-за фотографов, - я бы еще добавил (впрочем, уже давно известное) - Соцсети - ЗЛО! А лайки так и вовсе делают отдельных особо впечатлительных и податливых людей дебилами.

Скрытый текст: показать
Я вот, раз уж про жульничество речь зашла, не 1й день ломаю голову над таким вот раскладом знакомого бегаря на ДЖ - Изображение

Разница между 1й и 2й половинкой марафона 15 мин в пользу 2й(!). Особую пикантность придают такие моменты, что
1) бегаря знаю не то что лично, но по морде лица определяю, что он это он - запомнил его с некоторых прошлых пробегов
2) точно помню, что по ходу его обогнал - сам факт меня оч удивил, поск до сих пор он меня стабильно обгонял, - на 1й 1/2 я уже был на 2+ мин впереди, но в упор не помню, чтоб он меня обошел на 2й
3) нет промежут. отсечки 37 в протоколе - таких во всем протоколе всего трое
4) на МАРАФОН-ФОТО единственная точка его съемки - финишная прямая, а спуска с Румболовой горы, к-рый есть у всех (36й км), нет

Но... непойманный не вор?!... :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жульничество, например
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 157
Участвовал, как-то на одном из этапов Путяевского лабиринта. Бегу значит, смотрю кто-то с тропы раз в кусты, я дальше по тропе до поворота и дальше по разметке, дальше смотрю ещё один выныривает, номер запомнил (сейчас категорию не помню, по-моему 40-50). Ну думаю, сейчас я тебя на финише "сдам". Судьи в результате мой протест отклонили, потребовали ещё одного свидетеля этого безобразия. Срезка там суммарно была в районе 20м, 10 метров до поворота и 10 метров. Хотел с ним после финиша подискутировать, но не стал.
За бугром, на трейловой ультра, также наблюдал картину: я иду по разметке, ноги еле волочу, очень тяжёлый участок в горку по козьей тропе, а местный абориген в сторону уходит и бежит по укатанной горной дороге, я его несколько раз окликал и говорил, что он идёт не по разметке, а он типа не волнуйся и всё норм. =).
На Зеленоградском полумарафоне, был свидетелем, как были словесные стычки между участниками, на предмет небольших срезок и что бегут не точно по разметке.(типа не стой стороны дороги).
Ну и прошедший ММ надеюсь никто не забыл, долго вылавливали нарушителей.

_________________
Врезалось в память: дедки-ветераны бегового движения всё шутили по поводу дизайна медали, вернее в его изменениях от года к году, а меняется там только : порядковый номер марафона и дата проведения.=)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жульничество, например
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
Если не за тумбу борьба - насрать.

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жульничество, например
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 331
Откуда: Москва
Нет,все равно не правильно- у многих очки идут,например,в КЛБ или еще куда- за команду. Так не честно.И если претендент на высокий результат для отбора на какие- то соревнования- тоже кого- то более достойного кинет.С другой стороны,если ради фоточек и амбиций- марафон не за 4,20 а за 4- так и все равно.Пусть радуется человек


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жульничество, например
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 205
Откуда: Красково
Клуб: Новотор
Я бы прощал только питание вне ПП. Грех о котором многие забывают.
Ну и пункт "Забежал перед стартом в аптеку по дороге" за невозможностью контроля.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жульничество, например
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Юрандер писал(а):
Если не за тумбу борьба - насрать.

У нас большая толерантность к нарушениям :)
Мож за это нам и не доверяют западные коллеги?
Начал читать и подумал, что ничего прощать не надо, надо с нарушениями бороться, воспитывать, так сказать, честность. Но, потом прочитал про разметку в грязи и подумал, а я бы в грязь побежал или срезал пару метров? И вот что-то уверенности у меня поубавилось :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жульничество, например
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Робинзон писал(а):
...надо с нарушениями бороться, воспитывать, так сказать, честность....


Так ведь это ж 2 большие разницы! Одна - бороться, другая - воспитывать честность. Вот возьмем известную всем нам Лену Скоблину со своими ветерками, про которые небезызвестный Васюкевич накатал телегу разгромную статью на ПроБЕГе. Борется Лена со зрезальщиками на своих пробегах? - Нет! Потому что Лена воспитывает в них честность, доверяя им! :happydance: Правда, некоторым насрать (с) на такое воспитание, и они не утруждают себя оббеганием буйка на дальнем развороте, сойдет вполне и недобегание. Что даже зафиксировал желтый фильм "БЕГОВОЕ РАБСТВО" (и на том ему спасибо).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жульничество, например
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
А-Р писал(а):
Робинзон писал(а):
...надо с нарушениями бороться, воспитывать, так сказать, честность....


Так ведь это ж 2 большие разницы! Одна - бороться, другая - воспитывать честность. Вот возьмем известную всем нам Лену Скоблину со своими ветерками, про которые небезызвестный Васюкевич накатал телегу разгромную статью на ПроБЕГе. Борется Лена со зрезальщиками на своих пробегах? - Нет! Потому что Лена воспитывает в них честность, доверяя им! :happydance: Правда, некоторым насрать (с) на такое воспитание, и они не утруждают себя оббеганием буйка на дальнем развороте, сойдет вполне и недобегание. Что даже зафиксировал желтый фильм "БЕГОВОЕ РАБСТВО" (и на том ему спасибо).

Поддерживая борьбу А-Р-а и авторов "Бегового рабства", добавлю, что сам борец за "чистоту рядов", Геннадий, на пробеге Чиркова в минувшем году, мало того, что стартовал раньше основной группы на часик (т.е. проскочил часть дистанции до наступления жары и массы отдыхающих), так ещё и разворачивался на десяток метров раньше, чем другие участники! :o Что уж говорить о простых смертных, не так активно борющихся за справедливость на пробегах :D
А воспитывать надо везде, и на стадионах, где гуляют с трекинговыми палками по первой дорожке против движения (и хрен им докажешь, что есть правила движения по стадиону), и на пробегах. Вот только толку пока мало :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жульничество, например
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Толик, твой выход про первую дорожку манежа :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жульничество, например
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 208
Клуб: IRC
Юрандер писал(а):
Если не за тумбу борьба - насЛегион.

Грубо.
На всех может ведь и не хватить.
Да и чем тумбочка отличается от дцатого места?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жульничество, например
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
А участие в забеге без номера я бы вообще не считал за жульничество. Если, конечно, не пользоваться ПП и не хватать чужие медальки. А так, мало ли, может, у меня тренировка совпала с их забегом...

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жульничество, например
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Если это и не жульничество, то как минимум неуважение к организаторам - если ты бежишь со старта (хм... а пройти в закрытую зону на ММ это, конечно, не жульничество, это просто диверсия :D ) и финишируешь в финишный створ (тем самым заставляя фильтровать судей на финише безномерные мухи от номерных котлет).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жульничество, например
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
bruno писал(а):
Еще что-нибудь?


Сейчас посмотрел видео Трекфилда, забег на 3000м с Сашей Рыбалкиным. За Толиком (шёл вторым, за Сашей) подкрался парень и, кажется, всё же успел высунуться вперёд на финише. Смотрится омерзительно. Даже хуже, чем на Медтройке молодой парень обогнал Шабунина. Там всё ж бежали рядом и убежал за 50м, но не из-за спины ногу высунул.
Я ничего не имел бы против, если бы была борьба или пусть он мощно набегал из последних сил.
А тут именно подкрался. Если уж говорить о жульничестве не по букве, а по духу, то вот оно - самое настоящее.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жульничество, например
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Саша, ну нет, все же.
Во-первых мы набегали, в меру своих возможностей на тот момент.
Вообще, я никак не могу разносить новые шиповки (может быть они мне просто не подходят, пока еще не понял).
Из-за чего не могу(смог) подняться на стопу когда надо, последние три круга (особенно предпоследние два) получились смазанными.
Во-вторых забег совсем неравномерный получился с сильно рваным темпом, что тоже сказалось.
Тактическую ошибку я сделал на последних двух кругах второго км, надо было обходить сразу, а я тупо "воткнулся" в спину,
сам не знаю зачем. Бежал просто по ощущениям, скорость не "накатана" была на тренировках. Я не знаю в какой я форме, три недели назад я бежал трешку за ~11.30, после вируса.
В-третьих, все бежали "на время" а не на место. Место в забеге ничего не определяло.
И, в-четвертых, уж если "высовывать" со спины ногу, то чиповую надо, а там наоборот вышло, моя с чипом далеко впереди уже была.
Забег, кстати, интересный получился, лидеры менялись постоянно, далеко отпускали по ходу дистанции.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жульничество, например
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Толя, всё, что ты поведал я увидел на видео. И как воткнулся и что не добавил как следует за Рыбалкиным и, что набегал примерно за круг, но более активно за 150м и посл. вираже. Это никак не оправдывает того третьего. Тут всё видно, если бы он набегал и просто по-инерции оказался бы впереди, тогда ладно. А он после виража подбежал к тебе за спину (не поравнялся, а сел сзади) и высунулся (сделал попытку) прямо перед чертой, когда ты уже не можешь ему ответить. Просто использовал, что глаз на затылке нет, а это качество не тренируется.

Я понимаю, что земной суд будет не на моей стороне, а насчёт высшего суда не уверен. Слишком наглый вызов Творцу (если угодно, МД) - мол, сэкономил на глазе заднего вида. Очевидно, что у МД будут вопросы насчёт "принципов честной спортивной борьбы" и отвертеться будет сложно.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жульничество, например
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Не подбежал, а "закрыл просвет". И это не его проблемы, что я бросил надавливать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жульничество, например
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Согласен с Толиком. Вот Сизову, который финишировал из 30, было важно выиграть забег, и он даже на такой скорости умудрился обернуться на последнем вираже и контролировать соперника. Так что было бы желание.
Не вижу ничего криминального в том, что кто-то сидит на хвосте, чтобы выскочить. Если хочешь с этим бороться, убегай раньше, используй рваный темп или используй свое финишное ускорение. А если ничего не делаешь, то вини в этом только себя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB