Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 23 апр 2024, 15:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Мдаа. Спорт- дело тонкое, Петруха. Где тонко, там и рвётся.
100% отказаться от таких бешеных нагрузок на стопу. У меня было что-то подобное типа плантарный фасциит. Через год прошло.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
BeGunIL писал(а):
Мдаа. Спорт- дело тонкое, Петруха. Где тонко, там и рвётся.
100% отказаться от таких бешеных нагрузок на стопу. У меня было что-то подобное типа плантарный фасциит. Через год прошло.


Это все равно, что пытаться участвовать в гонках на машине с серийной подвеской.
Варианта два: или укрепляй подвеску, или не гоняйся :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 369
Стопа, ее мышцы и связки очень прочные и постоянно в работе. Для того, чтобы получить сильные проблемы со стопой надо сильно постараться, то есть нагрузки были неадекватные. О чем здесь все и пишут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Черкес писал(а):
Стопа, ее мышцы и связки очень прочные и постоянно в работе. Для того, чтобы получить сильные проблемы со стопой надо сильно постараться, то есть нагрузки были неадекватные. О чем здесь все и пишут.


Тут ведь вопрос в том, что сделать, чтобы стопа стала воспринимать эти нагрузки. как адекватные?))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 369
Vgames1 писал(а):
Черкес писал(а):
Стопа, ее мышцы и связки очень прочные и постоянно в работе. Для того, чтобы получить сильные проблемы со стопой надо сильно постараться, то есть нагрузки были неадекватные. О чем здесь все и пишут.


Тут ведь вопрос в том, что сделать, чтобы стопа стала воспринимать эти нагрузки. как адекватные?))


А адекватные ли нагрузки? На данном этапе ответ: нет неадекватные. Причина? Может быть их много, как и мнений. Что сделать? Вылечиться. Снизить нагрузку, нагрузка-то была нехилая, и тренироваться по другому методу. Дело в том, что судя по описанию автора, к нему подошел дядя и сказал, что ты можешь стать МС. Исходя из такой мотивации, молодой человек и стал, на мой взгляд, делать непосильные тренировки. А будет ли МС?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Черкес писал(а):
Vgames1 писал(а):
Черкес писал(а):
Стопа, ее мышцы и связки очень прочные и постоянно в работе. Для того, чтобы получить сильные проблемы со стопой надо сильно постараться, то есть нагрузки были неадекватные. О чем здесь все и пишут.


Тут ведь вопрос в том, что сделать, чтобы стопа стала воспринимать эти нагрузки. как адекватные?))


А адекватные ли нагрузки? На данном этапе ответ: нет неадекватные. Причина? Может быть их много, как и мнений. Что сделать? Вылечиться. Снизить нагрузку, нагрузка-то была нехилая, и тренироваться по другому методу. Дело в том, что судя по описанию автора, к нему подошел дядя и сказал, что ты можешь стать МС. Исходя из такой мотивации, молодой человек и стал, на мой взгляд, делать непосильные тренировки. А будет ли МС?


так я об этом и говорю. Надо разобраться в причинах проблемы, устранить их, внести необходимые изменения в подготовку. Стандартный план))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2023, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Михаил(спринт) писал(а):
Если сравнивать мой разгон с видео зарубежных спринтеров, то они первые 6 шагов разгона бегут высоко на носках...
Узнать бы, сколько времени и сил эти спринтеры потратили на свою технику разгона :)

Михаил(спринт) писал(а):
...а у меня левая нога высоко, а правая почти ставилась на пятку...

А вдруг это Ваша коронная фишка и ничего специально делать не надо?
Или.
Побольше стартов на тренировках и стопы сами начнут принимать нужное положение.
Известно же, что "Функция формирует орган".

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Михаил(спринт), как Вы? Есть подвижки?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
дмитрий бойцов писал(а):
Все делаешь правильно . Добавь ещё постоянный массаж голеностопа , шпоры , ахилла .Сперва делаются растяжка , типа как её делают борцы и параллельно начинаешь массажировать голеностоп .Это надо делать по несколько раз в день. Утром как проснулся сразу обязательно .И продолжать греть желчью и прочие процедуры .Желчь хорошо заходит , когда на ночь фиксируешь стопу в специальный так называемый чулок , что бы носок до такой степени подтягивался насколько можно терпеть икре. Если добавишь массаж +желчь с фиксацией лечение точно в 2 раза ускориться. На форуме это описывал Петрович .

ДЛя понимания, что это такое гуглить "страсбургский носок".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 16 апр 2023, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 277
Клуб: IRC
:byp:

_________________
OST


Последний раз редактировалось Юг 16 апр 2023, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 16 апр 2023, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 277
Клуб: IRC
[quote="Юг"]Дык этого добра везде полно-одна из ссылок : [url][/url]
https://www.ozon.ru/product/strasburgsk ... &keywords=страсбургский+носок+при+пяточной+шпоре&sh=kzNA_kimjg

_________________
OST


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 16 апр 2023, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Юг писал(а):
Юг писал(а):
Дык этого добра везде полно-одна из ссылок :
https://www.ozon.ru/product/strasburgsk ... &keywords=страсбургский+носок+при+пяточной+шпоре&sh=kzNA_kimjg

ДА!!! :champ: :byp:
Есть всякие ортезы-сапоги, но они грамоздки и спать в них ... ну такое...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 17 апр 2023, 06:00 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 369
Pendolino писал(а):
Юг писал(а):
Юг писал(а):
Дык этого добра везде полно-одна из ссылок :
https://www.ozon.ru/product/strasburgsk ... &keywords=страсбургский+носок+при+пяточной+шпоре&sh=kzNA_kimjg

ДА!!! :champ: :byp:
Есть всякие ортезы-сапоги, но они грамоздки и спать в них ... ну такое...


За ту цену, что нарисована в сети нормального фиксатора не получится. Я использовал лесничную шину на ночь, не знаю есть ли такие сейчас. Сапоги, реально работающие, громоздкие и дорогие. Видать вас не сильно прижало, несколько дней, на мой взгляд, можно потерпеть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
brigval писал(а):
Михаил(спринт) писал(а):
Если сравнивать мой разгон с видео зарубежных спринтеров, то они первые 6 шагов разгона бегут высоко на носках...
Узнать бы, сколько времени и сил эти спринтеры потратили на свою технику разгона :)

Грубо говоря, тут вклад тренировок и генетики 50 на 50, я 12 лет пытаюсь так стартовать и до сих пор не научился, а кому-то один раз покажут и у него все получается.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2150
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
недавно попалась фраза из исследования, что данная проблема (Плантарный фасциит) возникает, в том числе, от недостаточной жесткости(?) задней поверхности бедра.
что это значит и что делать - не знаю )

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 22 апр 2023, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
newel писал(а):
недавно попалась фраза из исследования, что данная проблема (Плантарный фасциит) возникает, в том числе, от недостаточной жесткости(?) задней поверхности бедра.
что это значит и что делать - не знаю )

Вроде как наоборот, при напряженности подколенного сухожилия возникает риск, то есть эластичные мышцы = здоровье.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 22 апр 2023, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 369
Pendolino писал(а):
newel писал(а):
недавно попалась фраза из исследования, что данная проблема (Плантарный фасциит) возникает, в том числе, от недостаточной жесткости(?) задней поверхности бедра.
что это значит и что делать - не знаю )

Вроде как наоборот, при напряженности подколенного сухожилия возникает риск, то есть эластичные мышцы = здоровье.

А что, часто ли любитель-ветеран определяет недостаточность жесткости ЗПБ или напряженность подколенного сухожилия? Плантарный фасциит, как правило, результат чрезмерных нагрузок при неправильной технике бега и неподходящей обуви. Это тоже бывает сложно определить, но предусмотреть можно опираясь на возможный отрицательный опыт в прошлом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 23 апр 2023, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Черкес писал(а):
Pendolino писал(а):
newel писал(а):
недавно попалась фраза из исследования, что данная проблема (Плантарный фасциит) возникает, в том числе, от недостаточной жесткости(?) задней поверхности бедра.
что это значит и что делать - не знаю )

Вроде как наоборот, при напряженности подколенного сухожилия возникает риск, то есть эластичные мышцы = здоровье.

А что, часто ли любитель-ветеран определяет недостаточность жесткости ЗПБ или напряженность подколенного сухожилия? Плантарный фасциит, как правило, результат чрезмерных нагрузок при неправильной технике бега и неподходящей обуви. Это тоже бывает сложно определить, но предусмотреть можно опираясь на возможный отрицательный опыт в прошлом.

Ну лично я знаю два случая вообще не связанные с бегом. Я не удачно перепрыгнул полуметровый овражек. Фасциит на одной ноге.
Жена получила фасциит на обеих ногах играя в футбол. Говорит мяч тяжелый был. У нее до сих пор на фасции прощупываются два уплотнения.
Поговаривают, у штангисток часто встречается из-за техники толчка без выпада.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 24 май 2023, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 23
Сообщения: 4
brigval писал(а):
Михаил(спринт), как Вы? Есть подвижки?



Добрый день!
Хотел написать позже всю историю, будет как инструкция другим людям, но случайно зашел на форум увидел Ваш комментарий и решил написать, вкратце что да как)

Применял носок, пил витамины делал растяжку массажи ничего не помогало) шел первый месяц, второй, а проблема оставалась и тренироваться я не мог)
Похудел с 86 кг при росте 180 до 76. И тут пришел в манеж и увидел, что проходят соревнования, решил пробежаться на свой страх и риск, почувствовал резкую боль в пятке, но к удивлению пробежал 7.0 по 1 разряду не тренировавшись 2 месяца вообще. Нога болела 2 дня, но потом стало резко легче.

И тут я обратился к теории одной девушки мсмк по 800 метров и применил ее способ. Она намазывала ногу капсикамом перед тренировкой, закручивала в пищевую пленку и бегала по 3 км через боль. начинала с 6.5 минут км и с каждым днем увеличивала темп.
первую неделю боли были сильные, но на вторую неделю они резко стали проходить. к концу 3 недели я уже держал темп 3.30 за км без каких либо болей. плюс делал всякие разные упражнения на укрепление стопы со жгутом. Таким образом проблему которая мне отравляла жизнь пол года, я вылечил за месяц. Она иногда ноет после жестких прыжковых работ но не беспокоит при беге. провел цикл подготовки 2 месяца. На днях я выиграл областные соревнования с результатом 100 м с результатом 10.5 и 200 м с результатом 21.6.

суть метода в том что фасция сильно разогревается и растягивается и постепенно она становится эластичней, посоветовал 2 моим знакомым в возрасте, которые годами мучались с этой проблемой и они так же за месяц все вылечили. Я жалею что слушал врачей и давал полный покои, так делать нельзя. только потерял время)

а сейчас результаты стали еще лучше, чем были до травмы надеюсь что через месяц выполню все таки мастера) осталось 0.10)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 25 май 2023, 06:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Понятно. Спасибо за информацию.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB