Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бег в космосе
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
http://v-kosmose.com/beg-v-kosmose-eto- ... iy-vyizov/

Скрытый текст: показать
Цитата:
Бег в космосе – это настоящий вызов

Хотя давление гравитации отсутствует, астронавты на борту МКС могут понять, что чувствуют бегуны Нью-Йоркского марафона. Однако невесомость ставит их перед трудностями иного рода.

Майкл Хопкинс, астронавт НАСА, 46-летний полковник ВВС, отработавший бортинженером на МКС с сентября 2013 по март 2014 года, утверждает, что бег на беговой дорожке станции зачастую был скорее упражнением на переноску тяжестей, а не тренировкой сердечной мышцы, как на Земле.

Космическая беговая дорожка имеет специальные ремни и эластичные шнуры, чтобы астронавты могли находиться на одном месте во время бега.

«Самое трудное для меня – это увеличение нагрузки с помощью ремней. Если вы даете нагрузку, скажем, на четверть своего веса – это не так сложно, но я пытался приблизиться к собственному весу. Вся нагрузка приходится на ваши плечи и бедра», - сказал Хопкинс Discovery News.

«Представьте, в моем случае, я вешу 185 фунтов, и это ощущается, как 150-фунтовый рюкзак на спине во время бега здесь, на Земле. Ремни начинают врезаться в плечи и бедра. Вы чувствуете это давление, эту массу, которая давит на вас. Плечи начинают болеть, поэтому порой приходится останавливаться и приседать, чтобы снять эту нагрузку с плеч и просто плавать в воздухе возле беговой дорожки, чтобы чуть-чуть отдохнуть. Для меня это, пожалуй, самая трудная часть беговой тренировки», - сказал он.

Другая особенность микрогравитационного упражнения состоит в том, что ваш пот не скатывается по лицу и падает на землю.

«Он определенно ведет себя иначе. Вы покрываетесь тонким слоем пота, который остается на ваших руках, шее и голове. Вы можете ощущать, как он собирается вокруг ваших глазниц, к примеру. Он прилипает к вам, поэтому у меня всегда было под рукой полотенце, которым я вытирался», - сказал Хопкинс.

Астронавты обычно проводят за упражнениями от двух до двух с половиной часов в день. Это часть обязательного протокола для уменьшения мышечного и костного истощения и других опасных побочных эффектов длительного пребывания в космосе.

«Самое длинное расстояние, которое я там пробежал, равнялось 12 милям, и оно отняло у меня примерно 90 минут, т. е. один оборот вокруг Земли», - сказал Хопкинс. «Мне нравится говорить людям, что я оббежал вокруг Земли».

В 2007 году астронавт НАСА Сунита Уильямс провела более 4 часов на беговой дорожке станции, чтобы поддержать участников Бостонского марафона, став первым человеком, бежавшим марафон в космосе.

Уильямс завершила расстояние в 26,2 мили (42 километра) за 4 часа и 24 минуты.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB