Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бег и психика или Психика и бег
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
деревенский писал(а):
У меня нет уверенности, что во время бега (и сразу после) прет от дофамина. Даже я скажу у меня другое мнение. ИМХО, конечно.

Сапольский пишет, что сильный стресс приводит к повышенному выделению дофамина (и других гормонов). Смысл в том, что для животных и наших диких предков стресс - это всегда либо ситуация опасности, либо погони за жертвой. И эти гормоны либо притупляют боль (чтобы зебра могла убежать от тигра даже с волочащимися по земле кишками), либо обеспечивают форсаж мышцам.
И только человек (и некоторые приматы) умеют получать стресс в других ситуациях. А при регулярном стрессе снижается чувствительность соответствующих рецепторов, которые таким образом защищаются от высоких концентраций гормона. Поэтому со временем для получения такого же эффекта (в частности, приятного ощущения) требуются все большие дозы гормона, на чём, например, основано привыкание к наркотику.
При этом бег больше 20 км в неделю он считает сильным стрессом.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и психика или Психика и бег
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
деревенский писал(а):
Надеюсь, что сейчас придет профи-Гипокампус и покажет где раком зимуют, т.е. ткнет носом в интерьерное.

Ой, да ладно.
Тут уровень разговоров "за физиологию" часто бывает покруче, чем на форумах у биологов и психологов.
Например, smz с Черепашкой регулярно отжигают по хардкору, с пабмедом и доказательной наукой.

По поводу Дубынина и Фаликман плюсую, все верно сказано.
Даже не знаю, кто еще на русском языке умеет в хороший научпоп по психофизиологии.
Из товарищей, которые иногда появляются на ТВ, могу порекомендовать Балабана, шикарные лекции нашим студентам читал Павел Купцов из МГУ (но его по-моему тоже в интернете нету).

По поводу беговой эйфории - насколько я понимаю, основную роль в ней играют таки эндогенные опиоиды (эндорфины, возможно, еще энкефалины), ну и есть подозрения на эндоканнабиноиды. Допамин тут, вроде бы, не особую роль играет.
Лично у меня самый интенсивный позитивный эффект во время тренировки бывает при длительных тренировках в темпе легкого бега, не интенсивнее - а иначе преодоление, и удастся поймать приход или не удастся, фиг его знает. Сразу после тренировки подъем настроения есть почти всегда, вне зависимости от типа тренировки. Остаточный эффект длительностью дня два-три после интенсивных нагрузок тоже бывает почти всегда.
Народ еще через HIIT кайф ловит - все кроссфитчики тоже на эндорфинах.
Короче, даешь эндогенную упоротость! :D

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и психика или Психика и бег
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
smz писал(а):
Сапольский пишет, что сильный стресс приводит к повышенному выделению дофамина (и других гормонов). Смысл в том, что для животных и наших диких предков стресс - это всегда либо ситуация опасности, либо погони за жертвой. И эти гормоны либо притупляют боль (чтобы зебра могла убежать от тигра даже с волочащимися по земле кишками), либо обеспечивают форсаж мышцам.
И только человек (и некоторые приматы) умеют получать стресс в других ситуациях. А при регулярном стрессе снижается чувствительность соответствующих рецепторов, которые таким образом защищаются от высоких концентраций гормона. Поэтому со временем для получения такого же эффекта (в частности, приятного ощущения) требуются все большие дозы гормона, на чём, например, основано привыкание к наркотику.
При этом бег больше 20 км в неделю он считает сильным стрессом.

Выглядит как изрядный бред, кмк.
Высокоразвитые люди, так себе приматы и примитивные все прочие.
Ничего, что основные стресс-регуляторные системы появились не у приматов?
Ничего, что положительные эмоции у большинства зверушек, даже не только у млеков, тоже сопровождаются эмоциональной активацией (по сути, тот же стресс - эустресс)?
Херня какая-то, извините за мой французский. Про бег больше 20 км в неделю я уже не говорю, тем же крестьянам, собирателям и загонным охотникам давно было пора лечь на землю и умереть.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и психика или Психика и бег
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 03:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Посмотрел поглубже по Сапольскому.
Все-таки чувак формально крут изрядно, странно, что такие однобокие вещи говорит.

С другой стороны,
1) Он очень хорошо продает себя и хорошо умеет в массовый научпоп: есть подозрение, что он просто уже привык упрощать.
2) Он в основном работал с "отрицательным" стрессом - и если покопаться в терминах, то скорее всего выяснится, что эустресс он стрессом не называет. Хотя Селье вроде читал, странно.
Все его серьезные работы посвящены глюкокортикоидам - это действительно про "плохой" стресс, который человек великолепно умеет себе организовывать.
3) Вообще никак не могу понять, откуда он взял, что нагрузки в 20 км бега в неделю - сильный стресс.

Есть подозрение, что он очень однобокий и предвзятый товарищ - такие часто бывают мегауспешными в науке с формальной точки зрения (Ричард Дэвидсон, как еще один пример).

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и психика или Психика и бег
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Один раз ехал на машине и постарался запомнить скорость набегания окружающей обстановки.
Потом, когда старался припомнить этот вид набегания при беге, на какое-то время скорость бега как бы сама возрастала.
Но долго удерживать внимание на "езде на машине" не удается. :)
Внимание уходит.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и психика или Психика и бег
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
hyppocampus писал(а):
Посмотрел поглубже по Сапольскому.
Все-таки чувак формально крут изрядно, странно, что такие однобокие вещи говорит.

Все-таки надо еще делать поправку, что Шапиро в моем лице не вполне верно напел этого Карузо. Но про 20 км у него было точно, и об этом я даже отдельный мой пост тут помещал пару месяцев.
Нет, он, разумеется, не говорит, что при недельном набеге больше 20 км надо лечь и умирать. Как вы точно заметили, он спец по всякой химии и в своей лаборатории просто замеряет глюкокортикоиды и другие штуки в разных людях. И то, что у пробегающих больше 20 км в неделю, эти уровни повышены, просто факт (равно как и установленная им причинная связь). Но ничего плохого и опасного в самом по себе беге нет, опасность совсем в другом: в отличие от животных, у которых стресс в большинстве случаев вызывается причинами типа хватай/беги и которые благодаря этому отлично утилизируют гормоны стресса, у человека они появляются по множеству психологических и иных причин, и, что самое неприятное, в обычной жизни городского человека их трудно утилизировать. Бегунам в этом отношении как раз проще.
Между прочим, желающим могу выслать файлик с его книжкой о стрессе, чтобы можно было самому разобраться, что там почем.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и психика или Психика и бег
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
А вот спрошу-ка я тоже про психологически-беговую вещь, чтоб темы не плодить. Вот бегу я за кем-то по тропе, впереди бегущий спотыкается, а я немедленно всплескиваю руками, чтобы сохранить равновесие. Это такая патологическая эмпатия или оно у всех так?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и психика или Психика и бег
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
smz писал(а):
А вот спрошу-ка я тоже про психологически-беговую вещь, чтоб темы не плодить. Вот бегу я за кем-то по тропе, впереди бегущий спотыкается, а я немедленно всплескиваю руками, чтобы сохранить равновесие. Это такая патологическая эмпатия или оно у всех так?

у меня такого нет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и психика или Психика и бег
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
smz писал(а):
А вот спрошу-ка я тоже про психологически-беговую вещь, чтоб темы не плодить. Вот бегу я за кем-то по тропе, впереди бегущий спотыкается, а я немедленно всплескиваю руками, чтобы сохранить равновесие. Это такая патологическая эмпатия или оно у всех так?


Не было такого у меня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и психика или Психика и бег
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
smz писал(а):
А вот спрошу-ка я тоже про психологически-беговую вещь, чтоб темы не плодить. Вот бегу я за кем-то по тропе, впереди бегущий спотыкается, а я немедленно всплескиваю руками, чтобы сохранить равновесие. Это такая патологическая эмпатия или оно у всех так?

Это зеркальные нейроны работают, ага)
Это норма и проявление хорошего уровня эмпатии, у кого-то может быть, у кого-то может не быть - и это тоже норма.
Разные проявления "подсмотренных действий" в разной степени заразны - взять, например, то же зевание.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и психика или Психика и бег
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
hyppocampus писал(а):
Это зеркальные нейроны работают, ага)
Это норма и проявление хорошего уровня эмпатии, у кого-то может быть, у кого-то может не быть - и это тоже норма.

Ура, у меня высокая эмпатия! И на хрена мне это надо... Как бы мне с этого профит поиметь?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и психика или Психика и бег
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
smz писал(а):
hyppocampus писал(а):
Это зеркальные нейроны работают, ага)
Это норма и проявление хорошего уровня эмпатии, у кого-то может быть, у кого-то может не быть - и это тоже норма.

Ура, у меня высокая эмпатия! И на хрена мне это надо... Как бы мне с этого профит поиметь?

Сплошное расстройство с этой чертовой эмпатии, не говорите.
Приходится окружать себя адекватными и позитивными людьми, тогда еще хоть как-то можно существовать :)

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и психика или Психика и бег
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Заметил, что бежать становится "веселее" (время проходит незаметнее), если не смотреть под ноги вперед, а крутить головой разглядывая окружающую обстановку.
Чем сильнее отвлекаешься от "бегового переживания внутри себя", тем легче переносить сам бег (например, держать темп). По ощущениям.
Но, кажется, этому тоже надо учиться, учиться не смотреть на беговую дорожку. Внимание уходит. Потом, правда, возвращается и т.д.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и психика или Психика и бег
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Сегодня, при беге на бегущей дорожке, попробовал смотреть на планшете берлинский марафон с Кипчеге.
То смотрел в окно, то в планшет. Отвлекался от своего бега как мог. Время с "Толстяком", по ощущениям, пролетело как-то незаметно...

Изображение

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и психика или Психика и бег
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Прозвище "Толстяк" очень идет Кипчоге, зря зачеркнули

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и психика или Психика и бег
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Dirty Paws писал(а):
Прозвище "Толстяк" очень идет Кипчоге, зря зачеркнули

:D
Вообще-то, это из рекламы пива :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и психика или Психика и бег
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
я догадался

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и психика или Психика и бег
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Да, ощущения прикольные.
Как будто бежишь в компании с элитой. Да еще и на равных. ))

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и психика или Психика и бег
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 02:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
hyppocampus, правильно вы написали насчет дофамина, эндорфина, стресс-реакций итд, хотя отдельная роль дофамина в беге наверняка тоже есть. я бы предположил, что он мотивирует нас начинать, продолжать тренировку, увеличивать темп ради последующего вознаграждения в виде эндорфина. дофамин - инструмент мотивации.
однако в феномене всплескивания руками у smz думаю, вы ошиблись, скорее всего "виноваты" не зеркальные нейроны и не эмпатия, а стартл-реакция - неадекватно сильный непроизвольный моторный ответ на внешний раздражитель, на который люди обычно не реагируют подобным образом. чаще всего выражается во вздрагивании, но бывает и всплескивание руками, отличается отсутствием эффекта привыкания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и психика или Психика и бег
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
карен писал(а):
однако в феномене всплескивания руками у smz думаю, вы ошиблись, скорее всего "виноваты" не зеркальные нейроны и не эмпатия, а стартл-реакция - неадекватно сильный непроизвольный моторный ответ на внешний раздражитель, на который люди обычно не реагируют подобным образом. чаще всего выражается во вздрагивании, но бывает и всплескивание руками, отличается отсутствием эффекта привыкания.

Интересно, почитал про этот стартл: пишут, что это стереотипная реакция на разнородные раздражители, т.е. одинаковая на разные. Но в обычной жизни какое-то особенное вздрагивание мне не свойственно. Может, неудачное слово употребил - всплескивание. Но когда передний спотыкается, у меня возникает явственное ощущение, что это я споткнулся и надо расставить руки для восстановления баланса.
Кстати, насчет привыкания: оно не наступает при т.н. усиленной стартл-реакции. К сожалению (к счастью?), бегуны впереди меня спотыкаются не настолько часто, чтобы проверить, какая у меня реакция - нормальная (привыкание после 4-5 случаев) или усиленная.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB