Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 18 апр 2024, 12:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: май 18
Сообщения: 49
https://www.instagram.com/p/Bbb7rhQAhHE ... rasamitova

_________________
http://statistik.d-u-v.org/getresultperson.php?runner=229202


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
brigval писал(а):
В обоих случаях бегун преодолевает силу притяжения Земли.
Только при беге по дорожке стадиона эта сила действует непосредственно на ЦМ бегуна.
А при беге на бегущей дорожке эта же сила действует через подвижную проставку.

Нет. Гравитация не умеет действовать через проставки, тела притягиваются друг к другу непосредственно. Возможно, вы хотите порассуждать про реакции опоры?

Цитата:
Не бегущая дорожка(!) притягивает бегуна, а та же неподвижная Земля.
Поэтому для удержания равновесия на бегущей дорожке мышцы должны отрабатывать иначе, чем на неподвижной дорожке стадиона.

Да. Но совсем по другой причине: неподвижность окружающего пейзажа и другие особенности бега по тредбану, о которых сказано выше, опосредовано сказываются на работе мышц. Но если вы будете равномерно бежать с завязанными глазами и заткнутыми ушами по идеальному тредбану и вас будет овевать с нужной скоростью воздух (плюс прочие меры в том же роде), то не сможете отличить тредбан от поверхности земли. И никакой анализ работы ваших мышц не позволит этого установить.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Ra писал(а):
https://www.instagram.com/p/Bbb7rhQAhHE/?taken-by=dinarasamitova


phpBB [video]

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Dirty Paws писал(а):
Вот это прибор - 2:30/км!!! В нормальных фитнесс-клубах стоят дорогие дорожки, но даже на них близко к 20 км/ч вряд ли можно нормально бежать. Я быстрее 4 мин/км никогда не пробовал
У меня в зале дорожки с максимальной скоростью 24-25 км/ч, другой вопрос, что дорожка может быть откалибрована неверно, что видимо и было в истории Бывалого. И в моем зале откалибрована точно только 1 дорожка из 10, другие безбожно врут. Бегаю скоростные работы в диапазоне от 15 до 20 км/ч уже почти 5 месяцев.
Лично по моим ощущениям на дорожке бежать сложнее. Пульс выше при одинаковой скорости, а на высокой скорости ещё и частота шага хорошо выше "привычной".

Через пару месяцев сойдет снег и проверю насколько сильно форма выросла или наоборот упала.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Толик писал(а):
Но стоит всё же признать что у дорожки есть и плюсы...
например, надо восстановить функцию ссс или втянуться в работы, после травмы или простоя, не перегрузив интенсивностью...
ставишь условные по 6.00, и делаешь свои часы работы отключив мозг, изо дня в день.


Та никто ж не возражает. Можешь даже сесть на велотренажер и восстанавливать СС. Речь о том, что дорожка не может заменить реальный бег, если ты тренируешься на результат. А для здоровья, для восстановления СС можешь бегать на чем угодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Цитата:
сильно форма выросла или наоборот упала.

у всех есть период, когда что не делай, форма растет. А вот когда выходишь на плато, то там уже только "правильными" можно улучшать темп.
У многих вижу беговую дорожку, да все говорят не то, но как показывает практика, бегут они после нее по шоссе вполне на уровне, как минимум. Возможно как раз срабатывает принцип - разнообразие в тренировках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Бывалый писал(а):
Толик писал(а):
Но стоит всё же признать что у дорожки есть и плюсы...
например, надо восстановить функцию ссс или втянуться в работы, после травмы или простоя, не перегрузив интенсивностью...
ставишь условные по 6.00, и делаешь свои часы работы отключив мозг, изо дня в день.


Та никто ж не возражает. Можешь даже сесть на велотренажер и восстанавливать СС. Речь о том, что дорожка не может заменить реальный бег, если ты тренируешься на результат. А для здоровья, для восстановления СС можешь бегать на чем угодно.


См. англоязычные цитаты выше. Я даже Фитцингера нашел, который говорит, что дорожка для серьезных бегунов это очень хорошо и полезно ;) Но уж не стал копипастить.
На моем то уровне (где-то на 2 мм от плинтуса Марафорума), дорожка это просто супер-пупер штука, если научиться бороться со скукой - тут даже обсуждать нечего. Я и полумарафон-то свой единственный пробежал готовясь исключительно на дорожке (зима была), только четыре длительных провел на асфальте в марте.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Dirty Paws писал(а):

См. англоязычные цитаты выше. Я даже Фитцингера нашел, который говорит, что дорожка для серьезных бегунов это очень хорошо и полезно ;) Но уж не стал копипастить.


Не сотвори себе Кумира... Цитаты не известно в каком контексте были сказаны, а на практике я не знаю ни одного серьезного бегуна, который готовился на дорожке.

Правда, если серьезным считать марафон из 4-х или 1000 из 3-х, то тогда да...
Только не нужно приводить цитаты. В какой-то период, для решения второстепенных проблем кто-то из действительно серьезных может и использует дорожку, но это не значит, что они достигают результатов благодаря дорожке.

Можешь даже найти мне видео Раппа и Мо Фара, которые бегут заминку, или бегают в бассейне, но это вспомогательная функция дорожки, о чем я написал выше...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Бывалый писал(а):
Dirty Paws писал(а):

См. англоязычные цитаты выше. Я даже Фитцингера нашел, который говорит, что дорожка для серьезных бегунов это очень хорошо и полезно ;) Но уж не стал копипастить.


Не сотвори себе Кумира... Цитаты не известно в каком контексте были сказаны, а на практике я не знаю ни одного серьезного бегуна, который готовился на дорожке.
Можешь даже найти мне видео Раппа и Мо Фара, которые бегут заминку, или бегают в бассейне, но это вспомогательная функция дорожки, о чем я написал выше...


У меня не может быть кумиров в беге по понятным причинам.

По вам выходит, приведенные имена полное фуфло и ваш отсчёт начинается только от Раппа и Фары и только если они под протокол вам скажут что-то?
Вы внимательно вчитайтесь в текст. Там все достаточно подробненько сказано, сколько и чего.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Выше писалось про проблемы калибровки беговой дорожки. Возник такой вопрос, возможно очевидный с точки зрения техники. Бегун, находясь на дорожке, отталкиваясь от нее, оказывает на нее физическое воздействие. У всех бегунов разная масса тела, техника бега. Может ли воздействие бегуна на дорожку каким-то образом влиять на установленную на ней скорость? Другими словами, можно ли откалибровать ее под абсолютно любого бегуна, или встанет на нее кто потяжелее/полегче и сразу получим дополнительную погрешность?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
EvgenyS писал(а):
Выше писалось про проблемы калибровки беговой дорожки. Возник такой вопрос, возможно очевидный с точки зрения техники. Бегун, находясь на дорожке, отталкиваясь от нее, оказывает на нее физическое воздействие. У всех бегунов разная масса тела, техника бега. Может ли воздействие бегуна на дорожку каким-то образом влиять на установленную на ней скорость? Другими словами, можно ли откалибровать ее под абсолютно любого бегуна, или встанет на нее кто потяжелее/полегче и сразу получим дополнительную погрешность?


Я как уже закоренелый дорожкобегун не ощущаю между разными _хорошими_ дорожками разницы, вроде все нормально работают. Бегаю в клубе, там пара моделей, бегал в другом клубе, бегаю в говно-gym-ах разных отелей. Единственный раз, когда скорость явно не соответствовала реальности это была очень дешевая дорожка. На ней и бегать то было стремно, она вся ходуном ходила.

Дорогое зальное оборудование обычно массивное, там двигатель помощнее, поэтому скорость должна быть близка к правильной, с учетом погрешностей.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
На дорожке можно бежать со скоростью хоть 3:00. Дело даже не в калибровке, дело в том, что на ней мыщцы работают по другому, постановка стопы, да всё по другому.
Как средство восстановления нормальная штука, но как тренировочное средство, сомнительно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Толик писал(а):
Как средство восстановления нормальная штука, но как тренировочное средство, сомнительно.


И вас отсылаю к процитированным мной практикам. Наверно они дурачки и ничего не понимают. Могу сейчас еще и слова Фитцингера сюда притащить

а ваще идите на letsrun.com и там обрящете

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
EvgenyS писал(а):
Может ли воздействие бегуна на дорожку каким-то образом влиять на установленную на ней скорость? Другими словами, можно ли откалибровать ее под абсолютно любого бегуна, или встанет на нее кто потяжелее/полегче и сразу получим дополнительную погрешность?

За постоянством оборотов при меняющейся нагрузке (а также при скачках в сети) следит регулятор оборотов. Реализуется настолько просто, что непонятно, что может помешать производителю это сделать.
Вообще, если такой регулировки нет, то, вставая на разогнавшуюся дорожку, мы сразу заметим замедление. Для гарантии можно встать вдвоем или позвать качка.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Да ну, там норги, у них по весне лёд на улице, опасно же.
Они и залезают на тредбан. Контекст там просто не понятен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Толик писал(а):
На дорожке можно бежать со скоростью хоть 3:00. Дело даже не в калибровке, дело в том, что на ней мыщцы работают по другому, постановка стопы, да всё по другому.
Как средство восстановления нормальная штука, но как тренировочное средство, сомнительно.

Полностью согласен. Дело даже не в биомеханике, а в физиологии - мышцы работают по другому!...
И как тут уже верно подмечено, хорошо подготовленный бегун на определенной скорости может ускорить движение ленты (своими толчками/гребками), а тяжелый бегун наоборот замедлить.
Одно несомненно (Бывалый прав на все сто) - любое циклическое, достаточно длительное упр. тренирует ССС и может способствовать восстановлению...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
Кара Гаучер бегает темповые на дорожке:
https://www.runnersworld.com/advanced/a ... l-runners/

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Fruchtenstein писал(а):
Кара Гаучер бегает темповые на дорожке:
https://www.runnersworld.com/advanced/a ... l-runners/


Кара пробежала последний из двух ее марафонов в апреле 2011 года.
Статья — от декабря 2011 года.
Чего она набегала на дорожке? Раз перестала выступать :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
brigval писал(а):
Fruchtenstein писал(а):
Кара Гаучер бегает темповые на дорожке:
https://www.runnersworld.com/advanced/a ... l-runners/


Кара пробежала последний из двух ее марафонов в апреле 2011 года.
Статья — от декабря 2011 года.
Чего она набегала на дорожке? Раз перестала выступать :)


https://en.wikipedia.org/wiki/Kara_Goucher#Achievements

в 2012 на отборе на Олимпиаду 2:26:06. На олимпиаде 2012 2:26:07

ну в общем да, фигня. Любой мужик быстрее пробежит

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Dirty Paws писал(а):
brigval писал(а):
Fruchtenstein писал(а):
Кара Гаучер бегает темповые на дорожке:
https://www.runnersworld.com/advanced/a ... l-runners/


Кара пробежала последний из двух ее марафонов в апреле 2011 года.
Статья — от декабря 2011 года.
Чего она набегала на дорожке? Раз перестала выступать :)


https://en.wikipedia.org/wiki/Kara_Goucher#Achievements

в 2012 на отборе на Олимпиаду 2:26:06. На олимпиаде 2012 2:26:07

ну в общем да, фигня. Любой мужик быстрее пробежит


Срезал :D

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Google [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB