Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
NektoSK писал(а):
Подскажите пользователи беговых дорожек. Вот у нас наконец то оттаял стадион и после неспешных зимних кроссов на свежем воздухе, два раза сбегал переменку на технику 100х10/100. Сразу почувствовал работу задней поверхности бедра и ягодичных мышц, как будто синяки набил Будет ли такой же эффект от бега на БД ? И почему на БД не выполняют СБУ, точнее видео есть на YouTube, но самые простые, вроде семенящего бега? Тот же олений бег не делают, места мало или там отличия сильные при отталкивании и приземлении, что БД не может компенсировать и ломает технику?


Для таких экспериментов нужен частный дом или гараж. :shock: (грохот, шишки, матюги ...)
Там благополучно можно подготовиться к переселению в другой дом для достигших просветления. :?
При желании на снегу со своей ЗПБ можно такое навытворять, что любая БД обзавидуется.
Но в-целом, ход мыслей правильный. Разгон и торможение у БД предсказуемы, не слишком резки, а какая жидкость ударит в голову при ускорении на стадионе можно только гадать. В этом смысле порваться самому легче.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
vioshkin писал(а):
Для себя я с трудом представляю ритмовый бег на дорожке. Во-первых, у дорожки максимальная скорость ниже необходимой. Во-вторых, на таких скоростях на дорожке приходится сильно "частить". И в-третьих, на дорожке минимальные отрезки делаю по 60"-72", т.е. уже по 350-400м и не ритмовый бег.

На моей дорожке удобное переключение скоростей. Вводишь цифрами и дорожка начинает разгоняться. С 8.5 до 16.5 км/ч она разгоняется добрых 15 секунд, а до 21 км/ч еще 10. При любом раскладе это выходит больше чем сама длина рабочего отрезка, а потом еще ждать 15-20 секунд пока дорожка снизит скорость для трусцы и снова разгоняться. В общем, неудобно.

Про ЗПБ не скажу, но на БД у меня и ППБ, и икры, и голеностопы от работ иногда поднывали.

vioshkin
, спасибо за развернутый ответ. То, что ППБ, икры и голеностоп так загружаются понятно, их можно и на неспешной работе загрузить, поднимаясь даже "пешком" в хорошую горку, что БД позволяет легко с имитировать, хотя представьте, что Вы поднимаетесь в горку, а вместо толчка у Вас на глине нет сцепления и нога поехала назад, как дорожка. :D Плохо, что очень длительное переключение между скоростями и как бы ты ногами не упирался и отталкивался, ускорить процесс не получиться, это работа без обратной связи получается. А то что приходиться частить, может быть и не плохо, для тех, кто затягивает шаг при беге. Может поэтому Dirty Paws уже и не ярый пяточник.
AVN писал(а):
Все верно. Одно дело когда бегун-любитель после "зимней спячки" или лыж (а на лыжах ЗПБ не загружается) находит 100 м чистого асфальта и скоростит, а другое - когда серьезный бегун (после СБУ в зале) приезжает в Кисловодск и сначала бегает по горам (приводит ЗПБ в рабочее состояние), а затем скоростит...
Ощущения, естественно, будут разные!... :D

Я думаю, что это будут не только ощущения, но в последствии и лишние секунды ко времени. Я даже допускаю, что БД больше подходят для трейла, когда нет поблизости хороших горок для тренировок, но не для тех, кто бегает на результат на пробегах, где их почти нет или бегает на стадионе, иначе почему нужны манежи. Позакрывали бы их давно и поставили бы на меньшей площади БД. Хотя возможно к этому и придём, реклама и фанаты ZWIFTа внесут свою лепту. Как по мне, тут больше вопрос психологии, почему БД так популярны. Со стороны не видно, кто бежит чуть быстрее, кто медленно. Всё равно это "бег на месте", все почти в равных условиях, а на улице сразу видно, какой ты бегун и многие просто комплексуют. Почему то к велосипеду это не относиться, видно из-за того, что крутить педали, не требует столько усилий для мозга в контроле за техникой, да и фунционалка не столько критична. У нас на 20-30 велолюбителей, дай бог одного бегуна наскрести и это там, где в основном бегуны и "тусуются"

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
vioshkin писал(а):
AVN писал(а):
Все верно. Одно дело когда бегун-любитель после "зимней спячки" или лыж (а на лыжах ЗПБ не загружается) находит 100 м чистого асфальта и скоростит, а другое - когда серьезный бегун (после СБУ в зале) приезжает в Кисловодск и сначала бегает по горам (приводит ЗПБ в рабочее состояние), а затем скоростит...
Ощущения, естественно, будут разные!... :D
Погодите, по вашим метрикам я на начальном этапе подготовки и до серьезного бегуна еще пахать и пахать. СБУ я делаю в зале в таком объеме, что вам будет смешно от этого (3 простых упражнения 1 серией по 20м чисто для разогреву, в сумме 60м. Меньше чем 1 подход на покрышку :D ). Скоростные работы в Кисловодске я начал выполнять сразу же и не на дорожке стадиона или асфальте, а хрен пойми на каком-то грунте с камнями.

Ну если не на стадионе в шипах, а "хрен пойми на каком-то грунте с камнями", то значит ЗПБ просто не загружались (по 15 сек и я бегаю!... :D )
Что бы прочувствовать ЗПБ надо поскоростить на отрезках 100 м в шипах на предел, ну или в шипах с покрышкой на прицепе...
А "серьезный бегун" потому что тренируетесь круглый год без перерыва (как обычные любители)...
Ну и пашут по разному - можно на хорошей земле, а можно "хрен пойми на каком грунте с камнями"... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Chapay писал(а):
При желании на снегу со своей ЗПБ можно такое навытворять, что любая БД обзавидуется.

Так по этому и бегаю зимой спокойно, разве, что когда долго не было осадков и дорогу за городом хорошо укатали и посыпали шлаком. А так "рвануть" можно и не со всей дури, стоит только хорошо на льду дернуться. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
AVN писал(а):
Ну если не на стадионе в шипах, а "хрен пойми на каком-то грунте с камнями", то значит ЗПБ просто не загружались (по 15 сек и я бегаю!... :D )
Что бы прочувствовать ЗПБ надо поскоростить на отрезках 100 м в шипах на предел, ну или в шипах с покрышкой на прицепе...
А "серьезный бегун" потому что тренируетесь круглый год без перерыва (как обычные любители)...
Ну и пашут по разному - можно на хорошей земле, а можно "хрен пойми на каком грунте с камнями"... 8)
У меня и шиповок то нет, как и марафонок :D Я же по 15 секунд делаю не пяток повторений с хорошим отдыхом, а 20 раз подряд, пробегая трусцой 100м по 33-35 секунд. Чтобы нагрузиться мне точно надо делать повторы в районе 14.0, но таких работ или близких к ним никогда тренер не давал.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Последний раз редактировалось vioshkin 03 апр 2019, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Chapay писал(а):
При желании на снегу со своей ЗПБ можно такое навытворять, что любая БД обзавидуется...

Если одеть шипы - то да!... Если ходить на лыжах коньком, то ЗПБ тоже неплохо загружается... Но, любителю в сибири коньком особо не погоняешь (снаряжение, трасса, мороз). А в классике ЗПБ не загружается...
Впрочем, как и на БД. Получается что в этом компоненте условия равные... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
vioshkin писал(а):
AVN писал(а):
Ну если не на стадионе в шипах, а "хрен пойми на каком-то грунте с камнями", то значит ЗПБ просто не загружались (по 15 сек и я бегаю!... :D )
Что бы прочувствовать ЗПБ надо поскоростить на отрезках 100 м в шипах на предел, ну или в шипах с покрышкой на прицепе...
А "серьезный бегун" потому что тренируетесь круглый год без перерыва (как обычные любители)...
Ну и пашут по разному - можно на хорошей земле, а можно "хрен пойми на каком грунте с камнями"... 8)
У меня и шиповок то нет, как и марафонок :D Я же по 15 секунд делаю на пяток повторений с хорошим отдыхом, а 20 раз подряд, пробегая трусцой 100м по 33-35 секунд. Чтобы нагрузиться мне точно надо делать повторы в районе 14.0, но таких работ или близких к ним никогда тренер не давал.

На 10-ке ЗПБ также имеет решающее значение... А под-ка начинается с коротких отрезков...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Вот это я понимаю дорожка, на которой можно с комфортом работать на любой скорости. Размеры полотна 70*224 см

Изображение

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
вот из заметки ЖЖ-фриенда про НЙ-пм:
профессор Jared Ward продолжает меня восхищать, ему жена родила уже 4го и он там их всех сторожит и одновременно бежит на тредмилле. причем на тредмилле он строго ставит уклон, не по плоскому. вот действительно героическая и незаурядная личность. хорошо бы он попал в Токио на олимпийский марафон, и хорошо бы там была дикая жара и влажность. тогда у Jared'а будет шанс на медаль, просто благодаря уму и планированию, как он это умеет.

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
vioshkin писал(а):
Вот это я понимаю дорожка, на которой можно с комфортом работать на любой скорости. Размеры полотна 70*224 см

Изображение


Посмотрел спецификации - вещь!
не умеет только одного - отрицательного уклона

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Dirty Paws писал(а):
Посмотрел спецификации - вещь!
не умеет только одного - отрицательного уклона
Умеет. Базовая настройка 0° - +25°, опционально можно сконфигурировать дорожку на угол -3°+22°

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2019, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Видно и без приборов: два разных бега одного мастера.
И в первом и во втором случае бег позиционируется как длинный.

Изображение Изображение

Реклама — двигатель торговли.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Последний раз редактировалось brigval 06 апр 2019, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2019, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Ну не знаю, для меня зимой дорожка однозначно была отдушиной.
Манеж далеко, а зал был в 6 минутах ходьбы от работы.
Бегал там до 28 км за раз (тогда я к марафону готовился).
Отрезки от 200 м делал. Все нормально, только потел - дорожка без вентилятора была.
Еще напрягало иногда, что она отключалась после 99 минут, но это редко было, все-таки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 06:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
SergM писал(а):
Ну не знаю, для меня зимой дорожка однозначно была отдушиной.
Манеж далеко, а зал был в 6 минутах ходьбы от работы.
Бегал там до 28 км за раз (тогда я к марафону готовился).
Отрезки от 200 м делал. Все нормально, только потел - дорожка без вентилятора была.
Еще напрягало иногда, что она отключалась после 99 минут, но это редко было, все-таки.

Да никто и не возражает.
Попытка некоторых форумчан представить дискуссию, как дискуссию между продорожечниками и антидорожечниками бессмысленна.
Задача - понять особенности бега на бегущей дорожке.

А как тренироваться каждый решит сам.
И это правильно.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
Решил показать отличие моего бега на улице от БД
phpBB [video]

Слева вверху скорость мин/км
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

И вот тут я на замедлении пробегаю в начале №163
https://vk.com/video-63332335_456239033


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
На You Tube " Видео не доступно"<c> Похоже забыл открыть доступ по ссылке.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
Поправил


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Для себя разительной разницы между бегом на дорожке и улицей не заметил. Похоже у меня одни мышцы для всех случаев.
Зимние упражнения на дорожке здорово помогли, когда вышел на улицу весной.
И однозначно лучше, чем провести зиму без манежа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2019, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Это отсюда
vioshkin писал(а):
Вчера и сегодня выбрался на улицу. Пробежался 11 км и 22 км по 5:00. Какого-то дискомфорта или разницы в движениях в принципе не заметил. Взял и побежал, с той же техникой что была осенью до ухода в зал.

Это отсюда
vioshkin писал(а):
через 12 км от начала забега. Прихожу на полную стопу, перекатом.
Все-таки я с октября по май бегал на беговой дорожке, а последние 3 недели на стадионе. Ноги отвыкли от асфальта.


Вот и разница в ощущениях. Даже у vioshkin
Уважаемый, vioshkin. Это не ноги отвыкли. Это Вы натренировали себя бегу на бегущей дорожке.
И этим частично детренировали бег по асфальту.
Думаю, быстро переучитесь нормальному бегу по асфальту :)
Удачи и хороших стартов!

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2019, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
:wall: :D

Счас уважаемого vioshkina бегать научат))

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB