Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 04:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что мне не нравится в Garmin Connect
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 12:52 
Эта тема несколько пересекается с темой "Программирование". "Программирование" для тех кто бегает и программирует, и понимает как реализовать в программе ту или иную особенность технически. В этой теме обсуждение того, какие особенности хотелось бы видеть в спортивной программе.

(1) Во всех спортивных программах на одно поле нельзя вывести данные разных тренировок
(2) В Garmin Connect движение кусора по графику синхронизировано с движением курсора по треку на карте - полезная особенность - но при этом графики и карта разнесены на экране и одновременно это движение курсора в двух местах не увидеть. Это означает что программисты Гармина сами не пользуются своими программами, этот недостаток бросается в глаза.

Может кому еще что-то не нравится.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне не нравится в Garmin Connect
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
может перенести сообщения из программирования?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне не нравится в Garmin Connect
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 12:58 
Нет, помойка получится. "Программировании" для техники программирования, а эта тема для жалоб на программистов.

Сообщение panmatros не надо было удалять, а надо было перенести сюда.


Последний раз редактировалось karaul 09 фев 2021, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне не нравится в Garmin Connect
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
karaul писал(а):
Нет, помойка получится. В "Программировании" по технике программирования, а эта тема для жалоб на программистов.

Сообщение panmatros не надо было удалять, а надо было перенести сюда.


Извините :(

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне не нравится в Garmin Connect
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
karaul писал(а):
(1) Во всех спортивных программах на одно поле нельзя вывести данные разных тренировок
Вы просто не умеет пользоваться гармин коннектом. В списке тренировок можно выбрать до 4 тренировок и сравнить данные по ним - общая статистика + круги.

Скрытый текст: показать
Изображение

karaul писал(а):
(2) В Garmin Connect движение кусора по графику синхронизировано с движением курсора по треку на карте - полезная особенность - но при этом графики и карта разнесены на экране и одновременно это движение курсора в двух местах не увидеть. Это означает что программисты Гармина сами не пользуются своими программами, этот недостаток бросается в глаза.
То же самое про незнание функционала. На странице тренировки есть кнопка - настройка диаграмм. Можно с легкостью перенастроить порядок отображения графиков, чтобы нужные были сверху. Тем более на больших мониторах вмещается одновременно карта + 4-5 диаграммы.

Скрытый текст: показать
Изображение

karaul писал(а):
Может кому еще что-то не нравится.
Не нравится, что у гармина нет графиков ПС. Вот чего не хватает.
p.s. а зачем вообще все эти графики, сравнения? вот какая от этого практическая польза, кроме эстетического самолюбования?

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне не нравится в Garmin Connect
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Во всех известных мне программах не хватает одной вещи, которая была в Movescount: на графике можно было выделить любой участок мышкой и увидеть средние показатели именно на нем. Удобнее всего это было для определения среднего темпа на определенных участках на темповиках и интервалах.
Честно говоря, ни для чего другого я эти графики и не использовал, а теперь они и вовсе мне ни к чему.
Хотя вдруг мне сейчас объяснят, что я идиот и это есть везде? Этому я был бы очень рад.
А, еще можно было анализировать какой-нибудь марафон, к примеру, наложив графики рельефа и темпа. Результат анализа мог быть очень даже интересным: например, выяснялось, что на подъеме темп проседает.
Кстати, для Евгения: там же, в Movescount, можно было выводить на едином поле графики чего угодно, достаточно было создать простейший app в их интерфейсе. И показания этого "чего угодно" выводились еще и на часы. И масштабировать графики можно был как угодно и это было реализовано предельно удобно, а не как везде.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне не нравится в Garmin Connect
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
smz писал(а):
Во всех известных мне программах не хватает одной вещи, которая была в Movescount: на графике можно было выделить любой участок мышкой и увидеть средние показатели именно на нем. Удобнее всего это было для определения среднего темпа на определенных участках на темповиках и интервалах.
Участки в Страве, шикарная вещь как раз для этого. Полная статистика всех твоих пролетов по этому участку. Но теперь только за деньги :ban:

smz писал(а):
Кстати, для Евгения: там же, в Movescount, можно было выводить на едином поле графики чего угодно, достаточно было создать простейший app в их интерфейсе. И показания этого "чего угодно" выводились еще и на часы. И масштабировать графики можно был как угодно и это было реализовано предельно удобно, а не как везде.
И эти :ban: мудрейшие люди взяли все это и грохнули.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне не нравится в Garmin Connect
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
smz писал(а):
на графике можно было выделить любой участок мышкой и увидеть средние показатели именно на нем. Удобнее всего это было для определения среднего темпа на определенных участках на темповиках и интервалах.
А зачем это делать, если можно просто руками отсекать круг и на нем прекрасно виден средний темп?

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне не нравится в Garmin Connect
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 14:13 
vioshkin писал(а):
Вы просто не умеет пользоваться гармин коннектом
Сделайте пожалуйста:

(1) график "пульс от расстояния", все кривые от нескольких тренировок на одном поле графика, именно кривые, а не то что вы там мне подсунули

(2) Поместите бок-о-бок: карту с треком и три графика: пульс, темп, каденс, так чтобы на экране движение курсора было видно одновременно во всех блоках, и блоки за границу не съезжали


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне не нравится в Garmin Connect
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
vioshkin писал(а):
smz писал(а):
на графике можно было выделить любой участок мышкой и увидеть средние показатели именно на нем. Удобнее всего это было для определения среднего темпа на определенных участках на темповиках и интервалах.
А зачем это делать, если можно просто руками отсекать круг и на нем прекрасно виден средний темп?
Иногда мысль что-то с чем-то сравнить и проанализировать приходит после тренировки.

Да и зачем делать лишние телодвижения и ставить лишние отсечки в процессе нагрузки? Меня, например, это сбивает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне не нравится в Garmin Connect
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 14:23 
smz писал(а):
Во всех известных мне программах не хватает одной вещи, которая была в Movescount: на графике можно было выделить любой участок мышкой и увидеть средние показатели именно на нем. Удобнее всего это было для определения среднего темпа на определенных участках на темповиках и интервалах.
да, это полезная штука

Woelfchen писал(а):
Участки в Страве, шикарная вещь как раз для этого. Полная статистика всех твоих пролетов по этому участку.
нет, в Страве не то, там сегмент д.б. задан предварительно, а здесь речь идет об усреднении на лету на графике перед глазами, вот как я делаю у себя на работе c мгновенной линейной регрессией по любому участку по клику мыши (программа в матлабе)
Изображение


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне не нравится в Garmin Connect
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 21
Сообщения: 2
[quote="smz"]Во всех известных мне программах не хватает одной вещи, которая была в Movescount: на графике можно было выделить любой участок мышкой и увидеть средние показатели именно на нем. Удобнее всего это было для определения среднего темпа на определенных участках на темповиках и интервалах.[/quote]

Final Surge умеет - можно выделять как круги, так и произвольный участок, вот краткое описание https://vimeo.com/352748839
При этом бесплатен для спортсменов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне не нравится в Garmin Connect
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
karaul писал(а):
vioshkin писал(а):
Вы просто не умеет пользоваться гармин коннектом
Сделайте пожалуйста:

(1) график "пульс от расстояния", все кривые от нескольких тренировок на одном поле графика, именно кривые, а не то что вы там мне подсунули

(2) Поместите бок-о-бок: карту с треком и три графика: пульс, темп, каденс, так чтобы на экране движение курсора было видно одновременно во всех блоках, и блоки за границу не съезжали


1. Вы говорите о функционале, который нужен 0.01% пользователей. Вот на кой хрен сравнивать пульс нескольких тренировок, если невозможно соблюсти одинаковые условия по погоде, ветру, влажности, состоянию. А еще сверху положим разный темп на каждом километре, ведь невозможно держать его с точностью до секунды. Ну или задротство это тогда будет.
Вот пробежал Вася сегодня по 5:00 на пульсе 145, а вчера было 140. Ух, ПС 725 больше чем 700, непорядок.

2. Тынц:
Скрытый текст: показать
Изображение

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне не нравится в Garmin Connect
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Woelfchen писал(а):
Да и зачем делать лишние телодвижения и ставить лишние отсечки в процессе нагрузки? Меня, например, это сбивает.
Ну если нажать на кнопку на часах это прям лишнее телодвижение, ну я тогда не знаю. :o
Как без отсечки на часах проконтролировать интервальную или темповую работу, если вся суть ее в удерживании нужной скорости?

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне не нравится в Garmin Connect
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
vioshkin писал(а):
Woelfchen писал(а):
Да и зачем делать лишние телодвижения и ставить лишние отсечки в процессе нагрузки? Меня, например, это сбивает.
Ну если нажать на кнопку на часах это прям лишнее телодвижение, ну я тогда не знаю. :o
Как без отсечки на часах проконтролировать интервальную или темповую работу, если вся суть ее в удерживании нужной скорости?
В манеже - проверяюсь по секундомеру через каждые 200 метров от начала отрезка, отсечки при этом не ставлю, показания иногда запоминаю, потом записываю, если надо. На улице начала и конец отрезка автоматически отсекают часы, темп проверяю по текущему темпу примерно каждые метров сто, отсечки не ставлю, они собьют программу тренировки. В обоих случаях лишние отсечки мне не нужны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне не нравится в Garmin Connect
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 15:10 
Цитата:
1. Вы говорите о функционале, который нужен 0.01% пользователей.
...
2. Тынц:
Скрытый текст: показать
Изображение
не работает. В вашем тынце высота экрана больше ширины, значит, либо все символы будут крошечные и ничего не видно, если по высоте поместить на один экран все блоки, либо верхние/нижние блоки уедут за границу экрана при увеличении масштаба. Именно это я имел в виду, что в Гармине бездумно поналепили карту и графики друг под друга.

Итак, по первому пункту у Гармина вообще нет никакого решения (не надо убеждать что это никому не нужно), по второму пункту решение неудовлетворительное -- тяп-ляп, бездумно, на скорую руку.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне не нравится в Garmin Connect
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Woelfchen писал(а):
Участки в Страве, шикарная вещь как раз для этого. Полная статистика всех твоих пролетов по этому участку. Но теперь только за деньги :ban:

Это не совсем то. Мне не нужна статистика, тем более, одного и того же участка. Мне просто надо посмотреть, где я на конкретном темповике завалил темп, насколько ровно его держал. Мне это надо только один раз, после тренировки. Я себе запишу, а через неделю или две посмотрю, и все.
Ну и вообще эта фишка - среднее что угодно на обведенном мышкой участке - было ужасно удобно.

Цитата:
И эти :ban: мудрейшие люди взяли все это и грохнули.

Да-да, именно так все и было.
А про Suunto 9 даже писать не хочу.

vioshkin писал(а):
А зачем это делать, если можно просто руками отсекать круг и на нем прекрасно виден средний темп?


Во-первых, это геморрой. На тренировке я хочу просто бежать и держать темп. Во-вторых, это не круг. Просто я думаю, что держу средний темп, а он плавает. И я потом хочу посмотреть, как именно.
Конечно, можно ничего не отсекать, а просто вывести отдельный показатель "последний км", к примеру. Но это будет или мелко и я не увижу, или на другом дисплее.
Не сказать, что это какая-то ужасно важная штука, но это было и это было удобно. Можно спорить, стоило ли ее делать, но уж коли она была, зачем же ломать?
А что касается того, скольким это надо - ну так не попробуешь, не узнаешь. Что-то мне подсказывает, что это нужно большему числу пользователей, чем возможность поставить на часах оценку тренировки в виде рожицы, как в Сбербанке: супер, так себе, хреново. А ведь эта чрезвычайно важная вещь аж в меню зашита! Да так, что не вышьешь.

vioshkin писал(а):
Как без отсечки на часах проконтролировать интервальную или темповую работу, если вся суть ее в удерживании нужной скорости?

А чем отсечки помогают удерживать скорость? Есть темп, его и держишь. А отсечка - ну узнаешь, что интервал завалил или переборщил, и что? Он же уже кончился, а новый интервал - новая песня. Чего-то я тут не понимаю. Впрочем, я уж и забыл, когда интервалы на улице бегал, на тредмиле намного удобнее.
Изображение

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне не нравится в Garmin Connect
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
В почившей Эндомонде так можно было.
В Страве тоже можно, только измените вид активности на "велосипед". :in_hysterics: Нажать "анализ" и выделять мышью на графике. Выделяемый участок на карте будет становиться синим. Всё невыделенное на графике обрежется. Возврат двойным щелчком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне не нравится в Garmin Connect
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Спасибо, интересно. Действительно, для велосипедистов льгота в Страве. Правда, в км/ч. И все равно как-то погановато реализовано. Кстати, никогда не понимал, почему в Страве нельзя окошко с картой увеличить.
В общем, ну их в болото, я уже привык без ничего обходиться.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне не нравится в Garmin Connect
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Высоту окна карты можно менять.
Кроме того, там есть кнопка "на весь экран". Если нажать, то начинает работать привычное быстрое масштабирование колесом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB