Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 10:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2955 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 148  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
есть еще велостанок. Ставишь на него велик и вперед - вкручивай пока ноги не отвалятся. Есть гребные тренажеры. В общем, вариантов масса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Антон1969 писал(а):
есть еще велостанок. Ставишь на него велик и вперед - вкручивай пока ноги не отвалятся. Есть гребные тренажеры. В общем, вариантов масса.


Ну это у кого есть, велик вообще шикарно, но для бега все ж круговые с разными упражнениями на ноги лучше, там много всякой прыжковой работы, намного ближе к бегу. Можно это так принимать: беговой Бог дает сигнал -- займитесь пока своими слабыми местами, качайте силу, взрывную силу, смените деятельность, усиливайте слабые места. Не обязательно только бегать, чтобы хорошо бегать, набегаетесь еще!

я вот ощущаю только недостачу разной резины, можно было бы заменять штангу/гантели да и для разнообразия.
было просто лень мотаться в магазин с ними перед введением "самоизоляции"

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Снежок писал(а):
Можно по-другому выразиться: слишком маленький объём воздуха в расчёте на одного человека. А в условиях потенциального заражения риск подхватить вирус в подъезде выше, чем на открытом пространстве. Я тоже когда-то жил в многоквартирных домах разной степени загаженности (от совок-стайл до условно-чистых новостроек), и в курсе, что такое общий подъезд.

Каким образом можно подхватить вирус на лестничной клетке, по которой проходит полтора человека в 2 часа? Вирус же не витает в воздухе, как пыль, а вылетает со слюной и прочим, т.е. сразу оседает на поверхности (за которые я не хватаюсь из физкультурных соображений).
Ну, а объем воздуха в колодце на 17 этажей гигантский. Мне, по крайней мере, хватает.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
smz писал(а):
Каким образом можно подхватить вирус на лестничной клетке, по которой проходит полтора человека в 2 часа? Вирус же не витает в воздухе, как пыль, а вылетает со слюной и прочим, т.е. сразу оседает на поверхности (за которые я не хватаюсь из физкультурных соображений).
Ногами только сильно не топайте, чтобы пыль с вирусом на крыло не поднять :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
У нас правда чисто, убираются хорошо.
А не топать я и так стараюсь - колени жалко. Вниз бегу упруго, заранее решил, что как только упругость уходит - значит пора кончать.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Вчера, точнее сегодня уже... ну в общем бегал в 12 ночи :)
Рано утром бегать мне сложно, во-первых очень тяжело встаю по утрам (ложусь спать тоже поздно), а во-вторых ОДА по утрам очень долго приходит в норму.
Не очень мне понравилось, прибежал домой ближе к часу ночи, сразу спать не ляжешь, тем более что бег был не трусцой. И не смог повторить МПК-интервалы, которые уже делал 2 недели назад, а сегодня по идее должен был улучшить результат. Но в ногах усталость, с трудом добегал до пульса МПК, когда время интервала уже заканчивалось, да и силы тоже :) Наверное всё-таки организм в это время просто уже должен был спать. Но с другой стороны, на улицах никого, редкие машины, полиции не видел, безопасно и для себя и для окружающих. Может быть в таком ключе буду пробовать, но по-раньше на часок хотя бы.
Подъезд мне не подходит тем, что всего 5 этажей, без лифта, народ периодически ходит, периодически курит. А зарпах курева потом долго стоит. Да и вероятность заразиться всё же есть. Если бы на лифте все ездили - другое дело. Да и сам если вдруг стану распространителем вируса, то не дай Бог кто мимо меня из соседей пройдет в этот момент, я ж как конь дышать буду.
Скакалка не подходит. Потолки 2,4 м, рост 194. Посередине люстра в каждой комнате. Короче пространства нет. А так штука полезная.
Вообще я уже решил для себя, что этот месяц мог провести с большой пользой для ОДА. Всё-равно слабенький он у меня, от бега страдает, укреплять надо. Колени и ещё непонятное место постоянно срываются (непонятное место - это над голеностопом с внутренней стороны ноги, выше косточки голеностопной, так и не смог понять что там может болеть, но болит). Думал укреплять пока, а потом начать бег с нуля потихонечку. Но ночью попробовал сбегать, не выдержал, и видимо буду всё-таки бегать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
как раз простецкие упражнения как jumping jacks, mountain climbers, приседания, выпады, вставания на носки, бёрпи на мой личный взгляд и опыт хороши для укрепления ОДА. Я ими заменял много бега и потом мне даже лучше побежалось. Иначе как бы я смог в весе 85-86 кило улучшить свои беговые результаты с весом в 79 кило.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Dirty Paws писал(а):
как раз простецкие упражнения как jumping jacks, mountain climbers, приседания, выпады, вставания на носки, бёрпи на мой личный взгляд и опыт хороши для укрепления ОДА.

Вставания на носки делаю, на одной ноге. Приседания и выпады тоже. Но заметил, что если начинаю делать это более регулярно (как правило это бывает как раз тогда, когда по какой-то причине у меня мало бега), и в результате дохожу до большого числа приседаний (например три подхода: 40, 60 и 80 раз), то колени на следующий день тоже начинают болеть, ещё больше чем от бега :)
Остальные упражнения мне на слух непонятны, но спасибо, в инете поищу что это такое.
Dirty Paws писал(а):
Иначе как бы я смог в весе 85-86 кило улучшить свои беговые результаты с весом в 79 кило.

Не понял, был вес 85-86 кило, результаты улучшились при весе 79 кило? Ну это очевидно. Или я что не догоняю?
У меня кстати вес тоже 85-86 кило, но не хочу чтоб он дальше падал, и так худой при своем росте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Антиквар писал(а):
Dirty Paws писал(а):
как раз простецкие упражнения как jumping jacks, mountain climbers, приседания, выпады, вставания на носки, бёрпи на мой личный взгляд и опыт хороши для укрепления ОДА.

Вставания на носки делаю, на одной ноге. Приседания и выпады тоже. Но заметил, что если начинаю делать это более регулярно (как правило это бывает как раз тогда, когда по какой-то причине у меня мало бега), и в результате дохожу до большого числа приседаний (например три подхода: 40, 60 и 80 раз), то колени на следующий день тоже начинают болеть, ещё больше чем от бега :)
Остальные упражнения мне на слух непонятны, но спасибо, в инете поищу что это такое.
Dirty Paws писал(а):
Иначе как бы я смог в весе 85-86 кило улучшить свои беговые результаты с весом в 79 кило.

Не понял, был вес 85-86 кило, результаты улучшились при весе 79 кило? Ну это очевидно. Или я что не догоняю?
У меня кстати вес тоже 85-86 кило, но не хочу чтоб он дальше падал, и так худой при своем росте.

Снижение веса дает значительный прирост в темпе и длительности бега при одинаковом пульсе. И разгружает ОДА.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Антиквар писал(а):
Dirty Paws писал(а):
как раз простецкие упражнения как jumping jacks, mountain climbers, приседания, выпады, вставания на носки, бёрпи на мой личный взгляд и опыт хороши для укрепления ОДА.

Вставания на носки делаю, на одной ноге. Приседания и выпады тоже. Но заметил, что если начинаю делать это более регулярно (как правило это бывает как раз тогда, когда по какой-то причине у меня мало бега), и в результате дохожу до большого числа приседаний (например три подхода: 40, 60 и 80 раз), то колени на следующий день тоже начинают болеть, ещё больше чем от бега :)
Остальные упражнения мне на слух непонятны, но спасибо, в инете поищу что это такое.
Dirty Paws писал(а):
Иначе как бы я смог в весе 85-86 кило улучшить свои беговые результаты с весом в 79 кило.

Не понял, был вес 85-86 кило, результаты улучшились при весе 79 кило? Ну это очевидно. Или я что не догоняю?
У меня кстати вес тоже 85-86 кило, но не хочу чтоб он дальше падал, и так худой при своем росте.


НАОБОРОТ, было 79 кило и 34 года, стало 85-86 и 41-42 года, беговые объемы УПАЛИ с 30-40 км/нед до 20-30 км/нед (причем много бегал на тредмиле), а результаты улучшились, маргинально, но улучшились, а 1000 м я пробежал за 3:46, что для меня в 34 было фантастикой, быстрее 4 на тренировках не получалось.

Помимо бега на ноги я в те времена делал только перечисленные упражнения + скакалку. Никаких приседаний со штангой, выпрыгиваний. Только вот эти упражнения в разных дозах, разным порядком, но регулярно дополнял или заменял бег ими.

у нас 14 см разницы в росте.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 20:45 
Dirty Paws писал(а):
как раз простецкие упражнения как jumping jacks, mountain climbers, приседания, выпады, вставания на носки, бёрпи на мой личный взгляд и опыт хороши для укрепления ОДА. Я ими заменял много бега и потом мне даже лучше побежалось. Иначе как бы я смог в весе 85-86 кило улучшить свои беговые результаты с весом в 79 кило.
от харатектера зависит. В группе после часового плавания мне нравились эти упражнения, а в одиночку не заводят абсолютно, не могу разбудить организм, нет тонуса, не могу размяться стоя на месте


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
я когда-то не мог себе представить, что я займусь велосипедом и буду участвовать в соревнованиях. И ничего, фанател так что за ушами трещало.
я когда-то не мог себе представить, что я займусь скучным занудным бегом, это после велосипеда-то! И ничего, почти 17 лет уже, нравится, хотя НЕ МОЁ на 146%
я когда-то не мог представить себе, что буду заниматься в тренажерке с железом. И ничего, научили, занимаюсь, нравится.
я когда-то не мог себе представить, что займусь боксом. Я и БОКСОМ, Карл! И ничего, нравится.
я когда-то не мог себе представить, что заплачу тренеру, чтобы он научил меня правильно плавать. И ничего, нравится еще больше! При возможности плавать меня из воды за уши не вытащить.
я когда-то не мог себе представить, что я буду заниматься вот этим самым, что рекламирую тут. И ничего, мне нравится.

и при этом я все это теперь могу менять, тасовать как хочу, когда что-то одно надоедает. разнообразие и новое хорошо. Одномерность плохо.

В общем всё это в голове, надо просто переступить через сопротивление небольшого количества собственных нейронов, а дальше с удовольствием само пойдет.

PS Когда-то давно, для свадьбного танца по быстренькому научился танцевать вальс. я и танцевать - это примерно тоже самое, что я и бокс. Но получилось же.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
То есть когда-то вы были нормальным человеком, а потом заверте...:)

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Richter писал(а):
То есть когда-то вы были нормальным человеком, а потом заверте...:)


в точку! связался со всей это спортивной фигней и покатился по наклонной

Изображение

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Сегодня не бегал. Волонтерство ушатало, а так ещё надо своего кормить, учить... Полиции много, особенно в центре. Сегодня два раза останавливали, один раз ГИБДД, один раз полицейские. Довольно лояльны, верят, что в аптеку для инвалида иду.
Многие знакомые подбегивают, стараясь не светиться. В небольшом городе для этого достаточно доехать до безлюдного места за городом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Dirty Paws писал(а):
НАОБОРОТ, было 79 кило и 34 года, стало 85-86 и 41-42 года, беговые объемы УПАЛИ с 30-40 км/нед до 20-30 км/нед (причем много бегал на тредмиле), а результаты улучшились, маргинально, но улучшились
...
В общем всё это в голове,

Однозначно засчет мозга! :type: :write:

Только тут главное вовремя остановиться, иначе на улице начнут пальцем (и, боюсь, не только им) показывать, а оно вам надо?

Изображение


Последний раз редактировалось crawler 04 апр 2020, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 19
Сообщения: 45
smz писал(а):
Каким образом можно подхватить вирус на лестничной клетке, по которой проходит полтора человека в 2 часа? Вирус же не витает в воздухе, как пыль, а вылетает со слюной и прочим, т.е. сразу оседает на поверхности (за которые я не хватаюсь из физкультурных соображений).

В таком случае как можно подхватить вирус в парке, в лесу и прочих беговых местах, где людей ещё меньше, чем на вашей лестничной клетке? В чём смысл запрета одиночного бега? Или не хотите нарушать официальный запрет самоизоляции? Так вы его и так нарушаете, бегая по ступенькам вверх-вниз без сумки с продуктами или пакетом мусора :) Впрочем, у каждого свой выбор, где бегать. Мне больше нравится бегать у себя в саду - там и бегаю.

_________________
нужно слушать пение птиц, а не топот собственных копыт


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 19
Сообщения: 45
Антиквар писал(а):
Скакалка не подходит. Потолки 2,4 м, рост 194. Посередине люстра в каждой комнате. Короче пространства нет. А так штука полезная.

Да, насчёт такого пространства в квартире как-то не подумал :write: Есть ещё прыжковые упражнения, которые можно выполнять довольно долго, на нашем жаргоне называются "канкан" (как танец), но как правильно и кратко описать эти упражнения - не знаю :D

_________________
нужно слушать пение птиц, а не топот собственных копыт


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Снежок писал(а):
В чём смысл запрета одиночного бега?

Видимо, в опасении, что если разрешить бег, то попрутся все. По лестнице же я бегаю только потому, что зал закрыт и нет возможности ходить по эскалатору и бегать холмы на беговой дорожке.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки и карантин
СообщениеДобавлено: 05 апр 2020, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Всё верно, смысл запрета одиночного бега, как впрочем и одиночного гуляния с ребенком именно в том, что если это разрешить официально, одиночного уже не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2955 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 148  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB