Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ | Марафорум-3
Сервис предварительной регистрации
Сайты и блоги марафорумцев

Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)
Текущее время: 18 ноя 2017, 09:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 08:52 

И ещё, из способов восстановления связок существует лазерная терапия. Насколько она эффективна? Опять же, исходя из опыта.

10км-36:40
21,1км -1:18:39

СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 09:19 

BeGunIL писал(а):
И ещё, из способов восстановления связок существует лазерная терапия. Насколько она эффективна? Опять же, исходя из опыта.

Личный опыт тут бесполезен. Откуда человек знает, от чего у него болячка прошла? Может, от этой физиотерапии, может от отдыха, может, сама собой. В доказательных исследованиях полезность лазерной терапии не выявлена, положительный эффект на уровне плацебо. На Западе ее числят по разряду альтернативной медицины.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 10:58 

Клуб: IRC
Вот будете смеяться, а мне лазер точно помогает (помогал - сейчас нет доступа). Лечил колени после ММММ в китайский кедах в 1988 году. Ничем не смог победить, пока не применил лазер родного Калужского завода - там работал и в поликлинике заводской они были - "Узор". Потом с периодичностью раз в полгода применял. 10 сеансов, помогало где-то с 7-го. Так и забегал более-менее. Был холост, поэтому бегал много - перед лучшим моим марафоном по 100 км/неделю (2.39.13) в апреле. Потом решил увеличить к следующему в 1,6 раза - км на мили поменять. А в погоду не попал - жарко - ММММ в июне (по-моему) 2.43. Очень обидно было... Лазер инфракрасный, если я ничего не путаю.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 10:23 

Как определить, что ахилл выздоровел, чтобы можно было возобновить тренировочный процесс? То есть наверняка. А то слышал, как некоторые жаловались, что при повышении нагрузок снова начинает болеть, и ему отвечали, что ахилл был не долечен до конца. При том не понятно, как его кто лечит? При остром воспалении в течении первых недель методы понятны. А что потом? Вот я делал поднимание/опускание на носках на ступеньке. Сколько времени должно пройти чтобы надорванные волокна срослись, и опять же, как это определяется?
Почему спрашиваю? Ибо год назад было воспаление в ахилле после УГ по песку. Три недели перерыва дали возможность начать снова бегать без боли. И за полтора месяца постепенно вернуться к привычному объёму в 70 км/нед. Но после одного из темповиков на ПАНО на заминочной части ощутил что -то подозрительное в том же ахилле. А на следующий день оно подтвердилось. Так отбежал 2 старта и снова перерыв но уже на три месяца. Там был и лазер и ОФП. Снова начал бегать. Не болело. Очень постепенно добавлял километраж и скорость, держа во внимании ощущения ног, то есть старался именно не форсировать. Через 3 месяца снова вышел на уровень привычного прошлогоднего объёма и скорости ПАНО 3:45/км. Но на одном из УГ выбрал очень крутую горку, на которой год назад ускорялся без последствий для связок. Крутизна такая, что не позволяла опускаться на пятки. И уже на заминке опять заподозрил что-то неладное в ахилле. И на следующий день на ДБ всё снова заболело. То было начало мая. Через неделю пробежался - болит. Потом через 10 дней попробовал - болит. Потом пробовал в июне по 2-4км. В первый день не болит, во второй к концу есть лёгкое ощущение боли. Перестал бегать. Через пару недель. 2 дня такого бега подряд были безболезненны. Хотел начать с июля врабатываться в систематический бег, но решил придержаться. Начал системно бегать в августе, достигая за одну пробежку по 5-7км без негативных ощущений. Но не могу быть уверенным, что всё нормализовалось. Последние две недели делал только по одной пробежке по 5км, и по ощущениям всё в порядке. Подскажите, как начать безопасно, и что значит не форсировать на практике? Какие упражнения для укрепления аххила нужно включать с увеличивающимся фактором нагрузки? То есть когда возрастут объёмы и скорости, эта связка была бы адекватно подготовленна.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 16:52 

Так, никто не хочет карты раскрывать? Ну ладно. Зайду с другой стороны.
Какие упражнения для ахилла менее стрессовые из перечня приведённого ниже:
1. Запрыгивание на тумбу.
2. Многоскоки
3. Прыжки на одной ноге.
4. Бег по ступенькам.
5. Поднимание тела на носках с дополнительным весом (50% от веса тела)
6. Зашагивание в горку с активным доталкиванием стопой.
Всё с целью укрепления и выхода на тренировочный уровень.
И как на данном этапе применимы СБУ?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 22:05 

BeGunIL писал(а):
Так, никто не хочет карты раскрывать?
А поменять обувь чтобы каблук заметно повыше носка был не хотите попробовать?

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 22:36 

Да какие карты-то... Вопрос про то, как заживить и укрепить сухожилия. (В данном случае конкретное сухожилие - ахиллово, но принцип-то один) А хрен его знает, как. Вот у меня голеностоп правый дважды за жизнь был надорван. Один раз сильно до начала беговых занятий, один раз чуть-чуть уже после начала. Год прошел с последней мелкой травмы, а голеностоп так и слабый, это ощущается. Я даже на каблуках ходить перестала, берегу его теперь.Тейпом его заматываю потуже, когда по неровному бежать надо. Сухожилия очень медленно заживают, и часто не полностью.

Так что если кто секрет вечной молодости знает, делитесь :)

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 14:38 

Клуб: IRC
В теме уже всё сто раз перетералось,ничего нового не появилось.Можно перечитать сначала,плюс изучить старую тему марафорума.

Я уже несколько лет мучаюсь с ахиллами,делал перерыв в три месяца без бега,не помогло.Т.е. все прошло и бегал без проблем и закачивал и растягивал,но как только увеличилась нагрузка,сразу заболели ахиллы.Стараюсь контролировать их состояние и не доводить до острой боли.Раскатываю мини блекроллом,с утра минут по 10-15 и после тренировок,фиксирую на ночь в моменты обострения, плюс траумелем мажу.Вот и вся профилактика в целом.Еще в комплекс кругового офп включил для себя упражнения на ступеньках,на двух носках подымаюсь на оодной медленно опускаюсь,получается упражнение обратное подыманию на носках.У меня болит место крепления ахилла к пятке,у некоторых сам ахилл или крепление мыщцы к ахиллу.
Да,забыл,если бегаю в хокках ахиллы не болят,прихватывают от быстрого бега или бега по горкам.

2014:1км-2:40;3км-9:41;5км-17:07;10км-35:34.
2015:10км-35:26.
2016:800м-2:08;1000м-2:47;3000м-9:37.
2017:5км- 17:05

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 11:42 

Capr писал(а):
BeGunIL писал(а):
Так, никто не хочет карты раскрывать?
А поменять обувь чтобы каблук заметно повыше носка был не хотите попробовать?

Укрепляет ахилл что ли? Или снижает нагрузку?
smile-ul писал(а):
В теме уже всё сто раз перетералось,ничего нового не появилось.Можно перечитать сначала,плюс изучить старую тему марафорума.

Я уже несколько лет мучаюсь с ахиллами,делал перерыв в три месяца без бега,не помогло.Т.е. все прошло и бегал без проблем и закачивал и растягивал,но как только увеличилась нагрузка,сразу заболели ахиллы.Стараюсь контролировать их состояние и не доводить до острой боли.Раскатываю мини блекроллом,с утра минут по 10-15 и после тренировок,фиксирую на ночь в моменты обострения, плюс траумелем мажу.Вот и вся профилактика в целом.Еще в комплекс кругового офп включил для себя упражнения на ступеньках,на двух носках подымаюсь на оодной медленно опускаюсь,получается упражнение обратное подыманию на носках.У меня болит место крепления ахилла к пятке,у некоторых сам ахилл или крепление мыщцы к ахиллу.
Да,забыл,если бегаю в хокках ахиллы не болят,прихватывают от быстрого бега или бега по горкам.

Вот, я подозреваю, что 1) недостаточно времени мы уделили восстановлению ахилла 2) недостаточно правильные средства для его укрепления использовали.
Неужели здесь нет тех, кто успешно преодолел эту проблему. И люди тут делятся на не травмированных и хроников?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 14:00 

BeGunIL писал(а):
Укрепляет ахилл что ли? Или снижает нагрузку?
Снижает нагрузку. Немного изменяет угол между стопой и голенью. В моем случае этого оказалось достаточно. После года трусцы на http://crazy4running.ru/asics-gt-1000-2.html решил, что уже готов и купил https://street-beat.ru/d/krossovki-nizk ... V7EALw_wcB бегал на стадионе, на резине, не быстрее 5 мин/км и постепенно почувствовал дискомфорт в левом ахилле. Травмы как таковой и не было. Попробовал старые кроссовки - дискомфорт постепенно пропал. Следующие кроссовки уже покупал не дорогие, но с нужным мне перепадом. Про ахилл забыл.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 19:07 

Я основные объёмы бегал в Нимбусах 17 и Nike Pegasus 32. А по грунту в Сакони эксодус 5.Так у них пятка повыше носка. Кстати, Нимбусы уже в подошве стали стираться, так подумываю купить что-то мягкое из Adidas. Уж очень мне понравились их полумарафонки energy boost.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 08:35 

Кстати, перечитывая некоторые темы форума в разделе о СБУ http://maraforum-2.ru/viewtopic.php?f=23&t=1247&start=20 , наткнулся на обсуждение касающееся данной тематики. Для себя сделал вывод, что интуитивно и подозревал, об опасности СБУ для ахилла. Также там есть ссылка на ресурс с упражнениями для его лечения/укрепления http://travmaorto.ru/138.html Ну, и как я понял, Runner61, когда-то страдавший от этого недуга, сегодня успешно продолжает спринтовать без болей. Хотелось бы от него услышать свой опыт преодоления.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 08:54 

У меня на первом году занятия бегом были проблемы с ахиллом на одной ноге. Болело снизу ближе к пятке. Бегал я тогда неразумно много. Помогло полный покой и поднятия опускания на носках на лестнице после того как острая боль прошла + растяжка икроножки. Делал очень много и часто. Бегал я тогда в каянах 21х. Бегал изначально с передней части стопы. Сейчас бегаю в альтрах и по грунту не шибко длинные в мерреллах барефутных. И то и то вообще зиродропп. Ни чего не болит, ни чего не беспокоит. Упражнений дополнительных не делал. Хоки кстате у меня вообще не зашли(клифтоны 3). Толи я тяжелый, но уж очень мягкие и вязкие они. Плюс узкие. После альтры и меррелов вообще в них не смог бегать - так и продал.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 11:48 

На своем канале Мо Фара расказывает о своей беговой обуви. Задняя часть укороченная чтоб не беспокоить ахилл.
Видел также видео тренировки Кена Бекеле, у него в кросовке дыра в месте начала ахилла.
Все можно найти на ютубе.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа