Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Не так давно успел на уходящую электричку.
И был немало удивлен тому, что успел.
Пришлось до электрички пробежать метров триста перед этим. :run:
Связываю этот успех только с систематическими занятиям бегом.

Еще был случай.
На пешеходном переходе успел увернуться от машины, которая не пожелала пропустить меня-пешехода.
Еще несколько лет назад такой "прыти" у меня бы не случилось.

Может, кому-то бег помог убежать, у кому-то догнать.
Кому-то "спасти утопающего", а кому-то самому спастись.
Предлагаю уважаемым бегунам поделиться опытом событиями, связанными с бегом вне тренировок и вне соревнований.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
brigval писал(а):
Не так давно успел на уходящую электричку.
И был немало удивлен тому, что успел.
Пришлось до электрички пробежать метров триста перед этим. :run:
Связываю этот успех только с систематическими занятиям бегом.

Еще был случай.
На пешеходном переходе успел увернуться от машины, которая не пожелала пропустить меня-пешехода.
Еще несколько лет назад такой "прыти" у меня бы не случилось.

Может, кому-то бег помог убежать, у кому-то догнать.
Кому-то "спасти утопающего", а кому-то самому спастись.
Предлагаю уважаемым бегунам поделиться опытом событиями, связанными с бегом вне тренировок и вне соревнований.


Климковский на работу бегал, прям как Знаменский, тот или другой.

А вообще нафига длинные дистанции бегать? В жизненных ситуциях это спринт, максимум нужны средние, все остальное покрывается пешкодралом, с захребетным грузом или без оного :D т.е. все что длинее мили это совершенно искуственное порождение помешанных на спорте людей.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Dirty Paws писал(а):
А вообще нафига длинные дистанции бегать?

Так известно же, что у начинающих длинные дистанции помогают научиться частям тела и внутренним органам взаимодействовать между собой.
Ну сердечко тоже тренируется...

В прошлом году сбегал за посылкой на почту и обратно (больше 2-х км в одну сторону).
Вообще, понравилось. Удобно.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Последний раз редактировалось brigval 23 май 2018, 09:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
brigval писал(а):
Dirty Paws писал(а):
А вообще нафига длинные дистанции бегать?

Так известно же, что у начинающих длинные дистанции помогают научиться частям тела и внутренним органам взаимодействовать между собой.

В прошлом году сбегал за посылкой на почту и обратно (больше 2-х км в одну сторону).
Вообще, понравилось. Удобно.


с первым дитенышем на молочную кухню бегал некоторое время. 3 км в одну сторону. и на велике ездил тоже

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
В незнакомом городе опаздывал на встречу, с транспортом решил не заморачиваться - там как-то путано было, а пешком километра 3 всего. Врубил навигатор в телефоне и потрюхал. Успел, и даже осталось время остыть, чтоб потным не вваливаться. Удачно, что в кроссовках был.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
Я в жизненных ситуациях не бегаю вообще. Пешком хожу. Правда, говорят, что быстро хожу.
А не бегаю потому что потею хорошо. Буквально метров сто-двести рысцой, в жару и того меньше, и майка уже влажная. Терпеть не могу книжный оборот "даже не вспотел", особенно когда речь идет о физической нагрузке кому-нибудь так легко дающейся. Да я с дивана встаю и уже потный.

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Ой, если повспоминать, то много чего можно вспомнить.

Пошли в студ. годы в поход с 2 ночевками в Подмосковье под Звенигородом, кажись. На первые майские. А мне как члену центральной секции л/а вынь да положь бежать в команде по Садовому 2 мая! "Эх, молодость-молодость!" (с) Ну побежал из лесу не вечернюю эл-ку. От палатки километров 10 надо было чесать. Ясное дело, что бегом быстрей, чем пешком. Но была надежда на последний автобус (3+ км от палатки). Увы, "я из лесу вышел", но увидел лишь его хвост. Эх!... Не успел, подумал Штирлиц и почапал дальше бегом. Так ведь теперь-то надо было еще и на посл. эл-ку успеть! :in_hysterics: На втобусе-то я точно на нее успевал.
Эх!... И тут не успел. Быстрей надо было бежать!!! Вроде даже и хвост ее не застал, укатила уже. Но зато на перроне стояла эл-ка, видимо, ожидающая своего отправления с утра! Открыл дверь, полез в "гостиницу". Влез. Типа поспать. Эх и змэрз же я там в ту ночь! Хоть и май месяц, да как-то прохладненько было в начале мая, даже внутри (неотапливаемого) вагона. Тем не менее, как бы то ни было, на первую эл-ку успел! Ура!!! Ну теперь дело пойдет, это знак удачи! :happydance:
Ну дальше было все по рельсам-по шпалам, уже без опозданий. Бежал, помню как сейчас, по Большому Краснохолмскому мосту, тот что после Таганки. Пробежал, все ОК. Тут было не так интересно и все достаточно стандартно! Хотя в шипах по асфальту - то еще удовольствие. Но тогда марафонок еще не было (может и были у кого, но мы тогда и названия еще такого не слышали), поэтому выбирать особо не приходилось. Цокай как лошадка и ни в чем себе не отказывай. :run:

Ну а после - вернулся обратно в палатку под Звенигородом, заканчивать майский отдых! :happydance: И первым делом надел на себя все куртки, которые еще не были надеты на моих корешей. Эх и змэрз же я ночью, хотелось отогреться!

Ну и еще можно подобного навспоминать!... :type:

ЗЫ. Бегать надо шибче! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
Климковский на работу бегал, прям как Знаменский, тот или другой.

А вообще нафига длинные дистанции бегать? В жизненных ситуциях это спринт, максимум нужны средние, все остальное покрывается пешкодралом, с захребетным грузом или без оного :D т.е. все что длинее мили это совершенно искуственное порождение помешанных на спорте людей.

Да ну нафиг, пока у нас туристы с 30 кг. рюкзаками идут в гору(ы), да с ночевой, мы за 5 часов успеваем туда и обратно сбегать. И надышались и спину не сорвали. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
У меня все по А-Р-у.
С зоны отдыха на Истринском водохранилище нужно было на первенство ССО выбраться. Август был (не холодно).
Вечером лег поспать немного в палатке, чуть подремал - студенты особо поспать не давали друг-другу. Встал без будильника часа в 4 утра. Никаких автобусов, только ноги!
Решил немного срезать - что по асфальту бежать, как автобус, что нас привез туда. Рванул через лес. Фонаря не было. Зато началась гроза. При вспышках молнии удавалось увидеть ближайшее пространство. Совсем ближайшее определял по звуку палкой, который подобрал, чтобы понять куда наступать безопасно - к тому времени зашел в болото. Немного грязный вылез на шоссе (еще не Пятницкое).
Дальше побежал (в лесу не очень получалось). По административной карте из памяти (других не было), по кратчайшему устремился к ж/д. Уже утро, красота! Дорога на карте очень прямая и простая, где-то меня сбросила и на ближайшую станцию я не попал - только на соседнюю. Дальше все просто. Но получилось около 15 км, что мне аукнулось на соревновании.
В Лужниках на 1000 м вместо привычных около 2.45 меня после середины сплющило и я дополз хуже 3-х минут...
Но получив заряд долговременной спортивной злости целый год готовился и (под чужой фамилией) в следующем году всех порвал!
Уже без приключений!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
А-Р, SergM
Да. Такое не забудешь )



Из книги конца 90-х годов. Какой, точно не вспомню.
Передам, что запомнилось, своими словами (по словам автора книги, реальный факт).
Цитата:
Убегает один товарищ от хулиганов.
Бежит и думает: "Пусть бегут. Они же не знают, что я призер Чемпионата Украины".

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Последний раз редактировалось brigval 23 май 2018, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да уж. Мне удается пока только троллить коллег на работе. Говорю: "А пойдемте пешком по лестнице", - и наблюдаю, как они за мной пыхтят. :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Тогда же на той же зоне отдыха - бегу за подростком и его уговариваю не мучится "я же чемпион Зеленограда". Один раз, опять под чужой фамилией (за НА бежал - его команду).
Мы там в шутку замутили путч в 1987 где-то.
А скоро он и не в шутку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Мой брат бежит по дачам за мужиком, который напал на его жену в подъезде и кричит ему - "мужик, мой брат чемпион города на пять километров". Сам то он не бегает и не бегал никогда. ))
Поймали того мужика-то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
Да уж. Мне удается пока только троллить коллег на работе. Говорю: "А пойдемте пешком по лестнице", - и наблюдаю, как они за мной пыхтят. :D
Везет. У меня занятия бегом/вело/плаванием никак не влияют на способность подниматься по лестницам. Как раньше тяжело было, так и сейчас :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
я тут недавно с таджиками тащил рулон тяжеленного линолиума на восьмой этаж без грузового лифта. на плечо показалось, что около сотки весит и длиной 3.5 метра. Мне это было в охотку, только вспотел, а таджики после этого были в полную лепешку. при том, что они присоединились, когда я его в одиночку почти на второй этаж с улицы заволок.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Как-то в юности помогал тушить пожар в деревне у соседей наших хозяев. Пришлось сбегать раз десять метров по 200-300 туда-обратно, в чужих резиновых сапогах и двумя полными ведрами. Вот это блин был реальный героизм, геморрой и мазохизм. Бежишь-бежишь и гадаешь, что откажет раньше - руки или ноги.

Конечно я тогда не занимался ничем. Но в силу нежного возраста был еще не слишком отюфячен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Вообще-то, это была как бы почти плановая пробежка, но она случилась в Праге этой весной. Сдвиг с московским временем 2 часа, я проснулся в пятом часу утра, понял, что уже не усну и побежал. На улице темень, я решил держаться реки и центра, где освещения побольше. В результате получилась экскурсия по ночной Праге, почти пустынной, жаль подсветку они выключают, но удалось поймать ощущение почти интимного знакомства с новым для меня городом. На природе это ощущение близости с местностью всем хорошо знакомо, отсюда и выражение "родные просторы", т.к. нет никого вокруг, только ты и просторы. А с городом так породниться труднее, особенно если это город туристический и обычно среди толпы оказываешься далеко не в первых рядах, желающих слиться с памятниками архитектуры и зодчества или просто хорошего пейзажа.
Что удивило в самых тёмных уголках, казалось бы какие-то кусты, ан нет, именно в этих местах встречались чёрные силуэты полицейских. Видимо, распугивали чёрные замыслы, которые могут зародиться в таких мрачных местах.
В результате на левом берегу удалось разыскать какой-то парк с хорошими горками и бего-вело серпантином, по которому я и спустился к реке. По правому берегу захватил ещё нехоженные днём места, а затем уже знакомые. На Карловом мосту было всего 2-3 человека (один из которых был конечно же полицейский). Даже он (Карлов мост) был в темноте, во народ с потеплением борется! На всё про всё потребовалось, наверное, не более полутора часов, ещё поспать немного до завтрака успел. Очень уж эта пробежка-экскурсия запомнилась.

П.С. Засомневался с адресом, может в "Зарисовки-тренировки" эту историю надо. Но тут скорее лайфхак интересен. Как легко и просто можно пробежать где захочется без всякого перекрытия тебе улиц и вообще разведать по-максимуму и определиться с привязкой к новой городской местности.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
На военных месячных сборах после 4-го курса, когда однокашники играли в футбол, в который я играть ни разу не люблю, в эти пару часов удавалось побегать по городу (Киеву). Заодно забегал в магаз и покупал себе мороженое и краюшку хлеба. И оттопыривался по полной, потому как солдатской хавки в солдатской столовой мне явно не хватало (именно в плане вредных углеводов, без сладкого ну никак не могу, даже на сборах - а старослужащие из студентов вечером торты жрали, а молодым не давали! :in_hysterics: ).
Кроме меня почему-то таких любителей больше не было, все предпочитали футбол.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2022, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А я в жизненных ситуациях практически перестал ходить шагом. Всегда бегом, если общее расстояние менее 30 км. Если больше -- тогда велосипед. Шагом хожу, если ноша в руках не позволяет бежать. Тоскливо очень пешком ходить. И медленно, и энергозатратно. Мышцы напрягаются, если темп увеличить. Мне прямо не по себе становится, если бежать не удается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
А-Р, мы точно очень рядом где-то.
На сборах военных (те, что на месяц), только у нас после пятого курса (мы 5.5 лет учились, Черепашка не даст соврать), я так же в короткой форме убегал в самоволку несколько раз. На схеме города (Житомир) запомнил окрестности в/ч, правда один раз заблудил, так что к ужину ускорился и почти рядом с КПП забор перелез. Получилось удачно - спрыгнул прямо на полосу препятствий (типа здесь тренируюсь). Успел сполоснуться холодной водой, ужин сдвинули в этот раз!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB