Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 25 апр 2024, 08:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
AVN писал(а):
лента движется непрерывно благодаря двигателю и воздействует на конечность бегуна (т.е. на мышцы) пока она находится на опоре. В обычном беге такого воздействия нет!!! .

Неверно. В обоих случаях воздействие одинаковое.
Интересно, что в примере с океанским лайнером вы это понимаете, а с дорожкой - нет.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
Какие бы команды мозг ни подавал мускулам, человеку не удастся преодолеть законы механики. В частности, если согласно этим законам при одинаковом движении в разных ИСО на тело действуют одинаковые силы, то никакой мозг не позволит различить эти ИСО по силам, которые действуют на тело. Мозг может их различить только по сигналам, поступающим через органы чувств, и только после этого сможет выдать "корректирующие" сигналы мышцам.

Вот еще.
Когда растает снег, завяжите глаза и пробегите по дорожке стадиона метров сто.
В другой раз с завязанными глазами пробегите на бегущей дорожке это же расстояние.
Думаю, любой мозг различит, когда опора постоянная и надежная, а когда "земля убегает из под ног".

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
AVN писал(а):
Бег - это прежде всего работа мышц. Причем, мышцы бегуна работают совсем не так как у велосипедиста. Есть полет, приземление, подготовка к отталкиванию и само отталкивание (которое тоже не мгновенно). Т.е. все это занимает определенное время. А лента движется непрерывно благодаря двигателю и воздействует на конечность бегуна (т.е. на мышцы) пока она находится на опоре. В обычном беге такого воздействия нет!!!

Ну-ка угадайте на какой картинке бег на беговой дорожке, а на какой по дорожке стадиона. Или это обе тренировки на дорожке? или на стадионе?

Изображение

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
Черепашка писал(а):
А вот мне интересно... Земля же - она же вокруг Солнца летит со страшной скоростью!

Как надо правильно бежать? На запад? Или на восток? :blondinko: Поди на восток-то легче! :D


Мелочи это все. Главное задом приткнуться вселенной прям в яблочко. :manual:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
vioshkin писал(а):
AVN писал(а):
Бег - это прежде всего работа мышц. Причем, мышцы бегуна работают совсем не так как у велосипедиста. Есть полет, приземление, подготовка к отталкиванию и само отталкивание (которое тоже не мгновенно). Т.е. все это занимает определенное время. А лента движется непрерывно благодаря двигателю и воздействует на конечность бегуна (т.е. на мышцы) пока она находится на опоре. В обычном беге такого воздействия нет!!!

Ну-ка угадайте на какой картинке бег на беговой дорожке, а на какой по дорожке стадиона. Или это обе тренировки на дорожке? или на стадионе?

Изображение

Прям загадка из серии "угадай в какой руке" :)

Попробую. На удачу исхожу, что это тренировки на разных поверхностях (подвижной и не подвижной).
Поскольку на бегущей дорожке шаги должны быть более одинаковыми (и, следовательно, время контакта тоже), думаю, что на бегущей дорожке изображена нижняя тренировка.
Как имеющая меньший разброс по времени контакта.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Последний раз редактировалось brigval 12 мар 2019, 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
brigval писал(а):
Когда растает снег, завяжите глаза и пробегите по дорожке стадиона метров сто.
В другой раз с завязанными глазами пробегите на бегущей дорожке это же расстояние.
Думаю, любой мозг различит, когда опора постоянная и надежная, а когда "земля убегает из под ног".

А куда вы денете мое знание о том, где я бегу? Дизайн эксперимента надо подрихтовать.
В общем, не знаю, как еще вам объяснить. Попробуйте почитать Википедию про ИСО, физический раздел русской Википедии очень хорошо написан. Если это понимают ваши маленькие дети или внуки, почему бы и вам не понять?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
AVN писал(а):
Что то "физики" тут так "замутили воду", что уже и не понять - о чем идет речь?...
А ведь вопрос был задан на форуме бегунов...


Непризнанные гении математических наук решили самоутвердиться на беговом форуме... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
А куда вы денете мое знание о том, где я бегу? Дизайн эксперимента надо подрихтовать.

Появляются новые вводные...
Ощущения-то никуда не денутся, все равно.


smz писал(а):
Попробуйте почитать Википедию про ИСО, физический раздел русской Википедии очень хорошо написан.

Читать Википедеи, это все равно что измерять детали на производстве школьной деревянной линейкой, а не штангенциркулем.

Знал одного приятеля через интернет, который классно сочинил свою биографию в википедии, прям, несостоявшийся Нобелевский лауреат.
Этот товарищ работал конструктором весов для свиноферм.

Читать надо документы, заслуживающие доверия.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
brigval писал(а):
Читать надо документы, заслуживающие доверия.

Охренеть... Ну ладно, почитайте Ландау-Лифшица. Или Фейнмана. Потом поделитесь ощущениями.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
brigval писал(а):
Читать надо документы, заслуживающие доверия.

Охренеть... Ну ладно, почитайте Ландау-Лифшица. Или Фейнмана. Потом поделитесь ощущениями.

Как в детском анекдоте.
Если Вы Бернштейна Н. А. "О постороении движений" не читали, то своей кодлой не пугайте. :D

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
brigval писал(а):
Когда растает снег, завяжите глаза и пробегите по дорожке стадиона метров сто.

Это запрещенный прием. :D Прямой путь в раздел Травмы, причем тут уже точно не важно где бежать, на дорожке или на стадионе...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
brigval писал(а):
Если Вы Бернштейна Н. А. "О постороении движений" не читали, то своей кодлой не пугайте. :D

Вы уж решите, вам шашечки или ехать. Краткое и точное изложение выводов - Википедия. Доказательный вывод со всеми потрохами - Ландау-Лифшиц. То же, но посуше - Савельев. То же с шутками-прибаутками - Фейнмановские лекции по физике. Всё для вас.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
vioshkin писал(а):
AVN писал(а):
Бег - это прежде всего работа мышц. Причем, мышцы бегуна работают совсем не так как у велосипедиста. Есть полет, приземление, подготовка к отталкиванию и само отталкивание (которое тоже не мгновенно). Т.е. все это занимает определенное время. А лента движется непрерывно благодаря двигателю и воздействует на конечность бегуна (т.е. на мышцы) пока она находится на опоре. В обычном беге такого воздействия нет!!!

Ну-ка угадайте на какой картинке бег на беговой дорожке, а на какой по дорожке стадиона. Или это обе тренировки на дорожке? или на стадионе?

Не понял смысла вопроса?... Время контакта зависит от скорости.
Для нас важно то что этот контакт есть, т.е. какое то время на тело бегуна воздействуют две силы:
1- работа собственных мышц при приземление и отталкивание.
2- работа ленты которая смещает ногу назад.
Для меня принципиально то что "продвигающие" бегуна мышцы работают в том же направление куда тянет ногу (не ЦТ) лента. Т.е. это уже получается совсем другая работа!
И второй аспект - когда одна нога (не по своей воле, возможно даже, пассивно) смещается назад, другая выносится вперед, т.е. берет на себя функцию продвижения.
Формально, получается что если у бегуна не развиты "продвигающие" мышцы, то он все равно может оставаться на месте за счет "выносящих" мышц...
Это примерно как в классике у лыжников...
А это нужно серьезному бегуну?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
AVN писал(а):
Для нас важно то что этот контакт есть, т.е. какое то время на тело бегуна воздействуют две силы:
1- работа собственных мышц при приземление и отталкивание.
2- работа ленты которая смещает ногу назад.

Смещение 2 есть, только если смотреть с земли. Для бегуна этого смещения нет. Соответственно, нет и никаких дополнительных сил.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 24 окт 2023, 20:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
smz писал(а):
Смещение 2 есть, только если смотреть с земли. Для бегуна этого смещения нет. Соответственно, нет и никаких дополнительных сил.


Опять мимо...
Это если рассматривать ситуацию с точки зрения физиков, которые понятия не имеют что такое нейромышечные связи...

Но, не смотря на то, что они (физики) их не видят, и игнорируют, они есть и мозг получает соответствующие сигналы, учитывает это и делает соответствующие поправки...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
brigval писал(а):
Прям загадка из серии "угадай в какой руке" :)
Попробую.
Извините, но нет, не угадали. Все наоборот. На картинке снизу диапазон оси чуть больше, но в целом и там и там колебания есть. Я к тому, что бег по беговой дорожке он не идеален. Меняется и длина шага, и частота и вкз и т.д.

AVN писал(а):
Не понял смысла вопроса?... Время контакта зависит от скорости.
Для нас важно то что этот контакт есть, т.е. какое то время на тело бегуна воздействуют две силы:
1- работа собственных мышц при приземление и отталкивание.
2- работа ленты которая смещает ногу назад.
Для меня принципиально то что "продвигающие" бегуна мышцы работают в том же направление куда тянет ногу (не ЦТ) лента. Т.е. это уже получается совсем другая работа!
И второй аспект - когда одна нога (не по своей воле, возможно даже, пассивно) смещается назад, другая выносится вперед, т.е. берет на себя функцию продвижения.
Формально, получается что если у бегуна не развиты "продвигающие" мышцы, то он все равно может оставаться на месте за счет "выносящих" мышц...
Это примерно как в классике у лыжников...
А это нужно серьезному бегуну?...
Я же не с потолка беру картинки, чтобы накидывать на вентилятор. Приведена схожая скорость - 3:20 мин/км на улице и 3:30 мин/км на дорожке. Разная она, потому что на дорожке частота шага выше. Я пробовал играться с затягиванием шага - чуть выше выносить бедро, и действительно частота была близка к "привычной" уличной, и пульс был серьезно ниже. (для меня сильное превышение каденса над соревновательным критично).

Извините, но о какой неразвитости мышц в длинном беге может быть речь? Да и нужны ли эти мышцы.

Вот есть бегун (я), который до захода на дорожку бежал десятку по 3:31.6 мин/км. Что по-вашему данный товарищ за полгода разучился бегать и потерял форму? Раз продвигающие мышцы на дорожке не работают. А бег на дорожке не бег, а лишь имитация.

С выходом на улицу десяточные работы будут в каком темпе?
3:35, раз потеряли форму?
3:30, если получилось поддержать штаны?
или все-таки по 3:25, т.к. форма улучшилась?

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
vioshkin писал(а):
Я к тому, что бег по беговой дорожке он не идеален. Меняется и длина шага, и частота и вкз и т.д.
AVN писал(а):
Не понял смысла вопроса?... Время контакта зависит от скорости.
Для нас важно то что этот контакт есть, т.е. какое то время на тело бегуна воздействуют две силы:
1- работа собственных мышц при приземление и отталкивание.
2- работа ленты которая смещает ногу назад.
Для меня принципиально то что "продвигающие" бегуна мышцы работают в том же направление куда тянет ногу (не ЦТ) лента. Т.е. это уже получается совсем другая работа!
И второй аспект - когда одна нога (не по своей воле, возможно даже, пассивно) смещается назад, другая выносится вперед, т.е. берет на себя функцию продвижения.
Формально, получается что если у бегуна не развиты "продвигающие" мышцы, то он все равно может оставаться на месте за счет "выносящих" мышц...
Это примерно как в классике у лыжников...
А это нужно серьезному бегуну?...
Я же не с потолка беру картинки, чтобы накидывать на вентилятор. Приведена схожая скорость - 3:20 мин/км на улице и 3:30 мин/км на дорожке. Разная она, потому что на дорожке частота шага выше...
Извините, но о какой неразвитости мышц в длинном беге может быть речь? Да и нужны ли эти мышцы.
Вот есть бегун (я), который до захода на дорожку бежал десятку по 3:31.6 мин/км. Что по-вашему данный товарищ за полгода разучился бегать и потерял форму? Раз продвигающие мышцы на дорожке не работают. А бег на дорожке не бег, а лишь имитация. ...

Что то я вас совсем не понимаю. Вы вроде сами говорите что бег на тренажере отличается от нормального бега...
Так и я о том же! Если бы вы прочитали все мои сообщения в этой теме (их немного), то обратили бы внимание на то что я как раз говорю о том что у подготовленного бегуна мышцы на тренажере будут работать так как они привыкли (если не злоупотреблять конечно). Что двигательный навык в беге у бегуна разрушить с помощью этого тренажера невозможно и его (тренажер) вполне можно использовать для поддержания функционального состояния (тем более если нет других вариантов).
И да, это вы верно заметили - "бег на дорожке не бег, а лишь имитация". А насколько хорошо эта имитация будет исполнена зависит от квалификации бегуна (от развития его "продвигающих" мышц). Под развитием в спорте понимают не накачку (как у культуриста), а способность выполнять специальную работу...
Без развитых мышц еще никто хорошо не бегал!... Это только в реактивном двигатели можно сжигать топливо и лететь... :D
И практический вывод - так как тренажер действительно не загружает "продвигающие" мышцы я бы посоветовал делать зимой ускорения с прицепом...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smz писал(а):
AVN писал(а):
Для нас важно то что этот контакт есть, т.е. какое то время на тело бегуна воздействуют две силы:
1- работа собственных мышц при приземление и отталкивание.
2- работа ленты которая смещает ногу назад.

Смещение 2 есть, только если смотреть с земли. Для бегуна этого смещения нет. Соответственно, нет и никаких дополнительных сил.

Это действительно прикольно... Похоже вы развлекаетесь... :D
Как можно не заметить эту силу (ради которой собственно и придуман этот тренажер), которая воздействует на опорную ногу бегуну для того что сбросить его с БД?!!!... :?
Это же "физика" не 8-го класса, а где то на уровне 1-го...
П.С. Лично у меня, возникло "смутное подозрение" что здесь на форуме просто появились "засланные казачки" (знаете откуда)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
На дорожке ждёшь когда она разгонится для ускорения, потом надо оставить силы, чтобы бежать пока она затормозит. Если репетировать набегание на финиш из последних сил, то сзади нужно стелить мат.
На ней не сделать плавного разгона первые 50м и отмолотить на всю катушку следующие 50. В-общем, слишком уж инерциальна эта система, пока отсчитает... В-общем, как-будто бежишь за тем, кто задает темп. Но при этом темп задаешь сам, но не ногами, а головой, а ноги подстраиваются. В беге все должно быть строго наоборот. Голова пытается корректировать темп, который молотят ноги. Психологически это, наверное, вредно. Но лучше дорожка, чем лед.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB